П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Скибенко В.В.,
защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,
потерпевшей С.Е.Н.,
при секретаре Антипиной Н.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скибенко В.В., <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 309 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скибенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), а также принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью.
10.09.2010 года около 03 часов Скибенко В. В. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению <...> по <...>, где проживает С.Е.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, и осознавая общественную опасность своих действий, Скибенко В.В. через незапертую калитку прошел во двор домовладения, после чего подошел к входной двери дома, которую открыл с применением физической силы, и незаконно проник внутрь дома. Убедившись, что его действия остаются незамеченными, похитил с вешалки женскую сумку черного цвета, стоимостью <...> рублей, женскую сумку серого цвета, стоимостью <...> рублей, женскую сумку белого цвета, стоимостью <...> рублей, женский джинсовый пиджак, стоимостью <...> рублей, детский рюкзак, стоимостью <...> рублей, в котором находились детская футболка, стоимостью <...> рублей, детские шорты, стоимостью <...> рублей, детские кроссовки стоимостью <...> рублей, детские чешки, стоимостью <...> рублей, после чего подошел к буфету, который располагался напротив вешалки, и похитил с него денежные средства в сумме <...> рублей, положив их в карман брюк. После этого Скибенко В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Скибенко В.В. распорядился данными денежными средствами и похищенными вещами по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Скибенко В.В. С.Е.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, 29.09.2010 года около 02 часов, имея личную неприязнь к С.Е.Н., заведомо зная, что последней нет дома, с целью хищения имущества, принадлежащего С.Е.Н., пришел к дому <...> по <...>, где проживает С.Е.Н.. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Скибенко В.В. перелез через запертую калитку во двор указанного дома, подошел к входной двери, и, убедившись, что в доме никого нет, осознавая противоправность своего деяния, подошел к одному из окон указанного дома, извлек оконное стекло, и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил DVD -плеер модели <...> стоимостью <...> рублей, находящийся на подоконнике, CD - и DVD - диски, в количестве 30 штук, стоимостью по <...> рублей каждый, на сумму <...> рублей, находящиеся в тумбочке под телевизором. После этого, Скибенко В.В. прошел в одну из спален дома, где из шкатулки похитил бижутерию, на общую сумму <...> рублей, золотую цепочку пробы 583, размерами 55 см, стоимостью <...> рублей, серебряные сережки с камнем, стоимостью <...> рублей. После этого прошел в другую спальню и похитил из платяного шкафа женскую дубленку стоимостью <...> рублей, пальто женское зимнее, стоимостью <...> рублей, пальто женское демисезонное, стоимостью <...> рублей. После этого, Скибенко В.В. прошел на кухню дома, откуда похитил кассетный магнитофон марки <...> стоимостью <...> рублей, из серванта в прихожей, похитил деньги в сумме <...> рублей. После этого, Скибенко В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Скибенко В.В. распорядился данными денежными средствами и похищенными вещами по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Скибенко В.В., С.Е.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.
Кроме того, 02.10.2010 года около 19 часов с целью уйти от уголовной ответственности за хищение имущества, принадлежащего С.Е.Н., у Скибенко В.В. возник преступный умысел, направленный на принуждение С.Е.Н. к даче ложных показаний. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, Скибенко В.В., находясь в г. Кореновске Краснодарского края, с мобильного телефона, находящегося у него в пользовании, позвонил на мобильный телефон С.Е.Н., имеющий абонентский номер <...>, и, угрожая переломать руки и ноги, то есть причинить вред здоровью, начал высказывать незаконное требование о том, чтобы С.Е.Н. «забрала» заявления, которые она написала в ОВД по <...>, по фактам хищения, принадлежащего ей имущества, имевших место 10.09.2010 года и 29.09.2010 года, в которых указывала на него, как на лицо, совершившее кражи. После того, как С.Е.Н. сказала, что не сможет выполнить его требование, поскольку по ее заявлениям возбуждены уголовные дела, Скибенко В.В. начал принуждать С.Е.Н. дать ложные показания, а именно, сказать, что она ошибается в своих подозрениях, и к нему претензий не имеет. Принуждая С.Е.Н. к даче ложных показаний, Скибенко В.В. акцентировал внимание на том, что он не шутит, и осуществит свои угрозы. Угрозы Скибенко В.В. о причинении вреда здоровью, С.Е.Н. восприняла как реально осуществимые.
В судебном заседании подсудимый Скибенко В.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что 10.09.2010 года около 03 час. ночи он проходил мимо <...>, в котором проживает С.Е.Н.. Он ранее был у нее дома. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он решил зайти к ней в дом, для того чтобы похитить имущество. Он подошел к калитке, которая не была заперта, и открыл ее. Подойдя к входной двери в дом, он дернул за ручку двери, но дверь оказалась закрыта. Он тогда, чуть сильнее толкнул дверь, и она открылась. После этого он вошел в дом. С вешалки одной из комнат от взял сумки и пиджак и положил на пол, для того чтобы потом их вынести. С буфета взял две купюры по <...> рублей, которые положил в карман брюк. После чего, он зашел в комнату. Он сел в кресло, которое стояло возле дивана, так как был сильно выпивший и уснул. Через некоторое время, он проснулся от того, что С.Е.Н. начала на него кричать, выгоняя из дома. Выходя из дома, он забрал лежащие на полу вещи: три сумки, детский рюкзак и джинсовый пиджак. По пути домой, он выбросил сумки, джинсовый пиджак и рюкзак. Придя домой, он лег спать. Когда, он проснулся, денег в кармане не оказалось. Вину в совершенном преступлении признает полностью.
В ночь с 28.09.2010 года на 29.09.2010 года, около 02.00 часов в состоянии алкогольного опьянения он пришел к дому С.Е.Н.. Подойдя к калитке ее дома, расположенного по <...>, и обнаружив, что калитка закрыта на навесной замок, он перепрыгнул через забор, подошел к входной двери дома, которая была открыта. Через открытую входную дверь он прошел ко второй входной двери, однако данная дверь была закрыта, тогда он постучался в дверь, но на стук никто не ответил. Убедившись в том, что в доме никого нет, он решил совершить кражу принадлежащего С.Е.Н. имущества. Обойдя дом, он подошел к первому окну, выставил оконное стекло, через оконный проем, пролез в дом С.Е.Н. Из шкатулки, которая находилась в спальне С.Е.Н., он взял себе бижутерию, разную мелочь, из платяного шкафа, он взял дубленку, два пальто. В кухне взял магнитофон двух кассетный. Из серванта он взял паспорт РФ на имя С.Е.Н., внутри которого лежали фальшивые евро в сумме 450. Зачем взял паспорт, пояснить не может. Данный паспорт он выбросил в ту же ночь. Из тумбочки в зале он взял CD и компакт диски, количество которых он не помнит. Так же, с подоконника он забрал ДВД плеер. Часть из похищенных вещей он продал. Вырученные от продажи краденых вещей деньги он частично проиграл, частично пропил.
После того, как он совершил кражу в доме С.Е.Н., ему стало известно, что С.Е.Н. написала в милицию заявление на него и в отношении него возбудили уголовное дело. Он позвонил своей знакомой И.И.С., которая является знакомой С.Е.Н., и попросил ее передать С.Е.Н., что если та не перестанет ходить в милицию и давать против него показания, то он переломает ей руки. 28.09.2010 года он снова совершил кражу имущества С.Е.Н., и она снова написала заявление. 29.09.2010 года он был задержан за административное правонарушение. Его поместили в ИВС ОВД по <...>. В ходе общения с сокамерниками, он сказал, что совершил кражи, и что потерпевшая написала на него заявления. Сказал, что когда выйдет, то пойдет разговаривать с ней, чтоб она не свидетельствовала против него, а если она не согласится этого сделать, то он покалечит ее, ведь ему терять нечего. После освобождения из ИВС он позвонил С.Е.Н. и сказал ей, чтобы она забрала заявления. Когда С.Е.Н. сказала, что не сможет забрать заявления, так как возбуждено уголовное дело, он попросил ее о том, чтобы она изменила показания в его пользу, и сказал, что если она этого не сделает, то он покалечит ее, переломав ей ноги и руки. Он сказал, что это не шутка, что ему терять нечего. После этого она бросила трубку.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у С.Е.Н. 10.09.2010 года), вина подсудимого подтверждается:
-показаниями потерпевшей С.Е.Н., которая показала суду, что 10.09.2010 года около 02 ч. 00 мин. она легла спать. При этом, она закрыла входную дверь, на щеколду. Около 06.ч. 00 мин. она услышала, что кто-то в ее в комнате сопит. Она открыла глаза и увидела, что в комнате в кресле сидит Скибенко В., пьяный. Она знает Скибенко В., так он неоднократно подвозил ее знакомую. Она сразу вскочила с кровати и прогнала его, так как в гости к себе она его не приглашала. Она оделась и вышла на улицу, так как была открыта калитка на улице. Она закрыла калитку и зашла в дом. После этого она начала собирать ребенка в школу. Когда она его собирала, то увидела, что отсутствует детский рюкзак, который она покупала в <...> в 2010 году за <...> рублей, в котором находились детские спортивные вещи: белая футболка, стоимостью <...> рублей, синие шорты, стоимостью <...> рублей, белые кроссовки стоимостью <...> рублей, черные чешки, стоимостью <...> рублей. Так же обратила внимания, что отсутствуют ее три сумки: одна черного цвета, стоимостью <...> рублей, вторая белого цвета стоимостью <...> рублей, третья серого цвета стоимостью <...> рублей. Там же, где весели сумки, висел ее джинсовый пиджак, стоимостью <...> рублей. Данные вещи были похищены. После этого она проверила деньги, которые лежали на буфете, расположенном напротив вешалки. Она на буфет положила денежные средства в сумме <...> рублей: две купюры номиналом <...> рублей и семь купюр по <...> рублей. <...> купюры лежали сверху пачки. Когда она пересчитала денежные средства, то обнаружила, что пропали <...> рублей, купюрами по <...> рублей. В совершении преступления, она подозревает Скибенко В..
Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.
- показаниями свидетеля Н.Н.Ю., который показал суду, что 23.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверке показаний на месте подозреваемого Скибенко В.В. Подозреваемый Скибенко В.В. указал на <...>, пояснив, что 10.09.2010 года около 03 ч. 00 мин. он совершил кражу денежных средств из вышеуказанного дома. Подозреваемый Скибенко В.В. пояснил всем участвующим лицам, что он прошел во двор, через не запертую калитку. После этого он провел их к двери дома. Возле дома он пояснил, что попытался открыть дверь, но она не открылась, после чего он сильно ее толкнул, и она открылась. Когда они все зашли в дом, то Скибенко В.В. подвел их к вешалке, которая висела на стене, пояснив, что на данной вешалке висели похищенные им вещи: три женские сумки, детский рюкзак и женский джинсовый пиджак. Подозреваемый Скибенко В.В. указал на место на полу, куда он сложил вышеуказанные вещи. После этого он повернулся к буфету, который стоял напротив вешалки и указал на полочку. Он пояснил, что на данной полочке лежали денежные средства. Он так же пояснил, что взял не все денежные средства, а две купюры достоинством по <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей. Он сказал, что положил данные денежные средства в карман брюк. После этого он провел их в соседнюю комнату. Пояснив, что там ничего ценного он не увидел. Так же он указал на кресло, в котором уснул, так как был сильно выпивший. После этого Скибенко В.В. сказал, что когда его разбудила потерпевшая, то он вышел из комнаты и забрал лежащие на полу вещи. После этого Скибенко В.В. указал направление, в котором ушел с похищенными вещами. Он так же пояснил, что по пути следования он выкинул вещи.
- показаниями свидетеля Г.В.Н., который показал суду, что 10.09.2010 года около 07 ч. 20 мин. он выгнал со двора свой автомобиль и начал ожидать свою супругу и ребенка. Сидя в автомобиле, он заметил, что возле обочины дороги, под деревом лежит какой-то предмет светлого цвета похожий на женскую сумку. После чего к нему в машину села его жена и ребенок и они уехали. Примерно около 12 ч. 30 мин. он приехал домой, но сумки уже не было.
- показаниями свидетеля П.Е.Г., который показал суду, что 10.09.2010 года в 7 часов 30 минут он вышел из дома и пошел в школу. Он шел вместе со знакомым К.Д., который учится в той же школе, в 11 классе. Он шел по краю дороги и на противоположной стороне, возле <...>, под деревом «вишня» заметил сумку светло- бежевого цвета. Они прошли мимо и к сумке подходить не стали. Идя дальше, возле <...>, в кустах кустарника «самшита», увидели еще одну сумку, похожую на рюкзак, синего цвета. На рюкзаке была видна надпись белого цвета. К рюкзаку они так же подходить не стали, что в нем находилось и находилось ли вообще, он не знает. Они торопились в школу. Кроме того, он побоялся подходить к рюкзаку. После уроков, около 12 часов, он шел домой один, и уже сумок он не видел.
- показаниями свидетеля И.И.С., которая показала суду, что со Скибенко В. она знакома около года, познакомилась, когда он работал таксистом. Так же у нее есть знакомая С.Е.Н., с которой она знакома давно, отношения дружеские. По стечению обстоятельств, С.Е.Н. познакомилась со Скибенко В.В.. Отношений они не поддерживали. Он иногда выполнял их поручения по доставке какого-либо товара. Так, в десятых числах сентября ей позвонила С.Е.Н. и сообщила, что у нее совершена кража, похищены детские вещи, деньги. С.Е.Н. сказала, что кражу совершил Скибенко В.. Подробности произошедшего, она не знает, не интересовалась. Потом у С.Е.Н. произошла вторая кража, это было уже в конце сентября. Знает, что были похищены: вещи, ДВД плеер, паспорт, деньги. Подробностями она также не интересовалась.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.09.2010 года, (л.д. 3), согласно которому С.Е.Н. заявила о том, что 10.09.2010 года около 06 ч. 00 мин. Скибенко В. похитил: черную женскую сумку стоимостью <...> рублей, белую женскую сумку, стоимостью <...> рублей, серую женскую, сумку стоимостью <...> рублей, детский рюкзак, стоимостью <...> рублей, детскую футболку белого цвета, стоимостью <...> рублей, детские шорты синего цвета, стоимостью <...> рублей, детские кроссовки белого цвета, стоимостью <...> рублей, черные детские чешки, стоимостью <...> рублей, джинсовый женский пиджак, стоимостью <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...>, из <...> края. Ущерб значительный на сумму <...> рублей.
- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010 года (л.д. 4-5), согласно которому осмотрено домовладение <...> по <...>.
- протоколом явки с повинной Скибенко В.В. от 10.10.2010 года, (л.д. 16-17),согласно которому Скибенко В.В. чистосердечно признается в том, что 10.09.2010 года он из дома № <...> по <...> похитил деньги в сумме <...> рублей, три сумки, детский рюкзак, джинсовый пиджак. В содеянном раскаивается.
- справкой о стоимости от 15.09.2010 года, (л.д. 23), согласно которой стоимость товаров составляет: женские сумки по <...> рублей, детский рюкзак - <...> рублей, детская футболка - <...> рублей, детские шорты - <...> рублей, детские кроссовки - <...> рублей, детские чешки - <...> рублей, джинсовый пиджак - <...> рублей.
- протоколом проверки показаний на месте от 23.09.2010 года (л.д. 43-47), из которого следует, что при проверке показаний на месте Скибенко В.В. указал на <...> и пояснил, что проник в данный дом и похитил с вешалки в коридоре три женские сумки, детский рюкзак, джинсовый пиджак, а с полки в буфете похитил деньги в сумме 10 000 рублей.
По эпизоду кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у С.Е.Н. 29.09.2010 года), вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей С.Е.Н., которая показала суду, что она проживает по <...> <...> <...>. В середине сентября 2010 года, заболел ее сын, и 24.09.2010 года, его положили в больницу с воспалением. Она каждый день готовила ребенку кушать, и относила в больницу <...>. В последний день выписки, в ночь с 28 на 29 сентября 2010 года, она решила остаться в больнице. Вернувшись домой 28.09.2010 года, она приготовила кушать, и в начале седьмого вечера пошла в больницу к ребенку. При этом двери и окна, а так же калитку она закрыла на замки. 29.09.2010 г. около 12.30 часов она вместе с сыном вернулась домой, они вошли в дом. Пока она ставила сумки, ребенок вошел в зал, и увидел, что на подоконнике, рядом с телевизором отсутствует DVD - плеер модели <...> и сразу позвал ее. Подойдя к окну, она увидела, что в окне отсутствует оконное стекло. Обнаружила, что из дома пропало пальто. Она сразу позвонила в милицию, так как стала подозревать в совершении кражи Скибенко В.В.. После этого, она стала проверять все комнаты, и обнаружила, что помимо пальто, так же из шкафа пропала дубленка рыжего цвета, с крашеным песцом. В дальнейшем в ходе осмотра другой комнаты, она обнаружила, что на тумбочке, из шкатулки пропала бижутерия, золотая цепочка пробы 583, тонкая, размером примерно около 55 см, а так же сережки серебряные в виде ромба. В дальнейшем она осмотрела сервант, который стоял в прихожей, и обнаружила, что там нет ее паспорта РФ, и денег в сумме <...> рублей, которые лежали рядом с документом. В тумбочке, где находится телевизор, отсутствовали компакт диски, 30 штук, стоимость которых от 120 до 200 рублей, а так же сиди - диски, количество которых было около 70 -100 штук, к сожалению, она их никогда не считала. Позже она так же обнаружила, что из дома кроме перечисленных вещей, пропало еще одно пальто, магнитофон, Ущерб от пропажи имущества является для нее значительным.
- показаниями свидетеля И.И.С., которая показала суду, что со Скибенко В. она знакома около года, познакомилась, когда он работал таксистом. Так же у нее есть знакомая С.Е.Н., знает она ее давно, отношения дружеские. По стечению обстоятельств, С.Е.Н. познакомилась со Скибенко. Он иногда выполнял их поручения по доставке какого-либо товара. Так, в десятых числах сентября ей позвонила С.Е.Н. и сообщила, что у нее совершена кража. Что похищены детские вещи, деньги. С.Е.Н. сказала, что кражу совершил Скибенко В.. Подробности произошедшего, она не знает, не интересовалась. Потом у С.Е.Н. произошла снова кража, это было уже в конце сентября. Знает, что были похищены: вещи, DVD- плеер, паспорт, деньги. Подробностями она не интересовалась.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.09.2010 года, (л.д. 77), согласно которому С.Е.Н. заявила о том, что в ночь с 28.09.2010 г.на 29.09.2010 года через окно, неустановленное лицо, проникло в ее <...>, откуда похитило DVD - плеер <...> дубленку, пальто, золотую цепочку, компакт - диски, паспорт, деньги <...> рублей.
- протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года (л.д. 78-97), согласно которому осмотрено домовладение <...> по <...> и изъяты с вешалки и оконного стекла следы пальцев рук.
- протоколом явки с повинной Скибенко В.В. от 30.09.2010 года, (л.д. 114),согласно которому Скибенко В.В. чистосердечно признается в том, что в ночь на 29.09.2010 года незаконно проник через окно в <...>, принадлежащий С.Е.Н., откуда похитил бижутерию, DVD -плеер, магнитофон кассетный, дубленку, два пальто, DVD - диски.
- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2010 года (л.д. 116-117), согласно которому осмотрен кабинет <...> ОВД по <...> и изъяты у Х.М.И. дубленка, 2 пальто, кассетный магнитофон, диски.
- протоколом осмотра предметов от 09.10.2010 года, согласно которому осмотрены, изъятые у Х.М.И. вещи, принадлежащие С.Е.Н.: пальто демисезонное, пальто зимнее, дубленка, DVD - диски, СД - диски, кассетный магнитофон.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.10.2010 года (л.д. 174-183),согласно которому пальто демисезонное, пальто зимнее, дубленка, DVD - диски, СД - диски, кассетный магнитофон, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.
- справкой о стоимости от 11.10.2010 года, (л.д. 190),согласно которой средняя рыночная стоимость товаров составляет: женское демисезонное пальто - <...> рублей, DVD - плеер <...> - <...> рублей, дубленка - <...> рублей, женское зимнее пальто - <...> рублей, золотая цепочка - <...> рублей, магнитофон кассетный - <...> рублей, серебряные серьги - <...> рублей.
По эпизоду принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей С.Е.Н., которая показала суду, что 02.10.2010 года около 19 часов она находилась на работе, когда ей позвонил Скибенко В.В.. Она сразу по голосу поняла, что это Скибенко В.В. и решила записать разговор на диктофон телефона, на который он ей позвонил. Она включила диктофон и только потом ответила ему. Он представился ей как Скибенко В., при этом номер с которого позвонил Скибенко В.В., не высветился. Скибенко В.В. стал угрожать ей физической расправой, говорил, что если она не заберет заявление, то он переломает ей ноги и руки, покалечит ее. Она восприняла угрозы реально, поскольку до этого он звонил ее подруге И.И., после первой кражи, и тоже требовал, чтобы она забрала заявление и не ходила в милицию. Когда она сказала, что не сможет забрать заявление, поскольку дело уже возбудили, тогда он сказал, чтоб она пошла в милицию и сказала, что кражу совершил не он, что она его не видела в ту ночь, что она его не подозревает. Когда он ей позвонил, она испугалась, поскольку думала, что он сидит в милиции.
- показаниями свидетеля И.И.С., которая показала в суде, что со Скибенко В. она знакома около года, познакомилась, когда он работал таксистом. Так же у нее есть знакомая С.Е.Н., знает она ее давно, отношения дружеские. По стечению обстоятельств, С.Е.Н. познакомилась со Скибенко В.В.. Он иногда выполнял их поручения по доставке какого-либо товара. Так, в десятых числах сентября ей позвонила С.Е.Н. и сообщила, что у нее совершена кража. Что похищены детские вещи, деньги. С.Е.Н. сказала, что кражу совершил Скибенко В.. Подробности произошедшего она не знает, не интересовалась. Потом у С.Е.Н. произошла вторая кража, это было уже в конце сентября. Знает, что были похищены: вещи, ДВД плеер, паспорт, деньги. Подробностями она также не интересовалась. Позже, точное число она не помнит, в вечернее время, ей позвонил Скибенко В. на сотовый телефон, было понятно, что он очень пьяный. Скибенко В.В. говорил несвязно, практически не понятно, единственное, что она поняла, что он сказал «твоей Ленке, будет плохо», она не стала слушать его пьяные речи и отключила телефон. Потом она узнала, что он звонил С.Е.Н. и угрожал переломать руки, ноги. Требовал ли он что-нибудь он от Елены, она не знает, Елена ей не говорила, она не спрашивала. Она посоветовала ей, чтоб она не обращала внимания на эти пьяные разговоры.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.10.2010 года, (л.д. 210), согласно которому С.Е.Н. заявила о том, что просит привлечь Скибенко В. Витальевича, который 02.10.2010 года высказывал в ее адрес угрозы ее жизни и здоровью и понуждал забрать заявления по фактам кражи материальных ценностей из домовладения по месту ее проживания. Данные угрозы она восприняла реально и опасается за свою безопасность.
- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2010 года (л.д. 211-214), согласно которому в кабинете <...> ЦОРЗ н.п. ГУВД по КК, <...>, был осмотрен и изъят сотовый телефон <...> выданный С.Е.Н.
- протоколом явки с повинной Скибенко В.В. от 07.10.2010 года, (л.д. 216),согласно которому Скибенко В.В. сообщает, что 02.10.2010 года около 19 часов он со своего сотового телефона, номер <...>, позвонил С.Е.Н. и угрожая физической расправой и нанесением телесных повреждений, потребовал, чтобы С.Е.Н. забрала заявление по факту кражи.
- протоколом осмотра предметов от 21.10.2010 года (л.д. 254-255), согласно которому осмотрен, сотовый телефон <...> изъятый у С.Е.Н., с диктофонной записью разговора от 02.10.2010 года.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года (л.д. 256),согласно которому сотовый телефон <...> изъятый у С.Е.Н., с диктофонной записью разговора от 02.10.2010 года, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи 10.09.2010 г. у С.Е.Н.)
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи 29.09.2010 г. у С.Е.Н.)
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит особо опасный рецидив преступлений ( п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.
Учитывает суд и личность подсудимого Скибенко В.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.286,287), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 285).
С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Скибенко В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение подсудимого подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу в сумме 20550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Подсудимый Скибенко В.В. иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скибенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 309 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - три года лишения свободы.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - три года лишения свободы.
- ч.2 ст.309 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скибенко В.В. - три года шесть месяцев лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда <...> от 25.05.2009 года в отношении Скибенко В.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <...> райсуда <...> от 29.05.2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Скибенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора - с 13.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения подсудимого под стражей до постановления приговора с 02.10.2010 г. по 12.12.2010 г.
Взыскать со Скибенко В.В. в пользу С.Е.Н. в возмещение ущерба <...> рублей (<...> рублей).
Вещественные доказательства по делу: пальто женское демисезонное, пальто женское зимнее, дубленка, кассетный магнитофон, DVD -диски (23 штуки), СД-диски (3 штуки), DVD -R диски (8 штук), паспорт на имя С.Е.Н., находящиеся на хранении у потерпевшей С.Е.Н.- по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности С.Е.Н., сотовый телефон <...> с записью разговора Скибенко В.В. и С.Е.Н., хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности С.Е.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в силу 02.02.2011 года.