Приговор в отношении Соснина В.В. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ.



                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Кореновск                                                                                                     03 августа 2012 г.

         Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                     Лазаровича С.Н.

при секретаре                                                                                                  Резник Ю.Ю.

государственного обвинителя                                                                      Тонконоженко Н.В.

подсудимого                                                                                                    Соснина В.В.

его защитника- адвоката по ордеру №125314                                          Соловьевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соснина В.В. <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228,ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                 

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Соснин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

                       Он-же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

                       Он-же совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

                       Преступления совершенны при следующих обстоятельствах: 22 февраля 2012 года около 23 часов 47 минут в <...> края, рядом с двором жилого <...>, подсудимый Соснин В.В. умышлено из корыстных побуждений, то есть за материальное вознаграждение в размере 1000 рублей передал-сбыл наркотическое средство героин (диацетолморфин) массой 0,263 грамма гр-нке Ж.Е.Т., выступающей в роли «закупщика» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего 22 февраля 2012 года «закупщица» Ж.Е.Т. добровольно выдала сотрудникам Кореновского МРО РУФСНК вышеуказанное наркотическое средство, его масса не относится к крупному или особо крупном размеру.

                      Он-же продолжая свою преступную деятельность направленную на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 10 марта 2012 года около 23 часов 48 минут в <...> края, рядом с двором жилого <...>, подсудимый Соснин В.В. умышлено из корыстных побуждений, то есть за материальное вознаграждение в размере 6000 рублей передал-сбыл наркотическое средство героин (диацетолморфин) массой 1,325 грамма гр-нке Ж.Е.Т., выступающей в роли «закупщика» при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего 22 февраля 2012 года «закупщица» Желвес Е.Т. добровольно выдала сотрудникам Кореновского МРО РУФСНК вышеуказанное наркотическое средство, его масса относится в крупном размеру.

                      Всего 22 февраля 2012 года и 10 марта 2012 года подсудимый Соснин В.В. незаконно сбыл «закупщице» Ж.Е.Т. наркотическое средство героин (диацентилморфин) общей массой 1,588 грамма. Ее действия по сбыту наркотического средства охватывались единым умыслом направленным на сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудники правоохранительных органов в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

                      Он-же Соснин В.В. продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 27 декабря 2011 года по 13 марта 2012 года по месту своего жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <...> организовал притон для употребления наркотических средств.

          Так 27 декабря 2012 года около 18 часов подсудимый Соснин В.В. предоставил гр-нкам П.О.М., и О.Ю.А. для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин жилой дом, в котором он постоянно проживает, также посуду полимерные бутылки. Подсудимый совместно с указанными выше лицами принял непосредственное участие в изготовлении наркотического средства, ингредиенты для изготовления которого П.О.М. и О.Ю.А. принесли с собою. В качестве оплаты за предоставление жилого помещения подсудимый Соснин В.В. часть совместно изготовленного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции.

     П.О.М. и О.Ю.А. <...> около 19 часов 30 минут в г.Кореновске были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, освидетельствованы, у них установлено наркотическое опьянение, вызванное употребление морфина.

     13 марта 2012 года около 20 часов подсудимый Соснин В.В. вновь предоставил гр-нкам П.О.М., и О.Ю.А. для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин свой жилой дом, также посуду и полимерные бутылки. Подсудимый совместно с указанными выше лицами принял непосредственное участие в изготовлении наркотического средства, ингредиенты для изготовления которого П.О.М. и О.Ю.А. принесли с собою. В качестве оплаты за предоставление жилого помещения Соснин В.В. часть совместно изготовленного наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции.

     После чего П.О.М. и О.Ю.А. 13 марта 2012 года в г.Кореновске были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, освидетельствованы, у них установлено наркотическое опьянение, вызванное употребление морфина.

    13 марта 2012 года в период времени с 23 часов 25 минут по 14 марта 2012 года 00 часов 55 минут при проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства в жилище подсудимого Соснина В.В., расположенном по адресу: <...> МРО РУФСНК по <...> были обнаружены и изъяты чайная ложка, две коробки медицинского препарата «Тропикамид», два шприца, 2 пузырька, 1 шприц с жидкостью 1,0 милиграмма, 1 шприц с кристаллами конвалюта «Нурофен», пузырек с остатками наркотического средства дезоморфин, массой 0,6 грамма, два шприца, пенициллиновый флакончик с жидкостью темного цвета, муравьиный спирт спички, флакон «Йода, ватный тампон.

Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое в пенициллиновом флакончике является наркотическим средством дезоморфин массой 1,2 грамма.

Он-же подсудимый Соснин В.В. 13 марта 2012 года по месту своего проживания: <...> незаконно изготовил методом экстрагирования <...> наркотическое средство дезоморфин массой 1.2 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе обыска вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

              Подсудимый Соснин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, поскольку его действия были спровоцированы его знакомой П.О.М. Будучи допрошенным показал, что наркотические средства употребляет эпизодически внутривенно. В несколько лет назад он познакомился с П.О.М., которая, как и подсудимый употребляет внутривенно наркотические средства.

    В декабре 2011 года, он точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила П.О.М. и стала просить его разрешить приготовить дезоморфин у него дома. Он отказывался, но П.О.М. очень просила, и он разрешил ей прийти к нему домой, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. В этот-же день П.О.М. пришла с их общей знакомой О.Ю.А. Все ингредиенты для изготовления у них были с собой. В доме подсудимого для изготовления наркотика была использована посуда и пластиковые бутылки. Наркотическое средство О.Ю.А. и П.О.М. изготовили самостоятельно, после чего они все вместе употребили приготовленный раствор путем внутривенной инъекции.

          Аналогичная ситуация произошла 13 марта 2012 года, когда П.О.М. и О.Ю.А. «напросились» к нему домой для изготовления дезоморфина. Они принесли с собой все необходимые ингредиенты приготовили наркотик, после чего вместе с подсудимым употребили его путем внутривенной инъекции. Как только О.Ю.А. и П.О.М. ушли, к ним домой явились сотрудники «наркоконтроля», которые провели обыск в жилище подсудимого, изъяли остатки дезоморфина и остатки ингредиентов, из которых он был приготовлен, после чего задержали Соснина В.В.

          В последнем слове подсудимый вину признал полностью, раскаялся, просил о снисхождении с учетом смягчающих его вину обстоятельств.

          Вина подсудимого Сосниным В.В., кроме ее признания подсудимым нашла полное свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказывается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

          По эпизоду сбыта наркотических средств.

Как следует из показаний свидетеля Х.И.ВА., он является оперативным сотрудником Кореновского межрайонного отдела ФСНК. Хализов получил оперативную информацию о том, что Соснин В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Реализуя вышеуказанную информацию, он осуществил в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» две проверочных закупки наркотического средства героин у подсудимого. Всего подсудимый продал закупщице 1,588 граммов вышеуказанного наркотического средства. Проверочные закупки проводились 22 февраля 20012 года и 10 марта 2012 года, основания и порядок их проведения были запротоколированы, приобретенное у Соснина В.В. наркотическое средство было изъято.

-показаниями свидетеля Ж.Е.Т., сведения о личности которой, сохранены в тайне по ходатайству последней. Которая суду показала, что 22 февраля 2012 года она была приглашена сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН в качестве «закупщицы» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Проверочная закупка проводилась у подсудимого в вечернее время около 23 часов и по месту его жительства: <...>. Ж.Е.Т. приехала домой к подсудимому на автомобиле ВАЗ 21074. Она передала подсудимому 1000 рублей, а он отдал ей сверток из фольги в котором был героин. Наркотическое средство она выдала сотрудникам «наркоконтроля». После чего 10 марта 2012 года она так- же в качестве «закупщицы» принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В вечернее время она на том же автомобиле приехала домой к подсудимому, где передала ему 6000 рублей, он ей отдал сверток с героином, который она выдала сотрудникам «наркоконтроля».

Перед началом проверочных закупок ее досматривали, вручили диктофон, и деньги. К месту закупки везли на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, который сопровождался автомобилем с представителями общественности.

-показаниями свидетеля О.С.С., из которых следует, что 22 февраля 2012 года и 10 марта 2012 года примерно в 23 часа 30 минут он на автомобиле ВАЗ 21074 <...> участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» отвозил закупщицу Ж.Е.Т. к жилому дому подсудимого Соснина В.В., расположенному по адресу: <...>. Там закупщица выходила из салона автомобиля, подходила к подсудимому. Они разговаривали несколько минут, обменивались рукопожатиями, после этого она села в автомобиль и они уехали к условленному месту, где закупщица выдала наркотические средства, приобретенные у Соснина В.В. Все поездки их сопровождал автомобиль, в котором находились представители общественности, наблюдавшие за происходящим.

-показаниями свидетеля А.Р.А., из которых следует, что 22 февраля 2012 года и 10 марта 2012 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Кореновского МРО РУФСНК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии досматривали сотрудника «наркоконтроля» О.С.С. При себе у него наркотики обнаружены не были.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Е.В., который дал аналогичные показаниям А.Р.А. показания. (л.д.210-213).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.Е.В. и К.М.И., давших аналогичные показания о том, что они в качестве представителей общественности принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Так <...> в вечернее в <...> в здании МРО ФСНК в их присутствии была досмотрена закупщик молодая женщина. При себе у нее наркотических средств не было. После чего ей были выданы деньги 1000 рублей и диктофон. Эту девушку на автомобиле ВАЗ 21074 отвезли на <...>, где из двора вышел мужчина и о чем-то с ней разговаривал. После чего «закупщицу» отвезли в условленное место, где она выдала сверток с порошком серого цвета и диктофон, сообщила, что приобрела наркотическое средство героин у Соснина В.В., наркотическое средство и диктофон были помещены в пакеты и опечатаны.

Во второй раз 10 марта 2012 года эта же «закупщица» была досмотрена в их присутствии в здании Кореновского МРО ФСНК. После чего, не обнаружив наркотических средств, ей сотрудники «наркоконтроля» передали деньги в сумме 6 000 рублей и диктофон. Эту девушку вновь отвезли к дому <...> по <...> на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. Они на другом автомобиле проследовали за ними. Там эта девушка-«закупщик» вновь разговаривала с мужчиной, они обменялись рукопожатием. После чего поехали в заранее условленное место, где «закупщица» выдала сверток из фольги и диктофон. Она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, который она приобрела у Соснина В.В. за 6000 рублей. Наркотическое средство и диктофон были помещены в пакеты и опечатаны.

Вина подсудимого Соснина В.В. подтверждается письменными материалами дела:

-актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что при досмотре Ж.Е.Т. наркотических средств перед закупкой обнаружено не было. (т.1 л.д.34),

-актом осмотра пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что закупщику были переданы осмотренные и помеченные деньги в сумме 1000 рублей. (л.д.35-38),

-актом досмотра лица, выступающего в качестве свидетеля при закупке наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что при досмотре О.С.С. наркотических средств перед закупкой обнаружено не было. (т.1 л.д.39),

-актом обследования транспортного средства, из которого следует, что был осмотрен а/им ВАЗ 21074 <...>, в котором наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.40),

-актом добровольной выдачи, из которого следует, что закупщик Ж.Е.Т. выдала сотрудникам «наркоконтроля» сверток из фольги с порошком серого цвета. (т.1 л.д.41),

-актом визуального наблюдения, из которого следует, что 22 февраля 2012 года около 23 часов 46 минут закупщик проследовала из автомобиля ВАЗ 21074 к жилому дому <...> по <...>. (т.1 л.д.30-32)

-актом о проверочной закупке, из которого следует, что закупщик Ж.Е.Т. купила у Соснина В.В. наркотическое средство героин за 1 000 рублей. (т.1 л.д.26-29).

-актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что при досмотре Ж.Е.Т. наркотических средств перед закупкой обнаружено не было. (т.1 л.д.84),

-актом осмотра пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что закупщику были переданы осмотренные и помеченные деньги в сумме 6000 рублей. (т.1 л.д.85-94),

-актом досмотра лица, выступающего в качестве свидетеля при закупке наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что при досмотре О.С.С. наркотических средств перед закупкой обнаружено не было. (т.1 л.д.95),

-актом обследования транспортного средства, из которого следует, что был осмотрен а/им ВАЗ 21074 <...>, в котором наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.96),

-актом добровольной выдачи, из которого следует, что закупщик Ж.Е.Т. выдала сотрудникам «наркоконтроля» сверток из фольги с порошком серого цвета. (т.1 л.д.103),

-актом визуального наблюдения, из которого следует, что 10 марта 2012 года около 23 часов 46 минут закупщик проследовала из автомобиля ВАЗ 21074 к жилому дому <...> по <...>. (т.1 л.д.77-79,80-82)

-актом о проверочной закупке, из которого следует, что закупщик Ж.Е.Т. купила у Соснина В.В. наркотическое средство героин за 1 000рублей. (т.1 л.д.72-76).

-протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены и приобщены к материалам дела материалы ОРМ, свидетельствующие о сбыте наркотических средств Сосниным В.В. (т.2 л.д.5-9),

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены пакеты в которых находится наркотическое средство, добровольно выданный Ж.Е.Т. (л.д.36-40)

-постановлением о признании и приобщении вышеуказанных вещественных доказательств к уголовному делу (т.2 л.д.10-18, т.2 л.д.41-45),

Детализацией телефонных переговоров, из которой следует, что абонентские номера, находящиеся в пользовании подсудимого Соснина В.В. и закупщицы Ж.Е.Т. неоднократно соединялись, в том числе 22 февраля 2012 года в 23 часа 19 минут и 10 марта 2012 года в 23 часа 07 минут.

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен диск CD формата. (т.2 л.д.56-58),

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( т.2 л.д.59,60),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что фонограмма разговоров закупщика с Сосниным была прослушана.( т.2 л.д.19-23),

Заключением эксперта №189 от 19 мая 2012 года, из которого следует, что порошкообразное вещество выданное закупщиком Ж.Е.Т. является наркотическим средством героином, его масса в пакете №1 составляет 1,325 граммов, в пакете №2 0,263 грамма.( том№2 л.д.61-64).

По эпизоду содержания притона.

-показаниями свидетеля Х.И.ВА., из которых следует, что13 марта 2012 года он производил обыск в жилище подсудимого Соснина В.В., по адресу: <...>. Он обнаружил в доме подсудимого специальные приспособления для изготовления наркотических средств, посуда со следами изготовления в ней наркотического средства, шприцы, стеклянные пузырьки, в одном из которых были остатки наркотического средства дезаморфина. В доме стоял специфический запах, лежали пустые пачки из-под таблеток «Нурофен+», глазных капель «тропикамид». Кроме этого был обнаружен стеклянный флакончик, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин. Все обнаруженное было изъято надлежащим образом. Сам Соснина В.В. находился в наркотическом опьянении, установленном медицинским освидетельствованием.

-показаниями свидетеля О.Ю.А., из которых следует, что она длительное время употребляет наркотические средства. Она знакома с подсудимым, с ним неоднократно употребляла наркотические средства без назначения врача. 27 декабря 2011 года, во второй половине дня она со своей знакомой П.О.М. приобрели все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого позвонили подсудимому и попросили его предоставить им его жилой дом для изготовления и употребления наркотического средства, пообещали с ним поделиться приготовленным раствором. Он согласился. После чего О.Ю.А. и П.О.М. пришли домой к Соснину В.В., где вместе с ним изготовили и употребили дезоморфин, часть изготовленного наркотического средства Соснин В.В. взял у них и внутривенно употребил.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.О.А., из которых следует, что 13 марта 2012 года в вечернее время она со своей знакомой П.О.М. поехали домой к Соснину В.В. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Они с собой взяли все необходимые ингредиенты. Приехали к Соснину В.В., где вместе с ним изготовили дезоморфин. После того как наркотическое средство было готово, Соснин В.В. взял себе часть и употребил его путем внутривенной инъекции.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом обыска жилища в котором прожвает Соснин В.В. от <...>, из которого следует, что в ходе обыска изъяты шприцы, флакончики с наркотическим средством дезоморфин, посуда со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, таблетки «Нурофен+», Муравьиная кислота, Йод. (т.1 л.д.149-160),

-заключениями эксперта №118, №189, из которых следует, что в в изъятом в ходе обыска в жилище Соснина В.В. стеклянном флакончике обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой1.2 грамма, а на ватных тампонах изъятых там же следовые количества наркотического средства дезоморфин. ( т.1 л.д.169,170, т.2 л.д. 61-64),

-светокопиями протокола медицинского освидетельствования П.О.М., О.Ю.А., из которых следует, что у них при освидетельствовании 28 декабря 2011 года установлено наркотическое опьянение. ( т.1 л.д. 177,178),

-светокопией протокола медицинского освидетельствования К.О.А. и П.О.М. от 14 марта 2012 года, из которого следует, что у них установлено наркотическое опьянение. (т. 1 л.д.185,189),

Вина подсудимого также подтверждается постановлениями мирового судьи судебного участка №153 и №257 Кореновского района от 30 декабря 2011 года и 16 марта 2012 года, которыми О.Ю.А., К.О.А., П.О.М. были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (т.1 л.д.181,192)

По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

-показаниями свидетеля Х.И.ВА., из которых следует, что13 марта 2012 года он производил обыск в жилище подсудимого Соснина В.В., по адресу: <...>. Он обнаружил в доме подсудимого специальные приспособления для изготовления наркотических средств, посуда со следами изготовления в ней наркотического средства, шприцы, стеклянные пузырьки, в одном из которых были остатки наркотического средства дезаморфина. В доме стоял специфический запах, лежали пустые пачки из-под таблеток «Нурофен+», глазных капель «тропикамид». Кроме этого был обнаружен стеклянный флакончик, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин. Все обнаруженное было изъято надлежащим образом. Сам Соснин В.В. находился в наркотическом опьянении, установленном медицинским освидетельствованием.

-показаниями свидетеля О.Ю.А., из которых следует, что она длительное время употребляет наркотические средства. Она знакома с подсудимым, с ним неоднократно употребляла наркотические средства без назначения врача. 27 декабря 2011 года, во второй половине дня она со своей знакомой П.О.М. приобрели все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого позвонили подсудимому и попросили его предоставить им его жилой дом для изготовления и употребления наркотического средства, пообещали с ним поделиться приготовленным раствором. Он согласился. После чего О.Ю.А. и П.О.М. пришли домой к Соснину В.В., где вместе с ним изготовили и употребили дезоморфин, часть изготовленного наркотического средства Соснин В.В. взял у них и внутривенно употребил.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.О.А., из которых следует, что <...> в вечернее время она со своей знакомой П.О.М. поехали домой к Соснину В.В. с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Они с собой взяли все необходимые ингредиенты. Приехали к Соснину В.В., где вместе с ним изготовили дезоморфин. После того как наркотическое средство было готово, Соснин В.В. взял себе часть и употребил его путем внутривенной инъекции.

протоколом обыска жилища в котором проживает Соснин В.В. от 13 марта 2012 года, из которого следует, что в ходе обыска изъяты шприцы, флакончики с наркотическим средством дезоморфин, посуда со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, таблетки «Нурофен+», Муравьиная кислота, Йод. (т.1 л.д.149-160),

-заключениями эксперта №118, №189, из которых следует, что в в изъятом в ходе обыска в жилище Соснина В.В. стеклянном флакончике обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой1.2 грамма, а на ватных тампонах изъятых там же следовые количества наркотического средства дезоморфин. ( т.1 л.д.169,170, т.2 л.д. 61-64),

        С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия нашло свое подтверждения обвинение подсудимого Соснина В.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ. Суд полагает доказанным, что Соснин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Он-же совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он-же совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Его действия квалифицированы верно, оснований для их переквалификации не имеется.

Переходя к вопросу о мере наказания подсудимого Соснина В.В., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства и работы посредственно, ранее не судимого. Тяжесть совершенных преступлений, отнесенных к категориям: Особо тяжкого и преступлений небольшой и средней тяжести и их значительную общественную опасность. Влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Соснина В.В., который на иждивении имеет двоих малолетних детей.

                     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соснина В.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении.

                     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

                     С учетом изложенного суд считает, что целей уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, недопущение совершение подсудимым новых преступлений при назначении наказания подсудимому Соснину В.В. не возможно достичь без изоляции его от общества, путем его лишения свободы на определенный срок. По мнению суда именно такое наказание повлияет на исправление подсудимого Соснина В.В. Исходя из данных о личности подсудимого Соснина В.В., обстоятельств совершенных им преступлений- оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа у суда не имеется.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Соснина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          Признать Соснина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

                      Признать Соснина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

                      На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.          

                      Меру пресечения осужденному Соснину В.В., содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                      Срок наказания осужденному Соснину В.В. исчислять с 03 августа 2012 года, зачесть в указанный срок нахождение осужденного Соснина В.В. под стражей по настоящему делу, то есть с 17 апреля 2012 года.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, в двух пакетах, чайную ложку, пустые два шприца, емкость с дезоморфином, 4 флакона муравьиного спирта, емкость с Нафтизином, флакон Йода, стакан, ложку, два спичечных коробка, тарелку, металлическую кастрюлю, пакет с кристаллами черного цвета, две коробки «тропикамида», пустые пузырьки хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кореновского МРО УФСНК-уничтожить. Сотовый телефон «Нокия» вернуть по принадлежности супруге осужденного Соснина В.В.- Сосниной. Вещественные доказательства, находящиеся при деле: диски с записями, два листа формата А-4 содержащие сведения о детализации телефонных переговоров- хранить при уголовном деле.          

           Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

          Судья: Лазарович С.

Справка: приговор     обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 03 октября 2012 года.