Приговор в отношении Максимча М.К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         18 сентября 2012 года                                                                 г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Максимча М.К.,

его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 644400, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

потерпевшего Евглевского А.А.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимча М.К., <...>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимча М.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения              ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2012 года около 02-00 часов Максимча М.К., находясь во дворе домовладения <...>, действуя умышленно и, осознавая преступный характер своего деяния, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, взял без разрешения своего дяди Е. из кармана куртки последнего ключи от автомобиля « Audi -80 Avant 2 ОЕ» темно-синего цвета, 1992 года выпуска, г/н <...>, после чего сел за руль указанного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Максимча М.К. завел при помощи ключа двигатель автомобиля и уехал на нем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимча М.К. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства, полностью признал гражданский иск Е. на сумму 48 728 руб.

В судебном заседании подсудимый Максимча М.К. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Максимча М.Г. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Максимча М.Г. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимча М.К., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Максимча М.К. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны,на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Максимча М.К. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Максимча М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить Максимча М.К. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22-00 час. До 6-00 часов следующего дня;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Максимча М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимча М.К. в пользу Е. в возмещение материального ущерба - 48 728 руб..

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки Audi -80 AVANT2. ОЕ», 1992 года выпуска, г/н <...> регион, хранящийся по сохранной расписке у законного владельца Е. - вернуть по принадлежности Е. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья