К делу 1-23 /2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» февраля 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
подсудимого Янцева Е.В.,
его защитника - адвоката КФ ККА № 4 Соловьевой Т.А., представившей ордер № <...> удостоверение № <...>,
потерпевшей П..,
при секретаре Бородавка Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Янцева Е.В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Янцев Е.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 октября 2010 года около 23 часов Янцев Е.В. находился в домовладении, расположенном по адресу: <...>, принадлежащем его матери П.., где он проживает вместе с ней. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений со своей матерью у Янцева Е.В. возник преступный умысел на умышленное уничтожение её домовладения путем поджога. Находясь в состоянии наркотического опьянения, Янцев Е.В. взял на кухне упаковку спичек, зашёл в комнату своей матери и поджёг её домовладение, принадлежащее ей на праве собственности, общей стоимостью 89 728 рублей, причинив своими действиями П.. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем Янцев Е.В. позвонил своей матери по телефону и потребовал от неё денег в сумме 5000 рублей, при этом сообщив ей, что поджег её дом. П. вызвала сотрудников пожарной службы, которые, прибыв на место происшествия, затушили распространяющийся по дому огонь, в связи с чем, Янцевым Е.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Янцев Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В судебном заседании подсудимый Янцев Е.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с заявленным ходатайством и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Янцева Е.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и месту военной службы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит<...>
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Рф - условно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Янцева Е.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ и не появляться в общественных местах после 22-00 часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.02.2011 года.