П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
02 марта 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Алтухова В.Ф., его защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, при секретаре Бородавко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алтухова В.Ф., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алтухов В.Ф. совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта.
04.11.2010 года около 19 часов 30 минут в ст. Сергиевской Кореновского района Краснодарского края, в 100-150 метрах влево от места, где ул. Чкалова упирается в речку «Кирпили», на берегу реки «Кирпили», Алтухов В.Ф., действуя умышлено и осознавая противоправность своего деяния, по просьбе Л.Н.Н. для дальнейшего совместного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно изготовил из наркотического средства «марихуана», путем <...>, принадлежащим Л.Н.Н., наркотическое средство -«гашишное масло». Часть изготовленного наркотического средства «гашишного масла» Алтухов В.Ф. совместно с Л.Н.Н. употребили там же, путем выкуривания, остальная часть наркотического средства, первоначальной массой 0,4 грамма, что является крупным размером наркотического средства, осталась у Л.Н.Н.
В судебном заседании подсудимый Алтухов В.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Алтухова В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом ходатайство Алтухов В.Ф. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Суд считает, что действия подсудимого Алтухова В.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Алтухова В.Ф., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Алтухова В.Ф.
С учетом характера и тяжести, совершенного Алтуховым В.Ф. преступления, личности подсудимого Алтухова В.Ф., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алтухова В.Ф. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Алтухову В.Ф. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алтухова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - Двести часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Алтухову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана с гашишным маслом, общей массой 4,24 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> МРО РУФСКН России по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.
Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.
Справка: приговор вступил в силу 15.03.2011 г.