Приговор в отношении Кушнаренко А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         24 сентября 2012 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Кушнаренко А.Г.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В..,предоставившей удостоверение № 3071, ордер № 644399 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Кушнаренко А.Г., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Кушнаренко А.Г. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     В период с 1991 года по 12.07.2012 года Кушнаренко А.Г., действуя умышленно и осознавая преступность своего деяния, по месту своего проживания, в помещении гаража расположенного на территории домовладения <...>, не имея разрешения специально уполномоченных на то органов, незаконно хранил в чемодане взрывчатое вещество - бездымный порох «Барс», имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него взрывчатое вещество, однако умышленно не сделал этого. 12.07.2012 года в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 50 мин. указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Кореновскому району.

Согласно заключения эксперта № 17/2407-э от 09.08.2012 года, представленное на экспертизу сыпучее вещество является бездымным порохом «Барс»-взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха составила 50 грамм. Бездымный порох «Барс», представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 380712, изготовлен промышленным способом, пригоден для воспламенения, для использования по целевому назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.

         В судебном заседании подсудимый Кушнаренко А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Кушнаренко А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кушнаренко А.Г. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Кушнаренко А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Кушнаренко А.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В составе семьи подсудимого не имеется лиц, которым он обязан предоставлять содержание.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить Кушнаренко А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнаренко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденному Кушнаренко Александру Григорьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования Кореновский район и не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не посещать места распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не находиться в не дома с 22час. вечера до 6 час. утра следующего дня.

Возложить на осужденного Кушнаренко А.Г. не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения осужденному -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: металлическую банку цилиндрической формы с наклейкой «Порох охотничий Барс», в которой находится сыпучие вещество темного цвета порох- «Барс» массой 52 грамма, хранящуюся в оружейной комнате ОМВД России по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.10.2012 года.