П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года г.Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко С.В.
подсудимого Ивлева А.Н.,
защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Синютиной О.В.,
с участием потерпевшей М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивлева А.Н., <...>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивлев А.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.07.2010 года Ивлев А.Н., заведомо зная о том, что его бывшая сожительница М.. находится на стационарном лечении в МУЗ « Кореновская ЦРБ» и дома отсутствует, решил совершить кражу имущества из ее домовладения.
22.07.2010 года около 15-00 часов Ивлев А.Н. пришел к домовладению М. расположенному по адресу: <...> и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, зашел во двор, а за тем, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение летней кухни, где обнаружил продукты питания: картофель, подсолнечное масло, домашние консервы и мед. Там же подсудимый обнаружил ключ от входной двери жилого дома М., воспользовавшись которым, с целью хищения чужого имущества, проник в дом, и в одной из комнат, из шкафа похитил два ситцевых пододеяльника, стоимостью 115 рублей, на общую сумму 230 рублей и два махровых полотенца, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей. Действуя в рамках единого умысла, Ивлев А.Н. из летней кухни похитил 30 кг картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей, три банки овощных консервов, емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 450 рублей, три банки овощных консервов, емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей, 4 банки мясных консервов, емкостью 250 граммов, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 160 рублей, брюки спортивные 52 размера, стоимостью 300 рублей, масло подсолнечное 6 литров, стоимостью 40 рублей за 1 литр, на общую сумму 240 рулей, 1 литр меда, стоимостью 500 рублей, наличные деньги в сумме 2100 рублей. С похищенным Ивлев А.Н. скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Ивлев А.Н. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей, который является для нее значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ивлев А.Н. заявил ходатайство о проведении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ивлев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что Ивлев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивлев А.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая М. согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
По месту жительства Ивлев А.Н. характеризуется отрицательно. Из имеющихся в материалах дела справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» следует, что Ивлев А.Н. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Подсудимый зарегистрирован в <...>, однако фактически по месту регистрации длительное время не проживает, постоянного места жительства не имеет.
Членов семьи у подсудимого, которым он обязан предоставлять содержание, не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы и стабильного заработка, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен, но гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивлева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.02.2011г.
Зачесть Ивлеву А.Н. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 09.01.2011 года по 22.02.2011 года.
Меру пресечения осужденному Ивлеву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: платье розовое вискозное б/у, 52 размера; костюм женский ( блуза и юбка) черного цвета, б/у 52 размера, хранящиеся по сохранной расписке у М. - вернуть по принадлежности М. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья В.И.Ягудина
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.03.2011 года.