ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года город Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района: Павлисова А.Н.,
подсудимого Надольного С.Н. и его защитника - адвоката Громыко Е.В., предоставившего удостоверение № 2637 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 419210 адвокатского кабинета Громыко Е.В.,
при секретаре: Чуклановой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Надольного С.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надольный С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам.
17.01.2011 года около 18 часов Надольный С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул.Хлеборобская в г.Кореновске Краснодарского края совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен в ОВД по Кореновскому району.
17 января 2011 года около 19 часов Надольный С.Н., находясь в служебном кабинете № 101 здания ОВД по Кореновскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край г.Кореновск ул.Мира,77, с инспектором ОРППСМ ОВД по Кореновскому району В.С.Н., с целью освобождения себя от предусмотренной законом ответственности за совершение указанного административного правонарушения, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что передает взятку лично должностному лицу и желая этого, передал В.С.Н. лично денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия - сокрытие факта совершенного Надольным С.Н. административного правонарушения, что привело бы к освобождению от административной ответственности, положив денежные средства в сумме 1000 рублей на рабочий стол, в вышеуказанном служебном кабинете, в момент составления В.С.Н. протокола по делу об административном правонарушении.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Надольный С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В.С.Н. отказался принять предложенные ему денежные средства в качестве взятки в сумме 1000 рублей, а также в результате того, что противоправные действия Надольного С.Н. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Кореновскому району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по поступившему в ОВД по Кореновскому району от В.С.Н. сообщению о преступлении.
В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Надольный С.Н. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Надольный С.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале суда подсудимый Надольный С.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении подсудимому Надольному С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких; а также личность подсудимого, <..>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Надольного С.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.21-22,91-95,100-103).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи: не женатого и не имеющего на иждивении детей, родителей, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Надольного С.Н. от общества. Наказание следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Надольного С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.03.2011 года. Меру пресечения избранную Надольному С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1000 рублей - обратить в собственность государства, по вступлению приговора в законную силу, микро аудиокассету, микро видеокассету, копию протокола об административном правонарушении - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Мосин
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.03.2011 года