Приговор в отношении Мисюрина В.Н.по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

представителя потерпевшего МОУ СОШ № 25 Кореновского района - Лысак И.Н.,

подсудимого Мисюрина В.Н. и его защитника - адвоката Панченко Г.А.,представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433143 Кореновского филиала № 1 НО КККА АПКК

при секретаре: Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мисюрина В.Н., <..> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисюрин В.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение кражи, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так он, 03 июля 2010 года около 03 часов, находясь на территории МОУ СОШ № 25 Кореновского района, расположенной по адресу: Краснодарский край Кореновский район, ст.Платнировская ул.Пролетарская,36, подошел к зданию котельной, в которой имеется помещение для хранения плотницких инструментов. Имея умысел на хищение чужого имущества, Мисюрин В.Н. взял металлический прут лежащий на земле рядом со зданием, и действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к двери помещения, взломал входную дверь закрытую на внутренний замок и незаконно проник внутрь помещения, из которого тайно похитил электрический триммер ЭТ = 1300 В+ стоимостью 3300 рублей и бензиновый триммер НЕRТZ, стоимостью 5500 рублей, которые принес во двор своего дома, оставив их на огороде, чем полностью реализовал свой преступный умысел, своими действиями причинив МОУ СОШ № 25 МО Кореновский район материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Мисюрин В.Н. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Мисюрин В.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего МОУ СОШ № 25 Кореновского района Лысак И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и согласился с мерой наказания предложенной государственным обвинителем.

В зале суда подсудимый Мисюрин В.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому Мисюрину В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,<..>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мисюрина В.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мисюрина В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого не возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в колонии строгого режима. При этом суд находит не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюрина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мисюрина В.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: триммер ЭТ = 1300 В+ с/н ZD 1 241898, хранящиеся в помещении МОУ СОШ № 25 Кореновского района (л.д.78), вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; навесной замок с металлическими планками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (л.д.45), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.03.2011 года