Приговор в отношении Мусисьянц Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.03. 2011 года г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.

обвиняемого Мусисьянц Р.В.,

защитника адвоката Османова Д.Б., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 854062 адвокатского кабинета Османова Д.Б.,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусисьянц Р.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Мусисьянц Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010г. точная дата и время следствием не установлено, Мусисьянц Р.В. в лесополосе расположенной вдоль ул. Северной х. Бабиче-Кореновского, обнаружил дикорастущее растение конопли. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Мусисьянц Р.В. оборвал с наркотикосодержащего растения конопли боковые ветки с листьями и перенес на территорию своего домовладения расположенного по адресу: <...>, где их высушил. Полученное наркотическое средство марихуана общей массой 123, 23 грамма, незаконно хранил на территории своего домовладения для личного потребления без цели сбыта.

При проведении сотрудниками ОВД по Кореновскому району 07.01.2011 года осмотра домовладения № <...> по ул. <...>, данное наркотическое средство было обнаружено в хозяйственной постройке массой 48, 16 грамма, а также в туалете- массой 75, 07 грамма, и изъято в присутствии понятых.

Изъятая у Мусисьянц Р.В.: высушенная измельченная масса серо - зелёного цвета с характерным запахом конопли, в газетных свертках № 1 и № 2, является наркотическим средством марихуаной, высушенная измельченная масса серо - зелёного цвета с характерным запахом конопли, в газетных свертках №3 и № 4 является наркотическим средством марихуаной, высушенная измельченная масса серо - зелёного цвета с характерным запахом конопли в газетном свертке № 5, является наркотическим средством марихуана в смеси с ненаркотическим средством семенами конопли; высушенная измельченная масса серо - зелёного цвета с характерным запахом конопли, в виде боковых веток с листьями, является наркотическим средством марихуаной. Марихуана изготовлена кустарным способом, <...>. Общая масса марихуаны составляет 123, 23 грамма. Данное количество относится к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в ред. от 27 ноября 2010 года № 934.

В судебном заседании подсудимый Мусисьянц Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Мусисьянц Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мусисьянц Р.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Мусисьянц Р.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мусисьянц Р.В. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Обстоятельствами смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

По месту жительства Мусисьянц Р.В. характеризуется положительно.

Согласно справок МУЗ Кореновская ЦРБ и МУЗ ЦРБ Темрюкского района подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенное, а так же тяжесть преступления совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Мусисьянц наказание в виде лишения свободы. При этом, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусисьянц Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 4.03.2011г.

Меру пресечения осужденному Мусисьянц Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана общей массой 119, 03 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.03.2011 года.