Приговор в отношении Бузмакова В.В. по ч.5 ст.33, п. `а,в` ч.2 ст.166, п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ, Леонова Е.П. и Кузьменко М.В. по п. `а,в` ч.2 ст.166, п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О., подсудимых Бузмакова В.В. его защитника - адвоката Громыко Е.В. предоставившего удостоверение <...> ордер <...>, Леонова Е.П. его защитника - адвоката Харитонова А.В. предоставившего удостоверение <...> ордер <...>, Кузьменко М.В. его защитника - адвоката Панченко Г.А. представившего удостоверение <...> ордер <...>, с участием потерпевшых С.А.Т., Б.Е.В.

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузмакова В.В., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Леонова Е.П., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кузьменко М.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бузмаков В.В. совершил пособничество в угоне, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в виде содействия в совершении преступления путем предоставления информации об объекте угона и советами в совершении преступления и заранее обещанном сбыте похищенного, а также в совершении хищения чужого имущества - кража, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Леонов Е.П. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Кузьменко М.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

02.06.2010 года в период времени с 17 до 18 часов Бузмаков В.В., в ходе телефонного разговора, предложил своему знакомому Леонову Е.П., совершить в соучастии с ним, тайное хищение дизельного топлива, хранящегося в цистерне автозаправщика, для чего предложил угнать автозаправщик с территории <...> где он ранее работал. Получив согласие Леонова Е.П., на совершение кражи дизельного топлива и угон автозаправщика, Бузмаков В.В. по телефону сообщил Леонову Е.П. известную ему информацию об автозаправщике, в частности, об особенностях запуска его двигателя, а также о том, каким образом в ночное время осуществляется сторожевая охрана <...> В ходе их разговора Бузмаков В.В и Леонов Е.П. распределили между собой роли в совершении преступления, вступив, в предварительный сговор. Согласно распределенным ролям, Леонов Е.П. должен был совершить угон бензовоза с дизельным топливом с территории <...>» и перегнать автозаправщик к <...>, где его должен был встретить Бузмаков В.В. с покупателем похищенного дизельного топлива, обеспечивая таким образом, быстрый сбыт похищенного имущества. Заведомо зная о том, что в ночное время территория ООО «МТС Кореновсксахар» охраняется сторожевой охраной, и в случае совершения хищения, может возникнуть ситуация, связанная с его обнаружением и необходимо будет преодолеть возможное сопротивление сторожа, то есть совершать открытое похищение чужого имущества, Леонов Е.П., для облегчения совершения данного преступления, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьменко М.В., и привлек его к совершению преступления и посвятив в разработанный в их с Бузмаковым В.В. план совершения этого преступления. Получив согласие Кузьменко М.В. на участие в преступлении, Леонов Е.П. сообщил Бузмакову В.В. о полной их готовности к совершению ими преступления. Согласно отведенной ему роли Бузмаков В.В., для обеспечения быстрой доставки Леонова Е.П. и Кузьменко М.В. к месту совершения преступления, вечером 02.06.2010 года нанял неустановленный органами следствия автомобиль «такси», который в условленное время и условленном месте в г. Кореновске забрал Леонова Е.П. и Кузьменко М.В. и доставил их к территории <...> расположенного в окрестностях <...>.

03.06.2010 года, около 01.00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения угона автозаправщика и последующего хищения из него дизельного топлива, Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. подошли к шлагбауму, который преграждал доступ посторонних лиц на территорию <...> где Леонов Е.П., с помощью обнаруженного ключа от замка шлагбаума, открыл шлагбаум, после чего, они незаконно проникли на охраняемую территорию, подошли к сторожке <...> При подходе к зданию <...> их появление не осталось незамеченным для сторожа С.А.Т., который попытался выйти во двор территории. Поняв, что они обнаружены сторожем, Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. умышленно с целью достижения своего преступного замысла, с целью открытого хищения чужого имущества, а также угона автомобиля с дизельным топливом, а также возможного предотвращения их опознания сторожем С.А.Т., надели на головы части женских колготок и стали удерживать дверь, лишая С.А.Т. возможности выйти во двор. Когда же С.А.Т. попытался выйти во двор, то Леонов Е.П. и Кузьменко М.В., с целью предотвращения сопротивления С.А.Т. избили его, а затем связали, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему умышленные телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадин лица и правой ушной раковины, не повлекшие вреда его здоровью, подавив тем самым его волю к сопротивлению. После этого, Леонов Е.П. и Кузьменко М.В., воспользовавшись информацией Бузмакова В.В. об особенностях заведения автомобиля, запустили двигатель автозаправщика <...>, после чего Леонов Е.П. сел за руль автомобиля, а Кузьменко М.В. на пассажирское сидение, и они выехали с территории <...> тем самым, совершили угон транспортного средства без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. По пути следования к х. Казачьему, Леонов Е.П. не справился с управлением автомобиля, и съехав кювет, допустил наезд на деревья, растущие в лесопосадке, расположенной вдоль гравийной автодороги, ведущей от <...> к х.Казачий. После этого Леонов Е.П. по сотовому телефону сообщил ожидавшего их возле х. Казачий Бузмакову В.В. место нахождения автозаправщика <...>. Бузмаков В.В., вместе с неустановленным следствием покупателем дизельного топлива по имени Артур, на автомобилях <...> и <...> г/н следствием не установлены, подъехали к автозаправщику, где их ожидали Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. При помощи шланга и насоса из цистерны автомобиля <...> регион Бузмаков В.В., Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. в емкости, находящиеся в автомобиле <...> и автомобиле <...> похитили, перелив 3270 литров дизельного топлива по цене 14 рублей 70 коп. за один литр, причинив таким образом <...> материальный ущерб на общую сумму 48 069 рублей. Кузьменко М.В., Леонов Е.П. и Бузмаков В.В. реализовали похищенное дизельное топливо, получив от покупателя по имени Артур денежные средства в сумме 33 000 рублей, которые поделили между собой. Тем самым своими действиями Кузьменко М.В. и Леонов Е.П. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, Бузмаков В.В. - тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бузмаков В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях в ч. 5 ст. 33, п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично и пояснил в суде, что он не может отвечать за действия Леонова Е.П. и Кузьменко М.В., применивших насилие к сторожу, поскольку он не знал об этом, так как они договаривались о совершении кражи, но не грабежа. Также он не сообщал Леонову Е.П. каких либо сведений в отношении автозаправщика и особенностях его запуска, поскольку Леонову Е.П. самому было известно о том, как заводится его двигатель. Леонова Е.П. он знает по совместной работе с ним, где они работали в <...> Леонов Е.П. приезжал к автозаправщику для заправки дизтопливом трактора, на котором он работал. В начале 2010 года он уволился с прежней работы и не общался с Леоновым Е.П.

02.06.2010 года ему позвонил Леонов Е.П. и сообщил, что надо встретиться обсудить одно дело. После 17 часов он подъехал к Леонову Е.П. домой, и тот сообщил ему, что есть где-то 3-4 тонны топлива, которое похитит и надо найти покупателя, при этом Леонов Е.П., сообщил ему, что подвезет топливо на заправщике. Он согласился, после чего он поехал на ДЭУ, нашел там покупателя на топливо, звали его Артур. В разговоре он сказал Артуру, что есть, где то 3-4 тонны топлива, и они договорились встретиться позже. В 18 часов они с Леоновым Е.П. встретились еще раз, и он сообщил ему, что покупатель может забрать сразу только 3 тонны топлива. Леонов Е.П. спросил у него, как заводится бензовоз, он ответил, что никаких трудностей по заведению автомобиля нет. После 12 часов ночи, они договорились встретиться с Артуром и приехали в п. Южный. Он попросил своего знакомого таксиста отвезти Леонова Е.П. к базе где он ранее работал. Они договорились с Леоновым Е.П., что тот подвезет автозаправщик к х.Казачий Кореновского района, где они сольют дизтопливо. Когда они приехали к х.Казачий, то ему позвонил Леонов Е.П. и сообщил, что подвезти дизтопливо он не может, так как попали в аварию и сообщил о месте, где он находится (недалеко от базы). Когда он приехал с покупателем к указанному месту, то увидел, что автозаправщик был разбит. С Леоновым Е.П. был второй человек, как позже он узнал, это был Кузьменко М.В. После этого, они перекачали дизтопливо в автомобиль <...>, а потом в <...>. Деньги за дизтопливо получали Леонов Е.П. и Кузьменко М.В., после этого он уехал домой. Он признает себя виновным только в совершении пособничества, в краже дизтоплива, в других преступлениях он участия не принимал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонов Е.П. вину в инкриминируемом деянии по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично и пояснил в суде, что он завладел автомобилем <...>, без цели хищения, только с целью перевоза дизельного топлива, которое находилось на территории <...> внутри автозаправщика. Похищать автомобиль он не собирался, как и угонять его. Автозаправщик был им необходим, чтобы перевезти дизельное топливо, после того, как дизтопливо слили бы, он собирался отогнать автомобиль обратно, однако он не справился с управлением и не умышленно въехал на автозаправщике в дерево, из-за этого не смог его отогнать обратно в бригаду.

Бузмакова В.В. он знает по совместной работе, тот работал в <...> на автозаправщике, а он работал трактористом, Кузьменко М.В. он знает, поскольку его брат приходится ему кумом. После того, как Бузмаков В.В. уволился с работы, они почти не общались и их ничего не связывало, но иногда они перезванивались по телефону. 02.06.2010 года он позвонил Бузмакову В.В. хотел спросить, откуда тому известно, что он поругался со своим отцом, они с ним поговорили, и тот поинтересовался про автозаправщик и предложил ему заработать деньги, сказал что есть покупатель на солярку, а также поинтересовался, сколько солярки в автозаправщике. Он позвонил Кузьменко М.В., предложил ему похитить дизельное топливо и сказал, что деньги сразу за топливо отдадут. Кузьменко М.В. согласился на его предложение. В этот же день, он отвез свою жену в ст. Тбилисскую и там же забрал Кузьменко М.В. и они вернулись в г.Кореновск. После этого, он позвонил Бузмакову В.В., и тот объяснил, как надо завести автозаправщик и сказал, чтобы он следил за двигателем. Про сторожа разговора не было. За ними приехала машина, представленная Бузмаковым В.В., и они поехали на базу, по пути заехали в магазин <...> где купил бутылку пива и капроновые колготки для жены. Не доезжая 200 м. от бригады, они вышли и пошли пешком. Он отомкнул замок шлагбаума, они подошли к сторожке. Он думал, что в ту ночь дежурит сторож, который очень плохо слышит и постоянно громко включает телевизор в сторожке. Но оказалось, что этого сторожа в ту ночь не было. Когда они подходили к зданию, то зацепили за ведро и оно загремело. Из сторожки стал кричать сторож С.А.Т., который его очень хорошо знал, и он испугался, что тот его опознает. После этого, он достал купленные колготки, порвал их пополам и они с Кузьменко М.В. отдели их на головы. С.А.Т. пытался открыть дверь на улицу из помещения, но они стали держать дверь, чтобы тот не вышел. В руках у С.А.Т. была палка, которой тот пытался отрыть дверь. Дверь он открыл и в ходе борьбы, они с Кузьменко М.В. затащили сторожа в помещение, где свалили на кровать и частью колготок связали ему ноги, а руки его ремнем. Когда он уходил, то споткнулся и ударил случайно ладонью С.А.Т. в область лица, специально он его не избивал. После этого, он пошел к автозаправщику, завел его, в машину сел Кузьменко М.В. и они стали двигаться на машине в строну х.Казачий. Однако, двигаясь по дороге, он, не справившись с управлением, допустил выезд в кювет, машина вьехала в деревья, после чего заглохла. Он позвонил Бузмакову В.В., сообщил где они находятся. Бузмаков В.В. подъехал к указанному месту, и с ним было еще два автомобиля <...> и <...> После этого, они перелили топливо в баки находившихся в машинах. Им отдали деньги в размере 33 000 рублей, они были у Кузьменко М.В., после чего, они с ним на той же машине «такси», поехали к нему домой. 26 000 рублей они поделили с ним пополам, 2 000 рублей отдали таксисту за то, что тот отвез их в ст.Тбилисскую, а также отдали таксисту 5 000 рублей для передачи денег Бузмакову В.В. Когда он узнал о расследовании совершенного ими преступления, то он сам приехал в РОВД, где дал явку с повинной о совершенном преступлении. В содеянном он раскаивается и просит суд сурово его не наказывать. Ущерб, причиненный <...> и С.А.Т. они полностью возместили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьменко М.В., вину в инкриминируемых ему деяниях по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично и пояснил в суде, что его роль в содеянном не столь значительна. Он не причинял телесных повреждений сторожу С.А.Т., данные удары ему наносил Леонов Е.П.

02.06.2010 года в 17 часов ему позвонил Леонов Е.П. и предложил заработать 15 тысяч рублей. В 22 часа он приехал к нему и по дороге рассказал, что надо угнать автозаправщик и слить топливо. Вечером за ними к дому, где жил Леонов Е.П., приехала машина «такси» и они поехали на базу, где находилось дизтопливо. По дороге заехали в магазин, где Леонов Е.П. приобрел спиртное и женские колготки. Леонов Е.П. говорил, что на базе дежурит сторож, который плохо слышит. На базу они прошли через шлагбаум, который отпер Леонов Е.П. При подходе к сторожке, он случайно наступил на ведро и оно загремело, залаяли собака, сторож из сторожки стал кричать и спрашивать, кто шумит. Леонов Е.П. сказал, что видимо, дежурит не тот сторож, о котором он говорил. После этого Леонов Е.П. достал колготки, он их порвал пополам, они их одели на головы. Леонов Е.П. пошел к заднему входу, когда он пришел туда, то увидел, что Леонов Е.П. держит дверь, а сторож пытался палкой открыть дверь. Сторож сумел открыть дверь, пытался палкой ударить их, но они схватили его, он отобрал у сторожа палку. Леонов Е.П. ударил сторожа, после чего они силой завели сторожа в сторожку, и повалили на кровать. После этого, они связали сторожу руки и ноги колготками и ремнем. Он, увидев на столе сотовый телефон сторожа, вытащил сим карту из него и сломал ее. Леонов Е.П. в это время завел автозаправщик, и они с ним стали двигаться к тому месту, где их должны были ожидать покупатели дизтоплива. Двигаясь по дороге, Леонов Е.П. не справился с управлением машины, и она врезалась в дерево. О случившемся Леонов Е.П. сообщил своему другу. К ним подъехал мужчина, как позже он узнал, что это был Бузмаков В.В. С ним на двух машинах <...> и <...> приехало два незнакомых водителя. Они перелили дизельное топливо в свои машины, водитель заплатил ему 33 тысячи рублей. После этого, они уехали на той же машине «такси», на которой приехали в бригаду, домой к Леонову Е.П.. 26 000 рублей они поделили пополам, а остальные деньги он передали таксисту, для Бузмакова В.В. - 5 000 рублей, и 2 000 рублей за услуги «такси». В содеянном он раскаивается и просит суд сурово его не наказывать.

Однако вина подсудимых Бузмакова В.В., Леонова Е.П., Кузьменко М.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду угона транспортного средства

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <...> Б.В.В. пояснила в суде, что в ночь со 02.06.2010 года на 03.06.2010 года с территории <...> был совершен угон автомобиля заправщика марки <...> <...>, в котором находилось дизельное топливо. Однако преступники не справились с управлением автомашины и совершили автоаварию. Машина врезалась в дерево и ей были причинены механические повреждения. Из угнанной машины - цистерны было похищено дизельное топливо в размере 3270 литров по цене 14,70 рублей литр, на общую сумму 48 069 рублей. Ущерб за похищенное дизтопливо подсудимыми возмещен полностью. Что касается возмещения ущерба за поврежденный автомобиль, то в настоящее время этот ущерб устанавливается и при его установлении организация предъявит подсудимым иск в порядке гражданского судопроизводства. Просила суд дальнейшее рассмотрение дела провести в ее отсутствие.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.А.Т. показал, что он с марта 2007 года работает охранником в бывшей бригаде <...> в х. Казачьем, прнадлежащей в настоящее время <...> Ограждения на территории нет, ночью сторожа находятся в помещении центрального здания, специально в отдельной комнате. С апреля 2010 года на территории бригады находится автомобиль топливозаправщика <...>. Автомобиль стоял постоянно в бригаде, так как он плохо заводился и фактически использовалась его цистерна в качестве хранилища дизельного топлива. В ночь со 02.06.2010 года на 03.06.2010 года во время его дежурства, двое неизвестных проникли на территорию базы, пытались войти в помещение. Он пытался оказать им сопротивление, но его избили, связали ему руки и ноги. Когда он позже развязался, то обнаружил, что нападавшие из его сотового телефона вытащили сим-карту сломали ее, лишив его возможности сообщить в милицию о случившемся. Выйдя во двор, он решил пойти в х.Казачий Кореновского района и откуда сообщить в милицию. Во дворе он обнаружил, что преступники угнали со двора автозаправщик. По дороге в х.Казачий он обнаружил, что угнанный автомобиль находится в деревьях, так как преступники не справились с его управлением и совершили наезд на дерево. О случившемся он сообщил в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.О.Н. пояснила суду, что Леонова Е.П. и Бузмакова В.В. она знает давно, так как они ранее вместе работали с ней. Бузмаков В.В. работал водителем, а Леонов Е.П. трактористом. После увольнения Бузмакова В.В. водителей в <...> не принимали, поскольку в бригаду привозили дизельное топливо другим транспортом и скачивали топливо в цистерну автозаправщика. Леонов Е.П. как работник ее полностью устраивал и притензий к нему не было, он исполнительный. Леонов Е.П. поддерживал отношения с Бузмаковым В.В. поскольку тот приезжал заправлять трактор, и они вместе ездили на автомобиле. 03.06.2010 года в 6 утра поступил звонок от ее мужа С.А.Т., который сообщил ей, что ночью на него напали двое мужчин, и угнали автозаправщик с горючим. Приехав в бригаду <...> в сторожке она нашла бейсболку похожую на ту, которую видела ранее у Леонова Е.П. На месте, где ранее стоял автозаправщик, она обнаружила ремень, который находился в складе под замком. Автозаправщик обнаружили недалеко от территории базы, он находился в деревьях. Угон его мог совершить только свой человек работавший на базе. Подозрение пало на Леонова Е.П.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.В. пояснил суду, что он знает подсудимых Бузмакова В.В. и Леонова Е.П. Бузмаков В.В. ранее работал водителем на автозаправщике, после его увольнения, автозаправщик передали им в бригаду и на нем стал работать он. Машина плохо заводилась и для нормального запуска машины, нужно было налить на карбюратор немного бензина, после чего она заводилась. Насос на бензовозе рабочий. В момент кражи дизтоплива автозаправщик был в исправном состоянии и свободно заводился. Ранее, до случившегося, к нему подходил Леонов Е.П. и предлагал слить солярку, но на его предложение он ответил отказом.

Кроме этого вина подсудимых в совершении преступления подтверждается, также Данными рапорта об обнаружении преступления (Т.1 л.д.3)

Данными протокола осмотра места происшествия (Т.1л.д.4-41)

Данными протокола явки с повинной от 03.06.2010 г. в котором Леонов Е.П. сообщает о совершении им преступления совместно с Бузмаковым В.В., Кузьменко М.В. (Т.1 л.д.43,44)

Данными протокола явки с повинной от 04.06.2010 г. в котором Кузьменко М.В. сообщает о совершении им преступления совместно с Бузмаковым В.В., Леоновым Е.П. (Т.1 л.д.78)

Данными протокола проверки показаний подсудимого Кузьменко М.В. /Том 1 л.д. 202-216/

Данными протокола проверки показаний на месте подсудимого Леонова Е.П. /Том 1 л.д. 239-253/

Оглашенными в суде показаниями свидетелей Д.И.В. /Том 1 л.д. 217-218/, свидетеля М.А.А. /Том 1 л.д. 237-238/, свидетеля Л.Д.А. /Том 1 л.д. 254-255/, свидетеля К.В.В. /Том 1 л.д. 256-257/

По эпизоду открытого хищения чужого имущества (дизтоплива), а также кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества (дизтоплива)

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <...> Б.В.В. пояснила в суде, что в ночь со 02.06.2010 года на 03.06.2010 года с территории <...> был совершен угон автомобиля заправщика марки <...>, в котором находилось дизельное топливо.

Со слов заместителя генерального директора по безопасности Г.А.Н., она узнала, что 03.06.2010 года около 02 часов 00 минут Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. через незапертые двери проникли в помещение на территории бригады <...> в окрестностях х. Казачьего Кореновского района, где, причинив сторожу побои, то есть насилие не опасное для жизни и здоровья, связали сторожа С.А.Т., выгнали с территории бригады автозаправщик <...> регион. При движении по гравийной дороге к х. Казачьему Леонов Е.П. допустил съезд в кювет и наезд на дерево. Из угнанной машины - цистерны было похищено дизельное топливо в размере 3270 литров по цене 14,70 рублей литр, на общую сумму 48 069 рублей. Ущерб за похищенное дизтопливо подсудимыми возмещен полностью. Что касается возмещения ущерба за поврежденный автомобиль, то в настоящее время этот ущерб устанавливается и при его установлении организация предъявит подсудимым иск в порядке гражданского судопроизводства. Просила суд дальнейшее рассмотрение дела провести в ее отсутствие.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.А.Т. показал, что он с марта 2007 года работает охранником в бывшей бригаде <...> в х. Казачьем, принадлежащей в настоящее время <...> Ограждения на территории нет, ночью сторожа находятся в помещении центрального здания, специально в отдельной комнате. С апреля 2010 года на территории бригады находится автомобиль топливозаправщика ГАЗ-53. Автомобиль стоял постоянно в бригаде, так как он плохо заводился и фактически использовалась его цистерна в качестве хранилища для дизельного топлива. Около 02 часов 03 июня 2010 года он лежал на кровати, дремал, свет в комнате был включен. В это время, он услышал звук упавшего ведра возле северного края здания, затем стала сильно лаять собака. Он решил проверить и подошел к северной двери, но на улице ничего не увидел, а услышал шаги с южной стороны коридора. Он пошел по коридору, пытался выйти на улицу, но дверь держали. У него в руках была палка. Он пытался ею открыть дверь, но двое неизвестных в масках напали на него, вывернули у него палку, скрутили его руки за спиной, затащили в комнату сторожей. В комнате ему связали руки ремнем с его брюк, ноги связали чулком. Так же его ударили несколько раз по лицу, разбили лицо. В коридоре он сумел рассмотреть нападавших, мужчин было двое, один был высокий, около 180 см., худой, он был одет в черную куртку олимпийку с надписью «Мерседес - Бенц» на груди. Лица были закрыты чем-то черным, но глаза были круглыми. Второй нападающий был гораздо ниже ростом, но плотнее, второго он почти не рассмотрел. Говорил только тот, что выше ростом, меньший не сказал ни слова. Потом он услышал, как завелся автомобиль <...> на улице.

Когда он позже сам развязался, то обнаружил, что нападавшие из его сотового телефона вытащили сим-карту сломали ее, лишив его возможности сообщить в милицию о случившемся. Выйдя во двор, он решил пойти в х.Казачий Кореновского района и откуда сообщить в милицию. Во дворе он обнаружил, что преступники угнали со двора автозаправщик. По дороге в х.Казачий он обнаружил, что угнанный автомобиль находится в деревьях, так как преступники не справились с его управлением и совершили наезд на дерево. О случившемся он сообщил в милицию. Претензий к подсудимым он не имеет, так как они полностью возместили ему причиненный моральный вред за применение в отношении него насилие и причинения ему телесных повреждений, а также возместили ему материальный вред за сломанную сим-карту. Гражданский иск он заявлять не будет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Е.В. показал суду, что он присутствовал 22.07.2010 года в качестве понятого при проверке показаний на месте преступления подсудимого Кузьменко М.В.. Проверка проводилась с участием защитника Кузьменко М.В.. При проверке показал как они с Леоновым Е.П. проникали в сторожку, связывали сторожа, угоняли автомобиль, а затем сливали с его цистерны дизтопливо.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.А. показал в суде, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимого Бузмакова В.В. на месте происшествия в ходе проведения предварительного следствия, при этом Бузмаков В.В. показал место нахождения угнанного автозаправщика из цистерны которого он совместно с Леоновым Е.П., Кузьменко М.В. похитили дизельное топливо, слив его в емкости двух машин его знакомого по имени Артур.

Кроме этого вина подсудимых по данному эпизоду совершенного преступления подтверждается также показаниями свидетелей Б.Р.И., К.Я.В., а также оглашенными в суде показаниями свидетелей Д.И.В. /Том 1 л.д. 217-218/, свидетеля М.А.А. /Том 1 л.д. 237-238/, свидетеля Л.Д.А. /Том 1 л.д. 254-255/, свидетеля К.В.В. /Том 1 л.д. 256-257/

Данными рапорта об обнаружении преступления (Т.1 л.д.3)

Данными протокола осмотра места происшествия (Т.1л.д.4-41)

Данными протокола явки с повинной от 03.06.2010 г. в котором Леонов Е.П. сообщает о совершении им преступления совместно с Бузмаковым В.В., Кузьменко М.В. (Т.1 л.д.43,44)

Данными протокола явки с повинной от 04.06.2010 г. в котором Кузьменко М.В. сообщает о совершении им преступления совместно с Бузмаковым В.В., Леоновым Е.П. (Т.1 л.д.78)

Данными протокола проверки показаний подсудимого Кузьменко М.В. /Том 1 л.д. 202-216/

Данными протокола проверки показаний на месте подсудимого Леонова Е.П. /Том 1 л.д. 239-253/

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы № 223 от 04-11.06.2010 года потерпевшего С.А.Т. согласно которой, при его судебно-медицинском освидетельствовании было обнаружено наличие у него телесных повреждений в виде кровоподтеков лица, ссадины лица, правой ушной раковины, не повлекшие вреда его здоровью. /Том 1 л.д. 135/

Справкой о стоимости похищенного (Т.1 л.д.45)

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бузмакова В.В. по эпизоду угона транспортного средства были квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как пособничество в совершении угона, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и

с угрозой применения такого насилия, в виде содействия в совершении преступления путем предоставления информации об объекте угона и советами в совершении преступления и заранее обещанном сбыте похищенного.

В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.В. и его защитник возражали против такой квалификации действий Бузмакова В.В., ссылаясь на то, что Бузмакову В.В. не было известно об обстоятельствах перемещения автомашины с дизельным топливом к месту его изъятия другими лицами (неустановленным лицом по имени Артур). При этом они ссылаются на то, что Бузмаков В.В. не сообщал Леонову Е.П. сведений об особенностях запуска двигателя, угнанного Леоновым Е.П. и Кузьменко М.В. автомобиля <...> с дизтопливом, а также не давал ему советы по транспортировке похищенного дизтоплива. Суд считает необходимым не согласиться с этими доводами, поскольку в суде достоверно было установлено, что Бузмаков В.В., ранее до своего увольнения из <...> являлся водителем данного автомобиля, управлял им, при этом автомобиль имел особенности в запуске двигателя и эти обстоятельства были известны только Бузмакову В.В.. Как было установлено в суде, Леонов Е.П. ранее никогда не управлял этим автомобилем, не имел водительских прав и навыков по управлению автомобилем, а работал на данном предприятии трактористом и не мог, не зная особенностей запуска двигателя, совершить угон данного автомобиля. Суд считает, что Бузмаков В.В. знал, что данный автомобиль будет угнан с целью перемещения к х.Казачий цистерны с дизельным топливом для его хищения и реализации третьим лицам и своими советами оказывал Леонову Е.П. и Кузьменко М.В. пособничество в его совершении.

Суд критически оценивает показания представленных защитой подсудимого Бузмакова В.В. свидетелей Г.В.В. и С.О.Н. показавших в суде, что якобы всем, в том числе и Леонову Е.П., были известны особенности запуска двигателя угнанного автомобиля поскольку эти их показания не нашли своего подтверждения в показаниях других свидетелей в связи с чем, суд не принимает их во внимание.

Поскольку между Бузмаковым В.В., Леоновым Е.П. и Кузьменко М.В. не было предварительного сговора о совершении угона данного автомобиля с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и как было установлено в суде, до совершения преступления Леонов Е.П. и Кузьменко М.В. не собирались его применять в отношении сторожа С.А.Т. и умысел на применение такого насилия возник у них только при оказании активного сопротивления со стороны сторожа С.А.Т., и об этих обстоятельствах Бузмакову В.В. ни в период совершения преступления, ни после его совершения известно не было, суд считает, что Бузмаков В.В. не может отвечать за эксцесс исполнителей - Леонова Е.П. и Кузьменко М.В., применивших по своей инициативе насилие к сторожу С.А.Т., а также причинивших ему побои (ст. 36 УК РФ)

В связи с этим, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Бузмакова В.В. с ч. 5 ст. 33 п. «а,в», ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и считает, что своими действиями он совершил пособничество в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в виде содействия в совершении преступления путем предоставления информации об объекте угона и советами в совершении преступления, и заранее обещанном сбыте похищенного.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Леонова Е.П. и Кузьменко М.В. правильно квалифицированы по эпизоду угона транспортного средства по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, так как они совершили угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых Леонова Е.П. и Кузьменко М.В. и их защитников, что они не имели умысла на угон транспортного средства, а осуществляли только доставку находившегося в цистерне угнанного автомобиля и эти действия охватываются единым составом преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, поскольку похищаемое дизтопливо находилось в автомобиле, который необходимо было угнать для дальнейшего открытого похищения чужого имущества, хранящегося в угоняемом автомобиле, в связи, с чем суд не принимает эти их доводы во внимание.

Что касается квалификации действий подсудимых Леонова Е.П. и Кузьменко М.В., совершивших открытое похищение чужого имущества, то их действия правильно квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ поскольку их действия, начавшиеся как кража чужого имущества, при обнаружении их сторожем С.А.Т. переросли в открытое хищение чужого имущества, в ходе совершения которого, они с целью удержания похищаемого им имущества, совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бузмакова В.В., по эпизоду открытого похищения чужого имущества, были квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд считает необходимым согласиться с доводами подсудимого Бузмакова В.В. и его защитника, а также гособвинителя, о переквалификации его действий с п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в суде было установлено, что Бузмаков В.В. и Леонов Е.П., в последствие привлекший к совершению преступления Кузьменко М.В., имели предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище - в цистерну автомобиля, где хранилось дизтопливо. Однако, в ходе совершения преступление, оно, начавшееся как кража, переросло в грабеж, который не охватывался умыслом Бузмакова В.В.

В связи с этим в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Леонова Е.П., суд относит, то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный преступлениями материальный и моральный вред потерпевшим, своей явкой с повинной активно способствовал раскрытию группового преступления, имеет на иждивении двое несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, принимал активное участие в период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах РФ в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона РФ, участвовал в боевых действиях, был награжден нагрудным знаком I,II степени «За отличие в службе», является ветераном Российской армии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузьменко М.В., суд относит, то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный преступлениями материальный и моральный вред потерпевшим, своей явкой с повинной активно способствовал раскрытию группового преступления, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Леонова Е.П. и Кузьменко М.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бузмакова В.В., суд относит его раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение причиненного ущерба потерпевшему С.А.Т., положительно характеризуется по месту жительства, имеет в гражданском браке малолетнего ребенка.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Бузмакова В.В.

С учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Леонова Е.П., Кузьменко М.В., Бузмакова В.В. возможно лишь в условиях их изоляции от общества с назначением им реального наказания за содеянное в виде реального лишения свободы. По ч.2 п. «а, в, г» ст.161 УК РФ наказание Леонову Е.П. и Кузьменко М.В. назначить со штрафом в доход государства.

Решая вопрос о размере назначаемого Кузьменко М.В. наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему это наказание с учетом требования ст.62 ч. 1 УК РФ

Кроме этого, назначая подсудимому Бузмакову В.В. наказание за содеянное, к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 26.02.2010 года - 8 месяцев исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание Леонова Е.П. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающая степень общественной опасности содеянного им, активное содействие в изобличении других соучастников преступлений суд признает исключительными обстоятельствами при назначении ему наказания за содеянное и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Леонову Е.П. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузмакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

По ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Бузмакову В.В. определить - один год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бузмакову В.В. наказанию в виде лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 26.02.2010 года в виде 8 месяцев исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно к отбытию Бузмакову В.В. определить - один год и два месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бузмакову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказание Бузмакову В.В. исчислять с 03 декабря 2010 года, зачесть Бузмакову В.В. в срок наказания содержание его под стражей с 06 июня 2010 года по 03 декабря 2010 года.

Признать Леонова Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание -

По п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

По п. «а, в, г» ст. 64 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Леонову Е.П. определить - один год и один месяц лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову Е.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказание Леонову Е.П. исчислять с 03 декабря 2010 года, зачесть Леонову Е.П. в срок наказания содержание его под стражей с 06 июня 2010 года по 03 декабря 2010 года.

Признать Кузьменко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание -

по п. «а, в» ст. 62 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

по п. «а, в, г» ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Кузьменко М.В. определить - два года и три месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьменко М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказание Кузьменко М.В. исчислять с момента его заключения под стражу с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: тканевый след, хранящийся при уголовном деле <...>, отрезок светлой дактопленки с фрагментом волоса, мужскую бейсболку черного цвета, фрагмент резинового шланга, пластиковую 1,5 литровая бутылку с дизельным топливом, мужскую олимпийку черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом им разъяснено их право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.