Приговор в отношении Ахромкина А.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года                                                                                 город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Ахромкина А.В. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 644393,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахромкина А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахромкин А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не стал и совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

22.07.2012 года около 08 часов Ахромкин А.В. находился на участке местности, расположенном около лесополосы, в 20-ти метрах в северном направлении от домовладения <..>, где он незаконно культивировал наркотикосодержащие растения конопли. Действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Ахромкин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - сорвал верхушки растения конопли, поместив их в тетрадный лист, который положил в карман своих шорт. После чего, продолжая свои преступные действия Ахромкин А.В. пошел к реке Бейсуг в пос.Анапский, где хотел высушить и готовое наркотическое средство употребить путем курения. Однако в районе бывшего пионерского лагеря левого берега реки Бейсуг пос.Анапский за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции. После чего, в ходе его личного досмотра в кармане шорт, в которые он одет, был обнаружен сверток тетрадного листа, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли, виде верхушек растения с листьями. Таким образом, Ахромкин А.В. в нарушение федерального закона от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» незаконно хранил в кармане шорт наркотическое средство - марихуана, массой 9,015 грамм. Первоначальная масса не высушенной марихуаны 18,66 гр., масса высушенной марихуаны 9,365 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Он же, в один из дней в начале мая 2012 года, в 20-ти метрах в северном направлении от домовладения <..> обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли. После чего, в целях личного использования путем курения незаконно выращивал 56 кустов растения конопли. Заведомо зная, что его действия носят преступных характер, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действуя умышленно, в период с начала мая 2012 года по 22.07.2012 года незаконно культивировал (выращивал) пятьдесят шесть кустов наркотикосодержащих растений конопли, вокруг которых удалял сорную растительность и производил полив с целью улучшения их роста и доведения данных растений до стадии полного созревания. 22.07.2012 года в ходе производства осмотра места происшествия участка местности в 20-ти метрах в северном направлении от домовладения <..> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пятьдесят шесть кустов растений, являющихся наркотикосодержащими растениями, относящимися к роду Конопля (Саnnabis), виду Конопля посевная (СаnnabissativaL), что согласно постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, является крупным размером.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ахромкин А.В. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Ахромкин А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Ахромкин А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При определении подсудимому Ахромкину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести; а также личность подсудимого, <..>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахромкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Ахромкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Ахромкину А.В. исчислять с 17.09.2012 года, засчитав время нахождения под стражей с 23.08.2012 года по 17.09.2012 года.

Меру пресечения Ахромкину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 9,365 гр., 56 кустов наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району, по адресу: г.Кореновск, ул.Мира,77 - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.09.2012 года