Приговор в отношении Лысак Ю.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          22 августа 2012 года                                                                             г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района:-

Тонконоженко Н.В.,

подсудимого:- Лысак Ю.И.,

защитника: - адвоката Садковского А.Н., предоставившего удостоверение № 4533, ордер № 661791, адвокатского кабинета Садковского А.Н.,

при секретаре:- Синютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысак Ю.И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                  УСТАНОВИЛ:

            Лысак Ю.И. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года около 13 часов 00 минут Лысак Ю.И. пришел в гости к своему знакомому К.. проживающему по адресу: <...> но последнего дома не оказалось и у Лысак Ю.И. возник умысел на хищение продуктов питания, находившихся в постройке летней кухни расположенной на территории домовладения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что его действия остаются тайными, Лысак Ю.И. действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования похищенного в личных целях, сорвал на входной двери постройки петли замка и незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения <...>, откуда тайно похитил мужскую плащевую куртку, стоимостью 100 рублей, и продукты питания, а именно: тушку цыпленка, стоимостью 150 рублей, десяток куриных яиц, общей стоимостью 35 рублей, принадлежавших К. Похищенные продукты питания подсудимый съел, а мужскую плащевую куртку одел на себя и скрылся с места совершения преступления, полностью реализовав тем самым свой преступный умысел.

Своими преступными действиями Лысак Ю.И. причинил К.. материальный ущерб в размере 285 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Лысак Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Лысак Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лысак Ю.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший К. в телефонограмме, поступившей в адрес суда, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

         Действия подсудимого Лысак Ю.И. правильно квалифицированы по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого по делу не имеется.

Лысак Ю.И. судим 20.12.2011 года за умышленное преступление небольшой тяжести, наказание за которое отбыто полностью, судимость не погашена, однако в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.

Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Лысак Ю.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что применение к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не будет способствовать достижения целей наказания, а потому считает необходимым назначить Лысак Ю.И. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысак Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с 22.08.2012 года.

Зачесть в сорок наказания время содержания под стражей с 25.07.2012г. по 22.08.2012г.

Меру пресечения Лысак Ю.И. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мужскую плащевую куртку с капюшоном серо-зеленого цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - возвратить по принадлежности К.. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья В.И.Ягудина

Справка: пригово не обжалован, вступил в законную силу 04.09.2012 года.