Приговор в отношении Рыбачева М.Н. по ч.3 ст.30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Денисова Я.В., Шаруненко А.А. и Волхонской Г.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года                                                             г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Рыбачева М.Н. и его защитника - адвоката Бердник Н.Н., представившей удостоверение № 121 и ордер № 436381,

подсудимого Денисова Я.В. и его защитника - адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 160638,

подсудимого Шаруненко А.А. и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 737005,

подсудимой Волхонской Г.П. и ее защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533 и ордер № 621788,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Рыбачева М.Н., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

2.Денисова Я.В., <...> <...>

Ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

3.Шаруненко А.А., <...>

Ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

4. Волхонской Г.П., <...>

<...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбачев М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Денисов Я.В., Шаруненко А.А. и Волхонская Г.П. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           Так, 13 декабря 2011 года, около 18.00 часов, Рыбачев М.Н., в «минимаркете 777» расположенном в <...>, по адресу: <...>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал гр. Х.М.С., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 6145, от 13.12.2011 года, за деньги в сумме 1 100 рублей полученные им заранее 13.12.2011 года, около 12.45 часов, в «минимаркете 777» расположенном в <...> - наркотическое средство дезоморфин - массой 5,1 гр., которое Рыбачев М.Н. незаконно изготовил, кустарным способом путем <...>, в не установленном следствием месте, в неустановленный следствием время. Согласно заключению эксперта № 29 от 17.01.2012 года «жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 380219 в пластиковом пузырьке «нафтизин», является наркотическим средством дезоморфин. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: <...>. Согласно справке об исследовании № 381 от 26.12.2011 г., первоначальная масса дезоморфина 5,1 гр.». 21 декабря 2011 года, около 15.45 часов, Рыбачев М.Н., в «минимаркете 777», расположенном по адресу: <...> <...>, действуя умышленно, и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал Х.М.С., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 6196 от 21.12.2011 года, за 600 рублей наркотическое средство дезоморфин, массой 3,1 гр., которое Рыбачев М.Н. незаконно изготовил кустарным способом, путем <...>, в не установленном следствием месте, день и время. Согласно заключению эксперта № 44 от 23.01.2012 года «жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 380231 в стеклянном пузырьке «муравьиный спирт», является наркотическим средством дезоморфин. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина : <...>. Согласно справке об исследовании № 385 от 11.01.2012 г., первоначальная масса дезоморфина 3,1 гр.». 29.01.2012 года около 18.00 часов, Рыбачев М.Н., в магазине «Триумф» расположенном в <...>, по адресу: <...>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал гр. Х.М.С., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 6900с от 29.01.2012 года, за 1 500 рублей, полученные им заранее 29.01.2012 года, около 14.50 часов, в подъезде <...> - наркотическое средство дезоморфин, массой 9,3 гр., которое Рыбачев М.Н. незаконно изготовил, кустарным способом путем <...>, по адресу: <...>, в точно не установленное следствием время, совместно с Денисовым Я.В., Шаруненко А.А., Волхонской Г.П., которые не были осведомлены о цели Рыбачева М.Н., часть наркотического средства дезоморфин в дальнейшем сбыть. Согласно заключению эксперта № 79 от 16.02.2012 года «жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу <...> в пластиковом пузырьке «нафтизин», является наркотическим средством дезоморфин. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: <...>. Согласно справке об исследовании № 64 от 07.02.2012 г., первоначальная масса дезоморфина 9,3 гр.». Общая масса дезоморфина, сбытая Рыбачевым М.Н. гр-ну Х.М.С. 13.12.2011 года, 21.12.2011 года, 29.01.2012 года составляет 17,5 гр. Данное количество относится к особо крупному размеру, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934).

           13.12.11 года, 21.12.2011 года, 29.01.2012 года, гр. Х.М.С. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОМВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у гр. Рыбачева М.Н., в связи с чем, действия Рыбачева М.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками полиции.

Указанные действия Рыбачева М.Н., следует считать продолжаемым преступлением, поскольку Рыбачевым М.Н. дезоморфин продавался в несколько приемов, одному и тому же лицу в течение непродолжительного времени.

29 января 2012 года, во второй половине дня, в точно не установленное следствием время, Денисов Я.В., совместно с Рыбачевым М.Н., Волхонской Г.П., и Шаруненко А.А. по устной договоренности встретились в домовладении расположенном по адресу: <...>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин для личного употребления. Так, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, согласованно распределив роли, в изготовлении наркотического средства - дезоморфин, из ингредиентов принесенных Рыбачевым М.Н., Волхонская Г.П. в ванной комнате кристаллизовала йод, при помощи бумаги, Денисов Я.В. поддавал и мыл посуду, в виде чашек, плошек, обрезал пластиковую бутылку, ножницами, поддавал газету, рюмку. Шаруненко А.А. в это время положив <...>. Потом, в обрезанную бутылку Денисовым Я.В. в <...>, Волхонская Г.П. на кухню принесла <...>, а Рыбачев М.Н. в это время <...>, затем поджог эту массу с <...>. В дальнейшем Шаруненко А.А. <...>, потом Волхонская Г.П. <...> После этого Волхонская Г.П. с Шаруненко А.А. <...>. Волхонская Г.П. вылила содержимое в рюмку, остудила его. Таким образом, вчетвером подсудимые незаконно изготовили и получили наркотическое средство-дезоморфин, общей массой не менее 12,18 гр..

Полученное наркотическое средство Волхонская Г.П. начала выбирать в один шприц, а потом разлила на четыре шприца, три из которых передала Рыбачеву М.Н., Шаруненко А.А. и Денисову Я.В.. После этого, каждый взял свой шприц с наркотическим средством - дезоморфин, и употребил его путем инъекции. В дальнейшем Рыбачев М.Н., часть от полученного незаконным путем наркотическое средство - дезоморфин массой 9,3 гр., поместил в пластиковый пузырек из - под «нафтизина» и 29.01.2012 года, около 18.00 часов, в гор. Кореновске Краснодарского края, у магазина «Триумф» расположенного по <...>, передал его «закупщику» наркотического средства, действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 6900с от 29.01.2012 года. Оставшееся полученное наркотическое средство, общей массой 2,88 гр., относящееся к особо крупному размеру, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), Рыбачев М.Н., Денисов Я.В., Волхонская Г.П., Шаруненко А.А., стали незаконно хранить в <...> <...>, для личного употребления, без цели сбыта. 30.01.12 года, около 12.30 часов, сотрудниками полиции ОМВД по Кореновскому району, в ходе осмотра указанного выше домовладения, у Денисова Я.В., данное наркотическое средство - дезоморфин в двух пластиковых бутылках было изъято в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта № 90, от 12.03.12 года - «жидкость, представленная на исследование по уголовному делу № 380310, в двух пластиковых бутылках № 2,№3 является наркотическим средством дезоморфин. Согласно справке об исследовании № 65 от 09.02.12 г., первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 - 1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. Наркотическое средство - дезоморфин изготовлен кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: <...>.

В зале суда подсудимый Рыбачев М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Не признал свою вину в части того, что он готовил и продавал наркотик самостоятельно. Закупщик М. навязывал ему все это, просил и деньги давал, сам звонил постоянно, если бы он не просил, то он ничего бы не готовил, для него и ничего бы ему не давал, а именно наркотическое средство - дезоморфин. В дальнейшем давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 К РФ, ввиду того, что не желает повторяться с показаниями ранее данными им в качестве подозреваемого от 02.02.2012 года, которые полностью подтверждает.

В зале суда подсудимый Денисов Я.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 29.01.2012 года, в квартире, где он проживал со С., послеобеденное время, у него готовился наркотик - дезоморфин, кто пришел первым к нему домой, кто принес ингредиенты, кто предложил у него его изготовить, сколько их всего человек было, и кто принимал участие в изготовлении дезоморфина, кто давал указания кому, что делать, кто набирал наркотик в шприцы и передавал другим лицам для его употребления. Так же кто, где его употреблял. Он ответил: ему позвонил Рыбачев и предложил у него дома, приготовить дезоморфин, при этом он сказал, что у него все для изготовления наркотика есть, т.е. все ингредиенты купит он сам. На что он согласился. Так же он сказал, что будут Волхонская и Шаруненко. Звонил он им или нет, он не знает, но он им не звонил. Потом позже позвонила Волхонская, и сказала, что она уже в подъезде. Она была первая, <...> спала, <.> впустил Волхонскую, потом пришел Рыбачев, с пакетом с ингредиентами, в момент, когда они начали приготавливаться к процессу, пришел Шаруненко. И они начали готовить наркотик, при этом может пояснить, что друг без друга они не стали бы делать наркотик, так как никто из них самостоятельно полностью, его приготовить не умеет, так же и Рыбачев его делать сам не может, так же сам и Рыбачев говорил, что он не может делать реакцию, т.е. делать пузырьки, когда засыпаются уже все ингредиенты готовые, это умеет делать Волхонская. Так, 29.01.2012 года, Волхонская делала йод в ванной, так же может пояснить, что Шаруненко тоже умеет делать йод, но в тот день делала Волхонская, он это точно помнит, и провалов в памяти у него нет. Он носил всякие чашки, плошки, подавал, мыл, подавал на стол, ему говорили что нужно, бутылку, ножницы, чтобы ее обрезать, газету, рюмку. Шаруненко в это время занимался с таблетками <...> положив их в <...>, Волхонская на кухню принесла кристаллизованный йод, как он делается он не видел, и не знает, а Рыбачев <...>, потом он сидел курил, затем Шаруненко насыпал в бутылку <...>, потом из шприца либо Шаруненко либо Волхонская, точно не помнит, стали <...>.е. полученный наркотик дезоморфин, в один, а потом разлила на четыре шприца, которые всем передала. Процесс, приготовления т.е. роль каждого в изготовлении наркотика никто не определял, оно было как - то само определено, потому, что каждый раз, по крайней мере в его присутствии, все делали именно то, о чем он сейчас рассказал. После этого, каждый взял свой шприц, Рыбачев колол себя в пах, там же на кухне, Шаруненко ушел в комнату, где спала Н., Волхонская сначала уколола его в руку, а потом взяла свой шприц и ушла в ванную.

В зале суда подсудимый Шаруненко А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что 29.01.2012 года, он примерно около 16 -17 часов, пришел к Денисову, там уже находились Рыбачев, Волхонская и Денисов, все ингредиенты для приготовления уже были там, кто купил, и за какие деньги он не спрашивал. Рыбачев пригласил, и все. Так же может пояснить, что в ходе изготовления наркотика, ему стало известно, что Рыбачев должен будет часть дезоморфина отнести М.. Так в ходе приготовления наркотика, может пояснить, что Денисов не умеет готовить наркотик, однако он помогал, по мелочи, принести чашку, подать посуду, что - то налить, помыть, так вчетвером они и готовили. После приготовления, каждый брал свою дозу, всем разливалось в шприц по три кубика. Он, взяв свою дозу, уединился, так же делала и Волхонская. 29.01.2012 года, употребляли ли Рыбачев и Денисов наркотики ему не известно, он не видел. Однако Рыбачев отливал в пузырек, пластиковый или стеклянный дезоморфин, сколько он отливал, не знает, но может пояснить, что после этого он пошел на встречу с М., а вслед за ним вышел Денисов, сказав, что он тоже пойдет в магазин, за продуктами вместе с Рыбачевым. Так же может пояснить, что он не знает, кто колол дезоморфин Денисову, так как не видел, сам он в его присутствии ничего не колол. Так же может пояснить, что доза всегда каждый раз была одинаковая примерно в три кубика. По факту того что он употребляет наркотики может пояснить, что он их употребляет около одного года, внутривенно, зависимости у него нет, может в любое время бросить. Сам он употребляет дезоморфин два, три раза в месяц. После того как 29.01.2012 года, он укололся а Рыбачев и Денисов, ушли, то примерно через минут 30, к ним домой пришли сотрудники полиции, и всех их забрали в отдел. Где на него был составлен административный протокол, по употреблению наркотиков, потом ему дали 7 суток, Рыбачеву, Денисову тоже 7 суток, Волхонской трое суток. Н. штраф, так как у нее не показало, в крови морфина.

В зале суда подсудимая Волхонская Г.П. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ виновной себя признала частично, а именно в части того, что она делала йод, а то, что она изготавливала шарики и все остальное она в этой части свою вину не признала. В дальнейшем подсудимая вину в совершении преступлений не признала и пояснила, что именно 29.01.2012 года она не принимала участия в изготовлении наркотика вообще, а находилась в другой комнате.

Несмотря на непризнание вины Рыбачевым М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествияот 30.01.2012г., из которого следует, что в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.(т. 1 л.д.161-181 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД по Кореновскому району 06.01.2012 года за № 129, согласно которого 13.12.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Рыбачев М.Н. <...> г.р., проживающий по адресу <...>, сбыл наркотическое средство дезоморфин. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 381 от 26.12.11 года, данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,1 гр. (т. 1 л.д. 5),

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 12.01.2012 года за № 251, согласно которого 21.12.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Рыбачев М.Н., <...> г.р., проживающий по адресу <...>, сбыл наркотическое средство дезоморфин. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 385 от 11.01.12 года, данное вещество является наркотическим средством дезоморфин 3,1 гр. ( т. 1 л.д. 55)

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 07.02.2012 года за № 794, согласно которого 29.01.2012 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Рыбачев М.Н. <...> г.р., проживающий по адресу <...>, сбыл наркотическое средство дезоморфин. Согласно, проведенного исследования, справки эксперта № 64 от 07.02.12 года, данное вещество является наркотическим средством дезоморфин 9,3 гр. ( т. 1 л.д. 93),

- постановлением № 6145 о проведении проверочной закупки от 13.12.2011 г., на основании которого в отношении Рыбачева М.Н. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т. 1 л.д. 12),

- постановлением № 6196 о проведении проверочной закупки от 21.12.2011 г., на основании которого в отношении Рыбачева М.Н. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т. 1 л.д. 62),

- постановлением № 6900с о проведении проверочной закупки от 29.01.2012 г., на основании которого в отношении Рыбачева М.Н. будет произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т. 1 л.д. 100),

- протоколом личного досмотра Х.М.С. от 13.12.2011г., от 21.12.11 г., от 29.01.2012 года в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было.(т. 1 л.д. 14, 25, 64, 102, 113),

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 13.12.2011 г., от 21.12.11 г., от 29.01.2012 года в котором зафиксирована передача денег в сумме 1 100 рублей, 600 рублей, 1 500 рублей Х.М.С..(т. 1 л.д. 15, 65,103),

- светокопией 6-ти 100-рублёвых купюр, и 1-ой 500 - рублевой купюры на которые Х.М.С. приобрел у Рыбачева М.Н. наркотическое средство «дезоморфин» 13.12.2011 года. (т. 1 л.д. 17-18),

- светокопией 1-ой 100-рублёвой купюры, 1-ой 500-рублевой купюры, на которые Х.М.С. приобрел у Рыбачева М.Н. наркотическое средство «дезоморфин» - 21.12.2011 г. ( т. 1 л.д. 67),

- светокопией 5-ти 100-рублёвых купюр, 2-х 500-рублевых купюр, на которые Х.М.С. приобрел у Рыбачева М.Н. наркотическое средство «дезоморфин» - 29.01.2012 г. ( т. 1 л.д. 105-106),

- протоколом вручения специальных средств от 13.12.2011 г., от 21.12.11 г., от 29.01.2012 года в котором зафиксирована передача цифрового диктофона Х.М.С..           (т. 1 л.д. 19, 26, 68, 107, 114),

- протоколом досмотра транспортного средстваот 13.12.2011 г., от 21.12.11 г., от 29.01.2012 года в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было.(т. 1 л.д. 20, 24, 27, 31, 69, 73, 108, 112, 115, 120),

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.12.11 г., от 29.01.2012 года в ходе которого у Х.М.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д.21, 109 ),

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.12.2011 г., от 21.12.11 г., от 29.01.12 года в котором зафиксирована добровольная выдача Х.М.С. аптечных пузырьков с «дезоморфином» сотрудникам милиции.(т. 1 л.д. 28, 70, 118),

- протоколом изъятия специальных средств от 13.12.2011 г., от 21.12.11 г., от 29.01.2012 года в котором зафиксировано изъятие цифрового диктофона у Х.М.С.(т. 1 л.д. 23, 30, 72, 111, 121),

- стенограммой от 13.12.2011г., от 21.12.11 г., в которой указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Рыбачева М.Н. (т. 1 л.д. 34, 76),

- справкой об исследовании № 381 от 26.12.2011г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по ДПОП № 37/11 в пластиковом пузырьке «нафтизин» 0,10% -15 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 5,1 гр.(т. 1 л.д. 48),

- справкой об исследовании № 385 от 11.01.2012г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по ОД № 117088/11 от 21.12.11 г в стеклянном пузырьке «муравьиный спирт» 1,4% -50 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 3,1 гр.(т. 1 л.д. 87),

- справкой об исследовании № 64 от 07.02.2012г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по ОД № 117088/11 от 29.01.12 в пластиковом пузырьке «нафтизин» 0,1% -15 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 9,3 гр. (т. 1 л.д. 124),

- заключением эксперта № 29от 17.01.2012 г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на экспертизу по уг.д. № 380219 в пластиковом пузырьке «нафтизин» 0,10% -15 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 4,1 гр. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина : йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. Согласно справке об исследовании № 381 от 26.12.2011 г., первоначальная масса дезоморфина 5,1 гр.». ( т. 2 л.д. 23 ),

- заключением эксперта № 44 от 23.01.2012 г., из которого следует, что 1. ««жидкость, представленная на экспертизу по уг.д. № 380231 в стеклянном пузырьке «муравьиный спирт» 1,4% -50 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 2,1 гр. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина : йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. Согласно справке об исследовании № 385 от 11.01.2012 г., первоначальная масса дезоморфина 3,1 гр.». ( т. 2 л.д. 28)

- заключением эксперта № 79от 16.02.2012 г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на экспертизу по уг.д. № 380297 в пластиковом пузырьке «нафтизин» 0,10% -15 мл, является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина - 8,3 гр. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина : йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. Согласно справке об исследовании № 64 от 07.02.2012 г., первоначальная масса дезоморфина 9,3 гр.». ( т. 2 л.д. 33-34 )

- <...>

- протоколом осмотра предметов от 06.02.2012 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: два полиэтиленовых пакет, в первом из которых находится наркотическое средство - дезоморфин массой 3,1 мл, во втором из которых находится наркотическое средство - дезоморфин массой 1,1 гр..(т. 3 л.д. 7-8),

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2012 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: одного полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин массой 7,3 мл. (т. 3 л.д.20),

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 г., и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: семи полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится: один медицинский пластиковый шприц, емкостью 20,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло-коричневого цвета, во втором из которых находится обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, внутри воронки вставлен ватный тампон, пропитанный светло - желтого цвета, картонная коробка с надписью «Седал-М», в третьем их которых находится один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло - коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца, емкостью 22,0 мл 1-шприц с иглой и наконечником, заполненный прозрачной жидкостью в количестве 3,5 мл, 2 - шприц без иглы, ничем не заполнен, в четвертом из которых находится три пластиковые бутылки, № 1 - деформированная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л укупоренная красной пробкой. Бутылка заполнена светло - желтой жидкостью в количестве 4,5 мл с резким запахом органики (бензина). № 2 - зеленая пластиковая бутылка, укупоренная зеленой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью. № 3 белая пластиковая бутылка, укупоренная белой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью, согласно заключению эксперта № 90 от 12.03.12 г. бут. с ж-тью 3,5 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 21,38 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 30,18 мл. В пятом из которых находится одна пластиковая бутылка коричневого цвета, 1,0 л укупоренная желтой пластиковой крышкой, частично с жидкостью, с резким запахом органики (бензина). В шестом из которых находится мусор в виде коробков из под спичек «Балабановские», с боковых поверхностей отсутствует сера. 3 пустых стеклянных пузырьков выполненных из темного стекла, четыре из под йода 5 % емкостью 25 мл. 6 использованных упаковок из под лекарства «Седал-М», на упаковках имеетсянадпись «10 таблеток, каждая таблетка содержит : парацетамола - 300 мг., метамизола натрия 150 мг, кофеина - 50 мг, фенобарбитала -15 мг, кодеина фосфата - 10 мг.». Два пустых шприца емкостью 20 мл и 10 мл с иглой и наконечником, обрывки туалетной бумаги с пятнами желто-коричневого цвета, спички, пробки из под лекарственных емкостей, салфеток скрученных, фрагменты ваты, один фрагмент ватного тампона со следами желто- коричневого цвета, пустые полиэтиленовые упаковки из под одноразовых медицинских шприцов, пачка из под сигарет «Винстон», зажигалка, окурки из под сигарет. В седьмом из которых находится два билета Банка России, купюры достоинством в 100 рублей коричневого цвета номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718 на общую сумму 200 рублей. (т. 3 л.д.23- 29),

- протоколом осмотра предметов от 01.03.2012 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: три полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находится CD-R диск, и три бумажных конверта в каждом из которых находится CD-R диск, с записью от 13.12.2012 года, от 21.12.2012 года.(т. 3 л.д. 14);

- протоколом осмотра документов от 01.03.2012 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих документов: одного постановления о сохранении в тайне данных о личности, и одна копия паспорта РФ.(т. 3 л.д. 11);

<...>

Кроме признания вины самим подсудимым Рыбачевым М.Н., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., из которого следует, что в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.(т. 1 л.д. 162-181),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шаруненко А.А. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 15.03.2012 г., согласно которому Шаруненко А.А. пояснил, на вопрос следователя, что он подтверждает свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого от 20.02.2012 года, а именно то, что 29.01.2012 года, он примерно около 16 -17 часов, пришел к Денисову, там уже находились Рыбачев, Волхонская и Денисов, все ингридиенты для приготовления уже были там, кто купил, за какие деньги он не спрашивал. Рыбачев пригласил, и все. Далее в ходе изготовления наркотика, ему стало известно, что Рыбачев должен будет часть дезоморфина отнести М.. Так в ходе приготовления наркотика, Денисов так как не умеет готовить наркотик, помогал, по мелочи, принести чашку, подать посуду, что - то налить, помыть, так вчетвером они и готовили. После приготовления, каждый брал свою дозу, всем разливалось в шприц разливалось по три кубика. Он взяв свою дозу, уединился, так же делала и Волхонская. 29.01.2012 года, употребляли ли Рыбачев и Денисов наркотики ему не известно, не видел. Однако Рыбачев отливал в пузырек, пластиковый или стеклянный дезоморфин, сколько он отливал он не знает, но после этого он пошел на встречу с М., а вслед за ним вышел Денисов, сказав, что он тоже пойдет в магазин, за продуктами вместе с Рыбачевым. Доза всегда каждый раз была одинаковая примерно в три кубика. После того как 29.01.2012 года, он укололся, а Рыбачев и Денисов, ушли, то примерно через минут 30 к ним домой пришли сотрудники полиции, и всех их забрали в отдел. 30.01.2012 года в доме Денисова, нашли бутылки, мусор, для приготовления наркотика бензин и шприцы, - это предметы, оставшиеся от приготовления наркотика - дезоморфина 29.01.2012 года, который изготавливали он, Волхонская, Денисов, Рыбачев? Он ответил: Да свои показания, он подтверждает полностью, именно так все и было.

На вопрос следователя Шаруненко: «Что именно он делал для изготовления наркотического средства 29.01.2012 года, что делала Волхонская что делал Рыбачев, после приготовления наркотика, кто отбирал в шприцы дезоморфин, кто передавал их. Кем регулировался этот вопрос, кто давал задание кому что делать», Он ответил : <...> необходим для приготовления дезоморфина. Что делали Волхонская и Рыбачев, он не видел, поскольку эту процедуру проводил в ванной комнате. Дело в том, что кроме кристаллизации йода, он ничего не умеет, т.е. изготавливать наркотик полностью самостоятельно он не умеет, научился лишь только работать с йодом. Кто, в тот день забирал в шприцы дезоморфин он так же пояснить не может, но может с точной уверенностью сказать, что это делал не он. Так же может пояснить, что ему лично никто не говорил, что надо делать, он сам сказал, что будет именно это выполнять.

На вопрос следователя Шаруненко: «Может он поможет вспомнить, кто Волхонской сказал, что наркотик готовит? Он ответил: он не знает, он приготовил йод, и все время ходил по комнате, там, где была Волхонская с Н., потом выходил на балкон курить, разговаривать по телефону. Затем, когда он вышел с балкона на кухню, то на столе уже лежало три шприца. Он взял свой шприц и пошел в комнату, когда он зашел Волхонской там уже не было, а Н. спала на диване. В кухне находились Денисов и Рыбачев.

На вопрос следователя Шаруненко: «Т.е. получается, что основным приготовлением наркотика занимался Рыбачев, он всегда сам готовит?» Он ответил, что не знает, получается так, он основной процесс не видел.

На вопрос следователя Шаруненко: «А что еще может, кроме кристаллизации йода, делать Волхонская?» Он ответил, что не знает, ну что еще, так же измельчить таблетки.

На вопрос следователя Шаруненко: Н., была в курсе, чем они занимается в это время? Он ответил: ему это не известно, он лично ей об этом ничего не говорил, говорил ли кто он не слышал, не знает, спиртное ей не приносил.

Показания Волхонской Г.П. на вопрос следователя Волхонской: «Она согласна с данными показаниями Шаруненко, именно так все было, если нет, то в какой части показаний она не согласна?» Она ответила: «Да именно так все было. Однако может пояснить, что она не видела, как Рыбачев отливал М. дозу, но только лишь слышала, что ему звонил М..

На вопрос следователя Волхонской: она подтверждаете показания Шаруненко, он в тот день кристаллизовал йод, чем тогда она занималась? Ответ: В какой из тех дней она готовила йод, она уже не помнит, если Шаруненко делал йод, то значит она, сидела с Н..

На вопрос следователя Волхонской : кто в тот день забирал в шприцы дезоморфин, кто распределял роли в изготовлении, что делал Денисов, Рыбачев? Она ответила : она не видела, в тот день она была с Н., кто из мальчиков зашел, и сказал, что все готово, кто именно не помнит, так же ей сказали, что шприц в ванной, она вошла в ванную, и там же стала колоть себя в пах.

На вопрос следователя Волхонской: «Что она еще может делать, что еще можно делать?» Она ответила: «Ничего, она знает, что надо делать, что - то со спичками, и конец процесса она толком не знает».

На вопрос следователя Волхонской: «Почему каждый раз, когда ей задается вопрос, она либо не знает, либо не помнит, чем это объяснить, возможно, у нее имеется какое - то заболевание, или, таким образом, она хочет избежать уголовное наказание за незаконное хранение наркотических средств?» Она ответила: «Нет, она просто в этот период времени постоянно находилась либо в состоянии наркотического опьянения, либо в состоянии ломки».

На вопрос следователя Волхонской: «Когда она, пришла 29.01.2012 года к Денисову, она тоже находились в таком состоянии?» Она ответила: «Да».

На вопрос следователя Волхонской: «Как объяснить тот факт, что все участники, помнят кто, что делал, а она не помнит?» Она ответила: «Возможно это потому, что она колется дольше, чем другие, и у нее имеются проблемы с памятью».

На вопрос следователя Волхонской: «На настоящий момент она также находится в состоянии наркотического опьянения?» Она ответила: «Нет, она на настоящий момент не находится в состоянии наркотического опьянения, и полностью отдаю отчет своим показаниям».

На вопрос следователя Волхонской: «Она понимает, что при таких показаниях, как не знаю, не помню, ей все равно придется нести уголовную ответственность, поскольку находясь на квартире у Денисова, они все вместе употребляли наркотик, все принимали участие в его изготовлении, и хранении». Она ответила: «Да она понимает».

На вопрос следователя Волхонской: «Она готова нести за это ответственность». Она ответила: «Нет».

На вопрос следователя Волхонской: «Кто ее пригласил 29.01.2012 года к Денисову?» Она ответила: «Сама пришла, там находился уже Рыбачев, Денисов, Н., которая на тот момент не спала». (т. 2 л.д. 226-230)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Денисовым Я.В. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 19.03.2012 г.(т. 2 л.д. 231-234);

- справкой об исследовании № 65 от 09.02.2012г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по КУСП № 650 от 30.01.12 г, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 из упаковки № 1 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. На внутренних поверхностях двух инъекционных медицинских шприцах, представленных в упаковках № 2,3 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не представляется возможным, в виду того, что дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. Жидкость в бутылке № 1 из упаковки № 1, осадок из бутылки № 2,№ 3, из упаковки № 2, жидкость в шприце, внутренняя поверхность шприца, емкостью 22,0 мл из упаковки № 3, ватный тампон из упаковки № 4 наркотических средств не содержит. (т. 1 л.д. 252-253)

- заключением эксперта № 90 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по уг.д. № 380310, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-0,968 гр., в бутылке № 3-1,223 гр. Общая масса дезоморфина 2,191 гр. Согласнее справке об исследовании № 65 от 09.02.2012 года первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 - 1,31 гр., в бутылке № 3-1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. Кристаллическое вещество из бутылок наркотических средств не содержит. Наркотическое средство - дезоморфин изготовлен кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. (т.2 л.д. 74-75)

- заключением эксперта № 89 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. В жидкости из шприца, на внутренней поверхности одного шприца наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 80)

- заключением эксперта № 87 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «на внутренней поверхности воронки, ватного тампона представленного по уг. делу № 380310 наркотических средств не выявлено.

(т.2 л.д. 85)

- заключением эксперта № 88 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина». (т.2 л.д. 90)

- <...>

<...>

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., и фототаблицей к нему в ходе которого следует, что в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.

(т. 1 л.д. 162-181)

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 г., и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: семи полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится: один медицинский пластиковый шприц, емкостью 20,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло-коричневого цвета, во втором из которых находится обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, внутри воронки вставлен ватный тампон, пропитанный светло - желтого цвета, картонная коробка с надписью «Седал-М», в третьем их которых находится один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло - коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца, емкостью 22,0 мл 1-шприц с иглой и наконечником, заполненный прозрачной жидкостью в количестве 3,5 мл, 2 - шприц без иглы, ничем не заполнен, в четвертом из которых находится три пластиковые бутылки, № 1 - деформированная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л укупоренная красной пробкой. Бутылка заполнена светло - желтой жидкостью в количестве 4,5 мл с резким запахом органики (бензина). № 2 - зеленая пластиковая бутылка, укупоренная зеленой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью. № 3 белая пластиковая бутылка, укупоренная белой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью, согласно заключению эксперта № 90 от 12.03.12 г. бут. с ж-тью 3,5 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 21,38 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 30,18 мл. В пятом из которых находится одна пластиковая бутылка коричневого цвета, 1,0 л укупоренная желтой пластиковой крышкой, частично с жидкостью, с резким запахом органики (бензина). В шестом из которых находится мусор в виде коробков из под спичек «Балабановские», с боковых поверхностей отсутствует сера. 3 пустых стеклянных пузырьков выполненных из темного стекла, четыре из под йода 5 % емкостью 25 мл. 6 использованных упаковок из под лекарства «Седал-М», на упаковках имеется надпись «10 таблеток, каждая таблетка содержит : парацетамола - 300 мг., метамизола натрия 150 мг, кофеина - 50 мг, фенобарбитала -15 мг, кодеина фосфата - 10 мг.». Два пустых шприца емкостью 20 мл и 10 мл с иглой и наконечником, обрывки туалетной бумаги с пятнами желто-коричневого цвета, спички, пробки из под лекарственных емкостей, салфеток скрученных, фрагменты ваты, один фрагмент ватного тампона со следами желто- коричневого цвета, пустые полиэтиленовые упаковки из под одноразовых медицинских шприцов, пачка из под сигарет «Винстон», зажигалка, окурки из под сигарет. В седьмом из которых находится два билета Банка России, купюры достоинством в 100 рублей коричневого цвета номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718 на общую сумму 200 рублей.

(т. 3 л.д.23- 29)

<...>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 30.01.2012 года за № 650, согласно которого 30.01.2012 года в осмотра квартиры <...>, в кухне у С.А.О. и Денисова Я.В., было обнаружено и изъято пять медицинских шприцов, три пластиковые бутылки с остатками твердого вещества и прозрачной жидкостью, с жидкостью с запахом ацетона, два стеклянных флакона с остатками мед. препарата 2муравьиный спирт2, фрагмент пластиковой бутылки с ватой светло - голубого цвета у горловины, пустая бумажная упаковка от таблеток «седал-М», полиэтиленовый пакет с остатками серы, спичечными коробками, пустые упаковки от медицинских шприцов.

(т. 1 л.д. 159)

Кроме признания вины самимподсудимым Денисовым Я.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., из которого следует, что в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.(т. 1 л.д. 162-181),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шаруненко А.А. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 15.03.2012 г., согласно которого Шаруненко А.А. пояснил, на вопрос следователя: он подтверждает свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого от 20.02.2012 года, а именно то, что 29.01.2012 года, он примерно около 16 -17 часов, пришел к Денисову, там уже находились Рыбачев, Волхонская и Денисов, все ингридиенты для приготовления уже были там, кто купил, за какие деньги он не спрашивал. Рыбачев пригласил, и все. Далее в ходе изготовления наркотика, ему стало известно, что Рыбачев должен будет часть дезоморфина отнести М.. Так в ходе приготовления наркотика, Денисов так как не умеет готовить наркотик, помогал, по мелочи, принести чашку, подать посуду, что - то налить, помыть, так вчетвером они и готовили. После приготовления, каждый брал свою дозу, всем разливалось в шприц разливалось по три кубика. Он взяв свою дозу, уединился, так же делала и Волхонская. 29.01.2012 года, употребляли ли Рыбачев и Денисов наркотики ему не известно, не видел. Однако Рыбачев отливал в пузырек, пластиковый или стеклянный дезоморфин, сколько он отливал он не знает, но после этого он пошел на встречу с М., а вслед за ним вышел Денисов, сказав, что он тоже пойдет в магазин, за продуктами вместе с Рыбачевым. Доза всегда каждый раз была одинаковая примерно в три кубика. После того как 29.01.2012 года, он укололся, а Рыбачев и Денисов, ушли, то примерно через минут 30 к ним домой пришли сотрудники полиции, и всех их забрали в отдел. 30.01.2012 года в доме Денисова, нашли бутылки, мусор, для приготовления наркотика, бензин, и шприцы, это предметы, оставшиеся от приготовления наркотика - дезоморфина 29.01.2012 года, который изготавливали, он, Волхонская, Денисов, Рыбачев? Он ответил: Да свои показания, он подтверждает полностью, именно так все и было.

    На вопрос следователя Шаруненко: Что именно он делал для изготовления наркотического средства 29.01.2012 года, что делала Волхонская, что делал Рыбачев, после приготовления наркотика, кто отбирал в шприцы дезоморфин, кто передавал их. Кем регулировался этот вопрос, кто давал задание кому что делать? Он ответил : он принимал участие в <...> необходим для приготовления дезоморфина. Что делала Волхонской и Рыбачев он не видел, поскольку эту процедуру проводил в ванной комнате. Дело в том, что кроме кристаллизации йода, он ничего не умеет, т.е. изготавливать наркотик полностью самостоятельно он не умеет, научился лишь только работать с йодом. Кто, в тот день забирал в шприцы дезоморфин он так же пояснить не может, но может с точной уверенностью сказать, что это делал не он. Так же может пояснить, что ему лично никто не говорил что надо делать, он сам сказал, что будет именно это выполнять.

На вопрос следователя Шаруненко: Может он поможет вспомнить, кто Волхонской сказал, что наркотик готовит? Он ответил: он не знает, он приготовил йод, и все время ходил по комнате, там где была Волхонская с Н. потом выходил на балкон, курить, разговаривать по телефону. Затем когда он вышел с балкона, на кухню, то на столе уже лежала три шприца. он взял свой шприц и пошел в комнату, когда он зашел Волхонской там уже не было, а Н. спала на диване. В кухне находились Денисов и Рыбачев.

На вопрос следователя Шаруненко: т.е. получается, что основным приготовлением наркотика занимался Рыбачев, он всегда сам готовит? Он ответил: Не знает, получается так, он основной процесс не видел.

На вопрос следователя Шаруненко: а что еще может кроме кристаллизации йода, делать Волхонская? Он ответил: он не знает, ну что еще, так же измельчить таблетки.

На вопрос следователя Шаруненко: Н., была в курсе чем они занимается в это время? Он ответил: ему это не известно, он лично ей об этом ничего не говорил, говорил ли кто он не слышал, не знает, спиртное ей не приносил.

Показания Волхонской Г.П, на вопрос следователя Волхонской : она согласна с данными показаниями Шаруненко, именно так все было, если нет, то в какой части показаний она не согласна ? Она ответила : Да именно так все было. Однако, может пояснить, что она не видела, как Рыбачев отливал М. дозу, но только лишь слышала, что ему звонил М..

На вопрос следователя Волхонской: она подтверждаете показания Шаруненко, он в тот день кристаллизовал йод, чем тогда она занималась ? Ответ: В какой из тех дней она готовила йод, она уже не помнит, если Шаруненко делал йод, то значит она сидела с Н..

На вопрос следователя Волхонской : кто в тот день забирал в шприцы дезоморфин, кто распределял роли в изготовлении, что делал Денисов, Рыбачев? Она ответила : она не видела, в тот день она была с Н., кто из мальчиков зашел, и сказал, что все готово, кто именно не помнит, так же ей сказали, что шприц в ванной, она вошла в ванную, и там же стала колоть себя в пах.

На вопрос следователя Волхонской: Что она еще может делать, что еще можно делать? Она ответила : ничего, она знает, что надо делать, что то со спичками, и конец процесса она толком не знает.

На вопрос следователя Волхонской: Почему каждый раз когда ей задается вопрос, она либо не знает, либо не помнит, чем это объяснить, возможно у нее имеется какое - то заболевание, или таким образом она хочет избежать уголовное наказание, за незаконное хранение наркотических средств ? Она ответила: Нет она просто в этот период времени, постоянно находилась либо в состоянии наркотического опьянения, либо в состоянии ломки.

На вопрос следователя Волхонской: Когда она, пришла 29.01.2012 года к Денисову, она тоже находились в таком состоянии? Она ответила : да.

На вопрос следователя Волхонской: Как объяснить тот факт, что все участники, помнят кто, что делал, а она не помнит? Она ответила : Возможно, это потому, что она колется дольше чем другие, и у нее имеются проблемы с памятью.

На вопрос следователя Волхонской: На настоящий момент она также находится в состоянии наркотического опьянения? Она ответила : Нет, она на настоящий момент не находится в состоянии наркотического опьянения, и полностью отдаю отчет своим показаниям.

На вопрос следователя Волхонской: она понимает, что при таких показаниях, как не знаю, не помню, ей все равно придется нести уголовную ответственность, поскольку находясь на квартире у Денисова, они все вместе употребляли наркотик, все принимали участие в его изготовлении, и хранении. Она ответила: да она понимает.

На вопрос следователя Волхонской: она готова нести за это ответственность. Она ответила: Нет.

На вопрос следователя Волхонской: Кто ее пригласил 29.01.2012 года к Денисову? Она ответила: Сама пришла, там находился уже Рыбачев, Денисов, Н., которая на тот момент не спала. (т. 2 л.д. 226-230)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Денисовым Я.В. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 19.03.2012 г., согласно которого Денисов Я.В. пояснил, на вопрос следователя: что происходило 29.01.2012 года, в его квартире, где он проживал со Смагиной, послеобеденное время, а именно как готовился наркотик - дезоморфин, кто пришел первым к нему домой, кто принес ингридиенты, кто предложил у него его изготовить, сколько их всего человек было, кто принимал участие в изготовлении дезоморфина, кто давал указания кому, что делать, кто набирал наркотик в шприцы и передавал другим лицам для его употребления. Так же кто, где его употреблял (т. 2 л.д. 231-234),

- справкой об исследовании № 65 от 09.02.2012г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по КУСП № 650 от 30.01.12 г, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 из упаковки № 1 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. На внутренних поверхностях двух инъекционных медицинских шприцах, представленных в упаковках № 2,3 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не представляется возможным, в виду того, что дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. Жидкость в бутылке № 1 из упаковки № 1, осадок из бутылки № 2,№ 3, из упаковки № 2, жидкость в шприце, внутренняя поверхность шприца, емкостью 22,0 мл из упаковки № 3, ватный тампон из упаковки № 4 наркотических средств не содержит. (т. 1 л.д. 252-253),

- заключением эксперта № 90 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по уг.д. № 380310, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-0,968 гр., в бутылке № 3-1,223 гр. Общая масса дезоморфина 2,191 гр. Согласнее справке об исследовании № 65 от 09.02.2012 года первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 - 1,31 гр., в бутылке № 3-1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. Кристаллическое вещество из бутылок наркотических средств не содержит. Наркотическое средство - дезоморфин изготовлен кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. (т.2 л.д. 74-75),

- заключение эксперта № 89 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. В жидкости из шприца, на внутренней поверхности одного шприца наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 80)

- заключением эксперта № 87 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности воронки, ватного тампона представленного по уг. делу № 380310 наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 85)

- заключением эксперта № 88 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина». (т.2 л.д. 90),

- <...>

- <...>

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., и фотатаблицей к нему в ходе которого, в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств (т. 1 л.д. 162-181),

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 г., и фототаблица к нему, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: семи полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится: один медицинский пластиковый шприц, емкостью 20,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло-коричневого цвета, во втором из которых находится обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, внутри воронки вставлен ватный тампон, пропитанный светло - желтого цвета, картонная коробка с надписью «Седал-М», в третьем их которых находится один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло - коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца, емкостью 22,0 мл 1-шприц с иглой и наконечником, заполненный прозрачной жидкостью в количестве 3,5 мл, 2 - шприц без иглы, ничем не заполнен, в четвертом из которых находится три пластиковые бутылки, № 1 - деформированная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л укупоренная красной пробкой. Бутылка заполнена светло - желтой жидкостью в количестве 4,5 мл с резким запахом органики (бензина). № 2 - зеленая пластиковая бутылка, укупоренная зеленой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью. № 3 белая пластиковая бутылка, укупоренная белой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью, согласно заключению эксперта № 90 от 12.03.12 г. бут. с ж-тью 3,5 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 21,38 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 30,18 мл. В пятом из которых находится одна пластиковая бутылка коричневого цвета, 1,0 л укупоренная желтой пластиковой крышкой, частично с жидкостью, с резким запахом органики (бензина). В шестом из которых находится мусор в виде коробков из под спичек «Балабановские», с боковых поверхностей отсутствует сера. 3 пустых стеклянных пузырьков выполненных из темного стекла, четыре из под йода 5 % емкостью 25 мл. 6 использованных упаковок из под лекарства «Седал-М», на упаковках имеется надпись «10 таблеток, каждая таблетка содержит : парацетамола - 300 мг., метамизола натрия 150 мг, кофеина - 50 мг, фенобарбитала -15 мг, кодеина фосфата - 10 мг.». Два пустых шприца емкостью 20 мл и 10 мл с иглой и наконечником, обрывки туалетной бумаги с пятнами желто-коричневого цвета, спички, пробки из под лекарственных емкостей, салфеток скрученных, фрагменты ваты, один фрагмент ватного тампона со следами желто- коричневого цвета, пустые полиэтиленовые упаковки из под одноразовых медицинских шприцов, пачка из под сигарет «Винстон», зажигалка, окурки из под сигарет. В седьмом из которых находится два билета Банка России, купюры достоинством в 100 рублей коричневого цвета номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718 на общую сумму 200 рублей (т. 3 л.д.23- 29),

- <...>

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 30.01.2012 года за № 650, согласно которого 30.01.2012 года в осмотра <...>, в кухне у С.А.О. и Денисова Я.В., было обнаружено и изъято пять медицинских шприцов, три пластиковые бутылки с остатками твердого вещества и прозрачной жидкостью, с жидкостью с запахом ацетона, два стеклянных флакона с остатками мед. препарата 2муравьиный спирт2, фрагмент пластиковой бутылки с ватой светло - голубого цвета у горловины, пустая бумажная упаковка от таблеток «седал-М», полиэтиленовый пакет с остатками серы, спичечными коробками, пустые упаковки от медицинских шприцов (т. 1 л.д. 159),

Кроме признания вины самим подсудимым Шаруненко А.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., в из которого следует, что в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.(т. 1 л.д. 162-181),

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шаруненко А.А. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 15.03.2012 г., согласно которому Шаруненко А.А. пояснил, на вопрос следователя: он подтверждает свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого от 20.02.2012 года, а именно то, что 29.01.2012 года, он примерно около 16 -17 часов, пришел к Денисову, там уже находились Рыбачев, Волхонская и Денисов, все ингридиенты для приготовления уже были там, кто купил, за какие деньги он не спрашивал. Рыбачев пригласил, и все. Далее в ходе изготовления наркотика, ему стало известно, что Рыбачев должен будет часть дезоморфина отнести М.. Так в ходе приготовления наркотика, Денисов так как не умеет готовить наркотик, помогал, по мелочи, принести чашку, подать посуду, что - то налить, помыть, так вчетвером они и готовили. После приготовления, каждый брал свою дозу, всем разливалось в шприц разливалось по три кубика. Он взяв свою дозу, уединился, так же делала и Волхонская. 29.01.2012 года, употребляли ли Рыбачев и Денисов наркотики ему не известно, не видел. Однако Рыбачев отливал в пузырек, пластиковый или стеклянный дезоморфин, сколько он отливал он не знает, но после этого он пошел на встречу с М., а вслед за ним вышел Денисов, сказав, что он тоже пойдет в магазин, за продуктами вместе с Рыбачевым. Доза всегда каждый раз была одинаковая примерно в три кубика. После того как 29.01.2012 года, он укололся, а Рыбачев и Денисов, ушли, то примерно через минут 30 к ним домой пришли сотрудники полиции, и всех их забрали в отдел. 30.01.2012 года в доме Денисова, нашли бутылки, мусор, для приготовления наркотика, бензин, и шприцы, это предметы, оставшиеся от приготовления наркотика - дезоморфина 29.01.2012 года, который изготавливали, он, Волхонская, Денисов, Рыбачев? Он ответил: Да свои показания, он подтверждает полностью, именно так все и было.

    На вопрос следователя Шаруненко: Что именно он делал для изготовления наркотического средства 29.01.2012 года, что делала Волхонская, что делал Рыбачев, после приготовления наркотика, кто отбирал в шприцы дезоморфин, кто передавал их. Кем регулировался этот вопрос, кто давал задание кому что делать? Он ответил : он принимал участие в размалывании <...> необходим для приготовления дезоморфина. Что делала Волхонской и Рыбачев он не видел, поскольку эту процедуру проводил в ванной комнате. Дело в том, что кроме кристаллизации йода, он ничего не умеет, т.е. изготавливать наркотик полностью самостоятельно он не умеет, научился лишь только работать с йодом. Кто, в тот день забирал в шприцы дезоморфин он так же пояснить не может, но может с точной уверенностью сказать, что это делал не он. Так же может пояснить, что ему лично никто не говорил что надо делать, он сам сказал, что будет именно это выполнять.

На вопрос следователя Шаруненко: Может он поможет вспомнить, кто Волхонской сказал, что наркотик готовит? Он ответил: он не знает, он приготовил йод, и все время ходил по комнате, там где была Волхонская с Н., потом выходил на балкон, курить, разговаривать по телефону. Затем когда он вышел с балкона, на кухню, то на столе уже лежала три шприца. он взял свой шприц и пошел в комнату, когда он зашел Волхонской там уже не было, а Н. спала на диване. В кухне находились Денисов и Рыбачев.

На вопрос следователя Шаруненко: т.е. получается, что основным приготовлением наркотика занимался Рыбачев, он всегда сам готовит? Он ответил: Не знает, получается так, он основной процесс не видел.

На вопрос следователя Шаруненко: а что еще может кроме кристаллизации йода, делать Волхонская? Он ответил: он не знает, ну что еще, так же измельчить таблетки.

На вопрос следователя Шаруненко: Н. была в курсе чем они занимается в это время? Он ответил: ему это не известно, он лично ей об этом ничего не говорил, говорил ли кто он не слышал, не знает, спиртное ей не приносил.

Показания Волхонской Г.П, на вопрос следователя Волхонской : она согласна с данными показаниями Шаруненко, именно так все было, если нет, то в какой части показаний она не согласна ? Она ответила : Да именно так все было. Однако, может пояснить, что она не видела, как Рыбачев отливал М. дозу, но только лишь слышала, что ему звонил М..

На вопрос следователя Волхонской: она подтверждаете показания Шаруненко, он в тот день кристаллизовал йод, чем тогда она занималась ? Ответ: В какой из тех дней она готовила йод, она уже не помнит, если Шаруненко делал йод, то значит она сидела с Н.

На вопрос следователя Волхонской : кто в тот день забирал в шприцы дезоморфин, кто распределял роли в изготовлении, что делал Денисов, Рыбачев? Она ответила : она не видела, в тот день она была с Н., кто из мальчиков зашел, и сказал, что все готово, кто именно не помнит, так же ей сказали, что шприц в ванной, она вошла в ванную, и там же стала колоть себя в пах.

На вопрос следователя Волхонской: Что она еще может делать, что еще можно делать? Она ответила : ничего, она знает, что надо делать, что то со спичками, и конец процесса она толком не знает.

На вопрос следователя Волхонской: Почему каждый раз когда ей задается вопрос, она либо не знает, либо не помнит, чем это объяснить, возможно у нее имеется какое - то заболевание, или таким образом она хочет избежать уголовное наказание, за незаконное хранение наркотических средств ? Она ответила: Нет она просто в этот период времени, постоянно находилась либо в состоянии наркотического опьянения, либо в состоянии ломки.

На вопрос следователя Волхонской: Когда она, пришла 29.01.2012 года к Денисову, она тоже находились в таком состоянии? Она ответила : да.

На вопрос следователя Волхонской: Как объяснить тот факт, что все участники, помнят кто, что делал, а она не помнит? Она ответила : Возможно, это потому, что она колется дольше чем другие, и у нее имеются проблемы с памятью.

На вопрос следователя Волхонской: На настоящий момент она также находится в состоянии наркотического опьянения? Она ответила : Нет, она на настоящий момент не находится в состоянии наркотического опьянения, и полностью отдаю отчет своим показаниям.

На вопрос следователя Волхонской: она понимает, что при таких показаниях, как не знаю, не помню, ей все равно придется нести уголовную ответственность, поскольку находясь на квартире у Денисова, они все вместе употребляли наркотик, все принимали участие в его изготовлении, и хранении. Она ответила: да она понимает.

На вопрос следователя Волхонской: она готова нести за это ответственность. Она ответила: Нет.

На вопрос следователя Волхонской: Кто ее пригласил 29.01.2012 года к Денисову? Она ответила: Сама пришла, там находился уже Рыбачев, Денисов, Н., которая на тот момент не спала. (т. 2 л.д. 226-230)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Денисовым Я.В. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 19.03.2012 г., согласно которого Денисов Я.В.рассказал о том, что происходило 29.01.2012 года в его квартире, где он проживал со С., в послеобеденное время, а именно: как готовился наркотик - дезоморфин, кто пришел первым к нему домой, кто принес ингридиенты, кто предложил у него его изготовить, сколько их всего человек было, кто принимал участие в изготовлении дезоморфина, кто давал указания кому, что делать, кто набирал наркотик в шприцы и передавал другим лицам для его употребления. Так же кто, где его употреблял. Подтвердив, таким образом, вину каждого из подсудимых в совершении преступления.

На вопрос следователя - Волхонской: «Она подтверждает показания Денисова?» Она сказала: «Ответить на этот вопрос она не может, в связи с тем, что она не помнит, может это могло быть, а может и нет, Шаруненко жил там рядом, она иногда к нему ходила и просто покурить (т. 2 л.д. 231-234);

- справкой об исследовании № 65 от 09.02.2012г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по КУСП № 650 от 30.01.12 г, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 из упаковки № 1 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. На внутренних поверхностях двух инъекционных медицинских шприцах, представленных в упаковках № 2,3 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не представляется возможным, в виду того, что дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. Жидкость в бутылке № 1 из упаковки № 1, осадок из бутылки № 2,№ 3, из упаковки № 2, жидкость в шприце, внутренняя поверхность шприца, емкостью 22,0 мл из упаковки № 3, ватный тампон из упаковки № 4 наркотических средств не содержит. (т. 1 л.д. 252-253),

- заключением эксперта № 90 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по уг.д. № 380310, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-0,968 гр., в бутылке № 3-1,223 гр. Общая масса дезоморфина 2,191 гр. Согласнее справке об исследовании № 65 от 09.02.2012 года первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 - 1,31 гр., в бутылке № 3-1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. Кристаллическое вещество из бутылок наркотических средств не содержит. Наркотическое средство - дезоморфин изготовлен кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. (т.2 л.д. 74-75),

- заключением эксперта № 89 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. В жидкости из шприца, на внутренней поверхности одного шприца наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 80),

- заключением эксперта № 87 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности воронки, ватного тампона представленного по уг. делу № 380310 наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 85),

- заключением эксперта № 88 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина». (т.2 л.д. 90),

- <...>

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., и фототаблицей к нему. В ходе осмотра в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств.

(т. 1 л.д. 162-181)

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 г., и фототаблица к нему, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: семи полиэтиленовых пакетов,

в первом из которых находится: один медицинский пластиковый шприц, емкостью 20,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло-коричневого цвета,

во втором из которых находится обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, внутри воронки вставлен ватный тампон, пропитанный жидкостью светло - желтого цвета, картонная коробка с надписью «Седал-М»,

в третьем из которых находится один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло - коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца, емкостью 22,0 мл 1-шприц с иглой и наконечником, заполненный прозрачной жидкостью в количестве 3,5 мл, 2 - шприц без иглы, ничем не заполнен,

в четвертом из которых находится три пластиковые бутылки, № 1 - деформированная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л укупоренная красной пробкой. Бутылка заполнена светло - желтой жидкостью в количестве 4,5 мл с резким запахом органики (бензина). № 2 - зеленая пластиковая бутылка, укупоренная зеленой пластиковой пробкой.

В пятом из них находится одна пластиковая бутылка коричневого цвета, емкостью 1,0 литра, укупоренная желтой пластиковой крышкой, частично с жидкостью, с резким запахом органики /бензина/;

в шестом из которых находится мусор в виде коробков из под спичек «Балабановские», с боковых поверхностей отсутствует сера. 3 пустых стеклянных пузырьков выполненных из темного стекла, четыре из под йода 5 % емкостью 25 мл. 6 использованных упаковок из под лекарства «Седал-М», на упаковках имеется надпись «10 таблеток, каждая таблетка содержит : парацетамола - 300 мг., метамизола натрия 150 мг, кофеина - 50 мг, фенобарбитала -15 мг, кодеина фосфата - 10 мг.». Два пустых шприца емкостью 20 мл и 10 мл с иглой и наконечником, обрывки туалетной бумаги с пятнами желто-коричневого цвета, спички, пробки из под лекарственных емкостей, салфеток скрученных, фрагменты ваты, один фрагмент ватного тампона со следами желто- коричневого цвета, пустые полиэтиленовые упаковки из под одноразовых медицинских шприцов, пачка из под сигарет «Винстон», зажигалка, окурки из под сигарет;

в седьмом из которых находится два билета Банка России, купюры достоинством в 100 рублей коричневого цвета номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718 на общую сумму 200 рублей (т. 3 л.д.23- 29);

<...>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 30.01.2012 года за № 650, согласно которого 30.01.2012 года в осмотра <...>, в кухне у С.А.О. и Денисова Я.В., было обнаружено и изъято пять медицинских шприцов, три пластиковые бутылки с остатками твердого вещества и прозрачной жидкостью, с жидкостью с запахом ацетона, два стеклянных флакона с остатками мед. препарата 2муравьиный спирт2, фрагмент пластиковой бутылки с ватой светло - голубого цвета у горловины, пустая бумажная упаковка от таблеток «седал-М», полиэтиленовый пакет с остатками серы, спичечными коробками, пустые упаковки от медицинских шприцов. (т. 1 л.д. 159),

Несмотря на частичное непризнание вины Волхонской Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ее вина подтверждается материалами дела.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шаруненко А.А. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 15.03.2012 г., согласно которого Шаруненко А.А. пояснил, на вопрос следователя: он подтверждает свои показания, ранее данные в качестве подозреваемого от 20.02.2012 года. В ходе очной ставки оба подсудимых подтвердили совершение преступления и действия каждого в ходе изготовления наркотика (т. 2 л.д. 226-230);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Денисовым Я.В. и подозреваемой Волхонской Г.П. от 19.03.2012 г., в ходе которой оба подтвердили совершение преступления (т. 2 л.д. 231-234),

- справкой об исследовании № 65 от 09.02.2012г., из которой следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по КУСП № 650 от 30.01.12 г, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 из упаковки № 1 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-1,31 гр., в бутылке № 3 - 1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. На внутренних поверхностях двух инъекционных медицинских шприцах, представленных в упаковках № 2,3 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не представляется возможным, в виду того, что дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. Жидкость в бутылке № 1 из упаковки № 1, осадок из бутылки № 2,№ 3, из упаковки № 2, жидкость в шприце, внутренняя поверхность шприца, емкостью 22,0 мл из упаковки № 3, ватный тампон из упаковки № 4 наркотических средств не содержит. (т. 1 л.д. 252-253),

- заключением эксперта № 90 от 12.03.2012г., из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на исследование по уг.д. № 380310, в двух пластиковых бутылках № 2, № 3 является наркотическим средством дезоморфин. 2. масса дезоморфина в бутылке № 2-0,968 гр., в бутылке № 3-1,223 гр. Общая масса дезоморфина 2,191 гр. Согласнее справке об исследовании № 65 от 09.02.2012 года первоначальная масса дезоморфина в бутылке № 2 - 1,31 гр., в бутылке № 3-1,57 гр. Общая масса дезоморфина 2,88 гр. Кристаллическое вещество из бутылок наркотических средств не содержит. Наркотическое средство - дезоморфин изготовлен кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. (т.2 л.д. 74-75),

- заключением эксперта № 89 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина. В жидкости из шприца, на внутренней поверхности одного шприца наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 80),

- заключением эксперта № 87 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности воронки, ватного тампона представленного по уг. делу № 380310 наркотических средств не выявлено. (т.2 л.д. 85),

- заключением эксперта № 88 от 12.03.2012г., из которой следует, что 1. «на внутренней поверхности одного инъекционного медицинского шприца, представленного по уг. делу № 380310 имеются следовые количества наркотического средства дезоморфина. Массу дезоморфина определить не предоставляется возможным, в виду того, дезоморфин представлен в следовых количествах и чувствительность весов ниже предоставленного дезоморфина». (т.2 л.д. 90),

<...>

<...>

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., и фотатаблица к нему в ходе которого, в <...> были изъяты : два билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей, номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718; медицинские шприцы, обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки с ватным тампоном внутри, картонная коробка из под таблеток «Седал-М», пластиковые бутылки с жидкостью и одна с осадком, пластиковая бутылка с бензином, коробки со спичками, стеклянные пузырьки из под «йода», обрывки туалетной бумаги, пробки из под лекарств (т. 1 л.д. 162-181),

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 г., и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: семи полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится: один медицинский пластиковый шприц, емкостью 20,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло-коричневого цвета, во втором из которых находится обрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, внутри воронки вставлен ватный тампон, пропитанный светло - желтого цвета, картонная коробка с надписью «Седал-М», в третьем их которых находится один одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл с иглой и наконечником, имеет на внутренней поверхности следовые количества светло - коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца, емкостью 22,0 мл 1-шприц с иглой и наконечником, заполненный прозрачной жидкостью в количестве 3,5 мл, 2 - шприц без иглы, ничем не заполнен, в четвертом из которых находится три пластиковые бутылки, № 1 - деформированная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л укупоренная красной пробкой. Бутылка заполнена светло - желтой жидкостью в количестве 4,5 мл с резким запахом органики (бензина). № 2 - зеленая пластиковая бутылка, укупоренная зеленой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью. № 3 белая пластиковая бутылка, укупоренная белой пластиковой пробкой. Бутылка заполнена осадком в виде кристаллов бело - серого цвета и жидкостью, согласно заключению эксперта № 90 от 12.03.12 г. бут. с ж-тью 3,5 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 21,38 мл, - бут. с осадком и ж-тью, сод. дезоморфин 30,18 мл. В пятом из которых находится одна пластиковая бутылка коричневого цвета, 1,0 л укупоренная желтой пластиковой крышкой, частично с жидкостью, с резким запахом органики (бензина). В шестом из которых находится мусор в виде коробков из под спичек «Балабановские», с боковых поверхностей отсутствует сера. 3 пустых стеклянных пузырьков выполненных из темного стекла, четыре из под йода 5 % емкостью 25 мл. 6 использованных упаковок из под лекарства «Седал-М», на упаковках имеется надпись «10 таблеток, каждая таблетка содержит : парацетамола - 300 мг., метамизола натрия 150 мг, кофеина - 50 мг, фенобарбитала -15 мг, кодеина фосфата - 10 мг.». Два пустых шприца емкостью 20 мл и 10 мл с иглой и наконечником, обрывки туалетной бумаги с пятнами желто-коричневого цвета, спички, пробки из под лекарственных емкостей, салфеток скрученных, фрагменты ваты, один фрагмент ватного тампона со следами желто- коричневого цвета, пустые полиэтиленовые упаковки из под одноразовых медицинских шприцов, пачка из под сигарет «Винстон», зажигалка, окурки из под сигарет. В седьмом из которых находится два билета Банка России, купюры достоинством в 100 рублей коричневого цвета номер и серия ЧЯ 5803445, МЗ 5229718 на общую сумму 200 рублей.(т. 3 л.д.23- 29),

<...>

- рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОМВД по Кореновскому району 30.01.2012 года за № 650, согласно которого 30.01.2012 года в осмотра <...>, в кухне у С.А.О. и Денисова Я.В., было обнаружено и изъято пять медицинских шприцов, три пластиковые бутылки с остатками твердого вещества и прозрачной жидкостью, с жидкостью с запахом ацетона, два стеклянных флакона с остатками мед. препарата 2муравьиный спирт2, фрагмент пластиковой бутылки с ватой светло - голубого цвета у горловины, пустая бумажная упаковка от таблеток «седал-М», полиэтиленовый пакет с остатками серы, спичечными коробками, пустые упаковки от медицинских шприцов (т. 1 л.д. 159),

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.Ю. суду пояснила, что 28 января 2012 года к ней пришла в гости девочка, и они с ней выпили спиртного. После этого на утро ей было очень плохо от этого спиртного, и Денисов приносил ей джин-тоник и еду, чтобы она могла как-то отойти. Однако ей ничего не помогало, и она все время находилась в коматозном состоянии, и лежала весь день на диване. Во сколько к Денисову пришли его знакомые, 29.01.12 года, она сказать не может, но может с уверенностью сказать, что она их никого не знала. Когда лежала в комнате, а комната у них одна, то проснувшись, услышала голоса, которые доносились из кухни. Она пошла на кухню, узнать у Денисова, что там происходит, и больше всего ее заинтересовало, что там за женский голос из кухни. Однако Денисов увидев ее, вышел из кухни, и сказал, что к нему пришли друзья, она спросила чем они там занимаются, на что он ответил, что сидят, выпивают, что все нормально, и чтоб она ложилась и отдыхала. Тогда она спросила, что за девушка там, он сказал, что это Волхонская потом он попросил выйти Волхонскую, она вышла, таким образом, они с ней познакомились. После этого, она успокоилась и легла опять на диван, закрыла дверь в своей комнате, в промежутках, пока они сидели на кухне, сколько там было человек она не знает, слышала что кто - то куда выходил, заходил в входную дверь квартиры. Однако может пояснить, что в комнату, где она спала, никто не заходил, только лишь Денисов заглядывал, и спрашивал, все ли нормально. Потом, она заснула, и проснулась, от сильного грохота в прихожей, она открыла дверь, вышла в прихожую, и узнала, что в доме у них сотрудники полиции. Далее они все оделись, она и Волхонская, где были другие, она не знает, и они с ней поехали в ОМВД. Где в ОМВД она от сотрудников полиции узнала, что в ее квартире 29.01.12 года, готовился какой-то наркотик. Кем он готовился она не знает, не видела, сколько там человек было она не знает, потом их ее, Волхонскую, Денисова, и какого еще парня она его не помнит, повезли в больницу, на освидетельствование, после которого, она помнит, что врач сказал, что у всех есть наркотическое опьянение, а у нее нет. На следующий день в суде ей дали штраф 300 рублей. Потом она дала объяснение, и <...> они совместно с сотрудниками полиции выехали к ней домой, где с ее добровольно согласия, был произведен осмотр домовладения, где на кухне дома, она видела шприцы, бутылки с какой-то жидкостью, и кристаллизованная какая - то смесь, шел запах уксуса и бензина. Что для чего это было, она не знает. В дальнейшем сотрудниками полиции все это было изъято в присутствии понятых. По данному факту может пояснить, что об употреблении Денисовым наркотических средств ей известно не было. Так же может пояснить, что она никогда никому не предоставляла свою квартиру для этих целей, об этом ее никогда не просил. К ним вообще никто никогда не приходил, и Денисов такими вещами при ней никогда не занимался. Более того, его друзья ей не знакомы. Сама она наркотики не употребляет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Сердечный Д.В. суду пояснил, что он, по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району 29.01.12 года принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у Рыбачева М.Н., в качестве представителя общественности. 29.01.12 года в здании ОМВД по Кореновскому району, в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин у Рыбачева М.Н.. Потом был произведен личный досмотр закупщика М., в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов: денежных средств на сумму 1 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, с указанием номера и серии. Денежные средства, были переданы закупщику М., для проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин. С денег были сделаны светокопии. Далее был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать девятое января двенадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н., а потом какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем этот диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и всех участников было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, номер он не помнит. В автомобиле каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, об этом была сделана запись. Участники оперативно розыскного мероприятия, и закупщик сели в эту машину и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. Они подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска, где М. вышел и направился на ул. Комсомольску, идя в сторону Фрунзе, а они, рассчитав его время пути, тихонько поехали за ним. Далее М. пошел к магазину «777», расположенного по ул. Комсомольской 35. Приближаясь к магазину закупщик, стал двигаться во двор между домов        № 35 и № 37, они проследовали за ним. Закупщик зашел в подъезд дома, а они машину остановили, так, чтобы вести наблюдение за подъездом. Примерно через минут 5, закупщик вышел, и пошел обратно на ул. Комсомольскую, к стадиону. Затем ему позвонил сотрудник, и закупщик сообщил, что он в подъезде передал Рыбачеву деньги, затем ему сказали, чтобы он двигался на ул. Мироненко. Так же пока закупщик двигался, они постоянно вели за ним наблюдение из автомобиля. На ул. Мироненко закупщик сел в автомобиль, и они выехали к зданию ОМВД, где в кабинет оперативного сотрудника закупщик пояснил, что деньги он передал, а наркотическое средство будет позднее - когда Рыбачев приготовит наркотик. После этого был произведен осмотр закупщика при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, затем, они все участники ОРМ, вышли на прилегающую территорию, и осмотрели автомобиль, вернувшись, в кабинете оперативного сотрудника стали ждать звонка Рыбачева, так же вместе с закупщиком. Примерно через часа два, три закупщик по просьбе оперативного сотрудника позвонил Рыбачеву и спросил, готово ли наркотическое средство, на что Рыбачев ответил, что скоро будет готово. Примерно через минут 20-30 Рыбачев позвонил закупщику, и сообщил, что готово. Оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен вновь его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Потом был осмотрен цифровой диктофон, который был передан закупщику М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщик, и участники ОРМ, сели в автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым на ул. Щорса, к магазину «Триумф». Они на машине приехали к магазину, и остановились рядом с ним. Примерно через минут 5 к магазину стал подходить Рыбачаев, с ним был еще какой-то парень пониже ростом, как в последующем он узнал это был Денисов. Закупщик М. вышел из автомобиля, они поздоровались и все вместе зашли в магазин. Денисов пошел к витринам магазина, а закупщик стоял рядом с Рыбачевым, и им было видно из автомобиля, как Рыбачев что-то передал закупщику. Все поняли, что сделка состоялась. Он и второй представитель общественности сразу вышли из автомобиля и вместе с оперативными сотрудниками пошли в магазин, для задержания Рыбачева. Там же, в магазине, закупщик в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сразу же добровольно выдал пластиковый пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Рыбачева за деньги в сумме 1 500 рублей, переданные ему сегодня в подъезде дома № 37 по ул. Комсомольской. Пластиковая емкость с дезоморфином была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице было осмотрено транспортное средство, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Когда они вернулись в здании ОМВД, была составлена стенограмма. Он также принимал участие в качестве понятого 29.01.2012 года при проведении личного обыска Рыбачева, в ходе личного обыска ничего запрещенного у обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В.В. суду пояснил, что 13.12.2011 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» в отношении Рыбачева М.Н., в качестве представителя общественности. В этот день в здании ОМВД по Кореновскому району, в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов - денег в сумме 1500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, с них были сняты копии и деньги были переданы закупщику М., для проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин. Потом был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «тринадцатое января одиннадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н. », далее какая - либо запись отсутствовала. Этот диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, все они вышли на территорию, прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и в присутствии других участников ОРМ был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099, в ходе осмотра каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Участники оперативно розыскного мероприятия и закупщик сели в этот автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. Они подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска, расположенный между улицами Ленина и Фрунзе, откуда М. вышел и направился на ул. Комсомольску, в сторону ул. Фрунзе, а они тихонько поехали за ним. М. пошел к магазину «777», расположенному по ул. Комсомольская 35, и зашел в него. Здесь его должен был ждать Рыбачев М.Н.. Через несколько минут М. вышел, из магазина и пошел на ул. Розу Люксембург, через ул. Мироненко, по заранее устной договоренности, в целях конспирации. Они выехали за ним, где на ул. Р.Люксембург, закупщик сел в их автомобиль и они все выехали в ОМВД по Кореновскому району. По пути движения туда и обратно, их транспортное средство никуда не заезжало, закупщик находился под постоянным визуальным наблюдением. Подъехав к зданию ОМВД, все участники проверочной закупки прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик пояснил, что деньги он передал, а наркотическое средство будет позже, когда Рыбачев приготовит наркотик. После этого был произведен осмотр закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, затем, они все участники ОРМ, вышли на прилегающую территорию, и осмотрели автомобиль, вернувшись, в кабинете оперативного сотрудника стали ждать звонка Рыбачева, так же вместе с закупщиком. После того, как на сотовый телефон закупщика, позвонил Рыбачев и сказал, что наркотик готов. Оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен вновь его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Потом был осмотрен цифровой диктофон, который передали закупщику, о чем был составлен акт. Затем, все они вышли на территорию, прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 21099. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Закупщик и участники ОРМ, сели в этот автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности, на ул. Комсомольскую. Автомобиль они остановили у входа на стадиона. М. пошел в тот же магазин в доме № 35 по ул. Комсомольской, и стал его ожидать у магазина. Они же свой автомобиль поставили рядом с магазином, на противоположной стороне, возле гаражей. Примерно через минут 30 подошел Рыбачев, со стороны гаражей по ул. Комсомольской. Закупщик и Выбачев вместе вошли в магазин, а через пару минут М. вышел и снова стал возвращаться к входу на стадион. Они двигались на своем автомобиле за ним. У входа на стадион, М. сел в автомобиль, и они выехали к зданию ОМВД. Здесь в кабинете оперативного сотрудника закупщик добровольно выдал пластиковый пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Рыбачева за деньги в сумме 1 100 рублей, переданные им 13.12.2011 года, чуть ранее сегодня в магазине. Пластиковая емкость с дезоморфином была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы.

21.12.2011 года, он вновь принимал участие в качестве представителя общественности, в проверочной закупки проводимой в отношении Рыбачева М.Н., 21.12.11 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин у Рыбачева М.Н..

Был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств. Номера купюр были переписаны в протокол, с указанием номера и серии, сняты их копии. Деньги были переданы закупщику М.. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОМВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать первое декабря одиннадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н. » далее какая - либо запись отсутствовала. Этот диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и всех участников был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Участники оперативно розыскного мероприятия, и закупщик сели в этот автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. Они подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска, где М. вышел из машины и направился на ул. Комсомольскую, в сторону ул.Фрунзе, а они поехали за ним. Закупщик М. пошел к магазину «777», расположенному по ул. Комсомольской, 35, после чего зашел в него. Здесь его должен был ждать продавец, Рыбачев М.Н.. Через несколько минут М. вышел из магазина и пошел обратно к центральному входу на стадион, в целях конспирации. Они выехали за ним, где на ул. Мироненко, закупщик сел в автомобиль и они все выехали в ОМВД по Кореновскому району. Здесь закупщик в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал стеклянный пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Рыбачева сегодня за деньги в сумме 600 рублей. Стеклянный пузырек, с жидкостью был помещен в пакет, опечатан, затем был выдан диктофон, на улице было осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы. Так же закупщик пояснил, что Рыбачев М.Н., ему сегодня пообещал еще принести дезоморфин, когда тот будет готов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р.Е.В. суду пояснила, что проживает по <...>, совместно с супругом Р.Н.П. и сыном Рыбачевым М.Н.. Она на настоящий момент нигде не работает, супруг работает <...>. Сын нигде не работает, в связи с тем, что его не устраивала маленькая заработная плата. Доход их семьи в месяц составляет <...> рублей, из них несутся расходы на коммунальные услуги, и трое взрослых людей. Однако иногда сыну давали по 100 - 200 рублей, на сигареты, кормили его сами. Был ли у него какой либо доход, она не знает. Они с супругом за сыном не замечали, что он приходит в каком - то наркотическом опьянении. Бывало, что он выглядел как пьяный, но они думали, что он выпивал где - то с друзьями.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.М.А. суду пояснил, что он по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району 29.01.12 года принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у Рыбачева М.Н., в качестве представителя общественности. В этот день, ему и второму представителю общественности в здании ОМВД по Кореновскому району, в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин у Рыбачева М.Н.. Далее был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств. Номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На деньги надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику М., для проверочной закупки. С денег были сделаны светокопии при помощи ксерокса. Далее, там же, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать девятое января двенадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н. », больше никакой записи на диктофоне не было. Этот диктофон был передан закупщику, об этом был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию, прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и в присутствии всех участников ОРМ было осмотрено транспортное средство - ВАЗ 2107. В ходе осмотра в автомобиле каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Участники оперативно розыскного мероприятия и закупщик сели в этот автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. Они подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска. Закупщик вышел и направился на ул. Комсомольскую, идя в сторону ул. Фрунзе. Они тихонько поехали за ним. Закупщик пошел к магазину «777», расположенному по ул. Комсомольской, 35. Приближаясь к магазину закупщик, стал менять траекторию движения, а именно стал двигаться в сторону, к дому № 37 по ул. Комсомольской. Они так же на своем автомобиле стали двигаться во двор между домов № 35 и № 37. Здесь закупщик стал подходить к одному из подъездов дома, а потом вошел подъезд. Они же остановились, так, чтобы вести наблюдение за подъездом. Примерно, через минут 5, закупщик вышел, и пошел обратно на ул. Комсомольскую, к стадиону. Затем ему позвонил сотрудник, и закупщик сообщил ему, что в подъезде он передал Рыбачеву деньги, Закупщику сказали, чтобы он двигался на ул. Мироненко. Пока закупщик двигался, они постоянно вели за ним наблюдение, из автомобиля. На ул. Мироненко закупщик сел в автомобиль и они выехали к зданию ОМВД. По пути движения туда и обратно, никуда не заезжали, закупщик находился под их постоянным визуальным наблюдением, за рулем автомобиля находился оперативный сотрудник. Подъехав к зданию ОМВД, все участники проверочной закупки прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик пояснил, что он деньги передал, а наркотическое средство будет позднее, когда Рыбачев приготовит наркотик. После этого был произведен осмотр закупщика при котором ничего запрещенного изъято и обнаружено не было. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, затем, они все участники ОРМ, вышли на прилегающую территорию, и осмотрели автомобиль, вернувшись, в кабинете оперативного сотрудника стали ждать звонка Рыбачева, так же вместе с закупщиком. Примерно через часа два - три закупщик по просьбе оперативного сотрудника позвонил Рыбачеву и спросил, готово ли наркотическое средство, на что Рыбачев ответил, что скоро будет готово. И примерно через минут 20-30, Рыбачев позвонил закупщику, и сообщил, что все готово. Оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен вновь его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее был осмотрен цифровой диктофон, который был передан закупщику, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщик, и участники ОРМ, сели в автомобиль и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности - на ул. Щорса, к магазину «Триумф». Они подъехали к магазину, и остановились рядом с ним, стали ждать когда придет Рыбачев. Примерно через минут 5 к магазину стал подходить Рыбачаев, с ним был еще какой-то парень пониже ростом, как в последующем он узнал это был <...> Денисов. М. вышел из автомобиля, они с Рыбачевым поздоровались и все втроем зашли в магазин. Денисов пошел к витринам магазина, а закупщик стоял рядом с Рыбачевым. Им было видно из автомобиля, как Рыбачев что-то передал закупщику. Они поняли, что сделка состоялась, он и второй представитель общественности сразу вышли из автомобиля и вместе с оперативными сотрудниками пошли в магазин, для задержания Рыбачева. В магазине, закупщик в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сразу добровольно выдал пластиковый пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Закупщик пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Рыбачева за деньги в сумме 1 500 рублей, переданные им 29.01.2012 года, чуть ранее сегодня в подъезде дома № 37 по ул. Комсомольской. Пластиковая емкость с дезоморфином была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Когда они вернулись в здание ОМВД, была составлена стенограмма. 29.01.2012 года он так же принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска Рыбачева М.Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.М.С.. суду пояснил, что 21.12.2011 года, принимал участие в качестве представителя общественности, в проверочной закупки проводимой в отношении Рыбачева М.Н.. 21.12.11 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, ему и другому представителю общественности, оперативном сотрудником был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин у Рыбачева М.Н.. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств. Номера купюр были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. Денежные средства, были переданы закупщику М., для проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин. Далее был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать первое декабря одиннадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н. » какая - либо другая запись отсутствовала. Диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и всех участников было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2107, номер не помнит, в ходе осмотра в транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее участники оперативно розыскного мероприятия, и закупщик сели в данное транспортное средство, и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. На автомобиле они подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска, расположенный между улицами Ленина и Фрунзе, откуда М. вышел и направился на ул. Комсомольскую, в сторону Фрунзе, а они поехали за ним. Закупщик пошел к магазину «777», расположенному по ул. Комсомольской, 35, после чего зашел в него. Здесь его должен был ждать продавец Рыбачев М.Н.. Через несколько минут закупщик вышел, из магазина и пошел обратно к центральному входу на стадион, в целях конспирации. Они так же тихонько выехали за ним. На ул. Мироненко закупщик сел в машину и они все выехали в ОМВД по Кореновскому району. По пути движения туда и обратно, их транспортное средство никуда не заезжало, закупщик находился под их постоянным визуальным наблюдением, за рулем автомобиля находился оперативный сотрудник. В здании ОМВД, в кабинете оперативного сотрудника, в присутствии участников ОРМ, закупщик добровольно выдал стеклянный пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Закупщик пояснил, что в пузырьке дезоморфин, который он приобрел сегодня у Рыбачева за деньги в сумме 600 рублей. Стеклянный пузырек, с жидкостью был помещен в пакет, опечатан, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы. Так же закупщик пояснил, что Рыбачев М.Н., ему сегодня пообещал еще принести дезоморфин, когда тот будет готов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.М.С. суду пояснил, что в конце осени 2011 года он сидел на сутках в ОМВД по Кореновскому району, где познакомился с Рыбачевым М.. Рыбачев М. в ходе беседы с ним, рассказал, что он примерно около 2 лет употребляет наркотические средства внутривенно в виде дезоморфина. Где конкретно употреблял и готовил наркотик и с кем, Рыбачев не уточнял, просто сказал, что у одного пацана, где - то на его съемной квартире, пацан снимает сам, и у него они и готовят, и колются. Имени его Рыбачев не назвал, но называл его по кличке «Хомяк». В ходе разговора, Рыбачев сказал ему, что если нужен наркотик, то он всегда его для него сделает. При этом он пояснил, что готовить вместе с ними нельзя, но он может приготовить наркотик на этой квартире для него, если он будет давать деньги. Пояснил, что деньги за расходный материал, должен будет оплатить он, однако конкретную стоимость наркотика он не пояснил, сказал, что примерно 1 100 рублей, это примерно ему за две дозы, и если есть деньги, то он готов всегда приготовить наркотик. Он дал ему номер своего сотового телефона. О разговоре с Рыбачевым он сообщил сотрудникам полиции, которые предложили ему принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, а именно принять участие в «проверочной закупки» наркотического средства, в качестве закупщика наркотического средства, проводимой в отношении Рыбачева М.Н..

13.12.2011 года, 21.12.2011 года, и 29.01.2012 года, по приглашению сотрудников ОМВД по Кореновскому району он принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у Рыбачева М.Н., в качестве закупщика наркотического средства. 13.12.2011 года, он позвонил на сотовый телефон Рыбачеву, и поинтересовался у него, сможет ли он продать «дезоморфин». Рыбачев ответил, что он сейчас позвонит одному парню, как он понял «хомяку», и узнает, свободна ли у него квартира, и перезвонит. Через минут пять Рыбачев ему перезвонил, и сказал, что можно и назвал цену - 1 100 рублей.

Об этом он сообщил сотрудникам полиции, и в здании ОМВД по Кореновскому району, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств, номера и серии которых были переписаны в протокол, с указанием их номера и серии. На перечисленные выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы ему, для проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин, так же с данных билетов банка России были сделаны светокопии, которые были представлены ему и двум представителям общественности. Так же был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан ему, запись на котором начиналась со слов «тринадцатое декабря две тысячи одиннадцатого года проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н.», далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем этот диктофон был передан ему, о чем был составлен акт. После его личного досмотра, они вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где был досмотрен автомобиль, на котором они должны будут передвигаться к центральному входу стадиона расположенному между ул. Фрунзе и Ленина гор. Кореновска. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099 оперативным сотрудником в его присутствии и присутствии двух представителей общественности, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого был составлен протокол, и все участники ОРМ выехали к указанному месту. Подъехав в входу на стадион, он вышел из автомобиля, по пути к месту закупки наркотического средства, они нигде не останавливались. Он пошел на улицу Комсомольскую, за ним двигался автомобиль с двумя представителями общественности. Он пошел к входу в магазин «777», подойдя к магазину он позвонил Рыбачеву и сообщил ему, что подошел, на что Рыбачев ответил, чтобы он зашел в магазина. Здесь он передал Рыбачеву деньги в сумме 1 100 рублей, и тот сказал, что примерно через часа 2- 3 он ему перезвонит, когда все будет готово. После этого он через несколько минут вышел, и пошел обратно к машине, которая должна была стоять на ул. Розы Люксембург, с целью конспирации. Он сел в автомобиль и они выехали, обратно в здание ОМВД. По приезду к зданию, они все вышли, и прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он выдал диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлена стенограмма. Затем все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящему на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем, все участники ОРМ стали ждать в здании ОМВД по Кореновскому району звонка Рыбачева. Примерно через часа три, ему на сотовый позвонил Рыбачев, и сообщил, что все готово, а так же сказал, чтобы он подходил туда в магазин, где сегодня он ему передавал деньги. После звонка был снова произведен его личный досмотр, в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте изъято и обнаружено не было. Затем ему был передан снова диктофон, так же был осмотрен автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее все участники ОРМ, в том же составе, выехали на то же место, к входу на стадион. Он выше из машины и пошел к магазину «777», расположенному по ул. Комсомольской гор. Кореновска. По пути следования, никуда не заходил, за ним так же велось постоянное визуальное наблюдение из автомобиля. Когда он подошел к входу, в магазин, то позвонил Рыбачеву, который сообщил ему, что он сейчас придет, и что надо ему его подождать. Он стал ждать у магазина, а транспортное средство с участниками ОРМ стояло у гаражей по ул. Комсомольской. Примерно через минут 30 подошел Рыбачев со стороны гаражей по ул. Комсомольской, и они с ним зашли в магазин, где Рыбачев сразу ему передал пластиковый пузырек, из под «нафтизина». Он спросил у него как раствор, на что он ответил, что нормальный, затем добавил, что если будет наличка - звони. После они попрощались, он вышел на ул. Комсомольскую, а Рыбачев вышел во второй выход магазина во двор дома. Затем он пошел обратно на ул. Мироненко, по заранее устной договоренности к машине, которая должна была стоять у входа га стадион на ул. Мироненко. Они выехали, обратно в здание ОМВД. По приезду они прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, он выдал пузырек, и пояснил, что внутри пузырька находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Рыбачева М.Н., сегодня, за деньги в сумме 1 100 рублей, переданные ему сотрудниками полиции. Далее этот пузырек с наркотическим средством был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Затем он выдал диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящему на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол.             

После этого, 21 декабря 2011 года, он вновь принимал участие в проверочной закупке наркотического средства, проводимой в отношении Рыбачева М.Н., в качестве закупщика. 21.12.2011 года, он позвонил Рыбачеву в обеденное время, и спросил, есть ли у него вариант          ( наркотик), пояснив, что у него сейчас есть деньги. Рыбачев ответил, что перезвонит. Рыбачев позвонил, и сказал, что вариант есть. Он сказал, что у него есть 600 рублей, на что Рыбачев ответил, что столько хватит. Они договорились встретиться минут через 20-30 около магазина « 777». Затем был произведен его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После осмотра, описания денежных средств - 100 руб. купюры и 500 руб. купюры, ему был передан диктофон, о чем была сделана е запись в протокол. Все участники ОРМ, вышли из здания ОМВД, где на прилегающей территории был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, на котором они должны были двигаться к месту закупки, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено изъято не было. Он вышел из автомобиля там же, что и в первый раз - на ул. Мироненко. Он пошел к магазину, а машина с участниками ОРМ поехала за ним. По ходу движения он позвонил Рыбачеву, который ответил, чтобы он заходил в магазин. Он зашел в магазин с ул. Комсомольской, а Рыбачев зашел со двора этого же дома. Они подошли к одному из отделов вещей, и он сразу передал Рыбачеву деньги в сумме 600 рублей, а Рыбачев передал ему стеклянный пузырек из под «муравьиного спирта», хотя они так не договаривались, и сказал, что он ему дает дезоморфин, чтобы он полечился пока, а он приготовит наркотик, примерно через часа два позвонит. После этого он вышел из магазина, а Рыбачев остался внутри. Он пошел обратно на ул. Мироненко к автомобилю, так же за ним ехал автомобиль с двумя представителями общественности и оперативный сотрудник, у которых он находился под постоянным визуальным наблюдением. Сев в автомобиль, они выехали к зданию ОМВД, где в кабинете оперативного сотрудника, он в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал стеклянную емкость с жидкостью и пояснил, что в данной емкости находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Рыбачева М.Н. сегодня 21.12.2011 года, за деньги в сумме 600 рублей. Пузырек был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, за подписями присутствующих лиц, далее был произведен осмотр и выдача диктофона, затем составлена стенограмма, запись так же была нанесена на магнитный носитель, который так же был упакован, как и наркотическое средство, затем был произведен осмотр транспортного средства в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так же была составлена стенограмма. Рыбачев, в этот день так больше и не позвонил. Он несколько раз звонил Рыбачеву, однако у Рыбачева был все время выключен телефон. Потом неожиданно для него, в конце января 2012 года, ему на его сотовый позвонил Рыбачев с чужой сим карты, и сказал, что это он, и спросил «не хочет ли он подзаморочиться»? На что он ответил, что сейчас узнает на счет денег и перезвонит ему. Однако Рыбачев предложил скинуться, мол у них есть деньги, у кого у них он не уточнил, на что он ответил что все равно ему перезвонит. Закончив разговор с Рыбачевым, он позвонил оперативному сотруднику и сообщил о состоявшемся разговоре. На что, оперативный сотрудник ответил, что сейчас нет возможности, и предложил спросить у Рыбачева, что на счет завтра. После этого он позвонил Рыбачеву и сказал, деньги будут только завтра. Рыбачев сказал согласился и они договорились созвониться.

29.01.2012 года, он позвонил Рыбачеву, тот спросил, сколько у него денег, он ответил, что 1 500 руб.. Рыбачев сказал, что хватит на две дозы и сказал принести деньги так же в магазин «777».           

29.01.2012 года, он вновь по приглашению сотрудников принимал участие в «проверочной закупке наркотического средства» в качестве закупщика, проводимой в отношении Рыбачева М.Н.. В этот день, в кабинете оперативного сотрудника, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем было произведено описание денежных средств, и передача диктофона, так же как и 13 и 21 декабря 2011 года. Он, получив деньги в сумме 1 500 рублей, с участниками ОРМ вышли на прилегающую территорию к ОМВД, где было досмотрено транспортное средство ВАЗ 2107, на котором он должен был передвигаться к месту закупки и они выехали на место - к центральному входу на стадион по ул. Мироненко гор. Кореновска. Выйдя из автомобили он пошел в магазин «777», за ним двигалось транспортное средство с участниками ОРМ. Когда он подходил к магазину, позвонил Рыбачеву, тот сказал ему зайти в дом № 37 по ул. Комсомольской, при этом он назвал ему код дома № 83. Он вошел в подъезд, поднялся на четвертый этаж, где встретил Рыбачева и передал ему деньги в сумме 1 500 рублей, на что Рыбачев сказал, что примерно через три часа он ему позвонит. Затем он спустился вниз, вышел, во двор дома, где стояло транспортное средство с представителями общественности, недалеко от данного подъезда, и сотрудником полиции. Он кивнул головой, таким образом, дав сигнал, что деньги переданы и можно идти обратно к машине, на ул. Мироненко. По приезду к зданию ОМВД они прошли в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а так же денежных средств переданных ему для закупки наркотического средства. Затем им был выдан диктофон, с которого была произведена запись на магнитный носитель, который был опечатан в полиэтиленовый пакет, составлением стенограммы. Затем они все участники ОРМ вышли к автомобилю стоящего на прилегающей территории и произвели его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем, они все участники ОРМ стали ждать в здании ОМВД по Кореновскому району, звонка Рыбачева. Примерно через часа три, он сам позвонил Рыбачеву, поскольку тот очень долго не звонил, и спросил у него долго еще, на что тот ответил, что сейчас доделывают, и он позвонит, но где он и с кем он делал дезоморфин Рыбачев не сказал. Примерно через минут 20-30 Рыбачев позвонил, и сказал, что все готово, а так сказал подойти к магазину «Триумф», расположенному по ул. Щорса гор. Кореновска. После звонка был снова произведен его личный досмотр, в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте изъято и обнаружено не было. Затем ему был передан снова диктофон, так же был осмотрен автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее они все участники ОРМ, в том же составе, выехали на ул. Щорса к магазину «Триумф». К магазину через минут 5 подошел Рыбачев с каким-то парнем ниже его роста. Он вышел из машины, Рыбачев сказал, чтобы он заходил в магазин, и он вошел, а вместе с ним вошли Рыбачев и тот парень. Парень пошел смотреть витрины с продуктами, а Рыбачев, почти у входа передал ему пластиковый пузырек из - под нафтизина, и в момент передачи дезоморфина, сразу зашли сотрудники полиции, которые произвели задержание Рыбачева и того парня. Затем, оперативный сотрудник подошел к нему с двумя представителя общественности, в присутствии которых он добровольно выдал пластиковую емкость с жидкостью, и пояснил, что жидкость это дезоморфин, который он приобрел сегодня 29.01.2012 года у Рыбачева М.Н., за деньги в сумме 1 500 рублей. Затем данный пузырек с наркотиком был помещен в пакет, опечатан печатью, за подписями присутствующих представителей общественности. Так же был произведен его личный досмотр, транспортного средства, и выдача диктофона, о чем была сделана запись в актах. После этого, он стал ждать в машине, когда оперативные сотрудники закончат задержание, Рыбачева М.Н., затем его отвезли в ОМВД, для составления стенограммы, и дачи объяснения.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.М.А., который в ходе допроса 31.03.2012 года, показал, что он Д.М.А., с его добровольного согласия, 13.12.2011 года по приглашению оперативных сотрудников ОМВД по Кореновскому району принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» проводимого в отношении гр-на Рыбачева М.Н., в качестве представителя общественности. Так, 13.12.11 года, в здании ОМВД по Кореновскому району, расположенного по ул. Мира 77 гор. Кореновска в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен мужчина по имени М., который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - дезоморфин у гр. Рыбачева М.Н., и который должен на транспортном средстве ВАЗ 21099, серебристого цвета, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика М., который должен будет, выехать в гор. Кореновск на ул. Комсомольская. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на сумму 1 100 рублей, достоинством 100 рублей - 6 купюры, и одна купюра достоинством в 500 рублей. Данные номера купюр были переписаны в протокол, с указанием его номера и серии. На перечисленный выше билеты банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику М., для проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин. С данных билетов банка России была сделана светокопия, при помощи ксерокса. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОМВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «тринадцатое января одиннадцатого года в ОМВД по Кореновскому району проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Рыбачева М.Н. » далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, и всех участников было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 21099, номер не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее они участники оперативно розыскного мероприятия, и закупщик сели в данное транспортное средство, и выехали к месту встречи с Рыбачевым, по их заранее устной договоренности. Так, они, участники оперативно розыскного мероприятия, на данном транспортном средстве подъехали к входу на центральный стадион гор. Кореновска, расположенный между улицами Ленина и Фрунзе, откуда М. вышел и направился на ул. Комсомольску, идя в сторону Фрунзе, а они рассчитав его время пути, тихонько поехали за ним. Далее М. пошел к магазину «777», расположенного по ул. Комсомольская 35, после чего зашел во внутрь, где его должен был ждать продавец, Рыбачев М.Н.. Так, через несколько минут М. вышел, из магазина и пошел на ул. Розу Люксембург, через Мироненко, по заранее устной договоренности, в целях конспирации. Они так же тихонько выехали за ним, где на <...>, он сел в их автомобиль и они все выехали в ОМВД по Кореновскому району. По пути движения туда и обратно, их транспортное средство никуда не заезжало, закупщик находился под их постоянным визуальным наблюдением, за рулем автомобиля находился оперативный сотрудник. Так подъехав к зданию ОМВД, они все участники проверочной закупки прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик пояснил, что он деньги передал, а наркотическое средство будет позднее, когда Рыбачев приготовит наркотик. Так, после этого был произведен осмотр закупщика, при котором ничего запрещенного при нем изъято и обнаружено не было. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона, составлена стенограмма, затем, они все участники ОРМ, вышли на прилегающую территорию, и осмотрели автомобиль, вернувшись, в кабинете оперативного сотрудника стали ждать звонка Рыбачева, так же вместе с закупщиком. После того, как на сотовый телефон закупщика, позвонил Рыбачев, сказав, что наркотик готов. Оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен вновь его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОМВД по Кореновскому району, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщика наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, в дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - М., о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОМВД по Кореновскому району, где в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщика, было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 21099, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщик, и они участники ОРМ, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту встречи с гр. Рыбачевым, по их заранее устной договоренности, на ул. Комсомольскую. Свое транспортное средство снова остановили у входа стадиона, М. так же пошел в тот же магазин дома № 35 по ул. Комсомольская, и стал его ожидать у магазина, они свое транспортное средство поставили рядом с магазином, на противоположной стороне, возле гаражей, примерно через минут 30 подошел Рыбачев, со стороны гаражей ул. Комсомольская, и они совместно вошли в магазин, а через пару минут М. вышел и снова стал возвращаться к входу на стадион. Они потихоньку двигались на своем автомобиле за ним. Где у входа в стадион, М. сел в автомобиль, и они выехали к зданию ОМВД, где выйдя из автомобиля, они все прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал пластиковый пузырек, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета, и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у гр. Рыбачева за деньги в сумме 1 100 рублей, переданные им 13.12.2011 года, чуть ранее сегодня в магазине. Пластиковая емкость с дезоморфином была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОМВД для составления стенограммы.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана и действия Рыбачева М.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия Денисова Я.В., Шаруненко А.А. и Волхонской Г.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, т.к. они совершили незаконное изготовление хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы Денисова о применении к нему недозволенных методов следствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Непризнание вины подсудимыми, суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности.

Подсудимый Рыбачев М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбачева М.Н. судом не установлено, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Денисов Я.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова Я.В. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлению, изобличению других участников преступления. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Шаруненко А.А.по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра не состоит, однако <...>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шаруненко А.А. судом не установлено. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Волхонская Г.П. по месту жительства характеризуется положительно, однако решением Кореновского райсуда от 5.06.01года лишена родительских прав в отношении дочери <...> года рождения. На учете у врачей нарколога и психиатра Волхонская Г.П. не состоит. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волхонской Г.П., является рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых возможным только в условиях изоляции их от общества, а поэтому необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1. Признать Рыбачева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить восемь лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рыбачева М.Н, под стражей с 03.02.2012 года по 19.06.2012 года.

Меру пресечения Рыбачеву М.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

2. Признать Денисова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012 года.

Меру пресечения Денисову Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

3. Признать Шаруненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012 года.

Меру пресечения Шаруненко А.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

4. Признать Волхонскую Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012 года.

Меру пресечения Волхонской Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,1 гр и 1,1 гр., полиэтиленовый пакет с пузырьком дезоморфина массой 7,3 гр., пластиковый шприц емкостью 20,0 мл, обрезанную пластиковую бутылку в виде воронки с ватным тампоном и коробкой из-под таблеток « Седал-М, три медицинских шприца емкостью 10,0 мл. и 22,0 мл с жидкостью и без, три пластиковых бутылки с бензином, с осадком дезоморфина, пластиковую бутылку, мусор в виде спичечных коробков, туалетной бумаги, фрагментов ваты, пузырьки из-под йода, упаковки из-под таблеток « Седал-М», два шприца, окурки, пачка из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновском району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с компакт дисками и бумажный конверт с документами, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

<...>

Вещественное доказательство по делу денежные средства в размере 200 рублей - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 29.09.2012 года.