Приговор в отношении Тесля А.В., обвиняемого в совершении преступления, предсмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Тесля А.В. и его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 433120, Кореновского филиала № 1 НО КККА АПКК,

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тесля А.В., <..>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесля А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года в <..> Тесля А.В. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью получения алкогольных напитков в качестве оплаты за свои услуги, в <..>, по месту своего жительства, осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств - марихуаны, систематически предоставляя указанное помещение для этих целей другим лицам.

07 ноября 2010 года во второй половине дня, точное время не установлено, осуществляя свой преступный умысел и владея указанной квартирой, он предоставил Г.С.В. и С.Л.В. балкон жилой квартиры для употребления наркотического средства марихуаны, за что получил от указанных лиц алкогольные напитки: пиво и водку.

12 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Тесля А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предоставил Г.С.В. и С.Л.В. балкон жилой квартиры для употребления наркотического средства марихуаны, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток водку и часть наркотического средства марихуаны, которую употребил там же с ними.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тесля А.В. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Тесля А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Тесля А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимому Тесля А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, <..>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Тесля А.В., в соответствии с требованиями ст.ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, но с применением ст.73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесля А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Тесля А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Тесля А.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого: УИИ № 51 Кореновского района для отметки, не менять места жительства без уведомления УИИ № 51, не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков.

Меру пресечения избранную Тесля А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две пластиковые бутылки и два фрагмента фольги с микрочастицами наркотического средства марихуаны, подвергшихся термическому воздействию (в ходе выкуривания), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; диск CD с фотографиями, хранящийся в деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.03.2011 года.