Приговор в отношении Власенко Г.В. и Назаренко С.А. по п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № -1-183\2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          09 августа 2012 года                                                                              г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района

Жульева М.М..,

подсудимых: Власенко Г.В., Назаренко С.А.,

защитника: - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 737026 Кореновского филиала № 1, НОКККА АП КК;

защитника: - адвоката Проскурниной Е.В.,предоставившей удостоверение № 3071, ордер № 644356 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

с участием представителя потерпевшего Шалаева Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Власенко Г.В., <...>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     Назаренко С.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Власенко Г.В. и Назаренко С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Власенко Г.В. являлась потребителем природного газа, который поставлялся ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по газопроводу в ее домовладение расположенное по адресу: <...>. В связи с образовавшейся задолженностью по оплате за поставляемый газ, сотрудниками ОАО «Кореновскрайгаз», согласно акта -наряда № 65 от 21.09.2011 года на отключение газоиспользующего оборудования, 21.09.2011 года произвели отключение газопровода, по которому природный газ поступал в <...>, а именно была произведена обрезка газовой трубы на вводе в домовладение и установлена заглушка. После отключения газопровода, у Власенко Г.В. возник преступный умысел на хищение природного газа из газопровода. Реализуя свой преступный умысел, Власенко Г.В. предложила Назаренко С.А., проживающему совместно с нею незаконно подключиться к газопроводу, с чем тот согласился.

В январе 2012 года, точная дата и время следствием не установлена, Назаренко С.А., реализуя совместный с Власенко Г.В. преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, снял установленную заглушку и используя резиновый шланг и металлические хомуты, незаконно произвел подключение обрезанной трубы газопровода к трубопроводу, по которому осуществлялась поставка природного газа. Тем самым Назаренко С.А. и Власенко Г.В. совершали хищение природного газа, путем незаконного его потребления из газопровода, через газовые приборы: плита приготовительная 4-х конфорочная (ПГ-4), газовая горелка (УГОП), не производя оплату за его потребление. 05.04.2012 года сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»», при обследование домовладения <...> было обнаружено самовольное подключение газопотребляющего оборудования к сети газопровода и несанкционированное потребление природного газа. 12.04.2012 года согласно акта -наряда № 36 от 12.04.2012 года на отключение газоиспользующего оборудования, сотрудниками ОАО «Кореновскрайгаз» было произведено отключение на подземном газопроводе.

Согласно перерасчета по установленным региональной Энергетической Комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края, цен на природный газ, реализуемый населению, Власенко Г.В. совместно с Назаренко С.А. за период с 05.10.2011 года по 12.04.2012 года похитили природного газа на сумму 9764 рубля 50 копеек из расчета отапливаемой площади 35 квадратных метров и стоимости газа 3 рубля 82 копейки за один кубический метр газа. В результате преступных действий Власенко Г.В. и Назаренко С.А., ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» причинен материальный ущерб на сумму 9764 рубля 50 копеек.

     В судебном заседании подсудимые ВласенкоГ.В. и Назаренко С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Власенко Г.В. и Назаренко С.А. согласились с предъявленным им обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого подсудимые обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Власенко и Назаренко заявили добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимой Власенко Г.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

Действия подсудимого Назаренко С.А правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи каждого из них.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Власенко Г.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Власенко Г.В., по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назаренко С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Власенко Г.В., по делу не имеется.

По месту жительства Власенко Г.В. и Назаренко С.А. характеризуются с удовлетворительной стороны.

Из имеющихся в деле справок МБУЗ «Кореновская ЦРБ» следует, что подсудимые Власенко Г.В. и Назаренко С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Власенко Г.В. и Назаренко С.А. проживают одной семьей. На содержании Власенко Г.В. находится трое малолетних детей. Назаренко С.А.принимает участие в воспитании и содержании детей Власенко Г.В., отцом одного из которых он является.

       Оценив вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому считает возможным, назначив подсудимым     Власенко Г.В. и Назаренко С.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

       Гражданский иск ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» подлежит удовлетворению в полном размере. В счет возмещения ущерба причиненного преступлением с Власенко Г.В. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» следует взыскать 9764,50 рублей.         

          Руководствуясь ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Власенко Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Власенко Г.В. следующие обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ.

    Признать Назаренко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Назаренко С.А. следующие обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ.

Взыскать с Власенко Г.В. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб в размере 9764,50 рублей.

Вещественные доказательства- резиновый шланг с хомутами находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кореновскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Меру пресечения осужденными до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденным, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, они вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

    Разъяснить, что в случае неявки приглашенного ими защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.08.2012 года.