Приговор в отношении Кливцова Ю.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 августа 2012 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Кливцова Ю.И. его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 1854 и ордер № 644339, при секретаре Диденко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кливцова Ю.И., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кливцов Ю. И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в августе месяце 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Кливцов Ю.И. находился на берегу водоема реки «Кирпили», в 10 метра от автодороги, ведущей в ст. Сергиевскую Кореновского района, где обнаружил одно дикорастущее растение конопля, которое незаконно приобрел, сорвав с него верхушечные части и листья растения, которые принес по месту своего проживания в <...>, где сорванные им верхушечные части, и листья растения конопли спрятал, без цели сбыта для личного потребления, в полиэтиленовый пакет, под покрывалом, около дровяной печи, в прихожей комнате этого домовладения по месту своего жительства. 6.05.2012 года, незаконно хранимое Кливцовым Ю.И. наркотическое средство «марихуана» в количестве 13,435 грамм, что является крупным размером наркотического средства, было обнаружено и изъято у Кливцова Ю.И. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кливцов Ю.И. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Судом ходатайство Кливцова Ю.И. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальный срок наказания, за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с его защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Кливцова Ю.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Кливцова Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Кливцова Ю.И. суд относит его раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающих ответственность подсудимого Кливцова Ю.И. суд относит то, что он был ранее судим и вновь совершил преступление (рецидив).

С учетом характера и тяжести совершенного Кливцовым Ю.И. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Кливцова Ю.И., ранее судимого, посредственно характеризующегося по месту своего жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Кливцова Ю.И. возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Кливцову Ю.И. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кливцова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.1 ст. 228 УК РФ - Один год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кливцову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Кливцову Ю.И. исчислять с 7.08.2012г., зачесть в срок отбытия наказания Кливцову Ю.И. содержание его под стражей со 2.07.2012г. по 7.08.2012г.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 18.08.2012 г.