Приговор в отношении Васильева А.С. по п `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года                                                                                 город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

потерпевшей Сидоренко Н.Ю.,      

подсудимого Васильева А.С. и его защитника Садковского А.Н., предоставившего удостоверение № 4533 и ордер №782220,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2012 года около 13 часов Васильев А.С. стоя в очереди около банковского терминала ОСБ 1814/15 расположенной по ул.Красная г.Кореновск в районе центрального рынка, для того чтобы снять денежные средства с банковской карты, увидел, что на подоконнике Сберкассы ОСБ № 1814/15 лежит Нетбук «Аsus Еее РС 1001 РХD» принадлежащий Сидоренко Н.Ю., стоимостью 8027 рублей. После того, как подошла его очередь, он обратил внимание, что вышеуказанный Нетбук «Аsus Еее РС 1001 РХD» так и остался лежать на подоконнике Сберкассы ОСБ 1814/15. Сняв денежные средства с банковской карты Васильев А.С. решил похитить вышеуказанный Нетбук «Аsus Еее РС 1001 РХD». Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, а также убедившись в том, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил Нетбук «Аsus Еее РС 1001 РХD», стоимостью 8027 рублей, после чего вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Васильев А.С. причинил Сидоренко Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 8027 рубля.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Васильев А.С. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Васильев А.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Васильев А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Васильеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,<..>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Васильева А.С. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.С. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.                 

На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.

Меру пресечения Васильеву А.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: похищенный Нетбук «AsusEeePC 1001 PXD», хранящийся у законного владельца, вернуть по принадлежности потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.10.2012 года