П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Остапенко И.В.,
подсудимого Скворцова О.А.,
защитника - адвоката Бабенко О.Н., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,
потерпевших К.Е.Н., Ш.О.Б.,
при секретаре Антипиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова О.А., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов О.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
20.08.2010 года около 15 часов 30 минут Скворцов О.А., находясь в салоне автобуса марки <...> государственный регистрационный знак <...> регион, который двигался по территории <...> по трассе <...> по направлению к <...>, в ходе возникшей с Ш.О.Б. ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством последней, и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на психическое и психологическое состояние Ш.О.Б., умышленно выхватил из ведра, которое находилось рядом с ним, нож и, демонстрируя его Ш.О.Б., высказал в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально, опасаясь осуществления этой угрозы.
09.09.2010 года, около 15 часов 00 минут Скворцов О.А. находился во дворе домовладения <...>, расположенного по <...>, где совместно с Н.Н.З. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Н.Н.З. и Скворцовым О.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Скворцова О.А. внезапно возник преступный умысел на лишение жизни Н.Н.З.. Реализуя свой преступный умысел, Скворцов О.А., находясь во дворе домовладения <...>, расположенного по <...> в <...> края, около 19 часов 30 минут, схватил рукой Н.Н.З. за заднюю поверхность шеи, затем ударил Н.Н.З. лицом о переднюю часть автомобиля <...>, после чего последний упал на землю.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Н.Н.З. и осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Н.Н.З. и желая этого, Скворцов О.А. умышленно с достаточной силой нанес руками и ногами удары Н.Н.З. в область головы и груди, нанеся в общей сложности не менее 18 ударов.
После чего, Скворцов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Н.Н.З., с достаточной силой сдавил его шею руками, а затем схватил нож, лежащий в непосредственной близости, на поверхности лавки, на которой он и Н.Н.З. распивали спиртные напитки, и нанес данным ножом в область шеи потерпевшего 5 ударов. В результате противоправных действий Скворцова О.А. Н.Н.З. причинено повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины на правой половине лица, на 3 см выше дуги правой брови, на спинке носа, на левой половине лица (лобная, височная, скуловая области), по ходу нижнего края нижней челюсти слева; ушибленной раны на 1 см в право от наружного конца дуги правой брови; ограниченные кровоизлияния в мягких тканях лобно-скуловой области слева и спинки слева, в области угла нижней челюсти слева неопределенной, лобной, скуловой и височной области справа, теменно-затылочной области справа; перелом носа на границе хрящевой и костной ткани; ограниченно-диффузное кровоизлияние в подпаутинном пространстве на выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на теменную, которые возникли в результате неоднократных (не менее 8) прямых травматических воздействий на эти области головы твердых тупых предметов.
Кроме этого, в результате противоправных действий Скворцова О.А., Н.Н.З. причинены повреждения в виде тупой травмы шеи: прямой перелом левого рожка надъязычной кости с ограниченным кровоизлиянием в окружающих тканях, которое возникло в результате воздействия твердого тупого предмета на эту область шеи, возможно при сдавливании шеи руками; закрытой тупой травмы груди: кровоподтеки по средне-ключичной линии слева на уровне 2 ребра, по лопаточной линии справа на уровне 6 грудного позвонка; кровоподтеки и ссадины по передне- подмышечной линии слева на уровне 3 ребра, по переднее -подмышечной линии справа на уровне 2 ребра, по лопаточной линии справа на уровне 3 грудного позвонка, в области левого надплечья; ограниченные кровоизлияния по лопаточной линии справа на уровне 2 грудного позвонка, по позвоночной линии на уровне 4 грудного позвонка, по лопаточной линии слева на уровне 10 грудного позвонка, по лопаточной линии слева на уровне 2 грудного позвонка; прямые переломы грудины, 1 ребра по средне-ключичной линии справа; 3,4,5,6 ребер по передне -подмышечной линии справа; 5,6 ребер по лопаточной линии справа; 2 ребра по средне ключичной линии слева; 2,4 ребер по передне-подмышечной линии слева; 8 ребра по задне-подмышечной линии слева; 11 ребра по лопаточной линии слева; 2,3,4,7,8,10,11 ребер по лопаточной линии справа; 3,9 ребер по передне-подмышечной линии слева; 4 ребра по задне-подмышечной линии слева; 2,3 ребер по лопаточной линии слева; непрямые переломы 9 ребра по лопаточной линии справа; 5,6 ребер по средне подмышечной линии слева; 10 ребра по лопаточной линии слева; 8 ребра по передне - подмышечной линии слева; 7 ребра по средне подмышечной линии слева; ограниченные кровоизлияния в эпикарде по передней поверхности левого желудочка сердца и в области верхушки; ограниченные кровоизлияния в ткани легких, которые возникли в результате неоднократных (не менее 10) прямых травматических воздействий на эти области груди твердых тупых предметов.
Помимо этого, в результате противоправных действий Скворцова О.А., Н.Н.З. причинены колото-резанные раны по передней поверхности шеи в нижней трети, на 1,5 см ниже и 1 см вправо, на 1 см ниже и 1 см влево, которые образовались в результате неоднократных (не менее 3) прямых травматических воздействий на эти области шеи колюще- режущим предметом; резанные поверхностные ран по переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети на 1,5 см ниже, которые образовались в результате неоднократных (не менее 2) прямых травматических воздействий на эти области шеи режущим предметом.
Все указанные повреждения были причинены Скворцовым О.А. прижизненно, незадолго до момента наступления смерти Н.Н.З., квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по совокупности находятся в прямой причинной связи со смертью Н.Н.З., которая наступила от указанных повреждений, осложнившихся первичным травматическим шоком не менее чем за 20 часов, но не более 2 - х суток до момента осмотра трупа на месте происшествия (11.09.2010 года в 12 часов 30 минут).
В судебном заседании подсудимый Скворцов О.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал и показал, что 20.08.2010 года он работал по найму на уборке лука с сельскохозяйственного поля, расположенного в пределах <...>, который находится не далеко от <...>. Там же работала Ш.О.Б., с которой находился ее несовершеннолетний сын. Примерно в 14 часов 30 минут они окончили работу и за ними пришел автобус. Перед тем как сесть в автобус он выпил водки. Они подъезжали к <...>, двигаясь на автобусе по <...> когда сын Ш.О.Б. захотел лечь в спальное отделение автобуса, которое расположено за задним сиденьем автобуса. В течение всей поездки мальчик неоднократно вставал со своего места, перелазил с места на место, что начало его раздражать. В связи с чем он не выдержал и потрепал сына Ш.О.Б. за ухо. После этого тот начал плакать. Ш.О.Б. в свою очередь стала высказывать в его адрес претензии, что разозлило его, и он выхватил из ведра, которое находилось рядом с ним, нож, повернув клинком в сторону Ш.О.Б., начал высказывать в адрес Ш.О.Б. угрозы убийством. По внешнему виду Ш.О.Б. было видно, что та испытывает чувство страха. Но применять в отношении нее какое-либо насилие он не желал.
По эпизоду убийства Н.Н.З. подсудимый в судебном заседании показал, что 09.09.2010 года он распивал спиртные напитки с Н.Н.З. во дворе его дома. Между ними произошел конфликт, по какому поводу и дальнейшие события он не помнит, из-за большого количества спиртного, которое они употребили с Н.Н.З. в тот день. Очнувшись, он обнаружил, что Н.Н.З. лежит на земле, он сидит перед ним на корточках, держит в руке нож, который находится в теле Н.Н.З.. После этого он пошел в стационарный пункт милиции, где заявил, что он убил человека, Сотрудники милиции ему не поверили и отвезли в больницу на освидетельствование по поводу опьянения, после чего составили в отношении него административный протокол за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На следующий день его отпустили домой, и он обнаружил на белых лампасах своих спортивных брюк кровь и, чтобы отстирать, замочил брюки в воде.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 28.10. 2010 года (показания оглашались в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде), Скворцов О.А. показал, что 09.09.2010 года около 15 часов 00 минут он с Н.Н.З. распивал спиртные напитки на территории двора домовладения <...> по <...> в <...> края. В ходе распития спиртного у него с Н.Н.З. произошел конфликт относительно того, что тот плохо относился к детям Н.Н.С.. После этого они начали общаться на повышенных тонах. Затем 09.09.2010 года около 19 часов 30 минут он схватил Н.Н.З. рукой за шею и ударил его лицом о переднюю часть автомобиля, который находился напротив лавочки, на которой они распивали спиртные напитки. После этого он оттолкнул Н.Н.З., тот упал на землю. Затем он начал ногами и руками наносить Н.Н.З. удары в область грудной клетки и головы. Он нанес Н.Н.З. большое количество ударов в указанные области тела не менее 12, так как на тот момент он испытывал чувство ненависти к Н.Н.З.. Он осознавал, что своими действиями причиняет смерть Н.Н.З., и желал ее наступления. В связи с этим, после того как он окончил наносить удары по телу Н.Н.З., он схватил его руками за шею и силой сдавил ее. Ему показалось, что Н.Н.З. еще жив в связи, с чем он взял нож с рукояткой черного цвета. Затем насколько нанес не менее 4 ударов в область шеи Н.Н.З., так как желал наступления его смерти. После того, как он окончил наносить удары ножом, из дома вышла Н.Н.С., которая была шокирована произошедшим, он попросил ее уйти в дом. После этого зашел в дом и тщательно вымыл нож и руки. Затем он вышел на улицу, нож оставил на капоте автомобиля. После чего он взял труп Н.Н.З. и перетащил его в помещение гаража и оставил его недалеко от входа. Затем ушел домой, одежду, которая была на нем, он положил в пластиковый таз, расположенный около колодца, который находится на территории двора его домовладения, так как на одежде имелись следы крови Н.Н.З., одежду он обработал моющим средством и оставил в указанном месте. Осознав преступность своих действий, он обратился в ОВД по <...> с явкой с повинной. Явку с повинной он написал добровольно, без какого - либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, так как осознал тяжесть совершенного преступления. Вину в совершенном преступлении признает полностью, настоящие показания даны им добровольно при участии защитника, без какого либо физического, либо психического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов (л.д.221-224).
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийства, вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей Ш.О.Б., которая показала суду, что 20.08.2010 года в салоне автобуса марки <...> у нее со Скворцовым О.А. произошел конфликт, из-за того, что тот обидел ее несовершеннолетнего сына. В ходе конфликта Скворцов О.А. выхватил нож, и повернув клинком в ее сторону, начал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые она восприняла как реально осуществимые, поскольку по поведению Скворцова О.А. было понятно, что он может ее реализовать, так как он вел себя крайне агрессивно. Она не знала, что можно от него ожидать, очень испугалась;
- оглашавшимися с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.А.А., который показал суду, что 20.08.2010 года в салоне автобуса марки <...> у Ш.О.Б. со Скворцовым О.А. произошел конфликт из-за того, что тот обидел ее несовершеннолетнего сына. В ходе конфликта Скворцов О.А. выхватил нож и, повернув клинком в сторону Ш.О.Б., стал высказывать угрозы убийством. По Ш.О.Б. было видно, что она испугалась, так как Скворцов вел себя очень агрессивно (л.д. 167-169);
- протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, демонстрируя который, Скворцов О.А. высказывал угрозы в адрес Ш.О.Б.(л.д. 120-121);
- постановлением от 02.09.2010 года, которым в качестве вещественного доказательства признан нож, которым в ходе ссоры Скворцов О.А. угрожал Ш.О.Б., указанный нож приобщен к материалам уголовного дела (л.д.122);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, согласно которому изъят нож, которым Скворцов О.А. угрожал Ш.О.Б. убийством (л.д. 35-36);
- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010 года, согласно которому осмотрен автобус модели <...> государственный номер <...> регион, где Скворцов 20.08.2010 года около 15 часов 30 минут высказывал угрозы убийством в адрес Ш.О.Б. (л.д. 37-38).
По эпизоду убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшей К.Е.Н., которая показала суду, что Н.Н.З. приходится ей родным отцом. 14.09.2010 года ей стало известно о том, что ее отца Н.Н.З. убили. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно;
- показаниями свидетеля Н.Н.С., которая показала суду, что 09.09.2010 года в дневное время Скворцов О.А. и Н.Н.З. распивали спиртные напитки во дворе их с Н.Н.З. домовладения по адресу: <...>. В ходе распития спиртных напитков Скворцов О.А. позвал ее дочь, она вышла из дома для того, чтобы узнать, по какому поводу. Скворцов О.А. посадил ее на колени, и спросил ее, о том обижал ли ее Н.Н.З.. Ее дочь ответила, что обижал. После этого Скворцов О.А. сказал, чтобы они ушли в дом, так как он хочет разобраться с Н.Н.З.. Она забрала дочь и пошла в дом, больше на улицу не выходила. Примерно в 19 часов 50 минут она вышла на улицу и обнаружила, что Скворцов О.А. стоит над телом Н.Н.З., который на тот момент, не подавал признаков жизни. Скворцов О.А. в руках держал нож, на клинке которого была видна кровь. Скворцов О.А. взял тело Н.Н.З. и перетащил его в помещение гаража. Затем Скворцов О.А. ничего не говоря, зашел в дом вымыл руки, и нож, и после этого ушел, нож забрал с собой. Впоследствии она обнаружила данный нож на капоте автомобиля, который находился во дворе ее домовладения.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н.Е.Н., которая в присутствии законного представителя Н.Н.С. и педагога показала суду, что 09.09.2010 года она пришла домой со школы. Дома у них находился Скворцов О.А., который распивал спиртные напитки с Н.Н.З. во дворе их дома. Скворцов О.А. позвал ее и спросил, о том обежал ли ее Н.Н.З.. Она ответила, что да, в тот момент рядом находилась ее мать. После этого Скворцов О.А. сказал, чтобы они зашли в дом. Когда она, находясь в доме, посмотрела в окно, то увидела, что Скворцов О.А. наносил удары по телу Н.Н.З.. Удары Скворцов О.А. наносил ногами и руками по голове и туловищу Н.Н.З.. Через некоторое время в дом зашел Скворцов О.Л. помыл под краном руки, и нож с рукояткой темного цвета. После этого он вышел из дома;
- заключением эксперта № 696 от 22.10.2010 года, согласно которому на кухонном ноже, спортивных брюках и майке, представленных на экспертное исследование кровь не установлена (л.д. 74-78);
- заключением эксперта № 98 от 20.10.2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Н.Н.З. были обнаружены следующие повреждения:
закрытая черепно-мозговой травма: ссадины на правой половине лица, на 3 см выше дуги правой брови, на спинке носа, на левой половине лица (лобная, височная, скуловая области), по ходу нижнего края нижней челюсти слева; ушибленная рана на 1 см в право от наружного конца дуги правой брови; ограниченные кровоизлияния в мягких тканях лобно - скуловой области слева и спинки слева, в области угла нижней челюсти слева неопределенной, лобной, скуловой и височной области справа, теменно-затылочной области справа; перелом носа на границе хрящевой и костной ткани; ограниченно-диффузное кровоизлияние в подпаутинном пространстве на выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на теменную, которые возникли в результате неоднократных (не менее 8) прямых травматических воздействий на эти области головы твердых тупых предметов.
тупая травма шеи: прямой перелом левого рожка надъязычной кости с ограниченным кровоизлиянием в окружающих тканях, которое возникло в результате воздействия твердого тупого предмета на эту область шеи, возможно при сдавливании шеи руками;
закрытая тупая травма груди: кровоподтеки по средне-ключичной линии слева на уровне 2 ребра, по лопаточной линии справа на уровне 6 грудного позвонка; кровоподтеки и ссадины по передне-подмышечной линии слева на уровне 3 ребра, по передне - подмышечной линии справа на уровне 2 ребра, по лопаточной линии справа на уровне 3 грудного позвонка, в области левого надплечья; ограниченные кровоизлияния по лопаточной линии справа на уровне 2 грудного позвонка, по позвоночной линии на уровне 4 грудного позвонка, по лопаточной линии слева на уровне 10 грудного позвонка, по лопаточной линии слева на уровне 2 грудного позвонка; прямые переломы грудины, 1 ребра по средне-ключичной линии справа, 3,4,5,6 ребер по передне подмышечной линии справа, 5,6 ребер по лопаточной линии справа, 2 ребра по средне ключичной линии слева, 2,4 ребер по передне-подмышечной линии слева, 8 ребра по задне-подмышечной линии слева, 11 ребра по лопаточной линии слева, 2,3,4,7,8,10,11 ребер по лопаточной линии справа, 3,9 ребер по передне-подмышечной линии слева, 4 ребра по задне-подмышечной линии слева, 2,3 ребер по лопаточной линии слева; непрямые переломы 9 ребра по лопаточной линии справа, 5,6 ребер по средне подмышечной линии слева, 10 ребра по лопаточной линии слева, 8 ребра по передне - подмышечной линии слева, 7 ребра по средне подмышечной линии слева; ограниченные кровоизлияния в эпикарде по передней поверхности левого желудочка сердца и в области верхушки; ограниченные кровоизлияния в ткани легких, которые возникли в результате неоднократных (не менее 10) прямых травматических воздействий на эти области груди твердых тупых предметов.
колото-резанные раны по передней поверхности шеи в нижней трети, на 1,5 см ниже и 1 см вправо, на 1 см ниже и 1 см влево, которые образовались в результате неоднократных (не менее 3) прямых травматических воздействий на эти области шеи колюще режущим предметом;
резанные поверхностные ран по переднебоковой поверхности шеи слева в нижней трети на 1,5 см ниже, которые образовались в результате неоднократных (не менее 2) прямых травматических воздействий на эти области шеи режущим предметом.
Все выше описанные повреждения причинены прижизненно незадолго до момента наступления смерти. По совокупности находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть Н.Н.З. наступила от выше описанных повреждений, осложнившихся первичным травматическим шоком. Смерть Н.Н.З. последовала не менее чем за 20 часов, но не более 2-х суток до момента осмотра трупа на месте происшествия (11.09.2010 года) (л.д. 85-95);
- заключением эксперта № 401 от 17.09.2010 года, согласно которому у Скворцова О.А. при освидетельствовании каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 102-103);
- протоколом осмотра предметов от 15.09.2010 года, согласно которому были осмотрены нож и фрагмент пластиковой трубы - изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.09.2010 года; штаны, майка - изъятые в ходе осмотра местности от 14.09.2010 года. В последующем указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 116-118);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010 года, согласно которому была осмотрена территория домовладения <...> по <...> в <...>, где 09.09.2010 года около 19 часов 30 минут Скворцов О.А. совершил убийство Н.Н.З. Кроме того в ходе осмотра места происшествия осмотрен труп Н.Н.З., в ходе осмотра которого установлено, что на трупе Н.Н.З. имеются повреждения указывающие на криминальный характер наступления его смерти (л.д. 18-30);
- протоколом осмотра местности от 14.09.2010 года, согласно которому осмотрен двор домовладения <...> по <...> в <...> края, в котором проживает Скворцов О.А.. В ходе осмотра территории двора изъяты предметы одежды, в которой Скворцов О.А. находился при совершении убийства Н.Н.З., на момент осмотра одежда находилась в емкости с водой на поверхности одежды имелись следы моющего средства (л.д. 31-34);
- протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 года, согласно которому Скворцов О.А. на месте совершенного преступления по адресу: <...> <...>, указал, как и каким образом, он 09.09.2010 года около 19 часов 30 минут совершил убийство Н.Н.З.. Проверкой показаний на месте установлено, что Скворцов О.А. свободно ориентировался на местности, при этом он указал на точное место совершенного им преступления, а так же показал способ его совершения. Кроме того, Скворцов О.А. указал, на предметы одежды, в которые он был одет в момент совершения преступления. Данные предметы были обнаружены по месту жительства Скворцова О.А. по адресу: <...> (л.д. 186-203);
- протоколом задержания от 14.09.2010 года, согласно которому Скворцов О.А. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в ходе задержания Скворцов О.А. заявил, что вину в совершенном преступлении он признает полностью (л.д. 178-180);
- протоколом явки с повинной от 11.09.2010 года, согласно которому Скворцов О.А. добровольно сообщил о том, что 09.09.2010 года он совершил убийство Н.Н.З. (л.д. 49-50).
Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.
Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.
Действия подсудимого Скворцова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого Скворцова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести и особо тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду убийства Н.Н.З.), активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, указанные в обвинительном заключение в качестве смягчающих наказание: противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и наличие на иждивении малолетних детей, суд не признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, поскольку в ходе судебного следствия не установлено, что имело место противоправное и аморальное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для преступления. Также в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Согласно имеющейся в материалах дела общественно-бытовой характеристике (л.д.254), подсудимый по соглашению с бывшей супругой оказывает материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка, что должно быть учтено судом.
Суд также учитывает личность подсудимого Скворцова О.А., который на учете у врача психиатра и врача нарколога - не состоит (л.д.252-253), по месту жительства характеризуется удовлетворительно и принимает во внимание, что подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого оказывает материальную помощь (л.д.254). Также суд учитывает, что ранее Скворцов О.А. осуждался за совершение умышленных преступлений, судимость за которые погашена, однако данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о его устоявшемся преступном отношении к окружающим.
По заключению комиссии экспертов от 11.10.2010 года № 220 Скворцов О.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него так же не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Скворцов О.А. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта (л.д. 64-66).
Суд находит, что выводы комиссии экспертов от 11.10. 2010 года № 220 об отсутствии у Скворцова О.А. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждаются и материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Скворцов О.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает заключение комиссии экспертов от 11.10.2010 года № 220 обоснованным и достоверным и находит, что Скворцов О.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Скворцову О.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей К.Е.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого вреда, причиненного преступлением: материального ущерба в размере 8730 рублей, компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей и расходов на оказание юридической помощи по составлению искового заявления в сумме 200 рублей.
Подсудимый иск признал.
Суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скворцова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ - один год лишения свободы,
- по ч.1 ст.105 УК РФ - восемь лет шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора - с 08.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения подсудимого под стражей до постановления приговора с 14.09.2010 г. по 07.12.2010 г.
Меру пресечения Скворцову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Скворцова О.А. в пользу К.Е.Н. в возмещение материального ущерба - 8 730 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, судебные расходы - 2 000 рублей, а всего - 210 730 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож (по эпизоду убийства), фрагмент пластиковой трубы, штаны, майка, принадлежащие Скворцову О.А., нож (по эпизоду угрозы убийством), хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в силу 02.02.2011 года.