П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н.В.,
подсудимого Яковлева Владимира Александровича,
защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Бородавко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.А., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев В.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Яковлев В.А. в период времени с мая 2010 года по 26 сентября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <...>, на территории огорода домовладения, незаконно, без надлежащего разрешения, зная о том, что кусты растения конопли относятся к наркотикосодержищим растениям, действуя умышленно и, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно выращивал растения конопли в количестве 23 штук, содержащие наркотические вещества и периодически культивировал, т.е. очищал от сорной растительности, при этом взрыхлял землю.
26.09.2010 года в период времени с 15-05 часов до 16-00 часов в ходе проведения осмотра домовладения № <...> по ул. <...>, где проживает Яковлев В.А., сотрудниками ОВД по Кореновскому району были обнаружены и изъяты растения конопли в количестве 23 штук, которые являются наркотикосодержащими растениями рода конопля и указанное количество является крупным размером.
Он же, в начале августа 2010 года, по месту своего проживания в г. <...>, на территории огорода с выращенной им конопли оборвал и высушил листья и верхушки, общей массой 15,15 грамм. После чего, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления по указанному выше адресу.
26.09.2010 года в период времени с 15-05 часов до 16-00 часов при осмотре домовладения № <...> по ул. <...>, вышеуказанное наркотическое средство в количестве 15,15 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району.
В судебном заседании подсудимый Яковлев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Яковлев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Яковлев В.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого Яковлева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и по месту работы Яковлев В.А. характеризуется с положительной стороны.
Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Яковлев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева В.А., судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере среднемесячной заработной платы, которая составляет 8 164 руб. в месяц, - за шесть месяцев.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за пять месяцев, в сумме 40 820 /сорок тысяч восемьсот двадцать/ руб..
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за один месяц в сумме 8 164 / восемь тысяч сто шестьдесят четыре / руб.,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 48 984 /сорок восемь тысяч девятьсот восемьдесят четыре/ руб..
Меру пресечения Яковлеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 12,01 гр. в двух газетных свертках, семена конопли в газетном свертке массой 2,16 гр., две пластиковые бутылки, вдетые одна в другую с отрезком фольги, с мутной, с запахом гнили жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 23 куста наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.02.2011 года.