Приговор в отношении Клевцова С.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

потерпевшего Барафанова В.А.,

подсудимогоКлевцева С.Г., его защитника адвоката Проскурниной Е.В.,предоставившей удостоверение№ 3071 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 314990 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.

при секретаре Чуклановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клевцева С.Г., <..>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года в вечернее время Клевцев С.Г. находился в гостях у Барафанова В.А. в домовладении, расположенном по <..> г.Кореновск, где и решил совершить тайное хищение скутера, который стоял за данным домовладением. Реализуя свой преступный умысел и зная, что Барафанов В.А. в скором времени уйдет из своего домовладения, Клевцев С.Г. отправился к себе домой, где находился около часа. После чего вернулся к домовладению <..> г.Кореновск, где действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, убедившись что дома никого нет, Клевцев С.Г. выкатил стоящий за домом под навесом скутер марки «Nexus» номер <..> принадлежащий Барафанову В.А., тем самым его похитил. После чего откатил данный скутер к себе домой, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Барафанову В.А. значительный материальный ущерб в сумме 32370 рублей.

В зале суда подсудимый Клевецов С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ему понятно в чем его обвиняют. Все было именно так, как описано в обвинительном заключении. В один из дней декабря 2010 года они вместе с братом Алексеем пошли к их знакомому Барафанову Василию, который проживает по ул.<..> г.Кореновска. Придя к нему домой, они начали распивать спиртные напитки с сожительницей Василия. Через некоторое время пришел Василий и они разошлись каждый по своим делам. У Василия за домом под навесом стоял скутер. Зная это и то, что Василий должен был в скором времени уйти из дома, он понял, что сможет беспрепятственно вернуться к нему домой и похитить скутер. Он попрощался с Василием и пошел к себе домой. Примерно через час он вышел из дома, подошел к дому чтобы украсть мопед Василия, зашел во двор. За домом на том же месте стоял скутер. Руль был заблокирован и завести мопед он не смог. Тогда он выкатил его со двора и потащил к себе домой, где поставил сарай. Ущерб не возместил, так как не было денег. 29.12.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что похитил данный скутер. В содеянном раскаивается и обещает возместить поломку мопеда.

Кроме личных признательных показаний Клевцова С.Г. его вина в совершении кражи подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных доказательств:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.12.2010 года, в котором Барафанов А.В. сообщает о краже скутера марки «Nexus» со двора домовладения <..> по <..> г.Кореновска (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от <..>, в ходе которого был произведен осмотр двора домовладения <..> по <..> г.Кореновска (л.д. 4-5);

протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр домовладения <..> по ул.<..> г.Кореновска и изъяты: скутер марки «Nexus» <..>; аккумулятор ВiForse; прорезиненный черный коврик; крышка для аккумулятора; передняя панель (л.д. 20-21);

протоколом выемки от 30.01.2011года, в ходе которой была произведена выемка: скутера марки «Nexus», аккумулятора ВiForse; прорезиненного черного коврика; крышки для аккумулятора; передней панели во дворе домовладения <..> по <..> г. Кореновска. (л.д. 55-56);

протоколом осмотра предметов от 30.01.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр: скутера марки «Nexus»; аккумулятора ВiForse; прорезиненного черного коврика; крышки для аккумулятора; передней панели во дворе домовладения <..> по ул.<..> г.Кореновска (л.д. 57-58);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.01.2011 года, согласно которого скутер марки «Nexus»; аккумулятор ВiForse; прорезиненный черный коврик; крышка для аккумулятора; передняя панель признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.64);

протоколом явки с повинной от 29.12.2010 года, в котором Клевцев С.Г. рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи (л.д. 32).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Барафанов В.А. пояснил, что 01.12.2010 года около 17 часов 30 минут отец привез его с работы домой на <..> г.Кореновска. У него дома находились его сестра Екатерина, его девушка Валентина и его знакомые - братья Клевцевы: Сергей и Алексей, с которыми он выпил несколько рюмок самогона. Через некоторое время он пошел к старшему брату. Клевцев Сергей знал, где стоит мопед. Домой он вернулся около 21 часа 30 минут, но не обратил внимание на мопед. На утро он обнаружил пропажу и сразу же заподозрил Клевцева Сергея, так как на тротуаре были следы волочения мопеда. Он позвал Клевцевых, но никто не вышел. Урегулировать конфликт самостоятельно им не удалось и они обратились с заявлением в милицию, сотрудники которой изъяли мопед и вернули ему. У мопеда имеются повреждения, ущерб он не подсчитал и поэтому иск не подготовил, но подаст его отдельно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.В. пояснил, что подсудимого он видел, но отношений у них нет никаких. Потерпевший это его сын. Ему необходим был мопед, чтобы ездить на работу, но у него было недостаточно денег и он хотел взять кредит. Так как сыне не было 21 года, то кредит ему не дали и он оформил кредит на себя, но платежи производит сын. Мопед своим личным он не считает и хозяином мопеда является только его сын. Утром 02.12.2010 года сын Василий не вышел на работу и сообщил, что у него украли мопед. Он отпросил сына с работы и сказал ему заниматься поиском мопеда. Как выяснилось мопед украл Клевцев Сергей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А. пояснил, что с подсудимым отношений у него нет никаких. Потерпевший приходится ему братом. 02.12.2010 года брат прибежал утром к нему домой и сообщил, что у него украли мопед. Они вместе пошли его искать и обнаружили на тротуаре следы волочения, которые вели к дому Клевцева. Они позвали, но никто не вышел и дверь не открыл. Самим разобраться им не удалось и они подали заявление в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Г. пояснил, что подсудимый его родной старший брат. Утром 02.12.2010 года он зашел в сарай и увидел там своего брата и мопед. Тот не ответил, где он его взял. Осмотрев мопед он вспомнил, что такой же был у Барафанова Василия. Он пошел к нему, чтобы сообщить о нахождении мопеда у них в сарае, но того не оказалось дома и телефон у него был выключен. Они хотели вернуть мопед, но не было денег, чтобы починить его. Потом сотрудники милиции изъяли мопед.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана и действия его квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Клевцеву С.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, <..>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Клевцева С.Г., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере двухсот сорока часов.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Клевцеву С.Г. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скутер «Nexsus» <..> аккумулятор Bi-Forse, прорезиненный коврик черного цвета, крышку для аккумулятора, переднюю панель, хранящиеся у потерпевшего Барафанова В.А. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.03.2011 года