Приговор в отношении Шпехт С.Д. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ., Шпехт С.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 июля 2012 года                                          г. Кореновск

                                                                       

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием гособвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Шпехт С.Д. и его защитника адвоката- Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 737019, подсудимой Шпехт С.А. и ее защитника - адвоката Панченко Г.А. представившего удостоверение № 3697, ордер №737020, при секретаре Диденко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Шпехт С.Д., <...>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Шпехт С.А., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         

Подсудимый Шпехт С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимая Шпехт С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц.

В середине февраля 2012 года, в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлено, Шпехт С.Д. решил совершить кражу чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных во дворе домовладения <...>, расположенного по <...>. Осуществляя свой преступный замысел Шпехт С.Д. зная, что хозяйка домовладения отсутствует и проживает в г. Анапа Краснодарского края, а также убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Шпехт С.Д. через забор проник во двор этого домовладения и, находясь во дворе, путем срыва замка с двери хозяйственной постройки, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли массой по 400 грамм каждая, по цене <...> рублей за каждую, на общую сумму <...> рубля, две металлические(эмалированные) кастрюли массой по 250 грамм каждая, на сумму <...> копеек за каждую, на общую сумму <...> копеек и один газовый баллон стоимостью <...> рублей. После чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.

Продолжая свою преступную деятельность Шпехт С.Д. в середине февраля месяца 2012 года, в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных во дворе домовладения <...> по <...>, зная, что хозяйка данного домовладения проживает в г. Анапа, через забор проник во двор этого домовладения и, находясь во дворе, путем подбора ключей незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью по <...> рублей каждый, на общую сумму <...> рубля, с похищенным скрылся.

        Продолжая свою преступную деятельность, Шпехт С.Д. в конце февраля месяца 2012 года, в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, решил совершить кражу чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных во дворе домовладения <...>, расположенного по <...>, зная, что хозяйка данного домовладения проживает в г. Анапа Краснодарского края, через забор незаконно проник во двор этого домовладения и, находясь во дворе, путем подбора ключей открыл замок после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, сарай, откуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью по <...> рублей каждый, на общую сумму <...> и металлическую ванну массой 35 килограмм на сумму <...> рублей. В результате совершения преступления, своими действиями Шпехт С.Д., причинил Т.О.Д., материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

         Он же, в феврале месяце 2012 года, точное время и дата следствием не установлены, решил совершить кражу чужого имущества из домовладения <...>, расположенного по <...>. I Осуществляя свой преступныйзамысел, действуя умышленно, зная, что в домовладении по соседству никто не проживает, так как хозяйка данного домовладения проживает в г. Анапа Краснодарского края, а также убедившись, что поблизости никого нет, Шпехт С.Д. через забор незаконно проник во двор этого домовладения и, находясь во дворе, путем подбора ключей незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил газовую печь массой 22 килограмм стоимостью <...> рубля и обогреватель массой 4 килограмма 150 грамм на сумму <...> копеек. После совершения преступления с похищенным Шпехт С.Д. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму <...> копеек собственнику имущества Т.О.Д.

           Он же, в начале марта месяца 2012 года, точное время и дата следствием не установлены, предложил свой матери Шпехт С.А., совершить проникновение в домовладения <...>, расположенного по <...>. принадлежащего Т.О.Д. и совершить кражу ее имущества. После того как она согласилась, то Шпехт С.Д. и Шпехт С.А. действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц, пришли во двор этого дома и, убедившись в отсутствие хозяйки дома и посторонних граждан, путем подбора ключей, отперли дверь дома, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили личное имущество принадлежащее Т.О.Д.: скатерть тряпичную размером 1,8x1,3 метра стоимостью <...> рублей, плед размером 1.9x1.35 метра, стоимостью <...> рублей, простыню производства Индия размером 1.23x2.43 метра стоимостью <...> рублей, простыню размером 1.48x2.26 метра, стоимостью <...> рублей, пододеяльник размером 1.48.х 1.9 метра, стоимость <...> рублей, простыню размером 1.4x1.95 метра, стоимостью <...> рублей, простыню размером 1.7 х1.5 метра, стоимостью <...> рублей, простыню размером 2.8x1.44 метра, стоимостью <...> рублей, простыню размером 2.8x1.44 метра, стоимостью <...> рублей, плед размером 1.8x1.44 метра, стоимостью <...> рублей, простыню размером 1.4x1.95 метра, стоимостью <...> рублей, простыню размером 1.4x1.95 метра, стоимостью <...> рублей, пододеяльник размером 1.4x1.95 метра, стоимостью <...> рублей, наволочка размером 0.72x0.72 метра, стоимостью <...> рублей, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Шпехт С.Д. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        В судебном заседании паодсудимая Шпехт С.А. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, изаявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       Потерпевшая Т.О.Д. просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Шпехт С.Д. и Шпехт С.А..

Судом ходатайство подсудимых Шпехт С.Д. и Шпехт С.А.. было удовлетворено, поскольку преступления, в котором они обвиняются, относятся к преступлениям средней тяжести, и к тяжким преступлением, максимальный срок наказания за совершение которых, не превышает 6 лет лишения свободы, они с предъявленным обвинением согласились, ходатайство заявлено ими добровольно после их консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Суд считает, что действия подсудимого Шпехт С.Д. по эпизоду совершения кражи из помещения сарая Т.О.Д. правильно квалифицированы по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

          Также правильно квалифицированы действия подсудимого Шпехт С.Д. по эпизоду совершения кражи из домовладения Т.О.Д. (газовой печи и обогревателя) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

          Суд считает, что действия подсудимых Шпехт С.Д. и Шпехт С.А. по эпизоду совершения кражи из жилища потерпевшей Т.О.Д. правильно квалифицированы по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Шпехт С.Д. суд относит то, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шпехт С.Д.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Шпехт С.А. суд относит то, что она ранее не судима, является пенсионером, страдает гипертонической болезнью 3 степени, преступление совершила впервые, раскаивается в содеянном, своей явкой с повинной способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Шпехт С.А.

         С учетом характера совершенных Шпехт С.Д. преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Шпехт С.Д. крайне отрицательно характеризующего по месту своего жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шпехт С.Д. возможны только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

           Решая вопрос о размере назначаемого Шпехт С.Д. наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему это наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

           С учетом характера совершенного Шпехт С.А. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

           Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимой Шпехт С.А., ее пенсионный возраст, наличие заболевания, ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту ее жительства, ее явку с повинной о совершенном преступлении, возмещение полностью потерпевшей материального ущерба, приходит к выводу о возможности исправления Шпехт С.А. без отбывания назначенного ей судом наказания в виде лишения свободы и применения к ней требований ст. 73 УК РФ, считая назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с назначением ей испытательного срока для ее исправления и перевоспитания.

        Решая вопрос о размере назначаемого Шпехт С.А. наказания в виде лишения свободы, суд назначает ей это наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпехт С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание -

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи газовой печи и обогревателя) - с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи совместно со Шпехт С.А.) - с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Шпехт С.Д. определить - 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Шпехт С.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Шпехт С.Д. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 6.07.2012 года.

Признать Шпехт С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпехт С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шпехт С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шпехт С.А. периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий наказание.

Вещественные доказательства по делу: 5 газовых баллонов, 4 алюминиевые кастрюли, 4 железные кастрюли, кастрюля чугунная, ванна металлическая, газовая печь, обогреватель, скатерть тряпичную размером 1,8x1,3 метра плед размером 1.9x1.35 метра, простыню размером 1.23x2.43 метра, простыню размером 1.48x2.26 метра, пододеяльник размером 1.48.х 1.9 метра, простыню размером 1.4x1.95 метра, простыню размером 1.7 х1.5 метра, простыню размером 2.8x1.44 метра, простыню размером 2.8x1.44 метра, плед размером 1.8x1.44 метра, простыню размером 1.4x1.95 метра, простыню размером 1.4x1.95 метра, пододеяльник размером 1.4x1.95 метра, наволочка размером 0.72x0.72 метра, находящиеся на ответственном хранении у Т.О.Д. - возвратить Т.О.Д. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                              Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 17.07.2012 г.