Приговор в отношении Давыдчик Д.Е. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 мая 2012 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Давыдчик Д.Е., его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение №4533 и ордер № 621778, при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдчик Д.Е., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдчик Д.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

17 марта 2012 года около 03-00 часов ночи Давыдчик Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества - кирзовых сапог из дома № <...> по ул. <...>. После чего, он зашел на территорию двора этого дома, через калитку, запертую на щеколду, незаконно проник на чердак, являющийся частью жилого дома № <...> по <...>, через входную дверь, запертую на металлический крючок снаружи, отперев его. Находясь внутри помещения чердака этого дома, Давыдчик Д.Е. на стене обнаружил пару кирзовых сапог, принадлежащих Н.Н.И., стоимостью <...> руб., которые снял со стены и надел на себя, пытаясь их тайно похитить. Но около 03:35 часов 17.03.2012 года Давыдчик Д.Е. был задержан с похищенным сотрудниками полиции, прибывшими на место совершения кражи по вызову собственника домовладения Н.Н.И., в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными кирзовыми сапогами по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Давыдчик Д.Е. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что преступление он пытался совершить в силу трудного материального положения и отсутствия обуви у него, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке вынесении судебного решения, без проведения судебного разбирательства дела.

Данное ходатайство было поддержано его защитником.

Потерпевшая Н.Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Давыдчик Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом ходатайство Давыдчик Д.Е. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к тяжким преступлениям, максимальный срок наказания за совершение которых, не превышает 6 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Давыдчик Д.Е. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимого Давыдчик Д.Е., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, дачу им явки с повинной, способствовавшей раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Давыдчик Д.Е. суд относит то, что он ранее был судим, и вновь совершил преступления - рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести, совершенного Давыдчик Д.Е. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Давыдчик Д.Е., отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Давыдчик Д.Е. возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Давыдчик Д.Е. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

Решая вопрос о размере назначаемого подсудимому Давыдчик Д.Е. наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, трудное материальное положение подсудимого, а также смягчающие его вину обстоятельства: его явку с повинной, его материальное положение, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание менее 1/3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы, применив требования ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдчик Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ - Два месяца лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдчик Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Давыдчик Д.Е. исчислять с 21 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пара кирзовых сапог, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - возвратить Н.Н.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право, воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                              Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 01.06.2012 г.