П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» июля 2012 года Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С. при секретаре Антипиной Н.В. с участием прокурора Тонконоженко Н.В. подсудимой Смирновой Т.А., потерпевшей Н.А.И. защитника адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение №4533 и ордер №661744 адвокатского кабинета «Садковский А.Н.» КККА АП КК, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Смирновой Т.А., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 мая 2012 года около 22 часов 00 минут Смирнова Т.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в гардеробной комнате <...> ИП С.Г.А. по <...>, где у нее возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Н.А.И., из кошелька, который лежал наверху пакета. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись тем, что Н.А.И. находилась в основном зале, обслуживала посетителей кафе, и не видела происходящего, Смирнова Т.А. действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем свободного доступа, тайно похитила из лежащего в пакете кошелька денежные средства в сумме <...> рублей. С похищенными денежными средствами Смирнова Т.А. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Своими преступными действиями Смирнова Т.А. причинила Н.А.И. значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Адвокат, прокурор, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ею совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Т.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Подсудимая Смирнова Т.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны,на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а потому считает возможным назначить подсудимой Смирновой Т.А. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20 процентов. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Смирновой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме <...> рублей возвратить законному владельцу - Н.А.И. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, она вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного ими защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья - Справка: приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.