ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,
потерпевшего Сурова И.О.,
подсудимого Лещенко А.С., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433157 Кореновского филиала № 1 НО КККА АПКК,
при секретаре: Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещенко А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лещенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06.12.2010 года в ночной период времени Лещенко А.С., находясь в ст.Раздольная Кореновского района Краснодарского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, преодолев ограду, незаконно проник на территорию домовладения <..> по <..> ст.Раздольная. Реализуя свои преступные намерения Лещенко А.С. незаконно проник в гараж, который является иным хранилищем, через оконный проем, путем выставления оконного стекла и выбивания металлической просечки. Находясь в гараже обнаружил ящик с тремя топора стоимостью 80 рублей каждый, обшей стоимостью 240 рублей, и электроточило с двумя шлифовальными дисками стоимостью 500 рублей. Лещенко А.С., действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личной наживы вынес через оконный проем гаража указанное имущество, общей стоимостью 740 рублей, принадлежащее Сурову И.О. С похищенным Лещенко А.С. с места преступления скрылся.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, 08.12.2010 года, в темное время суток, находясь в ст.Раздольная, заведомо зная, что в гараже расположенном по <..> ст.Раздольная Кореновского района, имеются различные инструменты, которые он решил похитить, вошел во двор <..>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, тем же способом, что и 06.12.2010 года, незаконно проник внутрь гаража, который является иным хранилищем, откуда похитил бензопилу «Husqvarna» 365, стоимостью 15700 рублей, электрошуруповерт «Макита» стоимостью 2900 рублей. С похищенным Лещенко А.С. с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Сурову И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 19340 рублей.
В зале суда подсудимый Лещенко А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ему понятно в чем его обвиняют, он раскаивается в содеянном. Все было именно так, как описано в обвинительном заключении. 06 декабря он проник в гараж потерпевшего. Та он обнаружил, кроме топоров и шлифовального станка, шуруповёрт и бензопилу. Был нетрезвым, поэтому почти всё украденное растерял по дороге домой. 08 декабря 2010 года он снова вернулся в гараж и украл бензопилу, электрошуруповёрт. В этот раз он также был пьян. Погрузил все на велосипед поехал в сторону дома, но по дороге уснул прямо на гравийном покрытии проезжей части, а когда проснулся, то ничего рядом с ним не было. Он хочет работать, заработать денег и возместить ущерб потерпевшему.
Кроме личных признательных показаний Лещенко А.С. его вина в совершении кражи подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных доказательств:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 12.12.2010 года за № 10511, в котором Суров И.О. указывает, что в период времени с 05 на 11.12.2010 года неустановленное лицо, путем выставления окна и выбивания просечки, незаконно проникло в гараж, расположенный по <..> ст.Раздольная, откуда тайно похитило бензопилу стоимостью 12500 рублей, электрошуруповерт стоимостью 2500 рублей, электроточило с двумя шлифовальными дисками, стоимостью 2500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 года, в ходе которого был произведен осмотр кирпичного гаража, с отсутствием на окне стекла и металлической просечки, расположенного на территории домовладения в Кореновском районе, ст.Раздольная по <..> (л.д. 5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 года, в ходе которого со двора домовладения <..> по <..> ст.Раздольная Кореновского района, был произведен осмотр и изъятие одного топора у Лещенко Л.С. (л.д. 30-31);
- протоколом явки с повинной от 15.12.2010 года, поступившей от Лещенко А.С. который показал, что он 06 и 08 декабря 2010 года, находясь в ст.Раздольная, путем выставления окна и выбивания просечки, незаконно проник в гараж, расположенный на территории <..> ст.Раздольная, откуда тайно похитил ящик с топорами, шлифовальный станок с дисками, электрошуруповерт, бензопилу, принадлежащее Сурову И.О. (л.д. 34-35);
- справкой о стоимости от 15.12.2010 года, согласно которой стоимость: бензопилы «Husgvarna» 365, составляет 15700 рублей; электроточила с двумя шлифовальными дисками, составляет 500 рублей; электрошуруповерта «Макита» составляет 2900 рублей; топора большого 80 рублей за штуку (л.д. 32);
- протоколом осмотра предметов от 01.02.2011 года, согласно которому осмотрен один большой топор, установлены его отличительные признаки (л.д. 73);
- протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, согласно которому осмотрена индивидуальная карта амбулаторного больного Лещенко Л.С. (л.д. 76);
- заключением комиссии экспертов № 1 от 11.01.2011 года, <..>
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Суров И.О. пояснил, что 11.12.2011 года около 16 часов он приехал в ст.Раздольная и обнаружил, что в гараже разбито оконное стекло, повреждено окно. Он пошел к гаражу, открыл его и обнаружил, что в гараже отсутствует бензопила, приобретенная им за 12500 рублей, элсктроточило, с двумя шлифовальными дисками, приобретенными в 2005 году за 2500 рублей, электро-шуруповерт приобретенный в 2009 году, за 2500 рублей, три новых больших топора. Стоимость похищенного составила 17500 рублей, ущерб для него является значительным. Обнаружив пропажу своего имущества он пошел к своим соседям проживающим по <..> ст.Раздольная, где ранее проживала семья Лещенко и у них во дворе, под навесом, который расположен рядом с его межой он увидел механическую дрель, которая так же находилась во дворе, стал сразу подозревать в данной краже Лещенко А.С., который раньше проживал в <..> он неоднократно видел свои вещи у него на огороде, когда приезжал домой к маме. Ему жалко Лещенко, так как он живет в многодетной семье и иск пока к нему предъявлять не будет, а подождет возмещения вреда
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.А.В. пояснил, что он сосед с подсудимым и потерпевшим. В один из дней декабря 2010 года они выпивали вместе с Лешенко А.С. Потом он его проводил и тот направился к себе домой. О краже он узнал от Сурова И.О., который сразу же подозревал Лещенко А.С. Последний вообще человек не плохой, но может чего-нибудь натворить.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З.О.В. пояснил, что с подсудимым у него дружеские отношения, потерпевшего Сурова он также знает. Подсудимый иногда выпивает, но охарактеризовать его он может положительно. О совершении Лещенко А.С. кражи у Сурова И.О. он узнал от сотрудников милиции.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Г.В. пояснила, что подсудимый её сын и охарактеризовать его может как трудолюбивого и целеустремленного работоспособного человека. Ей с трудом верится в то, что он мог совершить кражу. О краже она узнала от участкового. Позже у них в домовладении был обнаружен топор, похищенный у Сурова И.О.
Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана и действия его квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому Лещенко А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, <..>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лещенко А.С., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д.34).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лещенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% из заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Лещенко А.С. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (л.д.75), вернуть потерпевшему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.03.2011 года