К делу 1-28\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» февраля 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края В.Г. Захаренко
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимой Кузнецовой О.В., её защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей ордер <....> и удостоверение <....>, потерпевшего Т.Н.И.при секретаре Дьяченко О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецовой О.В., <....> года рождения, уроженки <....>, <....>, имеющей <....> образование, <....>, имеющей на <....> года рождения, проживающей по адресу: <....> - <....>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузнецова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
27 октября 2010 года около 11 часов Кузнецова О.В. находилась в помещении магазина « <....>», расположенный по <....> - <....>» в городе <....>, увидев сотовый телефон « <....>», лежавший на прилавке, решила его похитить. Кузнецова О.В., действуя открыто, осознавая присутствие продавца А.Н.Э., подошла к прилавку, откуда взяла сотовый телефон» <....>», принадлежащий Т.Н.И.., стоимостью <....> рублей, с находящейся в нём сим - картой « <....>» стоимостью <....> рублей, на счёту которой находились денежные средства в сумме <....> рублей, после чего с похищенным скрылась, при этом, не реагируя на неоднократные требования А.Н.Э. вернуть похищенное. Своими действиями К.О.Н. причинила Т.Н.И. имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова О.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.Н. подтвердила своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, так как она согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Т.Н.И. согласились с заявленным ходатайством и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется с <....> стороны, на учете у врача нарколога, психиатра <....>
Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно в условиях без её изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, а поэтому считает возможным назначить <....> в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « <....>» имей <....>, находящийся на ответственном хранении у законного владельца - индивидуального предпринимателя Т.Н.И.., по адресу: <....> ( л.д. 46) под сохранной распиской ( л.д. 47), вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
- картонную коробку красного цвета от сотового телефона « <....>», хранящаяся у законного владельца - индивидуального предпринимателя Т.Н.И.. по адресу: <....>( л.д. 51) под сохранной распиской ( л.д. 52), вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон « <....>» имей <....> находящийся на ответственном хранении у законного владельца - индивидуального предпринимателя Т.Н.И.., по адресу: <....> ( л.д. 46) под сохранной распиской ( л.д. 47), вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
- картонную коробку красного цвета от сотового телефона « <....>», хранящуюся у законного владельца - индивидуального предпринимателя Т.Н.И.. по адресу: <....>( л.д. 51) под сохранной распиской( л.д. 52), вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: