П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
подсудимого Хить А.А.,
защитника - адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № 2637 ордер № 888320,
при секретаре Антипиной Н.В.,
а также потерпевших К., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хить <...>, родившегося <...> в <...> края, <...> имеющего <...> образование, <...>, военнообязанного, <...>, проживающего в <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренныхч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хить А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (7 эпизодов).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (3 эпизода).
Так, в период времени с 20 часов 00 минут 21.03.2010 года до 06 часов 00 минут 22.03.2010 года, Хить А.А., находясь в <...>, возле <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. К <...> регион, принадлежащий гр. У., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю У. и путем выставления ветрового стекла задней правой двери автомобиля проник в салон. Из салона автомобиля У. Хить А.А. тайно похитил автомагнитолу «MysteryMMD-3001» стоимостью 5000 рублей, 2 автомобильные акустические колонки к ресиверу «Kenwood» общей стоимостью 800 рублей, и деньги в сумме 2470 рублей. После чего Хить А.А. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А., гр. У. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8270 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут <...> до 06 часов 00 минут <...>, находясь в <...>, возле <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий Г. После чего у Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю Г. Путем взлома запорного устройства на двери багажника, Хить А.А. проник в салон автомобиля, и тайно похитил плазменный телевизор «Пионер» стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 4700 рублей, а так же, имел намерение похитить автомагнитолу «Пионер» стоимостью 8000 рублей, однако сработала сигнализация и Хить А.А. с похищенными плазменным телевизором и деньгами с места преступления скрылся. В результате преступных действий Х. гр. Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 21.03.2010 года до 06 часов 00 минут 22.03.2010 года, находясь в <...>, между домовладениями <...> и <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий В. После этого у Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю В. Путем взлома запорного устройства передней левой двери, Хить А.А. проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда компрессор для подкачки шин стоимостью 600 рублей, после чего в продолжение реализации своего преступного умысла, Хить А.А. открыл капот автомобиля и похитил аккумулятор « MEGA CALCIUM CT 60» стоимостью 2500 рублей. После чего Хить А.А. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр-ке В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 21.03.2010 года до 06 часов 00 минут 22.03.2010 года, находясь во дворе <...>, возле <...>, Хить А.А. увидел оставленный без присмотра автомобиль « <...>» с транзитным номером <...> регион, принадлежащий Ж., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю Ж. Путем взлома запорного устройства передней левой двери автомобиля, Хить А.А. проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда автомагнитолу «HYUNDAI» стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машинку МШУ 2-230 стоимостью 4000 рублей, электрическую ручную дрель ДУ-13/650ЭР «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3600 рублей с проводами стоимостью 1000 рублей, удлинителем стоимостью 250 рублей. После чего, Хить А.А. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. Ж. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14350 рублей.
Он же, в период времени с 00 часов 15 минут до 06 часов 22.03.2010 года, находясь в <...>, возле <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий А. После этого у Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю А. Путем взлома запорного устройства передней левой двери автомобиля, Хить А.А. проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 3500 рублей, после чего в продолжение реализации своего преступного умысла, Хить А.А. открыл капот автомобиля и похитил аккумулятор «CT 60» стоимостью 3600 рублей. После чего, Хить А.А. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 18.04.2010 года до 02 часов 00 минут 19.04.2010 года, на автомобиле « <...>» г.р.з. <...> <...> регион, приехал на рыболовецкий стан, расположенный на берегу пруда « <...>» х. <...>, чтоб забрать вещи, принадлежащие гр. Я. На крики Хить А.А. никто не вышел, и у него появился умысел на хищение чужого имущества с территории рыболовецкого стана. С целью реализации своих преступных намерений, путем свободного доступа Хить А.А. незаконно проник в помещение рыболовецкого стана, где увидел, что кроме спящего мужчины там никого больше нет, а на столе находятся сотовые телефоны. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. похитил находящиеся на столе: сотовый телефон «SonyEricssonW 580i» с зарядным устройством, общей стоимостью 9100 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Gb, стоимостью 900 рублей, принадлежащий гр. ФИО25 сотовый телефон «Nokia 5300», стоимостью 6890 рублей, принадлежащий гр. Б.С. Выйдя с похищенными сотовыми телефонами из помещения рыболовецкого стана Хить А.А. увидел, что на территории рыболовецкого стана никого нет, и в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хить А.А. с берега пруда тайно похитил телескопическую удочку длиной 5 метров с катушкой, стоимостью 500 рублей, светодиодный фонарик с тремя батарейками общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие гр. Б. После чего, возле помещения рыболовецкого стана Хить А.А. увидел оставленный без присмотра автомобиль « <...>» г.р.з. <...> регион, принадлежащий Б., Убедившись, что за ним никто не наблюдает, в продолжение реализации своего преступного умысла, Хить А.А. через незапертую дверь проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда автомагнитолу «JVC KD-G437», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. Б. С похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. Б. был причинен значительный имущественный вред на сумму 15750 рублей, Б.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6890 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 18.04.2010 года до 07 часов 00 минут 19.04.2010 года, на автомобиле « <...>» г.р.з. <...> <...> регион, проезжая по <...> х. <...>, возле домовладения <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль « <...>» г.р.з. <...> регион, принадлежащий А.Н. У Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю А.Н. и через багажник проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда две акустические колонки «HYUNDAI H-CSA693», общей стоимостью 1200 рублей, автомагнитолу «Электра» стоимостью 3000 рублей. После чего из багажника данного автомобиля похитил ящик с набором инструментов, общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. А.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 18.04.2010 года до 07 часов 00 минут 19.04.2010 года, находясь в ст. <...>, возле домовладения <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий С. У Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю С., через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, и тайно похитил оттуда автомагнитолу кассетную «LG» стоимостью 1100 рублей, с пластиковым держателем для магнитолы и прикуривателя, стоимостью 350 рублей. С похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. С. был причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей.
Он же, в период времени с 00 часов 15 минут до 10 часов 00 минут 19.04.2010 года, находясь в ст. <...>, возле домовладения <...>, по <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> 93 регион, принадлежащий К. У Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю К., путем разбития стекла ветрового окна правой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, и похитил оттуда автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 4500 рублей, сумку «барсетку» из кожзаменителя стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.
Он же, в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 19.04.2010 года, находясь на <...> ст. <...>, возле домовладения <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий С.Р. У Хить А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю С.Р., через приоткрытое окно водительской двери Хить А.А открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 1400 рублей. После чего с похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. С.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Он же, в период времени с 03 часов до 07 часов 19.04.2010 года, находясь на <...>, ст. <...>, возле домовладения <...>, увидел оставленный без присмотра автомобиль <...> г.р.з. <...> регион, принадлежащий Ф. У Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Хить А.А. подошел к автомобилю Ф., и путем открытия водительской двери, Хить А.А. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил кассетный магнитофон «Sony», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей. После чего, с похищенным Хить А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хить А.А. гр. Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хить А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В зале суда подсудимый Хить А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие У., Ф., С.Р., С., Б., Ж., К., Б.С., А.Н., Г., В., А.согласились с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Хить А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам кражи у У., Г., В., Ж., А., А.Н., К.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду краж у Б.и Б.С., Ф.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам кражи у С., С.Р.,) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Суд также учитывает личность подсудимого Хить А.А., который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.109-110), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.115).
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Хить А.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Подсудимый гражданские иски признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хить <...> виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у У.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ж.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у А.) - один год шесть месяцев лишении я свободы;
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду краж у Б.и Б.С.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у А.Н.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у С.) - один год лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у К.) - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у С.Р.) - один год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ф.) - один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,
-трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному Хить А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Х. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевших: У.- 8 270 руб., Г. - 8 200 руб., В. - 3 100 руб., Ж. - 14 350 руб., А. - 7 100 руб., Б., - 15 000 руб., Б.С. - 6 890 руб., А.Н. - 6 200 руб., С. - 1450 руб., К. - 4 700 руб., С.Р. - 1 400 руб.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- шторку с заднего стекла автомобиля А.Н. (том <...> л.д. 136-137),
- удочку, фонарик (том <...> л.д. 87-88),
- руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой профессиональной, паспорт на машину ручную электрическую сверлильную ударно - вращательную ДУ-13/650 ЭР, товарный чек <...> от <...> на сумму 1455 рублей и кассовый чек, механизм замка (том <...> л.д. 89-91), хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности;
- окурок, изъятый в ходе ОМП по факту кражи у А.Н., находящийся в конверте в уголовном деле (том <...> л.д. 143),
- фрагмент провода, изъятый в ходе ОМП по факту кражи у У., находящийся в уголовном деле (том <...> л.д. 242),
- фрагмент провода, изъятый в ходе ОМП по факту кражи у А. находящийся в уголовном деле (том <...> л.д. 262),
- окурок, изъятый в ходе ОМП по факту кражи у С.Р., находящийся в уголовном деле (том <...> л.д. 210), - хранить в деле;
- отвертку, изъятую в ходе ОМП по факту кражи у Ф. (том. 4 л.д. 85),
- фрагменты стекла от ветрового окна автомобиля и камень, изъятые в ходе ОМП по факту кражи у К. (том.4 л.д. 85),
- фрагмент провода, изъятый в ходе ОМП по факту кражи у А.Н. (том. 4 л.д. 85),
- флакон из-под туалетной воды (том <...> л.д. 137),
- механизм замка по факту кражи у А. (том <...> л.д. 244), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>,
- автомагнитолу «JVC», сотовый телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского районного суда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.10.2010 года.