Приговор в отношении Кузнецова М.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     13 сентября 2012 года                                                                 г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Кузнецова М.В.,

его защитника адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533 и ордер № 661797, адвокатского кабинета Садковского А.Н.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова М.В., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.05.2012 года Кузнецов М.В. находился по месту своего жительства по адресу: <...>, где проживал на съемной квартире у Г. Заведомо зная о том, что Г. хранит денежные средства в кошельке под матрасом своей кровати, Кузнецов М.В. решил похитить их. Воспользовавшись тем, что Г. спит е его действия остаются тайными, Кузнецов М.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий из корыстных побуждений похитил из под матраса кровати на которой спал Г. кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 000 рублей и скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Кузнецов М.В. причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов М.В. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством заявленным подсудимым.

Суд, рассмотрев дело в особом порядке, квалифицирует действия Кузнецова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Кузнецов М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции его от общества, а потому считает, что     Кузнецову М.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузнецову М.В. - в виде заключения под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10.09.2012 года по 13.09.2012 года, из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья