П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 августа 2012 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района:- Колокольцевой Ю.Д., подсудимой:- Ефремовой Н.А., защитника: - адвокатаСадковского А.Н.,предоставившего удостоверение № 4533, ордер № 661753, адвокатского кабинета Садковского А.Н., при секретаре:- Синютиной О.В., а также с участием потерпевшей: -К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремовой Н.А., <...> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремова Н.А. совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.06.2012 года около 9 часов 40 минут Ефремова Н.А. подошла к банкомату «Сбербанка России», расположенного по ул. Красной г. Кореновска, чтобы снять с карточки денежные средства. Выполняя операцию по снятию денежных средств, она на полке у банкомата обнаружила кошелек с денежными средствами, который принадлежал К., на что указывали находившиеся в кошельке платежные документы содержавшие данные последней. У Ефремовой Н.А. возник умысел на хищение кошелька. Осуществляя свой преступный умысел, Ефремова Н.А., действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободной доступа, похитила находившийся на полке у банкомата кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 5940 рублей, принадлежавшими К., и с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел и причинив К. своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 6940 рублей. В судебном заседании подсудимая Ефремова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Ефремова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, а наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ефремова Н.А. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая К. согласилась с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимой Ефремовой Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное подсудимой относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Ущерб, причиненный потерпевшей К., полностью возмещен. Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Ефремова Н.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и по мессу работы подсудимая характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ по основному месту работы, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденной в доход государства 10%. Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: DVDR c записью камеры видеонаблюдения банкомата, приобщенный к уголовному делу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья