Приговор в отношении Кузибаева В.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Кузибаева В.Ю., его защитника адвоката Панченко Г.А. представившей удостоверение <...>, ордер <...>,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузибаева В.Ю., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузибаев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 09 часов до 10 часов 12 июня 2010 года Кузибаев В.Ю. находился возле служебного помещения фельдшерского пункта расположенного по <...>, куда он вместе со стоматологом Р.И.П. приехал вылечить больной зуб. Находясь возле фельдшерского пункта, обнаружив, что входная дверь помещения пункта заперта, но окно открыто, Кузибаев В.Ю. по предложению Р.И.П. через окно проник в помещение фельдшерского пункта с целью отпирания двери и допуска в помещение пункта Р.И.П. Находясь в помещении фельдшерского пункта, Кузибаев В.Ю. прошел в комнату фельдшера, чтобы поставить стул который он ранее взял, чтобы проникнуть в окно, и там обнаружил сумку черного цвета, принадлежащую незнакомому ему лицу. При этом, Кузибаев В.Ю. с целью кражи чужого имущества, тайно, воспользовавшись отсутствием стоматолога Р.И.П. подошел к сумке, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, отрыл сумку, откуда похитил кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие К.Н.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузибаев В.Ю заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кузибаев В.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен на возмещение материального ущерба по заявленному потерпевшей гражданскому иску, а также поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником.

Потерпевшая К.Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело без ее участия. Просила суд взыскать с Кузибаева В.Ю. причиненный ей материальный ущерб в размере 2 850 рублей.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого Кузибаева В.Ю было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с гражданским иском, провел консультацию со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Кузибаева В.Ю правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Кузибаева В.Ю. суд относит его раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенном преступлении, наличие у него инвалидности 3-й группы.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Кузибаева В.Ю суд относит то, что он ранее судим и вновь совершил умышленное преступление (рецидив преступления).

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого Кузибаева В.Ю., ранее судимого (л.д.134-140), состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя 2-й степени» (л.д. 150-151), и вновь совершившего преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузибаева В.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы.

Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей К.Н.В. взыскав с Кузибаева В.Ю. в ее пользу в счет возмещения причиненного им материального ущерба в размере 2 850 рублей, поскольку подсудимый не оспаривает размер причиненного ущерба и согласен с заявленным гражданским иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузибаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - Двух лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузибаеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Кузибаеву В.Ю. исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания Кузибаеву В.Ю., содержание его под стражей с 22 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года.

Взыскать с Кузибаева В.Ю. в пользу К.Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 2 850 рублей.

Вещественное доказательство по делу: сумку черного цвета находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К.Н.В. - возвратить К.Н.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов

Справка: приговор вступил в силу 16.02.2011 года.