ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Мельник Н.Г., его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533 и ордер № 782207, адвокатского кабинета Садковского А.Н., потерпевшей В.., при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельник Н.Г., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельник Н.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11.07.2012 года около 15-00 часов, Мельник Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине « Продукты» <...>, не имея при себе денежных средств, попросил у продавца магазина Б. продать ему одну бутылку водки « Добыча». Продавец Б. поставила бутылку водки на прилавок и отвлеклась на другого покупателя, сообщив Мельнику, что в долг она не даст водку. Осуществляя свой преступный умысел, <...> в присутствии продавца и двух посторонних лиц, путем свободного доступа, подошел к прилавку, откуда взял одну стеклянную бутылку водки « Добыча Ценная водка особая 500 мл 40%», по закупочной цене 115,06 рублей, принадлежащую ИП В. и скрылся с места совершения преступления. На неоднократные требования продавца Б. возвратить похищенное, он не реагировал. Своими действиями Мельник Н.Г. причинил В. материальный ущерб на сумму 115,06 рублей. В судебном заседании подсудимый Мельник Н.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Мельник Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мельник Н.Г. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Мельник Н.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Оценив в совокупности вышеизложенное, суд находит, что достижение целей наказания в отношении Мельник Н.Г. возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельник Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 часов обязательных работ. Меру пресечения Мельник Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - лист бумаги с рукописным текстом, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Вещественное доказательство по делу - прозрачную стеклянную бутылку водки « ДОБЫЧА Ценная водка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - вернуть по принадлежности В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья