Приговор в отношении Вдовина С.А. и Григорьева И.С. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Вдовина С.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В, представившей удостоверение <...> ордер <...>, подсудимого Григорьева И.С. его защитника - адвоката Калининой Е.В. представившего удостоверение <...> ордер <...>, с участие потерпевшего Ч.И.Н., при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вдовина С.А., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2, ст. 161 УК РФ,

Григорьева И.С., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вдовин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Григорьев И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

10.09.2010 года Вдовин С.А. распивал спиртное со своими знакомыми Григорьевым И.С., Ф.А.Н. и Ч.И.Н. во дворе домовладения Ф.А.Н. по адресу <..> Около 20.00 часов, Ч.И.Н. решил уйти домой. Григорьев И.С. и Вдовин С.А., зная о том, что у Ч.И.Н. при себе имеются наличные деньги, решили открыто похитить деньги у Ч.И.Н., чтобы приобрести на эти деньги спиртное. Для осуществления своего преступного замысла, Григорьев И.С. вступил в преступный сговор с Вдовиным С.А. Осуществляя свой преступный замысел, находясь на <..>, напротив дома <..>, Григорьев И.С. ударил Ч.И.Н. кулаком в лицо. Пытаясь избежать применения физического насилия со стороны Григорьева И.С., Ч.И.Н. стал убегать, двигаясь по ул. <..> в сторону <..>. Однако, Григорьев И.С. и Вдовин С.А. на ул. <..> догнали Ч.И.Н., где Вдовин С.А. ударом кулака в нос сбил Ч.И.Н.. с ног и нанес ему еще несколько ударов ногой в область живота, а Григорьев И.С. также нанес ему несколько ударов ногой по различным частям тела. Ч.И.Н. пытался подняться и скрыться от преследователей, при этом направился в сторону <..>. Продолжая свой преступный замысел, Вдовин С.А. и Григорьев И.С. вновь догнали Ч.И.Н. на <..> напротив дома <...>, где Григорьев И.С. ударом ноги сбил Ч.И.Н. с ног и, игнорируя крики Ч.И.Н. о помощи, продолжал наносить ему побои ногами по разным частям тела. В результате применения в отношении Ч.И.Н. насилия не опасного для жизни и здоровья Вдовиным С.А, и Григорьевым И.С., ему были причинены умышленные телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин лица, не повлекшие вреда здоровью. Подавив в результате избиения сопротивление Ч.И.Н. Вдовин С.А. обыскал карманы одежды у лежащего на земле и избитого Ч.И.Н., при этом обнаружил в его правом кармане брюк сотовый телефон модели <...> стоимостью <...> рублей, который он открыто похитил. Григорьев И.С., в это же время, в одежде Ч.И.Н., в левом кармане брюк обнаружил кошелек, в котором находили деньги в сумме <...> рублей, которые он также открыто похитил. После этого, Григорьев И.С. из похищенных <...> руб. денег, принадлежащих Ч.И.Н.. отдал Вдовину А.С. деньги в сумме <...> руб., после чего они скрылись с похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вдовин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, с Ч.И.Н.он знаком давно и до 10.09.2010 года у него с ним были нормальные приятельские отношения. 10.09.2010 года около 16.00 часов он позвонил Ч.И.Н., и предложил ему встретиться. Тот согласился и приехал к ним с Григорьевым И.С. До их встречи они с Григорьевым И.С. употребляли спиртное - самогон и находились в состоянии алкогольного опьянения. Ч.И.Н. сообщил, что он получил аванс и предложил им сходить в сауну. Но они отговорили его и решили поехать в гости к их знакомому Ф.А.Н. По дороге он вместе с Григорьевым И.С., Б.А.Н. и Ч.И.Н.поехали на такси в магазин <...> где Ч.И.Н. купил на свои деньги пиво и рыбу. Ч.И.Н.находился в магазине с Григорьевым И.С. и видимо видел у него деньги. Затем они все приехали к Ф.А.Н. домой, где вместе распивали пиво в помещении летней кухни. Во время распития спиртного они стали играть в карты и ему показалось, что Ч.И.Н.обманывает его. На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого он ударил Ч.И.Н.рукой по голове. После этого, около 20.00 часов Ч.И.Н.собрался уходить домой, Григорьев И.С. удерживал его и требовал от него еще денег на пиво где то <...> руб., но Ч.И.Н.отказал ему. Потом все вышли на улицу, за калитку, где Григорьев С.А. ударил Ч.И.Н.. в лицо кулаком. Ч.И.Н.стал убегать по ул. <..>, он с Григорьевым И.С. догнали его. Он ударил Ч.И.Н.ногой в область живота два раза, Ч.И.Н.. упал, потом он снова встал и стал убегать в сторону <..>, напротив дома <...> он и Григорьев И.С. снова догнали Ч.И.Н.. Григорьев И.С. сбил его с ног, ударом ноги. Когда Ч.И.Н.лежал на земле и кричал «Помогите!», Григорьев И.С. продолжал его избивать, он в это время стал обыскивать карманы брюк Ч.И.Н., тот не сопротивлялся, так как Григорьев И.С. продолжал избивать его. В правом кармане брюк Ч.И.Н.он нашел его сотовый телефон и забрал. Григорьев И.С. продолжал избивать Ч.И.Н.а потом тоже стал, обыскал его карманы. Как Григорьев И.С. забирал портмоне у Ч.И.Н., он не видел. Ч.И.Н.вырвался и убежал в сторону своего дома. Он и Григорьев И.С. пошли в сторону ул. <..>, по дороге Григорьев И.С. достал портмоне коричневого цвета и из него достал 500 рублей одной купюрой и отдал эти деньги ему. Это портмоне он видел ранее у Ч.И.Н.После этого, он встретил К.П.Ю., приобрел ему бензин для мотоцикла и они поехали к его девушке. По дороге остановились на <..> в <..>, где их задержали работники милиции. С ними находился Ч.И.С. с родителями. В их присутствии он отдал Ч.И.Н. его сотовый телефон, который он ранее вытащил у него из кармана. В содеянном он раскаивается. Предварительно договоренности с Григорьевым И.С. об ограблении Ч.И.Н., у них не было, все получилось неожиданно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев И.С. вину в инкриминируемом деянии по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что 10.09.2010 года он с Вдовиным С.А. распивали спиртное. Потом к ним присоединился Ч.И.Н.с которым, они поехали в магазин, где Ч.И.Н.приобрел пиво и рыбу. Денег на приобретение спиртного у него не было, он только отдал Ч.И.Н. около <...> руб. для расчета с таксистом. Со спиртным они приехали к знакомому Ф.А.Н., где распивали у него в помещении летней кухни пиво и играли в карты. В ходе игры возник конфликт между Ч.И.Н. и Вдовиным СА., при этом Вдовин С.А. стал обвинять Ч.И.Н.в мошеннических действиях при игре в карты и ударил его ладонью по лицу. В конфликт вмешались он и Ф.А.Н. после чего они выходили на улицу. Ч.И.Н.сказал, что ему надо идти домой, так как необходимо на работу завтра утром. Он не отпускал Ч.И.Н.,говорил, что надо выпить еще пива, но Ч.И.Н.не согласился и выпил на улицу. Б.А.Н. сразу же ушел домой. Следом за Ч.И.Н.все вышли на улицу, когда Ч.И.Н.вышел за калитку, он стал требовать у него деньги на пиво. Ч.И.Н.сказал, что денег у него больше нет. Ч.И.Н.. хотел уйти, но он ударил его кулаком в глаз. Он был сильно пьян и плохо помнит случившиеся дальше. Помнит что, Ч.И.Н.убегал, а они с Вдовиным С.А. догоняли его и били, он бил его ногами и руками по лицу и телу. Он не исключает того, что после избиения Ч.И.Н.,он мог забрать у него портмоне с деньгами. Он не видел, как Вдовин С.А. забирал сотовый телефон у Ч.И.Н..В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых Вдовина С.А. и Григорьева И.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч.И.Н.суду пояснил, что 10.09.2010 г. он шел с работы домой, зашел в магазин <...> около 18.00 часов, купил себе пива «Туборг» одну бутылку, распил ее по дороге домой, позвонил Вдовину С.А., который предложил встретиться на пересечении <..> и <..>. В 18.30 час. они встретились с Вдовиным С.А., он был с Григорьевым И.С. и с Б.А.Н. Вдовин С.А. и Григорьев И.С. предложили выпить с ними пива, он предложил поехать в сауну, но они отказались. На такси они приехали в магазин, где он с Григорьевым И.С. заходили в магазин и он видел у него деньги в портмоне, когда он расплачивался. Денег у них не было, так как Григорьев И.С. отдал последние деньги при расчете за такси. После этого они приехали к Ф.А.Н. домой, где у него на летней кухне распивали спиртное, а потом стали играть в карты. Он обыгрывал Вдовина С.А. и тот, стал злиться, обвинять его в мошенничестве, потом в ходе возникшей ссоры ударил его ладонью по голове. В конфликт вмешались Григорьев И.С. и Ф.А.Н. предложили выйти всем на улицу, покурить и успокоиться, все вышли на улицу, через некоторое время снова зашли в кухню, выпили еще пива, и он сказал, что ему надо идти домой, так как необходимо на работу завтра утром. Григорьев И.С. не отпускал его, говорил, что надо выпить еще пива, но он не согласился и выпил на улицу. Б.А.Н. сразу же ушел домой. Следом за ним все вышли на улицу, когда он вышел за калитку, Григорьев И.С. стал требовать у него денег, но он сказал, что денег у него больше нет, на что Григорьев И.С ответил, что он знает о том, что у него есть деньги. Он решил уйти, но Григорьев И.С. неожиданно ударил его кулаком в глаз. Ф.А.Н. сказал, чтобы они прекратили драку и ушел в дом. Вдовин С.А. также один раз ударил его кулаком по лицу, и он упал, Вдовин С.А. сказал, чтобы он дал им денег на пиво, он ответил, что у него больше денег нет. Он встал с земли, побежал по ул. <..> в сторону <..>. Григорьев И.С. и Вдовин С.А. побежали за ним, по дороге они догнали его и Григорьев И.С. снова ударил его, он упал, в этот момент Вдовин С.А. подошел к нему, и стал ощупывать карманы одежды. Вдовин С.А. достал из правого кармана его брюк сотовый телефон <...> черного цвета, который забрал себе, он вырвался и побежал дальше, на <..>. В районе <..> Григорьев И.С. снова сбил его с ног, он упал на землю, стал кричать: «Помогите?», Григорьев И.С. схватил его за горло и стал душить, сказал: «Давай деньги!». Он ему ответил, что у него нет денег, но тот продолжал избивать его. Когда он встал с земли и хотел убежать, то Григорьев И.С. схватил его за руку и при этом вытащил из левого кармана его брюк портмоне. Григорьев И.С. открыл портмоне и стал доставать деньги из него, он испугался, увидел, что Григорьев И.С. занят кошельком, в этот момент он вырвался и убежал домой. Он пришел домой, рассказал о случившемся своей матери. Затем он приехал в РОВД, он обратился с заявлением в милицию по факту грабежа и причинения телесных повреждений Григорьевым И.С. и Вдовиным С.А. На автомобиле УАЗ вместе с сотрудниками милиции они приехали на ул. <..>, где встретил Вдовина С.А. Сотрудники милиции вышли из машины, он показал на Вдовина С.А. и сообщил, что тот его избил и похитил сотовый телефон. У Вдовина С.А. в этот момент в руках находился его сотовый телефон. Вдовин С.А. сразу же вернул ему сотовый телефон и его увезли в милицию. Григорьева И.С. в тот день сотрудники милиции так и не нашли. 11.09.2010 г. утром он вышел из дома и обнаружил, что во дворе, на земле лежит его портмоне, в котором были все пластиковые карты, кроме денег. Он сразу понял, что Григорьев И.С. похитил из портмоне деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 500 рублей и подбросил кошелек во двор, так как Вдовин С.А. не мог подбросить портмоне, так как он в это время находился в РОВД Кроме Григорьева И.С. никто не знал, что портмоне принадлежит ему, так как только он видел портмоне. Гражданский иск о возмещении ему причиненного материального ущерба он заявлять не будет.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.А.Н., показавшего на предварительном следствии, что 10.09.2010 года он вместе с Вдовиным С.А. Григорьевым И.С. и Ч.И.Н. на такси ездили в магазин <...> Б.А.Н. находился в машине, а Вдовин С.А., Григорьев И.С. и Ч.И.Н. приобрели в магазине 8л пива и сушеную рыбу. Затем они приехали домой к Ф.А.Н., где в помещении летней кухни играли в карты, распивали пиво. В процессе игры в карты, между Вдовиным С.А. и Ч.И.Н. произошел конфликт, в виде словесной перебранки, в конфликт вмешался Григорьев И.С. Ф.А.Н. попросил всех выйти на улицу и успокоиться. Находясь на улице, около калитки дома Ф.А.Н., Вдовин С.А., Григорьев И.С. и Ч.И.Н. продолжили ссориться. В это время он ушел домой, как понял по их поведению, что конфликт будет усугубляется, а он недавно освободился из мест лишения свободы и ему неприятности были не нужны. Кто и каким образом причинил Ч.И.Н. телесные повреждения и впоследствии похитил его имущество, он не видел, о преступлении узнал от сотрудников милиции.(л.д. 40-41)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.А.Н. суду пояснил, что 10.09.2010 г. ему позвонил Григорьев И.С. и спросил можно ли прийти к нему в гости с его знакомыми, посидеть, выпить пива, и он согласился. В 17.30 час. к нему домой пришли Григорьев И.С. с Ч.И.Н., Вдовиным С.А., Б.А.Н., они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснил Григорьев И.С., они уже распили пиво, с собой они так же принесли пива «Дон» классическое 2-3 бутылки по 2,5 л., одна бутылка пива была «Охота крепкое». Гости расположились в помещении летней кухни, во дворе его дома пили пиво, Вдовин С.А., Б.А.Н. и Ч.И.Н. играли в карты, не на деньги, а на интерес. Через полчаса, когда пиво почти закончилось, Ч.И.Н. с Вдовиным С.А. стали ссориться, Вдовин С.А. обвинял Ч.И.Н. в том, что тот якобы нечестно играет в карты. После этого они стали кричать друг на друга, размахивали руками, хватали друг друга за одежду. Григорьев И.С. тоже вступил в конфликт, был на стороне Вдовина С.А. Ф.А.Н. с целью предотвратить ссору, предложил им выйти на улицу, поговорить и успокоиться. Они вышли на улицу и снова стали друг на друга кидаться и кричать. После этого, Ф.А.Н. схватил Григорьева И.С. и Ч.И.Н. и вывел их на улицу, за калитку, следом за ними вышли он и Вдовин С.А. После этого разговор продолжился возле дома Ф.А.Н., а потом Григорьев И.С. неожиданно ударил Ч.А.Н. кулаком в лицо, Вдовин С.А. находился рядом, Б.А.Н. сразу же ушел домой, когда увидел, что ребята стали драться. Б.А.Н. ранее судим, поэтому он не стал вступать в драку. Около 10 мин. он их разнимал, Ч.И.Н. оказался слабее, он неоднократно падал на землю. Он видел, что Ч.И.Н. постоянно избивал Григорьев И.С, как бил Ч.И.Н. Вдовин С.А. он не видел. Он помог Ч.И.Н. встать, сказал, чтобы тот шел домой. Ч.И.Н. стал убегать в сторону <..>, Григорьев И.С. и Вдовин С.А. побежали за Ч.И.Н. Через 30-40 мин. он вышел на улицу, выкатил мопед и собирался ехать к своей девушке, но потом увидел, как со стороны <..> вдвоем идут Григорьев И.С. и Вдовин С.А. Они позвали его, при их встречи он поинтересовался как разрешился ли конфликт, они сказали, что все нормально. Вдовин С.А. попросил его отвезти на мопеде в магазин. Григорьев И.С. остался на ул. <..>, напротив дома Ф.А.Н., к нему подъехал К.П.Ю., и они стали общаться. Когда он с Вдовиным С.А. приехал в магазин, расположенный на <..> и <..> то Вдовин С.А. зашел в магазин, купил там 1 бутылку пива в руках у Вдовина С.А. увидел сотовый телефон, принадлежащий Ч.И.Н. На его вопрос откуда у Вдовина С.А. телефон Ч.И.Н., тот ничего не ответил. Когда Ч.И.Н. находился у него дома, то он видел как Ч.И.Н. звонил по этому телефону. Позже он узнал от К.П.Ю., что Вдовина С.А. задержали работники милиции и нашли у него сотовый телефон Ч.И.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.П.Ю., суду пояснил, что 10.09.2010 г. он находился на работе до 21.00 часа. Позвонил Ф.А.Н. и предложил встретиться, потом звонил Вдовин С.А., приглашал в гости к Ф.А.Н. Однако он отказался, так как после перенесенной операции не употребляет спиртное. Он приехал домой, выкатил мотоцикл со двора, чтобы поехать на АЗС, по пути на АЗС он заехал к Ф.А.Н.. Около 21.30 час. он увидел, что Ф.А.Н. выкатывает мопед со двора своего дома, а со стороны <..> по ул. <..> вдвоем идут Вдовин С.А. и Григорьев И.С. Он у Вдовина С.А. увидел сотовый телефон <...> и спросил его, когда тот приобрел его, поскольку знал, что у него был его сотовый простой модели. Вдовин С.А. сказал, что взял телефон послушать, у кого он взял телефон Вдовин С.А. не сказал. Потом он возил Вдовина С.А. на АЗС, где тот заправил его мотоцикл бензином. За бензин рассчитывался Вдовин С.А. Потом он заехали домой к Вдовину С.А., где тот оставил свои вещи. Когда они стали отъезжать от его дома, то в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, из служебного автомобиля УАЗ вышел Ч.И.Н. Ч.И.Н. сказал, что Вдовин С.А. у него похитил сотовый телефон, а Григорьев И.С. забрал кошелек с деньгами, так же он сказал, что они его избили. Он увидел на лице Ч.И.Н. кровоподтеки. Потом Вдовин С.А. отдал сотовый телефон Ч.И.Н.и Вдовина С.А. задержали работники милиции.

Кроме этого вина подсудимых Вдовина С.А., Григорьева И.С. в совершении преступления подтверждается:

Данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 11.09.2010 г., в котором Ч.И.Н. сообщил о совершенном преступлении. /Л.д. 3/

Данными протокола осмотра места происшествия от 11.09.2010 г., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу: <..>/л.д. 7-15/

Данными протокола осмотра места происшествия от 11.09.2010 г., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу: <..>/л.д. 16-20/

Данными протокола осмотра места происшествия от 11.09.2010 г. в ходе, которого зафиксировано изъятие у Ч.И.Н. сотового телефона <...>, портмоне коричневого цвета, коробки от сотового телефона <...>, водительского удостоверения на имя Ч.И.Н., пластиковой карты «Связной» <...>, пластиковой карты Сбербанка РФ <...> <...>. /л.д. 24/

Данными справки о стоимости похищенного имущества согласно которой, стоимость сотового телефона «Nokia 3250» составляет 1 500 руб., стоимость кошелька - портмоне 100 руб./л.д. 38/

Данными протокола осмотра предметов от 22.11.2010 г. л.д. 89-94/.

Данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2010 г., на основании которого в качестве вещественного доказательства по уголовному делу были признаны сотовый телефон <...>, портмоне коричневого цвета, коробки от сотового телефона <...>, водительское удостоверение на имя Ч.И.Н., пластиковая карта «Связной» <...>, пластиковая карта Сбербанка РФ <...>./л.д. 95/

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Ч.И.Н. № 489 от 17.11.2010 г., согласно которой, у Ч.И.Н. были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки лица, ссадины лица, грудной клетки справа, которые причинены тупыми твердыми предметами, давностью 4-5 суток на момент освидетельствования, и не влекут вреда здоровью /л.д. 114-116/

Данными протокола очной ставки между потерпевшим Ч.И.Н. и подозреваемым Григорьевым И.С. от 19.10.2010 г., где Ч.И.Н. изобличает Григорьева И.С. в совершении преступления. /л.д. 67-68/

Данными протокола очной ставки между подозреваемым Вдовиным С.А. и подозреваемым Григорьевым И.С. от 28.10.2010 г., где Вдовин С.А. изобличает Григорьева И.С. в избиении Ч.И.Н. и открытом похищении у Ч.И.Н. портмоне с документами и деньгами. /л.д. 75-76/

Данными протокола явки с повинной подсудимого Вдовина С.А. в которой он, сообщает об обстоятельствах совершенного им и Григорьевым И.С. преступления (л.д.24)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2058 от 09.11.2010 года, подсудимый Вдовин С.А. хроническим психиатрическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Изменения со стороны психики Вдовина С.А. не столь значительно выражены и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения Вдовин С.А. также не страдал и каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Вдовин С.А. не нуждается /л.д. 104-105/

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2059 от 09.11.2010 г. подсудимый Григорьев И.С. хроническим психиатрическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Изменения со стороны психики у Григорьева И.С. не столь значительны и не лишали его как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Григорьев И.С. так же не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Григорьев И.С. не нуждается /л.д. 109-110/

Суд считает, что действия подсудимых Вдовина С.А. и Григорьева И.С. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд критически оценивает показания подсудимых Вдовина С.А. и Григорьева И.С. о том, что якобы у них не было предварительного сговора на открытое похищение имущества принадлежащего Ч.И.Н., поскольку в суде было установлено, что скандал с Ч.И.Н. был только поводом для получения от него денег для приобретения спиртного. Когда же Ч.И.Н., отказался передать им добровольно деньги, подсудимые стали избивать его, а когда он стал убегать, преследовали его, избивали, воспользовавшись его беспомощным состоянием, вследствие его избиения, открыто вдвоем, похитили принадлежащие Ч.И.Н. портмоне и сотовый телефон. Обнаруженные в портмоне деньги Григорьев И.С. разделил, передав Вдовину С.А. <...> руб. Все это свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение преступления. В связи с этим, суд расценивает их доводы об отсутствии предварительного сговора, как возможность облегчить наказание за содеянное и не принимает их во внимание.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Вдовина С.А., суд относит его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию группового преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Григорьева И.С., суд относит, то, что ранее он судим не был, раскаивается в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Вдовина С.А., суд относит то, что он ранее был судим и вновь совершил умышленное преступление (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив)

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Григорьева И.С.

С учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого - Вдовина С.А. ранее судимого, и вновь совершившего преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Вдовина С.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания за содеянное в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства.

С учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Григорьева И.С., состоящего на учете у врача - нарколога в МУЗ «Кореновская ЦРБ» с диагнозом «употребление канабиоидов с вредом для здоровья» суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания за содеянное в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вдовина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание Два года и Четыре месяца лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вдовину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание его под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказание Вдовину С.А. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Признать Григорьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - Два года лишения свободы, без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьеву И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание его под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Григорьеву С.А. исчислять с момента его задержания с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <...> портмоне коричневого цвета, коробки от сотового телефона <...>, водительское удостоверение на имя Ч.И.Н., пластиковую карту «Связной» <...>, пластиковую карту Сбербанка РФ <...> находящиеся на ответственном хранении у Ч.И.Н. - возвратить Ч.И.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом им разъяснено их право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в силу 19.02.2011 г.