Приговор в отношении Ткаченко В.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Шадрина Г.О.,

подсудимой Ткаченко В.В.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Антипиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко В.В., <...>

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко В.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ткаченко В.В., решила совершить заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, с целью избежания конфликта со своим супругом по поводу самостоятельного распоряжения золотыми изделиями, подаренными ей супругом, которые она отдала гадалке в ст. Фастовецкой Тихорецкого района.

Осуществляя свой преступный умысел и, осознавая противоправный характер своих действий, Ткаченко В.В. 23.11.2010 года прибыла в ОВД по Кореновскому району, где в кабинете № <...> сообщила следователю Р. сведения, не соответствующие действительности. Так она заявила, что 22.11.2010 года в период времени с 18-00 часов до 18-30 часов около дома № <...> по ул. Циолковского г. Кореновска, неустановленный мужчина открыто похитил у нее золотые изделия. Указанные сведения были внесены в протокол принятия устного заявления о преступлении. Ткаченко В.В. была предупреждена следователем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, данный факт удостоверен подписью Ткаченко В.В..

В судебном заседании подсудимая Ткаченко В.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Ткаченко В.В. вину в совершении преступления признала полностью, а наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ткаченко В.В. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимой Ткаченко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос в совершении преступления, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Ткаченко В.В. учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и по месту работы Ткаченко В.В. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции ее от общества, а поэтому необходимо назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за три месяца.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 13 977,75 рублей.

Меру пресечения Ткаченко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять листов формата А4 с подписями Ткаченко В.В., хранящиеся в конверте при материалах настоящего уголовного дела и протокол принятия устного заявления от 23.11.2010 года, хранящееся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.03.2011 года.