П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Красникова Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Шадрина Г.О.,
подсудимого Казначеева Р.А.,
его защитников - адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение <...>, ордер <...>,
и адвоката Гончаровой Н.Д., представившей удостоверение <...>, ордер <...>,
при секретаре Будько Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казначеева Р.А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казначеев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
<...> около 17 часов 28 минут, находясь в домовладении <...> по <...> края, Казначеев Р.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно передал, тем самым незаконно сбыл С.Е.В., выступавшему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с находившейся в нем высушенной, измельченнойрастительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющейся, согласно заключению эксперта № 79 от 28.04.2010 г., наркотическим средством марихуаной массой 7,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, получив при этом от закупщика в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.
11.04.2010 года около 18 часов 14 минут С.Е.В. добровольно выдал оперативным сотрудникам <...> наркотическое средство марихуану массой 7,29 грамма, приобретенное им у Казначеева Р.А..
Однако, действия Казначеева Р.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками <...>.
В судебном заседании подсудимый Казначеев Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что иногда он употреблял марихуану. В апреле 2010 года у него в доме по <...> был ремонт, и он проживал на <...>. 11 апреля 2010 года, он находился дома на <...>, пил пиво. В этот момент ему позвонил М.В.А. и напомнил о человеке из Краснодара, который звонил осенью по поводу работы, и спросил, можно ли им приехать к нему в гости. Он сказал, что можно, М.В.А. сказал, что они стоят на улице <...>. Он объяснил, что временно живет на квартире на ул. <...>. Пришли М.В.А. и С.Е.В., принесли пиво. Он пригласил их во двор, где они сели и стали пить пиво. С.Е.В. был одет в пиджак толстого покроя, типа пальто, джинсы черные, рубашка, в кроссовках, их цвета не помнит. С.Е.В. попросил показать изделия в доме. Потом С.Е.В. сказал, что употребляет марихуану. Он сказал, что у него нет, и тот предложил свою, достал пакетик из носка и предложил ему. Несколько раз они курили марихуану. С.Е.В. дал ему 500 рублей на пиво. В это время пришел А.Г.А., и они вместе с ним ходили за пивом. С.Е.В. оставался с М.В.А. дома. Когда он пришёл домой, М.В.А. и С.Е.В. уже не было. Через неделю после этого, точную дату он не помнит, раздался стук в окно: «откройте госнаркоконтроль». Жены дома не было, она ушла на работу. Он встал, включил свет, взял брюки, в этот момент спецназовцы взломали двери, забежали 5 человек в масках и с пистолетом. Ему сказали лечь, потом был удар в лоб, он 40 минут лежал в трусах. Сразу надели наручники. Пока он лежал на полу, работники спецназа вышли, бродили на улице. Один человек присутствовал в доме. Ему показали удостоверение, какую - то бумагу. Он ничего не подписывал, права ему не разъясняли. Через 40 минут, когда его подняли, было 8 часов 30 минут. Начался обыск. Ломали мебель, диван, шифоньер. Срывали ковры, скидывали в кучу: одежду, бумагу. Нашли два свертка, которые ему не принадлежали, один в диване, другой на печке. Также нашли деньги: 10 тысяч жены и 4.5 тысячи лежали в кармане его брюк. После этого они поехали на ул. <...> Понятые 18 апреля 2010 года присутствовали, но при захвате их не было. Наркотики ему подкинули, пока он лежал вниз головой. В момент обыска его водили под локоть спецназовцы. Он ходил за пивом с купюрой, которую ему дал С.Е.В., купил пиво на эти деньги. Купюру при обыске ему подбросили.
Несмотря на изложенную позицию подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С.Е.В., который показал, что летом 2009 года, работая на стройке в г. Краснодаре, он познакомился с парнем по имени Славик, фамилию и место жительства в <...> которого он не знает. Он рассказал Славику, что эпизодически употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Через некоторое время он позвонил Славику и в ходе разговора спросил, знает ли тот кого-нибудь, у кого можно купить наркотическое средство- марихуану. На что Славик ответил, что не знает, так как сам не употребляет наркотических средств, но может поспрашивать. В начале апреля 2010 года он проезжал мимо <...>, позвонил Славику и сказал, что заедет к нему, и спросил, не узнал ли Славик, где можно приобрести наркотическое средство марихуану. Славик предложил вместе сходить к его знакомому Казначееву Р., так как, возможно, Казначеев знает. После этого он с данной информацией обратился в отдел <...>. 11.04.2010 года, предварительно договорившись по телефону со Славиком о встрече, он дал свое письменное согласие сотрудникам наркоконтроля принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. Никаких предметов, в том числе запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудник наркоконтроля в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством в 500 рублей. Серия и номер осмотренной купюры были записаны в протокол, была сделана ксерокопия данной купюры. Вышеуказанные денежные средства были переданы ему. После этого сотрудник наркоконтроля провёл досмотр автомобиля <...> белого цвета, государственный номер не помнит. В автомобиле никаких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно оперуполномоченный наркоконтроля, он, и два представителя общественности, на автомобиле <...> белого цвета отъехали от здания <...> в г. Кореновске и направились по улицам г. Кореновска и, недалеко от дома Казначеева Р.А., не доезжая двух улиц, остановились. Перед этим он созвонился со Славиком, и они договорились о встрече. Вместе с Вячеславом они подошли к дому Казанчеева Р.А. Во дворе дома находился Казначеев Р.А., он предложил пройти во двор. Во дворе дома они втроем пили пиво. В ходе разговора Казначеев Р.А. сам начал разговор сначала об употреблении наркотического средства марихуаны. Он спросил, можно ли приобрести марихуану. После чего Казначеев пригласил его зайти к нему в дом. Находясь в доме, Казначеев Р.А. из носка, одетого на нем, достал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, из которого отсыпал часть наркотического средства в маленький упаковочный пакетик и перевязал горловину пакета нитью черного цвета, передав пакет с марихуаной ему, а он, передал Казначееву Р.А. денежную купюру 500 рублей, врученную ему ранее сотрудником наркоконтроля. Они вернулись во двор, выпили пива. Через несколько минут пришел Алексей. Он сказал, что ему пора уходить. Когда он выходил, к Казначееву Р.А. приехал на спортивном велосипеде мужчина, который со слов Казначеева Р.А. приехал к нему за марихуаной. Казначеев Р.А. сказал мужчине, что в доме марихуаны нет. После этого он, попрощавшись с Казначеевым Р.А., ушел. Дойдя до угла, где стояли участники оперативного мероприятия, он пошел к магазину <...> у которого остановился, и добровольно выдал приобретенное у Казначеева Р.А. наркотическое средство марихуану сотруднику наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности. Выданный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был в присутствии представителей общественности упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.
- оглашавшимися с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что он был приглашен сотрудниками <...> в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в г. Кореновске. 11.04.2010 года в 16 часов 08 минут в кабинете наркоконтроля сотрудник наркоконтроля в его присутствии и еще одного представителя общественности произвел личный досмотр «покупателя» наркотического средства- С.Е.В.. При С.Е.В. наркотических средств, денежных средств, и других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. О чем был составлен акт. После чего, сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел осмотр денежной купюры достоинством в 500 руб., был переписана ее серия и номер и произведена ксерокопия купюры. Далее денежные средства были переданы «закупщику» С.Е.В.. После чего, сотрудником наркоконтроля был обследован автомобиль белого цвета марки <...>, в котором не было обнаружено наркотических, денежных средств и каких либо других запрещенных предметов. О чем так же был составлен акт. После этого они выдвинулись от здания <...> на вышеуказанном автомобиле. Далее они прибыли на угол <...> и <...>, где «закупщик» вышел из автомобиля, и продолжил движение пешком, следуя по направлению к пересечению <...> и ул. <...>. На пересечении <...> и <...> «закупщик» повернул направо и проследовал по <...> к домовладению <...>. Неподалеку от <...> «закупщик» встретил неизвестного мужчину, с которым они вместе проследовали во двор дома <...>. В это же самое время из дома <...> вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, сел в стоящий напротив дома автомобиль, после чего уехал. Они проехали на автомобиле и остановились напротив домовладения <...>, откуда возможно было наблюдать фасадную часть дома <...> и выход со двора. За время их наблюдения к хозяину дома <...> приходили два мужчины, один из которых был на велосипеде. «Закупщик» на протяжении всего времени находился во дворе домовладения. Затем около 18 часов 09 минут со двора домовладения вышел «закупщик» и проследовал в сторону ул. <...>. Они на автомобиле проследовали за «закупщиком». Далее 11.04.2010 года в 18 часов 14 минут «закупщик» недалеко от магазина <...> в присутствии него и еще одного представителя общественности добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном и высушенном состоянии с характерным запахом конопли. Закупщик пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве «двух спичечных коробков», которую он приобрел, находясь в домовладении по адресу <...>, у Казначеева Р. за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками <...>. Выданный полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. О чем составлен акт. Сотрудник наркоконтроля в присутствии него и еще одного представителя общественности произвел личный досмотр С.Е.В., у которого при себе не было ни наркотических средств, ни денежных, ни никаких либо других запрещенных предметов. Далее сотрудник наркоконтроля произвел обследование автомобиля <...>, в результате в автомобиле никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.141-143).
- показаниями свидетеля Ч.С.И., который показал, что 11.04.2010 года он был приглашен сотрудниками <...> в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в г. Кореновске. В кабинете наркоконтроля сотрудник наркоконтроля в присутствии него и еще одного представителя общественности произвел личный досмотр С.Е.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. При С.Е.В. наркотических средств, денежных средств, и других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего, сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел осмотр денежных средств. Была осмотрена, переписана и произведена копия одной денежной купюры достоинством 500 рублей, о чем составлен акт. Денежная купюра была передана «закупщику». После чего, сотрудником наркоконтроля был обследован автомобиль белого цвета марки <...>, в котором не было обнаружено наркотических, денежных средств и каких либо других запрещенных предметов, о чем так же был составлен акт. После этого они выдвинулись от здания Кореновского МРО на вышеуказанном автомобиле в сторону <...>, где «закупщик» вышел из автомобиля, и продолжил движение пешком. «Закупщик» проследовал по <...> к домовладению с зеленым деревянным забором и металлической калиткой. Неподалеку от дома «закупщик» встретил неизвестного мужчину, с которым они вместе проследовали во двор указанного дома. Они проехали на автомобиле и остановились недалеко от дома, откуда возможно было наблюдать фасадную часть указанного выше дома и выход со двора. «Закупщик» на протяжении всего времени находился во дворе домовладения. Спустя некоторое время со двора домовладения вышел «закупщик». Они на автомобиле проследовали за «закупщиком», который возле магазина <...> в присутствии него и еще одного представителя общественности добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета с веществом серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве «двух спичечных коробков», которую он приобрел, находясь в домовладении у Казначеева Р. за денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками <...>. Выданный полиэтиленовый пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, о чем составлен акт. Сотрудник наркоконтроля в присутствии него и еще одного представителя общественности произвел личный досмотр закупщика, у которого при себе не было ни наркотических средств, ни денежных, ни других запрещенных предметов, и обследовал автомобиль <...>. В результате обследования в автомобиле никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
- показаниями свидетеля Ш.А.П., который показал, что он знаком с Казначеевым Р.А. с детства, они учились в одном классе, и до настоящего времени поддерживали отношения. Перед поминальным днем в воскресенье он пришел в гости к Казначееву Р.А.. В это время у Казначеева Р.В. находились М.В. и незнакомый парень. Они пили пиво. У них было немного пива, поэтому он пошел в магазин за пивом и вернулся со спиртным. Примерно в это же время приехал на велосипеде А.Г.А. А.Г.А. и Казначеев Р.А. куда-то ушли. Он оставался с М.В.А. и незнакомым парнем, который затем ушел. Ему неизвестно, что Казначеев Р.А. употребляет наркотики, но возможно марихуану он курил. В прошлом году он купил на свой паспорт четыре абонентских номера оператора <...> Все четыре номера зарегистрировали на его имя. Два номера он подарил Казначееву Р.А. и его жене Елене. Казначееву Р.А. он подарил номер <...>
- показаниями свидетеля А.Г.А., который показал, что он со школы знаком с Казначеевым Р.. Они учились в параллельных классах. Ранее он употреблял наркотики. В начале апреля 2010 года, за неделю до 17.04.2010 года, точную дату он не помнит, он встречался с М.В.А. и Ш.А.П. у Казначеева, где они пили пиво. Там же был незнакомый парень, который вскоре ушел. С Казначеевым он марихуану не употреблял.
Однако из показаний А.Г.А., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.157-158), которые оглашались судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он со школы знаком с Казначеевым Р.. Они учились в параллельных классах. Он иногда, но очень редко, употребляет марихуану путем курения. Он знает, что Казначеев Р. тоже иногда употребляет марихуану путем курения. В 2010 году в конце февраля, точную дату он не помнит, он пришел в гости к Казначееву Р. Во время разговора Казначеев Р. предложил угостить его марихуаной. Он согласился. Казначеев Р. дал ему безвозмездно немного марихуаны, примерно на одну папиросу. Данную марихуану он позже употребил сам. Затем в первой половине марта 2010 года, точную дату он не помнит, примерно 11.03.2010 года, он приехал на велосипеде к Казначееву Р. домой по адресу: <...>. У него в гостях были Ш.А.П., М.В.А. и незнакомый ему парень. В этот момент незнакомый парень ушел. Он и Казначеев Р. пошли в магазин за пивом. По пути во время разговора Казначеев Р. угостил его марихуаной. В этот раз он дал ему также примерно на одну папиросу. За то, что Казначеев Р. угощал его марихуаной, он ему деньги не давал. Продавал ли Казначеев Р. кому-либо марихуану, ему неизвестно.
- показаниями свидетеля М.В.А., который показал, что он знаком с Казначеевым Р.А. со школы. До 2008 года он, свидетель, употреблял наркотики. Казначеев Р. также употреблял наркотики путем курения. В 2009 году он работал в г. Краснодаре, где познакомился с парнем по имени Александр, который в ходе общения говорил, что употребляет марихуану. Они с Александром обменялись телефонами и иногда созванивались. Александр интересовался, где в г. Кореновске можно приобрести марихуану. Он ответил, что не знает, но поинтересуется этим вопросом. Затем он вспомнил, что Казначеев Р.А. употребляет марихуану и решил спросить у него, при этом сказал ему, что один его знакомый хочет приобрести марихуаны. Казначеев Р.А. ответил ему, что у него нет марихуаны, но скоро будет. Спустя некоторое время, позвонил Александр и сказал, что он в Кореновске и предложил встретиться. Он и Александр пришли домой к Казначееву Р.А. по адресу: <...>. Там, он познакомил Александра и Казначеева Р.А. Они сели во дворе дома, стали пить пиво и разговаривать. В ходе разговора во дворе дома Казначеев Р.А. и Александр употребили марихуану путем курения. Через некоторое время Казначеев Р.А. и Александр зашли в дом и спустя некоторое время вернулись. Примерно в это же время к Казначееву Р.А. пришел Ш.А.. Он увидел, что они пьют пиво и пошел в магазин за пивом. Через несколько минут он вернулся с пивом. Они вчетвером сидели во дворе. Спустя некоторое время, Александр сказал, что ему нужно уезжать и попросил проводить его. В это время к дому Казначеева Р.А. на велосипеде подъехал А.Г.А.. Казначеев Р.А. сказал ему: «нет, опоздал немножко». Когда он, свидетель проводил Александра и вернулся, Казначеева и А.Г.А. не было.
- показаниями свидетеля Ш.С.Н., который показал, что в 2009 году знакомые познакомили его с Казначеевым Р. Он приезжал к нему и покупал у него марихуану. Связь с Казначеевым он поддерживал через своих знакомых. Они звонили ему и говорили, куда надо подъехать, и он подъезжал. Примерно в середине января 2009 года он пришел домой к Казначееву, точный адрес он не знает, но знает визуально - дом на углу и частично отделан камнем, и приобрел у Казначеева Р.А. за 500 руб. коробок марихуаны. Он лично покупал у Казначеева Р. марихуану один раз. Он возил к Казначееву и своих знакомых по их просьбе.
-показаниями свидетеля К.А.П., который показал, что в апреле 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого при производстве обысков двух домовладений. Он согласился. На следующее утро около 7-8 часов они подъехали к дому Казначеева по <...> в <...>, зашли во двор, постучали в окно. Им ответили, что сейчас выйдут. Они открыли дверь. В доме находился мужчина, как ему сейчас известно, Казначеев. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление о производстве обыска. Казначеев Р.А. ознакомился с ним и расписался в нем. Затем сотрудники наркоконтроля предложили Казначееву Р.В. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и деньги, добытые преступным путем. Казначеев Р.А. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска в прихожей комнате обнаружили упаковку прозрачных полиэтиленовых пакетов небольшого размера. Эти пакеты сотрудники изъяли, поместили в один пакет, пакет опечатали. В шкафу нашли деньги, на печке - сверток с веществом серо-зеленого цвета, который поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. В следующей комнате в диване нашли сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, который также упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Кроме этого, были изъяты журнал, бумаги с рукописным текстом, в двух местах - деньги и документы по кредиту. Все изъятое упаковывалось в пакеты и опечатывалось. Денежные купюры, их серии и номера, были переписаны. При этом сотрудник наркоконтроля говорил, что одна из купюр была использована в контрольной закупке. Сразу после обыска был составлен протокол, в котором расписался и Казначеев. Он, свидетель, внимательно следил за проведением обыска, Казначеев во время обыска постоянно находился с ними. После этого понятые, Казначеев Р.А. и сотрудники наркоконтроля поехали в другой дом, где был изъят телефон, который был упакован и опечатан.
- показаниями свидетеля П.Р.А., участвовавшего в качестве понятого при производстве 18.04.2010 года обысков в домовладениях по <...> <...>, который дал показания аналогичные показаниям К.А.П., а кроме того, пояснил, что изъятые в ходе обыска деньги сотрудник наркоконтрля разложил на столе, переписал их серии и номера. Затем достал ксерокопию купюры достоинством 500 рублей, после чего из пачки изъятых денег достал купюру 500 рублей и сообщил о том, что обнаруженная в пачке денег купюра совпадает с ксерокопией.
- показаниями свидетеля К.С.А., который показал, что он работает в должности оперуполномоченного <...>.
С 2007 года сотрудниками наркоконтроля была известна информация о том, что младший брат Казначеева - <...>, осужден за сбыт наркотиков к лишению свободы.
Были истребованы материалы о жизни Казначеева. Он ранее проходил по уголовному делу <...>. С апреля 2010 года по <...> имелась информация о том, что <...> сбывает наркотики на территории <...>. Он в свою очередь приобретает их на территории <...> у <...>. <...> общается с Казначеевым. Провели оперативную работу. Казначеев Р. использовал меры конспирации. Начали отрабатывать круг связей по доказательственной базе. Отрабатывали около года. Подход был сложным. Он сбывал только хорошо знакомым людям. Здешние наркоманы говорили, что ранее он наркотики менял на что-нибудь. А потом забирал заранее деньги, и наркотики прятал, сообщая наркоманам, где можно их забрать. М.В.А. в наркоконтроле находился на оперативной проверке. Узнали, что есть лицо, которое знает М.В.А., провели проверочную закупку. М.В.А. ничего об этом не знал. Проверочная закупка проводилась в рамках оперативной деятельности. Перед проведением проверочной закупки закупщика осмотрели, взяли два заявление, одно из которых на имя Генерала. При личном досмотре Закупщика обнаружено ничего не было, был составлен акт. Осмотрели 500 рублей, сняли ксерокопию, серию и номер переписали, занесли в акт. Передали купюру закупщику. Осмотрели автомобиль полностью. Составили акт, обнаружено ничего не было. После этого 11 апреля 2010 года выдвинулись к дому проведения закупки на белом автомобиле, в котором на переднем сиденье сидел закупщик, сзади понятые, о за рулем. Все оперативные мероприятия проходили в присутствии представителей общественности. Высадив закупщика, они на машине проследовали за ним. Он встретился с М.В.А., а потом они вошли во двор дома Казначеева. Мы встали возле дома <...>, чтобы наблюдать за происходящим, закупка происходила 1час15 минут. В этот период времени приходили двое мужчин: А.Г.А. и еще кто-то, кто бегал за пивом. После закупки, закупщик вышел из дома и проследовал до ул. <...>. Убедившись, что больше никто не выходит из дома, они проследовали за ним. Закупщик завернул за угол, дошел до магазина «Ярмарка», на стоянке которого он был осмотрен. Он добровольно выдал наркосредство марихуану в маленьком пакетике, пояснив, что приобрел два коробка марихуаны у Казначеева за 500 рублей. Изъятое осмотрели, упаковали в полиэтиленовый пакет, завязали ниткой, наклеили бирку, на которой расписались понятые. После этого провели досмотр закупщика, ничего при нём не обнаружили. Осмотрели машину, в ней также ничего обнаружено не было. Потом проследовали в отдел для оформления материала.
16.04.2010 года обыск в жилище Казначеева проводился на основании постановления <...> районного суда о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Казначеева Р.А. в <...> по двум адресам: по ул. <...>. Ему было поручено проведение обыска. Перед производством обыска понятым были разъяснены их процессуальные права и обязанности. Также он разъяснил Казаначееву Р.А., который присутствовал при производстве обыска, его права и обязанности. В ходе обыска им были обнаружены и изъяты: упаковка с прозрачными полиэтиленовыми пакетами, три фрагмента бумаги с рукописнымтекстом, глянцевый журнал с вырванными страницами, фрагменты страниц, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух бумажных свертках, как он узнал позднее это было наркотическое средство - марихуана, паспорт на имя Казначеева Р.А., бумажный конверт с документацией по кредитным обязательствам на имя К.Е.В., различные чеки, и денежные купюры различного достоинства, в том числе пятисот рублевые. Он помнит, что одна из пятисот рублевых купюр совпала по номеру и серии с купюрой, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Казначеева Р.А. 11.04.2010 года, и копия которой была у него во время производства обыска. Все обнаруженное в присутствии понятых и Казначеева Р.А. было им соответствующим образом упаковано и опечатано.
- показаниями свидетеля М.А.В., который показал, что он работает в должности старшего дознавателя <...>. В апреле 2010 года он работал в должности следователя <...> В указанный период времени у него в производстве находилось уголовное дело в отношении <...>. В ходе расследования данного уголовного дела поступила оперативная информация в отношении Казначеева, и было получено постановление <...> райсуда о разрешении производства обыска в жилище Казначеева Р.А.. Проведение обыска было поручено оперуполномоченному <...> К.С.А.. Ему были представлены оперативные материалы по контрольной закупке наркотических средств у Казначеева Р.А., и возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств Казначеевым. Впоследствии ему были представлены материалы обыска в жилище Казначеева Р.А., из которых следовало, что в ходе обыска у Казначеева была обнаружена денежная купюра, которая соответствовала купюре, использованной в ходе проверочной закупки, и наркотическое средство. При получении оперативного материала следователь проверяет законность действий оперативных сотрудников.
- оглашавшимися с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФпоказаниями свидетеля Т.В.А., который показал что он работает в должности следователя <...>. 29.04.2010 года ему было передано уголовное дело <...> от следователя М.А.В., которое он принял к своему производству 30.04.2010 г.. Вместе с материалами уголовного дела следователь М.А.В. передал ему денежные средства, обнаруженные и изъятые по месту жительства Казначеева Р.А. по адресу: <...>, в том числе денежную купюру достоинством 500 рублей серия <...>. Указанная денежная купюра использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Казначеева Р.А. 11.04.2010 года. 12.05.2010 года он повторно осмотрел обнаруженные и изъятые по месту жительства Казначеева Р.А. денежные средства, в том числе денежную купюру достоинством 500 рублей серия <...>, о чем составил протокол осмотра предметов (документов). В этот же день он приобщил указанную купюру в качестве вещественного доказательства к уголовному делу <...>, о чем вынес соответствующее постановление. После осмотра указанная 500 рублевая купюра была им упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и сдана 16.06.2010 года на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <...>, что подтверждается квитанцией №013721 от 16.06.2010 года. Указанную купюру и другие вещественные доказательства у него принял старший контролер <...> К.Г.Н. (т.2 л.д.112).
-показаниями свидетеля К.Г.Н., который показал, что он работает в должности старшего контролера <...>. В его должностные обязанности, в том числе, входит прием и выдача вещественных доказательств из камеры хранения вещественных доказательств <...>. По данному делу следователь Т.В.А. сдавал на хранение в камеру вещественных доказательств вещественные доказательства, о чем ему выписывалась квитанция. Также сведения заносятся в журнал, движение вещественных доказательств отражается в журнале. Следователь Е.А.А. из камеры вещественных доказательств запрашивала денежную купюру достоинством 500 рублей. Он каждый раз при выдаче и получении вещественных доказательств делает отметку в журнале.
- показаниями эксперта К.О.В., которая показала, что проведение экспертно - криминалистической деятельности регламентировано - приказом № 106 от 05.04.2005 года. Согласно этому приказу в заключении не следует указывать производителя весов, год выпуска. Весы один раз в год проходят поверку в Госстандарте, в документе о прохождении поверки указывается наименование, тип и марка весов, годность, и по какому ГОСТу проведена поверка. Существуют методические рекомендации по проведению экспертиз, которыми она руководствовалась при проведении экспертизы. Пробы отбирались и исследовались также в соответствии с рекомендациями. В материалах дела имеется две экспертизы, которые датированы одним числом, она их проводила параллельно, поскольку возможно исследование до 15 объектов одновременно. Погрешность при измерении на весах допускается до 3 знака после запятой, она округляет до двух знаков. В экспертизе чувствительность весов указана до 2 знака, а, вообще, погрешность допускается до третьего знака включительно. Перед экспертизой следователь с постановлением принёс вещественные доказательства по данному делу. Постановление было отписано начальником <...> ведущему эксперту <...> К.О.В. (к исполнению). Это ее непосредственный начальник. Поэтому через своего непосредственного руководителя по постановлению она получает вещественные доказательства - объекты на экспертизу, и в течение 15 суток по приказу должна выполнить экспертизу. Ее выводы в заключении категорические, принципиальные, она подписывает подписку об ответственности перед тем как начать производство экспертизы.
- актом досмотра физического лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка от 11.04.2010 года, согласно которому <...> в период с 16 час. 08 мин. по 16 час.13 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» С.Е.В., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 13).
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 11.04.2010 года, согласно которому «покупателю» С.Е.В. в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования (т.1 л.д. 14-16).
- актом добровольной выдачиот 11.04.2010 года, согласно которому 11.04.2010 года в период с 18 час. 14 мин. по 18 час. 19 мин. Спирин Е.В., находясь на углу <...> и <...> около магазина <...> в <...>, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом С.Е.В. пояснил, что в указанном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве двух спичечных коробков, которую он приобрел 11.04.2010 года за денежные средства в размере 500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, у Казначеева Р., находясь в домовладении <...> по <...> в <...> (т.1 л.д. 18).
- актом досмотра физического лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка от 11.04.2010 года, согласно которому 11.04.2010 года в ходе личного досмотра «покупателя» С.Е.В., у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 19).
- актом визуального наблюдения от 11.04.2010 года, согласно которому 11.04.2010 года в ходе проведения визуального наблюдения было зафиксировано, что в 16 часов 34 минуты «покупатель» С.Е.В. зашел на территорию домовладения <...> по <...> в <...> с неизвестным мужчиной, которого встретил около указанного домовладения. В 18 часов 08 минут С.Е.В. вышел со двора указанного домовладения, пошел в сторону <...>, а на пересечении <...> и <...> С.Е.В. повернул направо и проследовал по <...> до <...> (т.1 л.д.21-23 ).
- актом ОРМ «проверочная закупка» от 11.04.2010 года, в котором описываются обстоятельства совершения Казначеевым Р.А. незаконного сбыта наркотического средства 11.04.2010 года «покупателю» С.Е.В. (т.1 л.д.24-26).
- Заключением эксперта № 79 от 28 апреля 2010 года (с учетом справки об исследовании № 37 от 13 апреля 2010 года), согласно которому высушенная измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу <...> в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством марихуана, масса которой 7,29 грамма (т. 1, л.д. 122).
- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2010 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 19.04.2010 года признаны вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданный «покупателем» С.Е.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Казначеева Р.А.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.04.2010 года в отношении Казначеева Р.А. (т. 1, л.д. 176-179).
- протоколом выемки от 01.09.2010 года, согласно которому из камеры хранения вещественных доказательств <...> 01.09.2010 года изъята денежная купюра (билет Банка России) достоинством пятьсот рублей серия <...>, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.04.2010 года в отношении Казначеева Р.А. (т. 2 л.д. 102-106).
- протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 года, согласно которому осмотрена и постановлением от 01.09.2010 года признана вещественным доказательством денежная купюра (билет Банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей серия <...>, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.04.2010 года в отношении Казначеева Р.А.
(т. 2 л.д. 107-109).
-протоколом выемкиот 22.10.2010 года, согласно которому из номенклатурного дела № 35/25 за 2010 год <...> изъяты материалы и процессуальные документы по проведенным 18.04.2010г. обыскам в жилищах, занимаемых Казначеевым Р.А. (т. 3 л.д. 7-12).
- протоколом осмотра документов от 23.10.2010 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 23.10.2010 года признаны вещественными доказательствами материалы и процессуальные документы по проведенным 18.04.2010 г. обыскам в жилищах, занимаемых Казначеевым Р.А., а именно: рапорт оперуполномоченного <...> К.С.А. №35/3-718 от 14.04.2010 г.; рапорт оперуполномоченного <...> К.С.А. №35/3-716 от 14.04.2010 г.; справка-меморандум № 35/3-715 от 14.04.2010 г.; адресная справка от 14.04.2010 г. в отношении Казначеева Р.А.; копия формы №1 на имя Казначеева Р.А.; требование <...> о судимости в отношении Казначеева Р.А.; полная сводка информации на Казначеева Р.А.; запрос в <...> от 20.04.2010г. на 1 листе; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений от 27.04.2010 г.; копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.04.2010 г.; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: <...>, от 14.04.2010 г.; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: <...> от 14.04.2010 г.; постановление <...> о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...>, от 16.04.2010 г.; протокол обыска в жилище по адресу: <...>, от 18.04.2010г. и фототаблица к нему; постановление <...> о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...> от 16.04.2010 г.; протокол обыска в жилище по адресу: <...> от 18.04.2010 г. и машинописная копия к нему; сопроводительное письмо в <...> райсуд <...> №35/11-737 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо в прокуратуру <...> района Краснодарского края №35/11-734 от 15.04.2010г.; сопроводительное письмо в <...> райсуд Краснодарского края №35/11-733 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо в прокуратуру <...> №35/11-738 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо из <...> райсуда <...> вх. № 1113 от 20.10.2010 г.(т. 3, л.д. 13-16).
- заключением эксперта № 77от 28.04.2010 года, согласно которому высушенное измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета в двух упаковках, изъятое 18.04.2010 года в ходе обыска в жилище Казначеева Р.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в упаковке № 1 - 2,53 грамма. Масса марихуаны в упаковке №2 - 1,17 грамма. Общая масса марихуаны - 3.70 грамма (т. 1, л.д. 105).
- заключением эксперта № 99 от 15.06.2010 года, согласно которому наркотическое средство марихуана, выданное С.Е.В. 11.04.2010 года и наркотическое средство марихуана, изъятое у Казначеева Р.А. 18.04.2010 года, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц (т. 1, л.д. 134-136).
- протоколом обыскаот 18.04.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проведенного обыска в занимаемом Казначеевым Р.А. домовладении, расположенном по адресу: <...>, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято следующее: упаковка с прозрачными полиэтиленовыми пакетами размером 15х7 см; три фрагмента бумаги с написанным рукописным текстом; глянцевый журнал с вырванными страницами и фрагментами страниц; бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии; денежные средства на сумму 10500 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 500 рублей (эи 6208083); бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде (т.3 л.д.47-57 ).
- протоколом обыскаот 18.04.2010 года, согласно которому в ходе проведенного обыска в занимаемом Казначеевым Р.А. домовладении, расположенном по адресу: <...>, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят мобильный телефон <...> (т.3 л.д.35-40 ).
Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Казначеева Р.А. доказанной.
Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты и намерение уйти от ответственности, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела. При этом суд отмечает, что показания свидетелей отличаются последовательностью, совпадают в части описываемых событий, оснований, не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются представленными государственным обвинителем другими доказательствами по делу.
Действия подсудимого Казначеева Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд также учитывает личность подсудимого Казначеева Р.А., который: на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.2 л.д.23,24 ); ранее не судим (т.3 л.д.26), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.25 ).
С учетом содеянного и личности подсудимого Казначеева Р.А. суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом материального положения подсудимого.
Отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казначеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента постановления приговора - с 15.12.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Казначеева Р.А. под стражей с 23.04.2010 года по 14.12.2010 г.
Меру пресечения Казначееву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 6,59 грамма (остаток после исследований), полиэтиленовые пакеты, журнальные листы, хранящиеся в камере хранения <...>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, мобильный телефон <...> кредитные документы на имя К.Е.В., хранящиеся в камере хранения <...>, - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, денежную купюру достоинством 500 рублей (<...>), хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу- обратить в собственность государства, СД диск «TDK CD-R80» с НАЗ; документы, а именно: рапорт оперуполномоченного <...> К.С.А. №35/3-718 от 14.04.2010 г.; рапорт оперуполномоченного <...> К.С.А. №35/3-716 от 14.04.2010 г.; справка-меморандум № 35/3-715 от 14.04.2010 г.; адресная справка от 14.04.2010 г. в отношении Казначеева Р.А.; копия формы №1 на имя Казначеева Р.А.; требование <...> о судимости в отношении Казначеева Р.А.; полная сводка информации на Казначеева Р.А.; запрос в <...> от 20.04.2010г. на 1 листе; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений от 27.04.2010 г.; копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.04.2010 г.; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: <...>, от 14.04.2010 г.; постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: <...> от 14.04.2010 г.; постановление <...> райсуда <...> о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...>, от 16.04.2010 г.; протокол обыска в жилище по адресу: <...>, от 18.04.2010г. и фототаблица к нему; постановление <...> райсуда <...> о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <...> от 16.04.2010 г.; протокол обыска в жилище по адресу: <...> от 18.04.2010 г. и машинописная копия к нему; сопроводительное письмо в <...> райсуд <...> №35/11-737 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо в прокуратуру <...> №35/11-734 от 15.04.2010г.; сопроводительное письмо в <...> райсуд <...> №35/11-733 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо в прокуратуру <...> №35/11-738 от 15.04.2010 г.; сопроводительное письмо из <...> райсуда <...> вх. № 1113 от 20.10.2010 г., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Красникова
Справка: приговор вступил в силу 02.02.2011 года.