ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 октября 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Глоба Э.Ю. подсудимого Новичкова В.Н., защитника - адвоката Калининой Е.В. предоставившей удостоверение № 489 и ордер793862 при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новичкова В.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новичков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале июля 2012 года, в первой половине дня, в неустановленное дознанием время, находясь на территории участка местности, покрытом зарослями камыша и травяной растительности, расположенном на расстоянии 7 метров от берега реки «Кирпили», на расстоянии 50 метров от ж.д. моста через данную реку и 70 метров от <...>, Новичков В.Н. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья и измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3 незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 17,56 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Новичков В.Н., поместил в сверток бумаги белого цвета, который хранил при себе, перекладывая из одной одежды в другую, для личного употребления без цели сбыта, до 26 июля 2012 г., когда, вышеуказанный сверток с находившемся в нем наркотическим средством - марихуаной массой не менее 17,56 грамм в сухом остатке, Новичков В.Н., поместил под резинку спортивных шорт, надетых на нем и направился на железнодорожную станцию города Кореновска, Кореновского района, Краснодарского края, где в тот же день, то есть 26 июля 2012 года в 16 час 30 минут, был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. 26 июля 2012 года в 16 часов 45 минут, в рамках административного производства, в служебном помещении Линейного пункта полиции на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск ул. Привокзальная площадь д. 1, был произведен личный досмотр Новичкова В.Н., в ходе которого у последнего под резинкой спортивных шорт, надетых на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 17,56 грамм в сухом остатке, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Новичков В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Новичкову В.Н. понятна сущность предъявленного ему обвинения, с которым он согласился в полном объеме и после консультации с адвокатом добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что вина Новичкова В.Н. установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении подсудимому Новичкову В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Новичкова В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новичкова В.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Новичкова В.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новичкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком один год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 15 %. Меру пресечения Новичкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - материалы об административном правонарушении: рапорт И.о. начальника ЛПП на ст. Кореновск лейтенанта полиции <...>., протокол № 0001101 об административном задержании Новичкова В.Н. от 26.07.2012, протокол личного досмотра Новичкова В.Н. от 26.07.2012 г., протокол изъятия вещей и документов у Новичкова В.Н., от 26.07.2012 г., протокол № 27374 об административном правонарушении Новичкова В.Н. от 26.07.2012 г., определение по делу № 27374 об административном правонарушении от 26.07.2012 г., - хранящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 16,56 г. в опечатанном виде, полимерный пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с ладоней рук Новичкова В.Н., в опечатанном виде, изъятые 26.07.2012 г. в ходе личного досмотра Новичкова В.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья