П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2012 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Пшеничниковой С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Ивонина В.С., защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер 644340 Адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., при секретаре Будько Ю.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивонина В.С., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.03.2012 года в период времени с 3-00 часов до 3час. 30 минут Ивонин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал к домовладению по адресу: <...>, вошел во двор, затем в деревянный сарай, дверь которой была заперта с помощью деревянной палки, которую он отодвинул. Осмотрев сарай, он обнаружил в нем пластиковые канистры с дизельным топливом, в связи с чем, у него внезапно возник умысел на их тайное хищение из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Ивонин В.С. тайно похитил из указанного сарая 1 пластиковую канистру объемом 50 литров, 9 пластиковых канистр объемом 10 литров каждая, в которых находилось дизельное топливо, - в общем количестве 140 литров, стоимостью 27,50 руб. за литр, принадлежащие М.. С похищенным Ивонин В.С. скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, причинив ущерб собственнику на сумму 3850 руб.. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ивонин В.С. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Ивонин В.С. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивонин В.С. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ивониным В.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Ивонин В.С. характеризуется удовлетворительно. Из имеющихся в материалах дела справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» следует, что подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ивонина В.С. признать виновным и назначить ему наказание по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 канистра емкостью 50 литров и 9 канистр емкостью 10 литров, хранящиеся у М.. по сохранной расписке, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности М... Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья