Приговор в отношении Жукова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

потерпевшей Жуковой О.В.,

подсудимогоЖукова В.В. и егозащитника - адвоката Проскурниной Е.В.,предоставившей удостоверение№ 3071 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314968 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова В.В., <..> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут. Жуков В.В. прибыл к домовладению <..> по <..>, где он проживал. Убедившись, что дома никого нет у Жукова В.В. появился преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих его матери Жуковой О.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно и осознавая общественную опасность своих действий, Жуков В.В. при помощи имеющегося у него ключа, который он ранее взял без ведома родителей, открыл входную дверь, и прошел вовнутрь дома. Убедившись, что его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся под напольным ковром в спальне родителей. После этого Жуков В.В. с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся. Впоследствии Жуков В.В. распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Жукова В.В. потерпевшей Жуковой О.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жуков В.В. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Жуков В.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Жукова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с мерой наказания предложенной государственным обвинителем.

В зале суда подсудимый Жуков В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Жукову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,<..>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Жукова В.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 часов.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Жукову В.В без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: свитер, хранящийся у потерпевшей Жуковой О.В., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.03.2011 года.