ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2012 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., при секретаре Шуваловой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Косарева С.А. и его защитника - адвоката Садковского А.Н., предоставившего удостоверение № 4533 и ордер № 782210, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косарева С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косарев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 14 июня 2012 года около 22 часов Косарев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и проходя мимо домовладения <..> принадлежащего Н.Н.И., решил совершить тайное хищение спиртных напитков. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Косарев С.А. прошел через калитку на территорию двора, где подошел к вышеуказанному домовладению, и при помощи кирпича разбил в оконной раме стекло, расположенное в тыльной стене домовладения. После чего Косарев С.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил одну бутылку водки «Русский стандарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 420 рублей и одну бутылку семилетнего коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 литра, стоимостью 640 рублей, принадлежащие Н.Н.И. После чего Косарев С.А. похищенное употребил на месте совершения преступления, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Н.Н.И. имущественный ущерб на общую сумму 1060 рублей. В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Косарев С.А. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Косарев С.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в её отсутствие. В зале суда подсудимый Косарев С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий, готов возместить причиненный вред. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении подсудимому Косареву С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений; а также личность подсудимого, <..> К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Косарева С.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условно. При этом суд учитывает, что Косарев С.А. не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, поэтому считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, как и ограничения свободы, ввиду наличия установленных в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей и ограничений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Косарев С.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Косарева С.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого: УИИ № 51 Кореновского района для отметки, не менять места жительства без уведомления УИИ № 51; не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков; пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Косареву С.А. без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пылевой след обуви, след папиллярных линий, хранящиеся в материалах делах - хранить вместе с делом в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.09.2012 года