Приговор в отношении Сусарева Р.А. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Сусарева Р.А., его защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сусарева Р.А., <...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сусарев Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

27 октября 2010 года около 23-00 часов, точное время следствием не установлено, Сусарев Р.А. решил зайти в гости к своим знакомым Ш.О.Ф. и Ш.Н.Н., проживающим в <...>, для совместного распития спиртных напитков. С этой целью, Сусарев Р.А. зашел на территорию двора вышеуказанного домовладения через незапертую калитку и подошел к дому. Сусарев Р.А. постучался в дверь, но ему никто не открыл. Тогда Сусарев Р.А. обошел дом с торцевой стороны и постучал в запасную входную дверь в вышеуказанный дом, но ему опять никто не открыл. Убедившись, что в доме никого нет, и его действия останутся тайными, для посторонних лиц, Сусарев Р.А. решил совершить кражу телевизора из вышеуказанного дома. Ранее Сусарев Р.А. бывал в гостях у Ш.О.Ф. и знал, что в доме у нее есть телевизор <...> стоимостью <...> руб. Сусарев Р.А. решил проникнуть в вышеуказанное домовладение через запасную входную дверь, которая была заперта изнутри на металлический засов. Сусарев Р.А. решил разбить окно в запасной входной двери, и через образовавшийся проем рукой отпереть засов. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Сусарев Р.А. правой рукой разбил стекло в запасной входной двери в вышеуказанный дом, но сильно порезал руку о разбитое стекло, из-за чего не смог проникнуть в дом для совершения кражи чужого имущества и не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам, после чего скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сусарев Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимыйСусарев Р.А. поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником.

Потерпевшая Ш.О.Ф. в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Сусарева Р.А. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Сусарев Р.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Сусарева Р.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сусарева Р.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сусарева Р.А., суд относит его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 5), в которой он сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного им преступления.

С учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности суд считает необходимым назначить подсудимому Сусареву Р.А. наказание за содеянное в виде лишения свободы без штрафа в доход государства.

Вместе с тем, суд учитывая личность подсудимого Сусарева Р.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 57), раскаявшегося в содеянном приходит к выводу о возможности исправления Сусарева Р.А. без отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания.

Суд назначает Сусареву Р.А. наказание за содеянное с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусарева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ - Два года лишения свободы без штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сусареву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением ему испытательного срока - Два года для его исправления и перевоспитания.

Обязать Сусарева Р.А. без разрешения государственных органов исполняющих наказание не менять постоянного места жительства и места работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в гос. орган исполняющих наказание, запретить Сусареву Р.А. после 22 часов посещение общественных мест: кафе, баров, ресторанов, парков.

Меру пресечения Сусареву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт со смывами вещества бурого цвета и бумажный конверт с контрольными смывами - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <...> (л.д. 30-31) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов

Справка: приговор вступил в силу 25.01.2011 года.