Приговор в отношении Алистратова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» января 2011 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Горностаева СМ. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.

подсудимого Алистратова В.В., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение №3697 от 15.07.2009 года и ордер № 435950 КФКККА № 1, при секретаре Будько Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алистратова В.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алистратов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Алистратов В.В. с самостоятельно выросших в огороде его домовладения, <...>, для личных целей оборвал верхние части и листья растений конопли. Приобретенные части растений конопли Алистратов В.В. <...>, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 137, 78 грамма, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства марихуаны Алистратов В.В. употребил путем курения. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства марихуаны Алистратов В.В. расфасовал в две стеклянные банки и газетный свёрток и незаконно хранил без цели сбыта в своём домовладении <...>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Алистратов В.В. 11 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут на территории своего домовладении <...>, с помощью садового секатора обрезал с растущих растений конопли верхние части и листья, разложил в различные места своего домовладения, то есть незаконно прибрел наркотическое средство марихуану массой не менее 2756, 71 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступленные действия, Алистратов В.В., приобретенное в октябре 2009 года и 11 сентября 2010 года наркотическое средство марихуану незаконно хранил без цели сбыта на территории своего домовладении <...> края, до 08 часов 50 минут 17 сентября 2010 года.


17 сентября 2010 года в 08 часов 50 минут в ходе проведения обыска домовладения № <...>, сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта № 173 от 29 октября 2010 года наркотическое средство марихуана общей массой 2 894, 49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алистратов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Алистратов В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд квалифицирует действия Алистратова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья его и жены, страдающими хроническими заболеваниями, которые подтверждены медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, тяжести преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества, но, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2ст. 228 УК РФ

Вещественные доказательства по делу:

марихуану массой 2 2001, 67 гр. упакованную в полипропиленовый мешок, марихуану массой 113,02 гр., упакованную в картонную коробку, марихуану массой 6,08 гр., упакованную в полиэтиленовый пакет, марихуану массой 16,58 гр., упакованную в зелёный полиэтиленовый пакет, марихуану массой 122, 37 гр., упакованную в жёлтый полиэтиленовый пакет, марихуану массой 475, 40 гр., упакованную в полипропиленовый мешок, части растений конопли массой 7 438, 65 гр., упакованную в ткань, марихуану массой 64, 47 гр., упакованную в картонную коробку, два металлических сита, упакованных в двух картонных коробках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...>, деревянные рогатины и деревянную рейку, в количестве 1 штуки, упакованную в полипропиленовую упаковку, папиросы « Беломорканал» в


количестве 1 пакета, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...>, растения конопли в количестве 14 штук, упакованные в полиэтиленовую плёнку, хранящиеся в камере хранения <...>, срезы ногтей с рук Алистратова В.В., упакованные в 2 полиэтиленовые пакета, ватные тампоны со смывами с рук Алистратова В.В., упакованные в 3 полиэтиленовые пакета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алистратова В.В. признать виновным и назначить наказание: по ч. 2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 2 2001, 67 гр. упакованную в полипропиленовый мешок, марихуану массой 113,02 гр., упакованную в картонную коробку, марихуану массой 6,08 гр., упакованную в полиэтиленовый пакет, марихуану массой 16,58 гр., упакованную в зелёный полиэтиленовый пакет, марихуану массой 122, 37 гр., упакованную в жёлтый полиэтиленовый пакет, марихуану массой 475, 40 гр., упакованную в полипропиленовый мешок, части растений конопли массой 7 438, 65 гр., упакованную в ткань, марихуану массой 64, 47 гр., упакованную в картонную коробку, два металлических сита, упакованных в двух картонных коробках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...>, деревянные рогатины и деревянную рейку, в количестве 1 штуки, упакованную в полипропиленовую упаковку, папиросы « Беломорканал» в количестве 1 пакета, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...>, растения конопли в количестве 14 штук, упакованные в полиэтиленовую плёнку, хранящиеся в камере хранения <...> срезы ногтей с рук Алистратова В.В., упакованные в 2 полиэтиленовые пакета, ватные тампоны со смывами с рук Алистратова В.В., упакованные в 3 полиэтиленовые пакета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - Принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья С.М. Горностаева

Справка: определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 02.03.2011 года приговор изменен: назначенное судом первой инстанции наказание Алистратову В.В. в виде лишения свободы сроком на три года с применением ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного Алистратова В.В. обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу 02.03.2011 года.