П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июля 2012 года Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С. при секретаре Антипиной Н.В. с участием прокурора Колокольцевой Ю.Д. адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение №1262 и ордер Кореновского филиала №3 КККА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравец М.С., <...> года рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, имеющего <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кравец М.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 сентября 2009 года около 18 часов 00 минут Кравец М.С. группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным мужчиной находясь напротив автозаправочной станции «Нефтебизнес», расположенной на 1278 километре федеральной автодороги «Дон» на территории Кореновского района увидели лежащую в салоне автомобиля «MersedesBenz» регистрационный знак <...> регион дамскую сумочку, на хищение которой у них возник умысел. Убедившись в том, что их действия остаются тайными, Кравец М.С. совместно с неустановленным мужчиной действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем свободного доступа, подошли к вышеуказанному автомобилю, где неустановленный мужчина стоял в 1 метре от левого переднего крыла автомобиля и наблюдал за тем, чтобы Кравец М.С. никто не увидел. В это время Кравец М.С. тайно через незапертую водительскую, дверь похитил женскую сумочку, в которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», стоимостью <...> рублей, цифровой фотоаппарат «Панассоник», стоимостью 5500 рублей и денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие Л.И.Н.. После того как Кравец М.С. похитил сумочку, с находящимся в ней имуществом его заметил отец Л.И.Н. - Л.Н.И., который побежал за ним, и стал требовать отдать ему сумочку, на что услышав требования Л.Н.И., Кравец М.С. остановился в 2 метрах от него и бросил ему в руки похищенную сумочку. При этом неустановленный мужчина оставался на своем месте и никуда не убегал. Тем самым Кравец М.С. и неустановленный мужчина преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны отцом Л.И.Н. Своими преступными действиями Кравец М.С. и неустановленный мужчина пытались причинить Л.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравец М.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично. Суду показал, что 17 сентября 2009 года он попросил Ш.Д.Е. отвезти его в г. Краснодар за плату. По пути следования по автодороге «Дон» в районе г. Кореновска он попросил Ш.Д.Е. остановиться для того, чтобы справить нужду. Они остановились, он вышел из машины и по пути увидел стоящий на противоположной стороне обочины в районе АЗС автомобиль, который был не заперт и на переднем пассажирском сидении которого находилась женская сумочка, на хищение которой у него возник умысел. Он похитил указанную женскую сумочку через дверь водителя и попытался скрыться, однако его заметили. Он бросил похищенную сумочку догнавшему его мужчине и побежал в сторону автовокзала. Ш.Д.Е. находился в машине на том же месте, он сел к нему в машину и они поехали в сторону г. Краснодара. В г. Краснодаре на Ростовском шоссе Ш.Д.Е. его высадил, сам он знал, что за ним ехали его друзья. Он заплатил Ш.Д.Е. <...> рублей. Также пояснил, что в г. Краснодар с Ш.Д.Е. они следовали вдвоем, никто кроме его самого в похищении сумочки не участвовал. На момент совершения преступления он нигде не работал, жил с матерью, которая работала. Ш.Д.Е. до этого уже несколько раз отвозил его в Краснодар, при этом денежные средства для оплаты услуг Ш.Д.Е. у него всегда имелись. В совершении преступления раскаивается, потерпевшей ущерб возместил. Несмотря на то, что вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимым Кравец М.С. признана лишь частично, она в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. В частности, из показаний потерпевшей Л.И.Н., данных ею при допросе в качестве потерпевшей от 18.09.2009 года (л.д. 6-7) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она 17.09.2009 года около 18 часов 00 минут со своим отцом Л.Н.И. находилась на обочине федеральной автодороги «Дон», где они припарковали принадлежащий отцу автомобиль с тем, чтобы пообедать. Во время обеда отец услышал «щелчок» и резко побежал за машину. Л.И.Н. побежала за отцом. Она увидела, что отец побежал за ранее незнакомым ей молодым человеком, в руках которого находилась принадлежащая Л.И.Н. сумочка. Затем отец догнал неизвестного молодого человека и вырвал у него из рук сумку, после чего неизвестный парень побежал в сторону г. Краснодара (в лесостепь, где скрылся). У обочины стоял мужчина кавказской внешности в очках, который впоследствии им сказал, что он непричем, а просто ожидает автомобиль. Но Л.И.Н. видела, что они появились вдвоем, один убежал, а другой остался стоять. Парень который убежал на вид 20-23 года, рост 170-175 см., волосы светлые, прямые, одет в мужской костюм. Мужчина кавказской национальности плотного телосложения, черные волосы с проседью, рост 165-170 см., одет в черный мужской костюм, на нем были черные очки. Напротив у дороги находился автомобиль, марку точно назвать не может, предположительно ВАЗ 2108 или 2109, государственный номер <...> регион, оранжевого цвета. Данный автомобиль стоял около обочины в течении 20-30 минут после совершения преступления. Затем мужчина кавказской внешности, который стоял у обочины и периодически звонил по сотовому телефону, отправился в сторону находящейся рядом АЗС. В это время оранжевый автомобиль также отправился в сторону АЗС, мужчина «кавказец» сел в данный автомобиль и они уехали в сторону г. Краснодара. От попытки совершения данного преступления Л.И.Н. причинен моральный вред, а так же материальный, который для нее является значительным. Из показаний потерпевшей Л.И.Н., данных ею при дополнительном допросе в качестве потерпевшей от 18.05.2012 года (л.д. 126-127) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, в настоящее время фактически проживает по вышеуказанному адресу. К ранее данным показаниям Л.И.Н. так же добавила, что может опознать лицо, которое совершило преступление 17.09.2009 года по чертам лица, а именно: по овалу лица, по разрезу глаз, по форме носа. Приметы лица, совершившего преступление: рост примерно 180-185 см., среднего телосложения, волосы светлые, коротко стриженные, на вид 19-20 лет, европейский тип лица. Гражданский иск в настоящее время Левченко И.Н. заявлять не будет, но оставляет это право за собой в суде. С материалами дела знакомиться не желает. Из показаний свидетеля Л.Н.И., данных им при допросе в качестве свидетеля от 18.09.2009 года (л.д. 15-16) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он 17.09.2009 года вместе со своей супругой Л.Н.И. и дочерью Л.И.Н. возвращались с <...>, ехали домой и проезжали по <...> мимо <...>. Решили остановиться покушать, остановились сразу за заправкой, свернули на обочину, ехали на автомобиле Мерседес-Бенс, при этом около автомобиля они сели покушать. Он сидел лицом к автомобилю. Он услышал «щелчок», как будто открылась дверь, сразу он не встал и увидел как незнакомый ему парень около 20 лет открыв водительскую дверь автомобиля, взял сумку, принадлежащую дочери Л.И.Н., он начал кричать о том, что воры, данный парень кинул в него сумку. Он ее поймал и отдал своей дочери, после чего вновь пытался поймать неизвестного парня, но он от него убежал. Рядом с неизвестным парнем находился еще один мужчина, который также находился возле их автомобиля. Дочь сфотографировала на свой фотоаппарат данного мужчину, который начал рассказывать, что он сам по себе и ничего не видел, не знает убежавшего парня. После чего данный мужчина начал останавливать автомобиль и звонить по сотовому телефону, через несколько минут подъехал автомобиль с номерами С 268 НЕ, оранжевого цвета, в который сел неизвестный мужчина, и они уехали в сторону г. Краснодара. Он видел, что проехав около 1 км. данный автомобиль останавливался и стоял около 5 минут, потом поехал дальше. Когда дочка проверила сумку, она сказала, что все вещи находятся на месте. Согласно показаниям свидетеля Л.Н.И., данным им при дополнительном допросе в качестве свидетеля от 16.05.2012 года (л.д. 122-125) и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, он 17.09.2009 года со своей семьей возвращался домой с моря. По пути они остановились отдохнуть на федеральной дороге «Дон» в районе автозаправочной станции «Нефтебизнес», расположенной на территории Кореновского района. Примерно через 5 минут сели покушать, в этот момент он услышал, как открылась водительская дверь. Встав в полный рост, он увидел как молодой парень на вид 20-25 лет взял в руки сумку, принадлежащую дочери Л.И.Н.. Сумка находилась на переднем пассажирском сиденье. После, данный парень, увидев его, вместе с сумкой начал убегать. В этот момент он побежал за ним. Когда парень убегал ему было видно, что он открыл сумку и пытался посмотреть, что в ней находилось. Через некоторое время он швырнул в него сумку и убежал в сторону посадки. Молодого парня, который пытался 17.09.2009 года похитить сумку его дочери опознал по фотографии, предъявленной ему сотрудниками полиции. Как позже он узнал, им является Кравец М.С.. Согласно показаниям свидетеля Л.Н.И., данным им при дополнительном допросе в качестве свидетеля от 04.06.2012 года (л.д. 146-147) и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, к ранее данным им показаниям он добавил, что визуально запомнил молодого человека, который 17.09.2009 года, находясь на федеральной дороге «Дон» в районе автозаправочной станции «Нефтебизнес», расположенной на территории Кореновского района Краснодарского края пытался тайно похитить находящуюся в салоне автомобиля «Мерседес-Бенс», <...> регион, принадлежащую Л.И.Н. дамскую сумочку с личным имуществом и документами, однако был им замечен. Несмотря на то, что преступные действия указанного молодого человека стали явными для окружающих, поскольку дочь кричала ему в след о том, куда он бежит, чтобы он остановился, он пытался скрыться с места совершения преступления. Когда он практически догнал молодого человека примерно на расстоянии 2 м. он бросил в него сумку, а сам убежал. Он его визуально запомнил. Опознал он молодого человека по телосложению - худощавому, росту 175-180 см., по чертам лица, а именно по овалу лица, разрезу глаз, форме носа, короткой стрижке, прямым волосам. На вопрос следователя о том, что был ли с опознанным им парнем еще кто-то, Л.Н.И. ответил, что когда он увидел, что парень пытается похитить сумочку его дочери, он также заметил, что около левого крыла его автомобиля на расстоянии около 1 м. стоял мужчина среднего телосложения, волосы черные с проседью, рост 165-170 см., одет был в черный мужской костюм, и на нем были черные очки, однако на вопрос, что он здесь делает, ответил, что «голосует», пытается остановить автомобиль. Из показаний свидетеля Л.Н.И., данных ею при допросе в качестве свидетеля от 18.09.2009 года (л.д. 17-19) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с супругом, сыном Л.А.Н., 1985 года рождения. Дочь - Л.И.Н., 1980 года рождения в настоящее время проживает и работает в <...>. <...> она вместе с мужем и дочкой на автомобиле Мерседес-Бенс <...> регион, желтого цвета возвращалась с моря, с <...>, ехали по ФАД «Дон» в сторону г Ростова-на-Дону. Около 18 часов 00 минут проезжали по Кореновскому району, где остановились на обочине дороги, проехав заправочную станцию. Остановились у обочины, с пассажирской стороны автомобиля на земле разложили покушать. Она с дочерью сели поперек автомобиля, а муж на корточках расположился напротив них. Примерно через несколько минут муж резко поднялся и закричал, после чего побежал за машину, дочь побежала за ним, а потом и она побежала за ними. Оббежав машину, возле водительской двери она увидела незнакомого парня, на вид ему около 20 лет, светловолосый, высокий, худощавого телосложения в черном костюме, у которого в руках была сумка дочери. Парень стал копаться в содержимом сумки, при этом он убегал от мужа. После этого парень бросил сумку в мужа и перебежав дорогу спрятался в лесополосе. В это время она заметила возле своей машины мужчину кавказской национальности, зрелого возраста, в очках, невысокого роста, среднего телосложения, который стал «голосовать». При этом она заметила, как напротив их автомобиля наискось стоял легковой автомобиль, дверь которого с посадочной стороны была открыта. Муж подошел к мужчине и спросил его о том, вместе ли он был с тем парнем, на что тот возмущенно спросил о том, что произошло. В это время дочь побежала на заправку звонить в милицию, и вернувшись к ним сказала, что сейчас подъедет милиция, тогда мужчина стал звонить кому-то по телефону и резко пошел в сторону заправки. Муж пошел за ним, но когда вернулся, рассказал, что на заправке неизвестный мужчина зашел в туалет. В это время автомобиль, стоявший напротив их автомобиля, поехал резко на заправку, где в него сел тот мужчина кавказской национальности. Затем данный автомобиль поехал в сторону г. Краснодара, остановился на обочине у лесополосы, куда побежал первый худощавый парень. Насколько ей известно, из сумки дочери ничего не пропало. Допрошенные в судебном заседании свидетель Ш.Д.Е. суду показал, что ему знаком подсудимый М. Кравец М.С., номер телефона которого ему не известен. Ему принадлежит автомобиль ВАЗ 2108, государственный номер <...> регион, оранжевого цвета. На данном автомобиле он возил подсудимого несколько раз в г. Краснодар за плату, включая и тот раз, когда было совершено данное преступление. Это было в августе-сентябре месяце 3 года назад. В этот день он возвращался со своим знакомым из г. Кропоткина, ему позвонил подсудимый и попросил отвезти в г. Краснодар, он согласился. Они встретились в г. Тихорецке, с подсудимым был еще один человек кавказской национальности, имя которого ему не известно. М. Кравец М.С. и находящийся с ним мужчина сели в его автомобиль и поехали по автодороге «Дон» по направлению в г. Краснодар. Это было вечером примерно в 5 часов. В районе г. Кореновска они остановились около АЗС. М. Кравец М.С. и мужчина кавказской национальности вышли из машины и пошли назад, он при этом оставался в машине. Он видел как подсудимый убегал по противоположной обочине дороги и как мужчина кавказской национальности стоял с потерпевшими возле микроавтобуса. К нему также подходили потерпевшие, он им сказал, что эти люди не с ним. Мужчина кавказской национальности зашел на АЗС и помахал ему рукой, он заехал за ним на заправку. Затем они забрали подсудимого и поехали в г. Краснодар. По пути следования его просили ехать быстрее и он двигался со скоростью 130-140 км/ч. На въезде в г. Краснодаре он высадил подсудимого и мужчину кавказской национальности. Возвращаясь назад его остановили на КПМ сотрудники ДПС, проверили документы и попросили подождать в специальной комнате. Через некоторое время из г. Кореновска прибыли сотрудники милиции, которые доставили его в г. Кореновск и производили с ним следственные действия. В машине у него нашли кухонный нож и пневматический пистолет. Из показаний свидетеля Ш.Д.Е. данных им при допросе в качестве свидетеля от 20.09.2009 года и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает с матерью, так как нигде не работает, находится на ее материальном обеспечении. Его мама С. И. работает в магазине «Агрокомплекс» продавцом. Иного источника дохода он не имеет. Иногда материально ему помогают бабушка и дедушка. Около полугода назад в <...> он познакомился с Кравец М.С., где и при каких обстоятельствах познакомились, он не помнит, фамилии его не знает, знает, что кличка у него «Краб» и его телефон 89282462000. Кравец М.С. несколько раз просил его отвезти его в г. Краснодар, с какой целью он не знает, Кравец М.С. всегда просил его высадить его за постом ГАИ в районе дач г. Краснодара. Кравец М.С. его заправлял бензином и платил деньги от 200-500 рублей. Кравец М.С. когда обращался к нему за помощью по перевозке, был со своим другом по имени Арсен, кавказской национальности. Арсену на вид около 40 лет, его фамилии, номера телефона не знает, где он живет он так же не знает. Ему известно только его имя и то, что он общается с Кравец М.С.. М. на ви<...> год, он высокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые, глаза серые. За период с конца августа 2009 года до середины октября 2009 года Мишу и Арсена он трижды на своем автомобиле перевозил в г. Краснодар из г. Тихорецка за оплату. По пути они никогда не останавливались, кроме одного раза, когда Миша просил остановить автомобиль в ст. Выселки, где они покупали себе пиво. Обычно Миша звонил ему на сотовый телефон и просил о том, чтобы он его и Арсена отвез в г. Краснодар. Они встречались в центральном парке г. Тихорецка и он их отвозил в г. Краснодар, где они выходили всегда в одном и том же месте. 17.09.2009 года он находился на авторынке в г Тихорецке, около 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Миша «Краб» и попросил отвезти его в г. Краснодар. Он согласился, они через 15 минут встретились в центральном парке, где Миша вместе с Арсеном уже ждали его. Они пообещали ему заплатить 500 рублей вознаграждения и на выезде из г. Тихорецка заправили в бак бензина на 500-600 рублей. Впереди на пассажирском сидении находился Арсен, ему один раз звонили на его сотовый телефон. Они с Мишей по пути практически не разговаривали. Пост ДПС в г. Кореновске они проехали в районе 17 часов 00 минут. За постом на расстоянии около 300 м. в районе АЗС «Нефтебизнес» Арсен попросил его остановить автомобиль на обочине. Он остановился с правой стороны. Кравец М.С. и Арсен вышли из автомобиля, отошли назад, где общались, он остался в автомобиле. Затем он увидел через 5 минут, что Миша побежал по противоположной стороне обочины в сторону г. Краснодара. Он обернулся назад и увидел, что Арсен общается с мужчиной, водителем светлого автомобиля «Мерседес». Потом водитель «Мерседеса» подошел к нему, спросил о том, с ним ли они, на что он ответил, что нет и поинтересовался, что случилось, он ничего не ответил и ушел. Дальше Арсен и водитель некоторое время разговаривали, и Арсен пошел в сторону АЗС. Он за ним наблюдал, Арсен позвал его жестом, он подъехал к нему на автозаправку, Арсен сел в автомобиль, при этом разговаривал по сотовому телефону на нерусском языке. Арсен сказал, что необходимо постоять 5 минут, и затем они поехали по дороге «Дон» в сторону г. Краснодара. Арсен сказал остановить машину напротив придорожных магазинов, там где продают пирожки, продукты. Он остановил автомобиль, к ним подошел Миша, который вышел от магазина «Лабиринт». Миша сел в машину, и они поехали по направлению в г. Краснодар. При этом Арсен сказал ему, чтобы он ехал быстрее, нарушал правила, просил пересекать сплошные и не обращать внимание на знаки. Пообещал уладить все вопросы с милицией, если их остановит ДПС. Он ехал быстро, со скоростью 120-130 км/ч. На расстоянии 2-3 км. за постом ДПС в г. Краснодаре Арсен сказал остановить автомобиль, и в районе дач они вышли. Он поехал обратно в г. Тихорецк. На посту ДПС его задержали сотрудники милиции, осмотрели автомобиль, проверили документы. Затем его вместе с его машиной доставили в ОВД по Кореновскому району. На вопрос следователя о том, что знал ли он о том, что его знакомые совершили преступление, он ответил, что это узнал от сотрудников милиции. Но сам он догадался ранее, что что-то произошло, так как Арсен, когда выходил из его автомобиля предупредил, что если его задержат сотрудники милиции, то он должен сказать, что ехал один. Автомобиль ВАЗ 21080 <...> регион ему подарил дедушка. Машина была изначально красного цвета, он ее перекрасил в оранжевый цвет, так как ему больше нравится. Он затонировал все стекла в черный цвет зная, что это запрещается, но ему так нравится, когда все стекла черные и через них ничего не видно с улицы, что находится в салоне автомобиля. На вопрос следователя о том, что находится в автомобиле в настоящее время, Ш.Д.Е. ответил, что магнитофон, колонки, усилитель, подушка, пневматический пистолет, который он купил зимой 2009 года у знакомого Кравчук Сергея, который проживает в г. Тихорецке за <...> рублей. Ш.Д.Е. его не использовал, кроме когда применял на работе в охране ЧОП на предприятии «Нева». Так же в машине находится кухонный нож, инструменты, документы. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.09.2009 года, в котором Л.И.Н. сообщает о том, что 17.09.2009 года около 18 часов 00 минут в районе автозаправочной станции «Нефтебизнес», расположенной по ул. Ростовское шоссе г. Кореновска неустановленное лицо пыталось тайно похитить из салона автомобиля «Мерседес Бенс» <...> регион ее сумку, в которой находились деньги в сумме 15000 рублей, документы (служебное удостоверение, паспорт) на имя Л.И.Н., сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i» и цифровой фотоаппарат «Панасоник», но ей удалось у него забрать свою сумку при его попытке скрыться с места происшествия. При этом из сумочки ничего не пропало, фактически материальный ущерб Л.И.Н. не причинен, но ей причинен моральный вред и ущерб от совершенного преступления для нее является значительным (л.д. 3); - протоколом обыска (выемки) от <...>, в ходе которого потерпевшая Л.И.Н. добровольно выдает принадлежащие ей сумку дамскую черного цвета, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, деньги в сумме 14350 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», цифровой фотоаппарат «Панасоник», которые пытался похитить Кравец М.С. (л.д. 24-27); - протоколом осмотра предметов от <...> с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены сумка дамская черного цвета, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, деньги в сумме <...>, сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», цифровой фотоаппарат «Панасоник», принадлежащие Л.И.Н. (л.д. 28-32); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>, в ходе которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств сумка дамская черного цвета, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, деньги в сумме <...> рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», цифровой фотоаппарат «Панасоник», принадлежащие Л.И.Н. (л.д. 33); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16.05.2012 года, в ходе которого свидетель Л.Н.И. по фотографии <...> опознает Кравец М.С., как парня, который 17.09.2009 года пытался похитить принадлежащую его дочери Л.И.Н. женскую сумочку, с находящимися в ней предметами. Опознает его по чертам лица, а именно по овалу лица, разрезу глаз, форме носа (л.д. 117-121); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от <...>, в ходе которого потерпевшая Л.И.Н. по фотографии <...> опознает Кравец М.С., как парня, который 17.09.2009 года пытался похитить принадлежащую ей женскую сумочку, с находящимися в ней предметами. Опознает его по чертам лица, по овалу лица, форме носа, разрезу глаз, взгляду (л.д. 128-132); - протоколом предъявления лица для опознания от 04.06.2012 года, в ходе которого свидетель Л.Н.И. из трех представленных молодых людей, опознает в молодом человеке, стоящим под номером 1 - Кравец М.С., как парня, который <...> пытался похитить принадлежащую его дочери Л.И.Н. женскую сумочку, с находящимися в ней предметами. Опознает его по худощавому телосложению, росту 175-180 см., по чертам лица, а именно по овалу лица, разрезу глаз, форме носа, короткой стрижке, прямым волосам (л.д. 144-145); Оценив в совокупности представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый Кравец М.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам с причинением значительного ущерба гражданину. О совершении покушения на кражу свидетельствуют способ и обстоятельства совершения преступления, тот факт, что подсудимый Кравец М.С. совершил кражу имущества потерпевшей Л.И.Н., пытался скрыться с похищенным имуществом, однако не довел преступление до конца, поскольку был замечен отцом потерпевшей, который погнался за ним с требованием вернуть похищенное имущество, данное обстоятельство от воли подсудимого не зависело. О наличии квалифицирующего признака - группой лиц по предварительному сговору, достоверно свидетельствуют показания потерпевшей Л.И.Н. и свидетелей Л.Н.И., Л.Н.И. Ш.Д.Е., из которых следует, что в момент совершения преступления подсудимый Кравец М.С. находился с неустановленным мужчиной кавказской национальности по имени Арсен, с которым он прибыл на место совершения преступления, который стоял возле автомобиля из которого было похищено имущество потерпевшей и следил за тем, чтобы действия Кравец М.С. оставались незамеченными. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. О наличии квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба, свидетельствует мнение потерпевшей о том, что причиненный ущерб является для нее значительным. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Совокупность приведенных доказательств согласуется между собой и в полной мере подтверждает вину Кравец М.С. в совершенном преступлении. К позиции Кравец М.С. в частичном непризнания вины в инкриминируемом деянии суд относится критически, поскольку данные показания расцениваются судом как возможность избежать уголовной ответственности за содеянное, либо смягчить наказание. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый в момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на момент совершения преступления не работал, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно справке-меморандуму Тихорецкого отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по <...> <...> от <...>, отдел располагает информацией о принадлежности Кравец М.С. к организованной преступной группе, занимающейся кражами, грабежами и вымогательствами денежных средств у жителей города и района. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих вину подсудимого судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания будет достигнута в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск потерпевшей не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравец М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. К месту отбытия наказания следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравец М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сумку дамскую черного цвета, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, деньги в сумме 14 350 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i», цифровой фотоаппарат «Панасоник», хранящиеся у Л.И.Н. передать законному владельцу Л.И.Н. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья - Кривцов А.С. Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 29 августа 2012 года.