Приговор в отношении Осипян А.К. по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1 - 146/2012 г.

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Кореновск                                                                                                     27 июля 2012 г.

         Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                     Лазаровича С.Н.

при секретаре                                                                                                  Резник Ю.Ю.

государственного обвинителя                                                                      Тонконоженко Н.В.

потерпевшего                                                                                                  П.М.А.

подсудимого                                                                                                    Осипян А.К.

его защитника- адвоката по ордеру                                                               Галаян Г.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осипян А.К. <...> года рождения, уроженца <...> ССР, проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                 

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Осипян А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

           Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2012 года около 2 часов 30 минут в <...> края в фойе ресторана «Гранд», расположенном по <...> «б» подсудимый Осипян А.К. во время драки с потерпевшим П.М.А., имея умысел на тайное хищение имущество потерпевшего П.М.А., воспользовался тем, что потерпевший из-за нанесенных ему ударов временно утратил концентрацию внимания, с целью кражи просунул свою руку в карман пальто, одетого на потерпевшем, откуда тайно похитил его деньги в сумме <...> рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места кражи скрылся, чем полностью реализовал свой умысел на хищение чужого имущества.

               Подсудимый Осипян А.К. вину в предъявленном ему обвинении не признал, в ходе судебного следствия показал, что 24 февраля 2012 года около 02 часов 30м минут между ним и П.М.А. произошла драка, инициатором которой был сам потерпевший. Во время драки они с потерпевшим наносили друг другу удары по лицу и другим участкам тела. После драки перед приездом сотрудников полиции он с места происшествия уехал, поскольку знал, что спутница потерпевшего работает в полиции. По этой причине он не ждал объективного рассмотрения инцидента с потерпевшим П.М.А. В дальнейшем подсудимый узнал, что П.М.А. работает в прокуратуре Кореновского района и вероятно является родственником заместителя прокурора Кореновского района Ж.М.М. Полагает, что возбуждение уголовного дела инициировано Ж.М.М., с целью его наказания за драку с П.М.А.          Несмотря на полное непризнание своей вины подсудимым Осипян А.К. его вина в совершении хищения имущества потерпевшего П.М.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями потерпевшего П.М.А., из которых следует, что 24 февраля 2012 года около 02 часов 30 минут в ресторане «Гранд», расположенном в <...> «б» у него произошел конфликт с ранее ему незнакомыми Осипян А.К. и Б., который перерос в драку в ходе которой его сбили с ног. Лежа на полу фойе ресторана, он почувствовал как в карман пальто одетого на нем проникла рука, он обратил внимание, что это была рука подсудимого, которая сжатая в кулак была подсудимым выдернута через несколько секунд. В этом кармане потерпевший хранил деньги в сумме <...> рублей. После драки он обнаружил их пропажу. О совершенном преступлении он не медленно в отдел полиции не сообщил, поскольку плохо себя чувствовал из-за нанесенных ему телесных повреждений, в дальнейшем был госпитализирован в Кореновскую ЦРБ, где проходил длительное лечение.

Вина подсудимого Осипян А.К. в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается также показаниями свидетеля Б., которая будучи допрошенной в ходе судебного следствия показала, что 24 февраля 2012 года примерно в 02 часа 30 минут она в компании своего знакомого П.М.А. находилась в ресторане «Гранд», расположенном на <...>. В ресторане между потерпевшим П.М.А. и подсудимым Осипян М.А. и его знакомым Будагян произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой П.М.А. был избит. После избиения он заявил, что у него из кармана пальто пропали 2000 рублей. Потерпевший ей рассказал, что чувствовал и видел, как подсудимый Осипян А.К. просовывал руку ему в карман пальто. Свидетель до драки видела, что потерпевший положил в карман пальто две тысячи рублей. После драки их у потерпевшего не стало.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели К.А.А., М.А.Ю., В.Н.Н.,Ю.Г.Е.,К.О.В.,Ж.В.Ю., КМ.С., Б.А.Х., М.М.В., А.В.В., А.Ю.Е., Б.А.Х., А.Е.П., Р.Е.А., которые были детально допрошены об обстоятельствах дела и вышеуказанные свидетели подтвердили суду то обстоятельство, что 24 февраля 2012 года в фойе ресторана «Гранд», расположенного в <...> «б» произошла драка с участием подсудимого и потерпевшего. На потерпевшем было одета длинное пальто и во время драки он из -за нанесенных ему ударов какое-то время лежал на полу фойе, при этом его продолжали бить. Никто из вышеперечисленных свидетелей факта хищения денег подсудимым Осипян А.К. у потерпевшего П.М.А. не видел.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Протоколами очных ставок между потерпевшим П.М.А. и обвиняемым Осипян А.К., в ходе которой потерпевший последовательно подтвердил свои показания о хищении у него денег Осипян А.К. (л.д.186-189) и протоколом очной ставки между П.М.А. и Б.А.Х., в ходе которой потерпевший последовательно изложил обстоятельства совершенного преступления. (л.д.130-132), протоколом очной ставки между Б.А.Х. и Б.Л.А., из которой следует, что свидетель Б.Л.А. последовательно подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления.(л.д.150-152),

-протоколом устного принятия заявления, из которого следует, что потерпевший 24 февраля 2012 года обратился в отдел полиции по Кореновскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его денег. (л.д.3),

-заключением судебно-медицинской экспертизы №094 от 15 марта 2012 года, из которой следует, что у потерпевшего при обследовании обнаружены телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. (л.д.157,158).

-заключением эксперта№107 из которого следует, что у подсудимого Осипян А.К. обнаружены телесные повреждения грудной клетки, рук, головы, которые не влекут вреда здоровью. (л.д.153-155).

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что следователем было осмотрено фойе ресторана «Гранд». (л.д.4,5).

        С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Осипян А.К. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку суд нашел недоказанным факт открытого хищения имущества потерпевшего П.М.А. подсудимым Осипян А.К. Данный вывод суда основывается на детальном анализе исследованных доказательств. Так будучи допрошенным в ходе судебного следствия потерпевший П.М.А. утверждал, что подсудимый Осипян А.К. не видел, что потерпевший наблюдает за его действиями. Свидетель Б.Л.А. подтвердила вышеуказанные обстоятельства, заявив, что ей со слов потерпевшего известно, что Осипян А.К. не видел, что за его действиями наблюдает П.М.А. Никто из допрошенных свидетелей: К.А.А., М.А.Ю., В.Н.Н.,Ю.Г.Е.,К.О.В.,Ж.В.Ю., КМ.С., Б.А.Х., М.М.В., А.В.В., А.Ю.Е., Б.А.Х., А.Е.П., Р.Е.А. вообще не видели факта хищения имущества потерпевшего.

             В силу вышеизложенного действия подсудимого Осипян А.К. следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества соверенную из одежды находящейся при потерпевшем, то есть по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.          Переходя к вопросу о мере наказания подсудимого Осипян А.К., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства и работы положительно, тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Осипян А.К., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что целей уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, недопущение совершение подсудимым новых преступлений при назначении наказания подсудимому Осипян А.К. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в обязательных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суду, повлияет на исправление подсудимого Осипян А.К.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Осипян А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 часов.

          Меру пресечения осужденному Осипян А.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.          

           Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

          Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 августа 2012 года.