ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 октября 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д. подсудимого Стрелкова А.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представшей удостоверение № 3071 и ордер № 644215, при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стрелкова А.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрелков А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 30.07.2012 года около 14 часов 00 минут, Стрелков А.В. находясь на территории дач, расположенных в 215 м. от въезда в западном направлении от пивного завода, находящегося по ул. Тимашевской г. Кореновска, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно изготовил кустарным способом путем экстракции <...> на костре, с помощью подручных предметов - керамической кружки, наркотическое средство -«дезоморфин», которое впоследствии хранил по месту изготовления, без цели сбыта для личного употребления. Имея возможность добровольно выдать наркотическое средство - «дезоморфин», Стрелков Л.В. умышленно не сделал этого и хранил его до 30.07.2012 года до 16 часов 55 минут, когда в ходе осмотра территории дач оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 327 от 13.08.2012 года жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 380756 в пластиковой бутылке, укупоренной пластиковой пробкой «Ручеек» является наркотическим средством дезоморфин. Масса «дезоморфина» в бутылке-1,106 гр. Наркотическое средство «дезоморфин» изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), т.к. содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - «дезоморфин» составляет 1,185гр., что согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Стрелков А.В. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Стрелков А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале суда подсудимый Стрелков А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Стрелкову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы. Согласно сведений предоставленных МБУЗ « Кореновская ЦРБ» Стрелков А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стрелкова А.В. суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ признает привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрелкова А.В., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Стрелкова А.В. от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ по месту работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрелкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 15%. Меру пресечения Стрелкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится зеленая пластиковая зеленая бутылка с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,106 гр., пластиковая бутылка с жидкостью (119,0 мл.); пластиковая бутылка с жидкостью (бензин) (10,0 мл.); пластиковая бутылка с соляной кислотой (256 мл.); пластиковая бутылка «Крот» с красной жидкостью (575 мл.); белая форфоровая кружка, пустая конвалюта с надписью «Нурофен», пустой стеклянный пузырек «Спирт Муравьиный», чайная ложка, красная пробка, вскрытая пачка из-под сигарет «Winston» с 15 сигаретами, деформированная пустая нластиковая бутылка «Горячий ключ», пустая пластиковая бутылка «Крот», разорванный полиэтиленовый пакет «Благодарим за покупку» внутри которого находится стеклянный пузырек «Йод», пустой стеклянный пузырек «Спирт Муравьиный», зеркало, четыре пустых шприца, пять спичечных коробков со смытыми чиркальными частями, четыре различных отрезка бумаги, пустой пластиковый флакончик «Тропикамид», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья