Приговор в отношении Староверова А.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кореновск 27 июля 2012 г.

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                            Лазаровича С.И,

при секретаре                                                                                                           Резник Ю.Ю.

государственного обвинителя Колокольцевой Ю.Д.

представителя потерпевшего М.А.Ю.., адвоката Даниленко Л.П.

потерпевшей СТ.ВА.

представителя потерпевшего С.Т.В.. адвоката                               Недосека С.Ю.

подсудимого                                                                                                            Староверова А. В.

его защитника- адвоката по ордеру Есипова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Староверова А.В. <...> года рождения, уроженца ст.<...>, проживающего по адресу: <...>. <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Староверов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 14 августа 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут на федеральной автодороге «Дон», водитель Староверов А.В.. в нарушение требований п.2,7 Правил дорожного движения, находясь в алкогольном опьянении управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21063 <...> двигался по проезжей вышеуказанной автодороги по направлению от г.Ростов-на-Дону в направлении г.Краснодара.

На 1262км + 40 м подсудимый Староверов А.В. превысил безопасную скорость движения, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, создал аварийную ситуацию, допустил сокращение безопасного расстояния перед идущим перед ним транспортным средством, в нарушение требований п.9.7. ч.2 ст. 10.1 Правил дорожного движения совершил опасный маневр объезд впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения через белую сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересечение которой запрещено в соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения, и допустил на крайней левой полосе относительно своего направления движения столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВА32110 <...> под управлением водителя Корабейникоза Ю.В. и автомобилем ВАЗ 2114 <...> под управлением водителя Л.Д.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВА321063 <...> М.А.Ю. причинены различные травмы, которые квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше 30%. Пассажиру автомобиля ВА321063 <...> С.В.С. врезультате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Нарушение подсудимым Староверовым А.В. п.п. 2.7.ч.1.ч.2 ст.10.1. 9.10.9.3 Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения потерпевшим М.А.Ю. и С.В.С. тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Староверов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.264 УК РФ не признал по тем основаниям, что за рулем его автомобиля находились кто-то из потерпевших, либо не пострадавший в дорожно-транспортном происшествия П.А.Н., поскольку он в силу сильного алкогольного опьянения не мог управлять автомобилем. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с его участием он ничего не помнит, по вышеуказанной причине -алкогольное опьянение.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Староверовым А.В., его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего М.А.Ю., из которых следует, что вечером 13 августа 2010 года он находился в компании подсудимого Староверов А.В., С.В.С., П.А.Н. на автодороге «Дон» в районе «Шашлычок» у ст.<...>. Староверов А.В. распивал спиртные напитки. Около 22-23 часов они на автомобиле подсудимого ЗАЗ 21063 поехали по автодороге «Дон» в ст.Журавскую Кореновского района. Подсудимый был за рулем автомобиля. В ходе движения, у него сложилось впечатление, что подсудимый засыпает, при этом он ехал на скорости больше 100 км/ч в час. На подъезде к ст.Журавской Староверов А.В. по ходу очень приблизился к впереди двигающемуся автомобилю «Газель». Уходя от столкновения с ним, выехал на полосу встречного движения, где произошел удар, больше он ничего не помнит.

-показаниями свидетеля П.А.Н.,, из которых следует, что вечером 13 августа 2010 года он находился в компании своих знакомых С.В.С., М.А.К. и подсудимого Староверова А.В. в районе «Шашлычок». расположенных на автодороге «Дон» у ст.Березанской. Примерно в 22-23 часа они вместе поехали на автомобиле Староверова А.В.

ВАЗ 21063 поехали по а/д «Дон» в ст.Журавскую. Находился в сильном алкогольном опьянении, управлял автомобилем неуверено, но при этом ехал очень быстро. Как показалось свидетелю, засыпал за рулем. На подъезде к ст.Журавской он не справился с управлением, пытаясь уйти от столкновения с впереди ехавшим автомобилем «Газель», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречными автомобилями.

-оглашенными показаниями потерпевшего С.В.С. (умершего к моменту рассмотрения данного уголовного дела 20 августа 2011 гола), который показал, что 13 августа 2010 года он в компании своих знакомых М.А.Ю., П.А.Н. и Староверова А.В. находились в районе «Шашлычок», расположенных на трассе «Дон». Примерно около 22-23 часов все вместе на автомобиле Староверова ВА321063 поехали по автодороге «Дон» в ст.Журавскую. За рулем автомобиля был Староверов А.В., который находился в сильном алкогольном опьянении. По дороге Староверов А.В. сильно разогнал автомобиль, ему показалось, что он стал засыпать за рулем, потом он резко выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со двигающимися на встречу автомобилями. (л. д. 134)

-показаниями потерпевшей Л.Д.В.. которая показала, что потерпевший С.В.С., ее сын, умер 20 августа 2011 года. 14 августа 2010 года С.В.С. попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором получил тяжкий вред здоровью. Сын при жизни рассказывал ей, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине подсудимого Староверова А.В., который в состоянии сильного алкогольного опьянения управлял автомобилем, выехал на полосу встречного движенья, где допустил столкновение с автомобилями, двигающимися во встречном направлении.

-показаниями свидетеля К.О.Ю., из которых следует, что 33 августа 2010 года она работала в кафе «Антошка», расположенном на автодороге «Дон». Она видела подсудимого Староверова А.В., который в сильном алкогольном опьянении сел за руль автомобиля ВАЗ 21063 и поехал в сторону ст.Журавской Кореновского района. В салон его автомобиля сели также еще трое молодых парней.

-показаниями эксперта К.В.И., из которых следует, что характер и локализация телесных повреждений, полученных потерпевшими М.А.Ю. и С.В.С., характерны для пассажиров автомобиля при столкновении (ударе) в его правую сторону.

-оглашенными показаниями свидетелей Л.Д.В.. Л.Л.Н., давших аналогичные показания, из которых следует, что <...> около 00 часов 05 минут в районе ст.Журавской Кореновского района их автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ 21063, выехавшим на полосу встречного движения. От удара оба автомобиля загорелись.

-оглашенными показаниями свидетеля С.В.С., из которых следует, что <...> он был очевидцем дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Дон» у ст.Журавской Кореновского района Краснодарского края. Автомобиль ВА321063 выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ 21012. Оба автомобиля загорелись. Он в салоне автомобиля ВАЗ 21063 на переднем пассажирском сиденье и правого заднем пассажирском сиденье увидел молодых людей, которых сумел до взрыва автомобиля достать из салона и отнести на безопасное расстояние.

-вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Корабейникова ЮВ., П.Н.Г., М.И.В. давших аналогичные показания о том, что <...> они попали в дорожно-транспортное происшествие в районе ст.Журавской Кореновского района на автодороге "Дон» из-за того, что автомобиль ВАЗ 21063 выехал на полосу встречного движения.

Вина подсудимого Староверова А.В. подтверждаемся письменными материалами дела: -протоколами очных ставок подсудимого с М.А.Ю. и П.А.М., в которых вышеуказанные потерпевший и свидетель последовательно подтвердили свои показания, -протоколом осмотра места происшествия и схемой дорожно-транспортного происшествия, из которых следует.

-заключением судебно-медицинской экспертизы в результате дорожно-транспортного происшествия были причинен Тяжкий вред здоровью, л.д.206-208,

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Староверова А.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд критически относится к показаниям свидетеля К.Г.И. о том, что ему на месте происшествия незнакомые люди говорили, о том, что за рулем автомобиля ВАЗ 21063 был не Староверов А.В., поскольку его показания об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия являются производными от показаний неустановленных лиц, которые противоречат обстоятельствам дела.

Непризнание своей вины подсудимым Староверовым А В. суд признает способом его защиты и полагает, что его вина полностью доказана совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Переходя к вопросу о мере наказания подсудимому Староверову А.В., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства и работы исключительно положительно, тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Староверова А.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом изложенного суд считает, что подсудимому Староверову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку целей уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, недопущение совершение подсудимым новых преступлений, и его исправление не невозможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда и компенсации судебных издержек подлежит частичному удовлетворению.

       С учетом изложенного, суд полагает заявленные гражданские иски о компенсации морального вреда удовлетворить частично. С учетом перенесенных моральных и нравственных страданий, личностей М.А.Ю., С.В.С., учитывая принципы разумности и справедливости и в соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ в пользу М.А.Ю. и Л.Д.В. подлежит компенсация причиненного морального вреда здоровью в размере 90 000 рублей. При этом суд признает за гражданскими истцами М.А.Ю. и Л.Д.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска в части взыскания причиненного материального ущерба и возмещения причиненного вреда здоровью в порядке, предусмотренном ч.2 ст.309 УПК РФ для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Староверова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Меру пресечения осужденному Староверову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у осужденного оставить последнему по принадлежности, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Взыскать со Староверов А.В. в пользу М.А.Ю. и Л.Д.В. по 90 000 рублей каждому в счет компенсации причиненного морального вреда, в остальной части требований отказать, разъяснив сторонам право на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, определить осужденному Староверову А.В. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: