ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,
потерпевшего Агеева К.П.,
подсудимого Агеева Г.К. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В.,предоставившей удостоверение№ 3071выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314973,адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.
при секретаре: Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агеева Г.К., <..> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 и п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агеев Г.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2010 года в утреннее время Агеев Г.К. распивал спиртные напитки вместе с С.Р.В., в гараже у <..> по <..>. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Агеев Г.К. предложил С.Р.В. сдать на пункт приема металла автомобиль «Москвич 412» г/н Ц9088КК стоимостью 13000 рублей, который стоял в данном гараже и принадлежал его отцу А.К.П., для которого данный ущерб является значительным. Агеев Г.К. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. С.Р.В., введенный в заблуждение относительно принадлежности автомобиля Агееву Г.К., нашел покупателя - работника пункта приема металла С.В.В. и предложил ему купить вышеуказанный автомобиль. Когда С.В.В. приехал на место и осмотрел автомобиль, то попросил показать хозяина данного автомобиля, после чего С.Р.В. отвел С.В.В. к Агееву Г.К., который находился в своей квартире, где Агеев Г.К. подтвердил, что автомобиль принадлежит именно ему. После чего С.Р.В. попросил С.В.В. помочь вытащить ему данный автомобиль из гаража. С.Р.В. совместно с С.В.В. вытащили автомобиль «Москвич 412» из гаража, однако, на место прибыл истинный владелец автомобиля А.К.П., который предотвратил преступление Агеева Г.К.
Он же, 20 ноября 2010 года около 13 часов распивал спиртные напитки вместе с Л.Д.А., в <..> по <..>. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, Агеев Г.К. предложил Л.Д.А. сдать в металлолом автомобиль «Москвич 412» г/н Ц9088КК, который стоял в гараже и принадлежал его отцу А.К.П., при этом Агеев Г.К. пояснил Л.Д.А., что данный автомобиль принадлежит ему. Л.Д.А., введенный в заблуждение относительно принадлежности автомобиля Агееву Г.К., нашел покупателя - работника пункта приема металла Ж.А.А. К этому времени Агеев Г.К. взломал входную дверь в гараж, так как ранее отец забрал у Агеева Г.К. ключ от гаража, и незаконно туда проник. После этого Агеев Г.К. и Л.Д.А. накачали шины на автомобиле «Москвич 412». Агеев Г.К. снял с него государственные регистрационные знаки и вызвал такси, к которому прицепил трос соединяющий с автомобилем «Москвич» и таким образом вытащил его из помещения гаража, после чего Л.Д.А. сел за руль автомобиля «Москвич 412» г/н Ц9088КК и на буксире отогнал его на пункт приема металла. Таким образом, Агеев Г.К. полностью реализовал свой преступный умысел и причинил А.К.П. материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для него является значительным.
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Агеев Г.К. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Агеев Г.К. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале суда подсудимый Агеев Г.К. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном, и заверяет, что исправится.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилищес причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому Агееву Г.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства, как не конфликтного, вежливого, аккуратного, не злоупотребляющего спиртными напитками (л.д.73), не судимого (л.д.60), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.71-72).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Агееву Г.К. в соответствии с требованиями ст.ст.61, 63 УК РФ, по каждому эпизоду совершенных им двух преступлений, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агеева Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев,
- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Агееву Г.К. в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Агеев Г.К. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Агеева Г.К. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого: УИИ № 51 Кореновского района для отметки, не менять места жительства без уведомления УИИ № 51.
Меру пресечения Агееву Г.К. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: железный капот оранжевого цвета от автомобиля «Москвич 412», хранящийся у потерпевшего Агеева К.Н., вернуть ему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.03.2011 года.