П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» августа 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием гособвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимых Сасина А.А., его защитника - адвоката Есипова В.В., представившего удостоверение № 4135, ордер № 524972, Сас С.Р., его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533, ордер № 661764, Усова А.А., его защитника - адвоката Левада Д.А., представившего удостоверение № 660, ордер № 544206, потерпевших Р.Ю.А., Г.Е.В., при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сасина А.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сас С.Р., <...> года рождения, уроженца <...>, <...> <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Усова А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сасин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, недоведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Сас С.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, недовведенного до конца по независящим от них обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Усов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, недовведенного до конца по независящим от них обстоятельствам. В ночь с 19 января 2012 года на 20 января 2012 года Сасин А. А., Сас С. Р. и Усов А. А., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 2102 <...>, под управлением Усова А.А., целью совершения кражи чужого имущества приехали из ст. Выселки Краснодарского края к строящемуся помещению <...> «А» по <...> в <...>, где Усов А.А. при помощи отвертки отжал арку металлопластикового окна дома, после чего вместе с Сасиным А.А. и Сас С.Р. незаконно проникли во внутрь помещения. Находясь в помещении строящегося дома, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, они совместно тайно похитили 11 цельнометаллических радиаторов отопления «Будерос» различных размеров, а именно: 1 <...>., принадлежащих Ч.Г.С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб. Похищенное имущество они погрузили в автомобиль ВАЗ 2102 г/н. <...>, после чего скрылись с места совершения преступления. В ночь с 19 января 2012 года на 20 января 2012 года Сасин А.А., совместно с Усовым А.А. и Сас С. Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 2102 г/н. <...>, под управлением Усова А.А. с целью совершения кражи чужого имущества приехали из ст. Выселки Краснодарского края к строящемуся помещению <...>, где при помощи отвертки пытались отжать створку металлопластикового окна дома, однако, дверь помещения дома оказалось не запертой. Поэтому, Усов А.А., Сасин А.А., Сас С.Р. через входную дверь незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении строящегося дома, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, они тайно похитили сварочный аппарат «Sturm», стоимостью <...>, принадлежащих Г.Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб. Похищенное имущество они погрузили в автомобиль ВАЗ 2102 г/н. <...>, после чего скрылись с места совершения преступления. 13 февраля 2012 года в период времени с 21.00 час. по 21.50 час. Сасин А.А., Усов А.А. и Сас С. Р., действуя группой лиц, по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 2102 г/н. <...>, под управлением Усова А.А. с целью совершения кражи чужого имущества приехали из ст. Выселки Краснодарского края к строящемуся помещению <...>, где пытались проникнуть в помещение строящегося дома, путем отжатия створки металлопластикового окна дома, с целью дальнейшего тайного хищения находящегося в этом помещении имущества: <...> принадлежащих Р.Ю.А., что являлось значительным ущербом для него, однако, не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на другом участке они увидели соседа, и, опасаясь быть обнаруженными на месте совершения преступления, скрылись с места совершения преступления. В ночь с 11 мая 2012 года на 12 мая 2012 года Сасин А.А. совместно с Сас С.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 21099 г/н. Т 43 ЕА 123, под управлением Сасина А.А. с целью совершения кражи чужого имущества приехали к дому <...> «А» по <...> в <...>, где отжав створку металлопластикового окна дома, незаконно проникли внутрь помещения дома. Находясь в помещении строящегося дома, из корыстных побуждений, они тайно похитили <...> рублей, принадлежащих С.Э.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб., после чего скрылись с места совершения преступления. В судебном заседании, подсудимый Сасин А.А., вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, подсудимый Сас С.Р., вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, подсудимый Усов А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано их защитниками. Потерпевшие С.Э.А. и Ч.Г.С. в судебное заседание не явились, в представленных ими суду письменных заявлениях, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против оглашения их показаний, данных на предварительном следствии, в суде, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Р.Ю.А. и Г.Е.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Сасина А.А., Сас С.Р., Усова А.А. заявив, что гражданский иск они заявлять не будут, так как причиненный им материальный ущерб полностью возмещен, не настаивают на назначении подсудимым наказания связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Сасина А.А., Сас С. Р., Усова А. А. и рассмотрения дела в особом порядке. Судом ходатайство подсудимых Сасина А.А., Сас С.Р., Усова А.А. было удовлетворено, поскольку преступления, в котором они обвиняются, относятся к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы, они с предъявленным обвинением согласились, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после их консультации с их защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Суд считает, что действия подсудимых Сасина А.А., Сас С. Р., Усова А. А., по эпизоду совершения кражи у Ч.Г.С., правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы действия подсудимых Сасина А.А., Сас С. Р., Усова А. А., по эпизоду совершения кражи у Г.Е.В., по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Правильно квалифицированы действия подсудимых Сасина А.А., Сас С. Р., Усова А. А. по эпизоду совершения покушения на кражу личного имущества у Р.Ю.А. по ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, так как эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы действия подсудимых Сасина А.А., Сас С. Р., по эпизоду совершения кражи у С.Э.А. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину так как эти обстоятельства также полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Сасина А.А., суд относит то, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, раскаивается в содеянном, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступлений (т. 2 л.д. 206 ), положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать Сасину Т.А. страдающую заболеванием: сахарный диабет, варикозная болезнь. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сасина А.А. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Сас С.Р., суд относит то, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, раскаивается в содеянном, своими явками с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступлений (т. 1 л.д. 169, т. 2 л.д. 27), положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, месту прежней военной службы. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сас С.Р. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Усова А.А., суд относит то, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, раскаивается в содеянном, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступлений (т. 1 л.д. 70), положительно характеризуется по месту жительства, месту прежней учебы. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Усова А.А. С учетом характера совершенных подсудимыми преступлений, их общественной опасности, группового характера совершенных ими преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание всех подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимым Сасину А.А., Сас С. Р., Усову А. А. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Решая вопрос о размере назначаемого подсудимым Сасину А.А., Сас С.Р., Усову А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить им это наказание с применением требований ст. 62 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сасина А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Ч.Г.С.) - Десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Г.Е.В.) - Девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на совершение кражи у Р.Ю.А.) - Семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у С.Э.А.) - Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Сасину А.А. определить - Одиннадцать месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сасину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Сасину А.А. исчислять с 17.08.2012г., зачесть в срок наказания Сасину А.А. заключение его под стражей с 4.06.2012г. по 17.08.2012г. Признать Усова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Ч.Г.С.) - Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Г.Е.В.) - Девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на совершение кражи у Р.Ю.А.) - Семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Усову А.А. определить - Десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Усову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Усову А.А. исчислять с 17.08.2012г., зачесть в срок наказания Усову А.А. заключение его под стражей с 4.06.2012г. по 17.08.2012г. Признать Сас С.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Ч.Г.С.) - Девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Г.Е.В.) - Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (по эпизоду покушения на совершение кражи у Р.Ю.А.) - Семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у С.Э.А.) - Восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Сас С.Р. определить - Одиннадцать месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сас С.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведением. Обязать осужденного Сас С.Р., после вступления постановления в законную силу, самостоятельно следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания, за счет государства. После вступления постановления в законную силу, осужденному Сас С.Р. необходимо прибыть в филиал по Кореновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Сас С.Р. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы. В случае уклонения осужденного Сас С.Р. от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Вещественные доказательства по уголовному делу: девять цельнометаллических радиаторов отопления находящиеся на ответственном хранении у С.М.А. по адресу: г. <...> <...> - возвратить Ч.Г.С., по вступлению приговора в законную силу; электротепловентилятор, 11 секционный масляный радиатор находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.Е.В., по адресу: <...>- возвратить Г.Е.В. по вступлению приговора в законную силу; микроволновую печь «Самсунг», телевизор «Фунай», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Э.А. по адресу: г. Кореновск ул. <...> возвратить С.Э.А. по вступлению приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ 21099 г.н. <...> принадлежащий Сасину А.А., автомобиль ВАЗ 2102г.н<...> принадлежащий Усову А.А., находящиеся на хранении в ОМВД России по <...> по адресу: <...>.(т.2 л.д.239) - возвратить Сасину А.А. и Усову А.А. по вступлению приговора в законную силу; сотовый телефон « TVmobile» принадлежащий Сасину А.А. и сотовый телефон «Samsung» принадлежащий Усову А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <...> по адресу: <...> ул. Мира д.77.(т.2 л.д.251) - возвратить Сасину А.А. и Усову А.А. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 03 октября 2012 года.