К делу № 1- 42 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 11» февраля 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Захаренко В.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Сильченко А.Г., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 от 24.07.2007 г. и ордер № 314961 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Дьяченко О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сильченко А.Г., <...> года рождения, урож. ст. <....>, гражданина <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, зарегистрированного по месту жительства в <.....> <....>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сильченко А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2008 года, точное время органами дознания не установлено, подсудимый Сильченко А.Г., находился на берегу водоёма реки <....> хутора <....>, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который незаконно <.....> <.....> <....>, где сорванные им <.....> и листья растения конопли <.....>, без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, Сильченко А.Г. незаконно хранил высушенную <.....> смесь марихуаны, спрятав её в газетный свёрток и полиэтиленовый пакет между стеной домовладения и рейкой оконной рамы по месту своего жительства.
05 января 2011 года около 10 часов 15 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: <....> <.....> <....> вышеуказанная марихуана была обнаружена в газетном свёртке и в полиэтиленовом пакете между стеной и рейкой оконной рамы данного домовладения и изъята работниками милиции.
Согласно заключению экспертизы № 27 от 24 января 2011 года « высушенное растительное вещество серо - зелёного цвета, изъятое у Сильченко А.Г. и представленное на экспертизу по уголовному делу № 280226 в полиэтиленовом пакете из газетного свертка является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 30,02 грамма Марихуана изготовлена кустарным способом путём <.....>
Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуаны составляет 30, 37 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сильченко А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Сильченко А.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Сильченко А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется с <.....> стороны ( л.д. 54), согласно справкам № 240 от 12.01.2011 года в МУЗ «<.....> ЦРБ» Сильченко А.Г. не состоит на учете у нарколога и психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана, массой - 29, 67 гр. в опечатанном виде, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, по адресу <.....>, <....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Сильченко А.Г. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Сильченко А.Г. обязанности:
- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;
- являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, осуществляющую его исправление в установленные сроки;
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осуществление контроля за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <....> (уголовно-исполнительной инспекции <....> МРУИИ <....> УФСИН России по КК).
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана, массой - 29, 67 гр. в опечатанном виде, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <....>, по адресу <.....>, <....> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.
Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.02.2011 года.