П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,
подсудимого Полетаева А.В.,
защитника адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,
при секретаре Антипиной Н.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полетаева А.В., родившегося <...> <...>,имеющего <...> <...>, <...> <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полетаев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
04.09.2010 года около 13 часов 30 мин. в светлое время суток водитель Полетаев А.В., управляя автомобилем <...>, двигался по автодороге пос.Комсомольский - пос.Анапский на территории Кореновского района, в черте населенного пункта в направлении от пос.Анапского к пос.Комсомольскому со скоростью более 95 км/ч, превысив при этом установленное ограничение скорости движения в населенном пункте на данном участке в 60 км/ч, чем были нарушены требования пунктов 1.3, 1.5, 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 в редакции от 01.07.1994 г.(далее ПДД). В это же время впереди в попутном направлении по автодороге пос.Комсомольский - пос.Анапский двигался мопед <...> под управлением Е.В.И.. Вместе с ним на мопеде в качестве пассажира находилась А.Т.В. Впереди по ходу движения транспортных средств находился нерегулируемый неравнозначный перекресток с автодорогой, ведущей на территорию зернотока п.Братского, при движении через который автодорога пос.Комсомольский - пос.Анапский является главной. На перекрестке автодороги, ведущей на территорию зернотока п.Братский и автодороги п.Комсомольский - п.Анапский, водитель мопеда Е.В.И. приступил к выполнению маневра левого поворота на второстепенную дорогу через полосу встречного движения двухполосной проезжей части автодороги п.Комсомольский - п.Анапский. Водитель Полетаев А.В. при приближении к находившемуся впереди, по ходу его движения, в районе перекрестка мопеду под управлением Е.В.И., проявил преступную небрежность, при которой он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия; не воспринял как момент возникновения опасности для своего движения снижение скорости мопеда в районе перекрестка, наличие работающего сигнала левого поворота на мопеде, что свидетельствовало о намерении водителя мопеда совершить маневр левого поворота; не выбрал безопасную скорость движения, которая позволяла бы постоянно контролировать дорожную обстановку для предотвращения возможной аварийной ситуации, чем были нарушены требования п.10.1 ПДД, не убедился в безопасности своего маневра и в том, что полоса движения, на которую он намеревался выехать, свободна на достаточном для его маневра расстоянии и этим маневром он не создает помех движущемуся в попутном с ним направлении транспортному средству, чем нарушил требования пунктов 8.1 и 11.1 ПДД РФ, и стал осуществлять маневр обгона слева мопеда, приступившего к выполнению левого поворота, чем были нарушены требования п.11.2 ПДД РФ. При этом, водителем Полетаевым А.В. было проигнорировано наличие перед перекрестком белой сплошной линии разметки, разделяющей полосы движения противоположных направлений и предназначенной в целях безопасности для ограничения возможностей обгона на данном перекрестке. Продолжая маневр обгона слева мопеда, приступившего к совершению левого поворота, водитель Полетаев А.В. не смог своевременно принять меры к предотвращению аварийной дорожной ситуации, в частности вернуться на занимаемую им ранее полосу движения своего направления, и допустил на 11 км автодороги п.Комсомольский -п. Анапский на встречной полосе движения в районе перекрестка столкновение с мопедом под управлением водителя Е.В.И.. В результате ДТП пассажиру мопеда А.Т.В. по неосторожности были причинены травмы в виде закрытого перелома диафиза большеберцовой и малой берцовой костей голени; ушибленной раны правого коленного сустава, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 520 от 10.11.2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полетаев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В зале суда подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого Полетаева А.В. удовлетворено, т.к. он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Полетаев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.
Действия подсудимого Полетаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полетаева А.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение причиненного в результате ДТП ущерба.
Учитывает суд и личность подсудимого Полетаева А.В., который ранее к уголовное и административной ответственности не привлекался (л.д.106), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.107-108), по месту жительства характеризуется положительно (л.лд.110).
С учетом вышеизложенных обстоятельств в их совокупности суд считает возможным назначить подсудимому Полетаеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полетаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Полетаева А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Полетаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мопед <...>, находящийся на хранении у Е.В.И., - оставить по принадлежности Е.В.И., автомобиль <...>, находящийся на хранении у Полетаева А.В. - оставить по принадлежности Полетаеву А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в силу 01.02.2011 года.