П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» июля 2012 года Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С. при секретаре Антипиной Н.В. с участием прокурора Тонконоженко Н.В. подсудимого Барановского Е.М. защитника адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение №1403 и ордер №160643 Кореновского филиала №3 КККА АП КК, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барановского Е.М., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барановский Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 мая 2012 года в 12 часов 00 минут, находясь на территории профессионального училища <...>, расположенного по адресу: <...>, Барановский Е.М. путем находки, приобрел 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № 286-э от 18 мая 2012 года относятся: к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и для производства выстрелов пригодны. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны Барановский Е.М. присвоил себе, поместив в пакет из полимерного материала и положив в правый боковой карман своих брюк, тем самым в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно их приобрел. Указанные боеприпасы Барановский Е.М., незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане своих брюк, без ведома иных лиц, до 17 часов 20 минут 15 мая 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства в 17 часов 30 минут того же дня был проведен его личный досмотр в помещении ЛПП на ст. Кореновск, расположенном по адресу: <...>, в ходе которого у Барановского Е.М., в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде 5 патронов калибра 5,6 мм., пригодных для производства выстрела, которые он незаконно приобрел и хранил при себе. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барановский Е.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что 08.05.2012 года в 12 часов 00 минут, на территории ПУ-<...> г. Кореновска обнаружил пять патронов. Данные патроны он хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками транспортной полиции в ходе его личного досмотра 15 мая 2012 года. Согласен со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинении. Вина Барановского Е.М. полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. В частности, показаниями свидетеля Б.С.В., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает <...> на ст. Кореновск. 15 мая 2012 года в 17 часов 20 минут в здании железнодорожной станции Кореновск г. Кореновска Краснодарского края Б.С.В., совместно с <...> на ст. Кореновск лейтенантом полиции Т.Т.Ю. и <...> на ст. Кореновск старшиной полиции А.А.Н., был замечен гражданин, который распивал пиво "Охота" крепкое. Они подошли к данному гражданину, представились, предъявили удостоверения в развернутом виде и попросили у него документ удостоверяющий личность, на что он представился как Барановский Е.М., <...> года рождения. Они пояснили Барановскому Е.М., что необходимо будет пройти в здание ЛПП на ст. Кореновск, расположенное по адресу: <...>, для составления административного протокола, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, для чего также были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра, который начался 15 мая 2012 года в 17 часов 30 минут, в присутствии понятых, Барановскому Е.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. На что Барановский Е.М. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее в ходе личного досмотра Барановского Е.М., в присутствии понятых, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен полимерный пакет с пятью патронами. Вышеуказанный пакет с патронами, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПП на ст. Кореновск», на которой расписались двое понятых и Барановский Е.М. По поводу обнаруженного и изъятого, Барановский Е.М., в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные и изъятые патроны, принадлежат ему, он приобрел их 08 мая 2012г. путем находки на территории ПУ<...> г. Кореновска возле мусорных баков. Б.С.В. по данному факту был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, который был зарегистрирован в КУСП № 1192 от 15.05.2012 года Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, протокол личного досмотра Барановского Е.М. и протокол изъятия вещей и документов. 16 мая 2012 года в 17 часов 20 минут в здание ЛПП на ст. Кореновск г. Кореновска Краснодарского края обратился Барановский Е.М., который изъявил желание написать явку с повинной об обнаружении им 08.05.2012 года пяти патронов, изъятых у него 15.05.2012 года в ходе личного досмотра. Тогда же Барановский Е.М. изъявил добровольное желание указать место обнаружения им пяти патронов, для этого он предложил проследовать на территорию ПУ-<...> г. Кореновска, расположенному по адресу: <...> Прибыв на указанную территорию. Б.С.В. были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра места происшествия, который начался в 16 часов 30 минут 16.05.2012 года, понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Барановский Е.М. пояснил, что необходимо проследовать к мусорным контейнерам, расположенным между хозяйственной частью и жилым сектором ПУ-<...>. Все участвующие проследовали в указанном направлении. После чего Барановский Е.М., подойдя к первому мусорному контейнеру со стороны ул. Выселковской г. Кореновска, указал рукой на участок земли, между мусорным контейнером и газоном, пояснив, что на данном месте он 08.05.2012 года в 12 часов 00 минут обнаружил пять патронов, которые положил в полимерный пакет и хранит в кармане брюк и которые впоследствии у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 15.05.2012 года. В ходе осмотра места происшествия оружия и боеприпасов не обнаружено. По окончании осмотра места происшествия, Б.С.В. был составлен протокол осмотра места происшествия, который был оглашен вслух всем участвующим лицам, после чего все поставили свои подписи в протоколе и на схеме. Каких либо заявлений или замечаний от участвующих лиц в ходе осмотра места происшествия не поступило. Согласно показаниям свидетеля А.А.Н., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности <...> на ст. Кореновск. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности граждан, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений на объектах обслуживания ЛПП на ст. Кореновск. График работы у него следующий: с 08 часов 00 минут до 24 часов 00 минут два дня, двое суток выходных. 15 мая 2012 года он в очередной раз заступил на работу с 08 часов 00 минут до 24 часов 00минут, и осуществлял свои должностные обязанности на ж/д ст. Кореновск Краснодарского края. В 17 часов 20 минут этого же дня, в здании вокзала ж/д ст. Кореновск г. Кореновска Краснодарского края, А.А.Н. совместно с начальником ЛПП на ст. Кореновск подполковником полиции Б.С.В. был замечен гражданин, распивающий пиво "Охота" крепкое. Они подошли к данному гражданину, представились, предъявили удостоверения в развернутом виде, и спросили у него документ удостоверяющий личность. Гражданин представился как Барановский Е.М., <...>г.р. Далее они попросили Барановского Е.М. пройти в здание ЛПП на ст. Кореновск, расположенное на железнодорожной станции г.Кореновска Краснодарского края, для составления административного протокола за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе составления административного материала в отношении Барановского Е.М., в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, который начался в 17 часов 30 минут 15.05.2012 года. В ходе личного досмотра у Барановского Е.М. в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены пять патронов, которые были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПП на ст. Кореновск» и подписями участвующих лиц. По окончанию составления административного материала, Барановский Е.М. в присутствии А.А.Н., понятых и начальника ЛПП на ст. Кореновск подполковника полиции Б.С.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые патроны он нашел 08.05.2012 года на территории ПУ-<...> г. Кореновска возле мусорных баков. А.А.Н. по данному факту был составлен рапорт, протокол об административном правонарушении № 27354, протокол об административном задержании № 001056. Согласно показаниям свидетеля Б.Ю.С., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает <...> 15 мая 2012 года, согласно разнарядке, он находился на железнодорожной станции Кореновск, где охранял поездные составы и другие объекты ОАО "РЖД". В 17 часов 15 минут он находился на перроне железнодорожной станции "Кореновск". Проходя мимо зала ожидания, он увидел молодого человека, который распивал пиво в жестяной банке "Охота" крепкое объемом 0,5 литра. Через некоторое время в зал ожидания зашли сотрудники полиции. Спустя пару минут, сотрудники полиции, совместно с вышеуказанным молодым человеком, проследовали в здание ЛПП на станции "Кореновск". В 17 часов 25 минут к Б.Ю.С. подошли сотрудники полиции и пригласили его в здание ЛПП на станции "Кореновск" для участия в личном досмотре в качестве понятого. В помещении ЛПП находился молодой человек, которого Б.Ю.С. видел ранее в зале ожидания железнодорожной станции распивающим пиво, он представился Барановским Е.М., <...> г.р., проживающим по адресу: <...> Также в здании ЛПП находился второй понятой. Сотрудники полиции пояснили, что Барановский Е.М. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, то есть за распитие пива в общественном месте и в отношении него будет составлен административный материал и произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра, который начался 15.05.2012 года в 17 часов 30 минут, в присутствии Б.Ю.С. и второго понятого, Барановскому Е.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. Барановский Е.М. ответил сотруднику полиции, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее в ходе производства личного досмотра Барановского Е.М., в присутствии Б.Ю.С. и второго понятого, в правом боковом кармане брюк, одетых на Барановском Е.М., был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились пять патронов. Вышеуказанный пакет с пятью патронами, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати "УТ МВД РОССИИ по Южному Федеральному Округу «КЛУ МВДРФ на транспорте ЛПП на ст. Кореновск", на которой расписались Б.Ю.С., второй понятой и Барановский Е.В. После чего Барановский Е.М. пояснил, что обнаруженные и изъятые патроны, он нашел примерно 08.05.2012г. возле мусорных баков, находящихся рядом с территорией ПУ-<...> КК г. Кореновска. Он сложил их в полимерный пакет и хранил в кармане своих брюк без ведома других лиц. По окончанию личного досмотра, в составленных сотрудником полиции документах, подписались все участвующие лица. Согласно показаниям свидетеля С.Г.С., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 15 мая 2012 года он также участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Барановского Е.М., и дал показания аналогичные показаниям Б.Ю.С. Согласно показаниям свидетеля Ч.Е.Л., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 16 мая 2012 года в 16 часов 10 минут он, совместно со своим братом Ч.М.Л., находился на территории ПУ-<...> г. Кореновска. В это время к ним подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, они согласились. Сотрудник полиции подвел их к ранее неизвестному им молодому человеку, который по просьбе сотрудника полиции представился, как Барановский Е.М., <...> г.р., проживающий по адресу: <...>. Барановский Е.М. в присутствии Ч.Е.Л. и второго понятого изъявил добровольное желание указать место, где 08 мая 2012 года в 12 часов 00 минут он обнаружил пять патронов. Перед началом осмотра места происшествия, который начался в 16 часов 30 минут 16 мая 2012 года, сотрудниками полиции Ч.Е.Л. и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Барановский Е.М. пояснил, что необходимо проследовать к мусорным контейнерам, расположенным между хозяйственной частью и жилым сектором ПУ-<...> Все присутствующие проследовали в указанном направлении. После чего Барановский Е.М., подойдя к первому мусорному контейнеру со стороны ул. Выселковской г. Кореновска, указал рукой на участок земли, между мусорным контейнером и газоном, пояснив, что на данном месте он 08.05.2012 года в 12 часов 00 минут обнаружил пять патронов, которые положил в полимерный пакет и хранил в кармане брюк и которые впоследствии у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 15.05.2012 года. Указанный участок земли, в присутствии Ч.Е.Л. и второго понятого, был осмотрен, боеприпасов и оружия обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. По окончании осмотра места происшествия, составленный сотрудником полиции протокол осмотра места происшествия был оглашен вслух всем участвующим лицам, после чего все поставили свои подписи в протоколе. Каких либо заявлений или замечаний от участвующих лиц в ходе осмотра места происшествия не поступило. Согласно показаниям свидетеля Ч.М.Л., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 16 мая 2012 года он также участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия с участием Барановского Е.М., и дал показания аналогичные показаниям Ч.Е.Л. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - заключением эксперта №286-э от 18.05.2012 года, согласно которого, представленные на экспертизу 5 патронов относятся к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Пять патронов для производства выстрелов пригодны (л.д. 21-25). - заключением эксперта №301-э от 04.06.2012 года, согласно которого, представленные на экспертизу патроны (2 патрона и части трех патронов) относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Пять патронов для производства выстрелов пригодны (л.д. 51-54). - вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны: пять патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, пригодных для производства выстрелов (приобщены 2 патрона, 3 гильзы и 3 пули, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте); материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ от 15.05.2012 г. в отношении Барановского Е.М., которые включают в себя: протокол личного досмотра Барановского Е.М., от 15.05.2012г. согласно которого у Барановского Е.М., были обнаружены 5 патронов калибра 5,6 мм; протокол изъятия вещей и документов от 15.05.2012г., согласно которого у Барановского Е.М., были изъяты указанные патроны, рапорт полицейского ГППСП ЛПП на ст. Кореновск А.А.Н. от 15.05.2012г., протокол об административном правонарушении № 27354 от 15.05.2012г., протокол об административном задержании № 001056 от 15.05.2012г., определение по делу № 27354 об административном правонарушении от 15.05.2012г. (хранятся при материалах уголовного дела); протоколы осмотров указанных вещественных доказательств (л.д. 93-94, 96,35-37, 6-12) - протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2012г., согласно которого в присутствии двух понятых и с участием Барановского Е.М., был произведен осмотр места, где Барановский Е.М. 08 мая 2012 года обнаружил патроны в количестве 5 штук. Указанное Барановским Е.М. место, расположено на территории ПУ-<...> г. Кореновска по адресу: <...>, возле мусорных баков. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на данном участке местности расположены мусорные баки, боеприпасов либо взрывчатых веществ не обнаружено (л.д. 28-31). - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.05.2012 г. <...> на станции Кореновск подполковника полиции Б.С.В., согласно которого 15.05.2012г. в 17 часов 20 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, был задержан Барановский Е.М., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты 5 патронов (л.д. 5). - протоколом явки с повинной от 16.05.2012 года, согласно которого, Барановский Е.М. обратился в ЛПП на ст. Кореновск, с добровольным желанием дать явку с повинной, пояснив в ней, что 08 мая 2012 года в 12 часов 00 минут он находился возле мусорных баков расположенных на территории ПУ-<...> г. Кореновска, расположенного по адресу: <...>. Возле мусорных контейнеров он обнаружил 5 патронов, которые решил оставить себе (л.д. 27). Оценив в совокупности представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый Барановский Е.М., совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Судом установлено, что Барановский Е.М. ранее не судим, в наркологическом диспансере Краснодарского края на учете не состоит (л.д. 114), у врача нарколога и психиатра Кореновской ЦРБ не состоит (л.д. 119-120), в психоневрологическом диспансере Краснодарского края на учете не состоит, однако в 2009г. и 2010г. проходил стационарное лечение в <...> с диагнозом: "<...>" (л.д. 118). Согласно заключения комиссии экспертов № 1156 от 13.06.2012 года Барановский Е.М. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки <...>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, данного исследования выявившего поверхностный характер суждений, склонность к конкретности мышления, легкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у Барановского Е.М. также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Барановский Е.М. не нуждается (л.д. 86-88). По месту учебы характеризуется посредственно. К числу обстоятельств смягчающих вину подсудимого Барановского Е.М. суд относит явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в его совершении. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Барановскому Е.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но путем ограничения его свободы и осуществления за ним надзора. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барановского Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному Барановскому Е.М. следующие ограничения: Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Барановскому Е.М. без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: 2 патрона, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; материал об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ - хранить в материалах уголовного дела; протоколы осмотров вещественных доказательств - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья - Справка: приговор вступил в законную силу 07.08.2012