Приговор в отношении Корчемкина Б.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 мая 2012 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Корчемкина Б.А., его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение №4533 и ордер №621787, потерпевшего С.А.Ф., при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корчемкина Б.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корчемкин Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

27 августа 2010 года в вечернее время, точное время предварительным расследованием не установлено, Корчемкин Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Ч.Д.Н. и С.И.И. прибыли на автомобиле <...> регион под управлением Ч.Д.Н., в <...>, с целью хищения металлических крышек канализационных люков. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Корчемкин Б.А., Ч.Д.Н. и С.И.И. тайно похитили две металлических крышки канализационного люка, стоимостью по <...> руб. штука, принадлежащие <...>, с территории домовладения <...> по <...>. Похищенные крышки люков Корчемкин Б.А., С.И.И. и Ч.Д.Н. положили в багажник автомобиля <...> регион. Далее С.И.И. сел в автомобиль и уснул, а Ч.Д.Н. совместно с Корчемкиным Б.А., продолжая свою преступную деятельность, похитили еще три металлических крышки канализационных люков, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, после чего с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимый Корчемкин Б.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Данное ходатайство было поддержано его защитником.

Потерпевший П.В.В. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к Корчемкину Б.А. не имеет, гражданский иск заявлять не будет, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.А.Ф. в судебном заседании пояснил, что претензий к Корчемкину Б.А. их организация не имеет, так как он полностью возместил причиненный ущерб, гражданский иск заявлять не будут, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Корчемкина Б.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом ходатайство Корчемкина Б.А. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд считает, что действия подсудимого Корчемкина Б.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона№377 -ФЗ от 27.12.2009 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Корчемкина Б.А., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный преступлением материальный ущерб.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Корчемкина Б.А.

С учетом характера и тяжести, совершенного Корчемкиным Б.А. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Корчемкина Б.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту службы, своей явкой с повинной, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, возместившего причиненный материальный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корчемкина Б.А. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Корчемкину Б.А. наказание за содеянное в виде исправительных работ.

Решая вопрос о размере назначаемого Корчемкину Б.А. наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчемкина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона№377 -ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона№377 -ФЗ от 27.12.2009 года) с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - Семь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы или иного дохода, ежемесячно.

Меру пресечения Корчемкину Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 01.06.2012 г.